Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2015, 20:04   #21
Участник КаПри-52
 
Аватар для advert2
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Rapid+21906
Сообщений: 3,730
Вес репутации: 22929 advert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: R16 от Kalina 2 Sport на Kalina

AS_Sh, Ставил себе эти пластины (SS-20) и проехал около 40т.км - резина была без следов износа. Развал после внедрения, насколько помню был -0.98 и -1.21, схождение не помню. Зато отлично помню, насколько приятнее и четче стала рулиться в поворотах машина, по прямой так же.
__________________

advert2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2015, 16:49   #22
Оратор
 
Аватар для AS_Sh
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Пермь - Белгород - Волоконовка
Пол: Мужской
Сообщений: 3,331
Записей в дневнике: 7
Изображений: 2
Вес репутации: 10889 AS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AS_Sh с помощью ICQ
Re: R16 от Kalina 2 Sport на Kalina

и месяца не прошло .. собрался я с силами , набрался смелости и появилось немного времени на выходных ..
так как гаража уже как пол года нет (забрало государство) , то все работы проводились под открытым небом во дворе многоэтажки ..

И так мои действия:

1. Подготовил машину к снятию ступицы (поддомкратил, снял колесо, барабан, снял колодки)
Для чего снимал колодки ? все просто, и снимаются просто и меньше проблем с откручиванием болтов. Если протягивать ключ через отверстие колесное, то ключ тоненький и его начинает ломать ..

2. Откручивание болтов 4шт.
Первым делом накосячил, взял шестиграник на 8мм, попытался его воткнуть в болт, а он не входит .. ппц.. на 7мм не было ключа.. Я обработал ВДшкой болты и ушел в магазин за новым ключем на 7мм.. Купил 2, про запас, мало ли, на форуме пишут что ломаются часто ..
Прихожу, втыкаю на 7мм , а он там как хвост в проруби .. ХА!!!! - втыкаю 8мм и все ОК.. просто болты заржавели и пока ходил по магазинам все откисло ..
Открутил без проблем, немного трещали болты, но все же без потерь ..Сразу же обработал болты и дырки ВД (на будущую сборку)

3. Снятие Ступицы.
Никто и не писал что будет легко .. Но я не терял надежды. Для начала молотком аккуратно простучал по пыльнику с обратной стороны .. Присмотрелся, появилась щель .. Обрадовался я, давай в эту щель вставлять ломики и тянуть ..
Печалька... чуть не оторвал пыльник, который прикручен на саморез .. ДА! - тот самый саморез, который часто описывался на форуме в ветке "про проставки" .. Обошлось, только погнул ..
Взял зубило побольше, направил его в другую часть ступицы (соединение ступицы и балки) и пару раз тукнул .. Ступица вывалилась ..

4. Зачистил все, балон ВД ушел, поработал напильником, убрал всю ржавчину, накипь .. Проставки толком не садились в посадочные места, что то мешало .. и вот первый результат

все красиво, ребро жесткости не нарушено ( оно меня сильно беспокоило, а что если проставка закроет все ребро и ступица будет держаться только на болтах)..
Вот еще пару видов :


Красиво не правдали ???

И так не расслабляемся ..

5. Прикрутить ступицу к балке.
Болты смазаны, готовы к бою .. Пробовал в нижнюю часть вкрутить заводские болты, ХМ.. Прощупал заднюю стенку балки, а в ней дырка и нет болта , не выступает .. Страшно , тем более кто то описывал такую ситуацию и что последствий и гемороя больше будет , чем я щаз мучаюсь ..
Взял болты из комплекта на 17мм под ключ рожковый, а больше ничем и не подлезть.. Собрал все быстро, все нормально смазано селиконовой смазкой, все прокрутилось и прикрутилось на место ..
На каком то видео видел как парень ставил ступицу и перед установкой обрабатывал серой штуковиной, что бы больше не прикипало ..Я прошелся по магазинам и ничего путного не увидел ..

6.Собираем тормозную систему (описывать не буду, раз уж ты полезешь снимать ступицу, думаю тормозную ситсему разбирал многогратно))))))) .. Ставил колесо и опускаем ТС ..

По времени не долго, пол рабочего дня на все про все (думаю в 4 часа вложился).. Успел сходить в магазин , почистить агрегаты , подумать о жизни и в итоге прибраться в багажнике..

И самое приятное - визуальный результат..
ДО и ПОСЛЕ если смотреть на фото, то разница ощутима


Если же смотреть после внедрения обоих колес, то разница не особо заметна .. Т.е. если человек видел мою машину ДО и увидит щаз, то не поймет отличий ..


При правильно ракурсе можно увидеть и -1,5 градуса

.
.
>
ОЩУЩЕНИЯ на трассе
Не знаю что и описать .. никаких эмоций .. Может зависит от моего ритма вождения .. В общем на практике я их не ощутил, как описывали на форуме .. Поездил, поразгонялся , прокатился по колее, повписывался в крутые повороты (правда не влетал на 100км/ч в 90 градусный поворот)..
Но нашелся минус, зад машины начал рыскать влево вправо при движении прямо (как бы укачивает на волнах) и руль начало немного тянуть вправо..
Записался сегодня на СХОД-Развал на 16:00 .. Посмотрим что смогут сделать, если же рысканье не пройдет, то откажусь от пластин ...

Напомню, для меня первой задачей был наклон колеса заднего, а то арку цепляло , вот этого я чуть добился .. Если же откажусь от проставок, то займусь раскаткой арок колесных ..

Добавлено через 34 минуты
_________
========
-
1

ыф

Вопрос к знатокам, а иначе не знаю где спросить, и к подвеске может относиться и к приводам ...

После установки r16 появилась вибрация на 95км/ч и только при разгоне .. Больше по ощущениям что колбасится правая сторона, вибрация и в руль и в кузове и даже пассажир ощущает на полу .. Колеса отвез на балансировку, все в норме .. Вибрация не прошла... на до 90-93 и 97-100 и выше все тихо .. На неровной дороге не заметно, а вот на ровном гладком асфальте сильно ощущается .. Еще брал стаканчик с жидкостью и ставил на полик , вот он сильно дребежал с пассажирской стороны ...

Добавлено через 1 час 6 минут
Цитата:
Сообщение от AS_Sh Посмотреть сообщение
Записался на СХОД-Развал на 16:00
ну вот и результат .. я более чем доволен ..


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от AS_Sh Посмотреть сообщение
если же рысканье не пройдет, то откажусь от пластин
может это эффект развала -1 .. я просто не привык . .покатаюсь пару дней .. Когда поставил Р16 колеса тоже казалось что эффективность тормозов низкая, привык быстро и не замечаю ))))
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили 'Титаник'
*********************************
AS_Sh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2015, 18:06   #23
Участник КаПри-52
 
Аватар для advert2
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Rapid+21906
Сообщений: 3,730
Вес репутации: 22929 advert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: R16 от Kalina 2 Sport на Kalina

Цитата:
Сообщение от AS_Sh Посмотреть сообщение
Взял болты из комплекта на 17мм под ключ рожковый, а больше ничем и не подлезть..
Я оставлял родные болты, но ставил без гровероф и на анаэробный герметик. Через тыс. 3 проверил болты - все затянуто. Ступицу, да, молотком отшибал, но не долго.
Цитата:
Сообщение от AS_Sh Посмотреть сообщение
После установки r16 появилась вибрация
А у дисков ЦО (центральное отверстие) и ступица по диаметру подходят? Люфт колеса в вывешенном состоянии есть? Поменять колеса местами пробовал?
__________________

advert2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2015, 19:02   #24
Оратор
 
Аватар для AS_Sh
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Пермь - Белгород - Волоконовка
Пол: Мужской
Сообщений: 3,331
Записей в дневнике: 7
Изображений: 2
Вес репутации: 10889 AS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AS_Sh с помощью ICQ
Re: R16 от Kalina 2 Sport на Kalina

Цитата:
Сообщение от advert2 Посмотреть сообщение
родные болты, но ставил без гровероф
логично, но все же ступица и без грайвера .. страшно ))) .. на форуме писал кто, что такие же болты под шестиграник в магазине продают , может как попадуться, то постараюсь поменять ..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от advert2 Посмотреть сообщение
А у дисков ЦО (центральное отверстие) и ступица по диаметру подходят?
колеса оригинальные от "калины-2 спорт" , все параметры подходят .. проставок нет ..

Цитата:
Сообщение от advert2 Посмотреть сообщение
Люфт колеса в вывешенном состоянии есть?
на стенде никто не проверял, но перед СходРазвалом на подъемнике крутили колеса на наличие люфтов подшипника и шума

Цитата:
Сообщение от advert2 Посмотреть сообщение
Поменять колеса местами пробовал?
Скорее так и сделаю на выходных , вот только резина направленная и менять только перед на зад .. а у меня одно заднее колесо грузиками извешено (((

Добавлено через 1 минуту
х
э
х
Цитата:
Сообщение от AS_Sh Посмотреть сообщение
зад машины начал рыскать влево вправо при движении прямо (как бы укачивает на волнах)
Цитата:
Сообщение от AS_Sh Посмотреть сообщение
я просто не привык . .покатаюсь пару дней
сегодня покатался и ничего странно не заметил .. хм .. привык что ль ))) ..
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили 'Титаник'
*********************************
AS_Sh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2015, 20:55   #25
Участник КаПри-52
 
Аватар для advert2
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Rapid+21906
Сообщений: 3,730
Вес репутации: 22929 advert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: R16 от Kalina 2 Sport на Kalina

Цитата:
Сообщение от AS_Sh Посмотреть сообщение
все же ступица и без грайвера .. страшно )))
Ни чуть. Гравер нужен, только для предотвращения отворота, а герметик делает это не хуже, только фиксацию нужно брать не ниже средней.
Цитата:
Сообщение от AS_Sh Посмотреть сообщение
вот только резина направленная и менять только перед на зад
Направленность в резине нужна для снижения шума и улучшения движения по воде. Пятно контакта остается прежним, хоть вперед, хоть назад. У меня сейчас и предыдущие рези, были не направленными, но с отметками сторон. Так, колеса на разных бортах крутятся по рисунку в разные стороны и ОК. Я бы даже не задумался и поменял местами перед - этож не на долго )))
__________________

advert2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2015, 17:01   #26
Совсем как дома
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Сызрань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 111930
Сообщений: 817
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 530 n1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: R16 от Kalina 2 Sport на Kalina

AS_Sh, приветствую! По какой цене покупал диски, если не секрет? На оф сайте цена вот такая http://www.slikcom.ru/magaz/?id=249&tt=16x6.50.
n1kola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2015, 19:06   #27
Оратор
 
Аватар для AS_Sh
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Пермь - Белгород - Волоконовка
Пол: Мужской
Сообщений: 3,331
Записей в дневнике: 7
Изображений: 2
Вес репутации: 10889 AS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AS_Sh с помощью ICQ
Re: R16 от Kalina 2 Sport на Kalina

Цитата:
Сообщение от n1kola Посмотреть сообщение
По какой цене покупал диски, если не секрет?
цена не магазинная .. Сняты с новой Калина-2 спорт .. Машина пришла в магазин и колеса мои ))) .. А владелец спорта пересел на R17 после покупки машины ..
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили 'Титаник'
*********************************
AS_Sh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2015, 10:17   #28
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Саранск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 74
Вес репутации: 18 gotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордитьсяgotha имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: R16 от Kalina 2 Sport на Kalina

У ЛКС2 задний развал -2 градуса 30 минут. Тут надо такой же ставить, тереть за кромки крыла не будет тогда =) И можно запаять оси ступиц от ЛК2, чтоб наверняка. Я с проблемами протирания заднего подкрылка по кромке столкнулся при установке колес 195х55х15. Чуть помогла смена осей на ЛК2 и отрицательный развал в -1 градус. При сильной загрузке всеравно терло. Хотел поставить ещё -1 градус, да балку раньше сменил. Теперь не трет.
gotha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 12:13   #29
Совсем как дома
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Сызрань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 111930
Сообщений: 817
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 530 n1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутацииn1kola имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: R16 от Kalina 2 Sport на Kalina

Цитата:
Сообщение от AS_Sh Посмотреть сообщение
владелец спорта пересел на R17 после покупки машины ..
а не велики 17-е?
n1kola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 13:25   #30
Оратор
 
Аватар для AS_Sh
 
Регистрация: 23.05.2012
Адрес: Пермь - Белгород - Волоконовка
Пол: Мужской
Сообщений: 3,331
Записей в дневнике: 7
Изображений: 2
Вес репутации: 10889 AS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAS_Sh имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AS_Sh с помощью ICQ
Re: R16 от Kalina 2 Sport на Kalina

Цитата:
Сообщение от n1kola Посмотреть сообщение
а не велики 17-е?
у меня знакомый на 14-ке ездит на 17 .. профиль 35 резины .. норм все .. только подвеска практически не работает и ездит всегда один )))) ..
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили 'Титаник'
*********************************
AS_Sh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.