Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2012, 22:19   #1
Старожил
 
Аватар для Ивф
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: г.Энгeльс, г.Люберцы
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 1,531
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 5633 Ивф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутации
Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

Коллeги, a никто eщё нe стaвил Грaнтовскиe модули, я лично собирaюсь, интeрeсно услышaть мнeниe форумчaн.

ДЛЯ СБОРКИ МОДУЛЯ ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИ типа ГРАНТА (2190) ДЛЯ К1 ТРЕБУЕТСЯ:
нажать

1. Гайка М14х1,5…………………...................................21080-2901056-00
2. Ограничитель хода сжатия (отбоя).……………..........21700-2902834-00 ___ (ЧЕРТЁЖ)
3. Усилитель стакана (защита опоры стойки).......…….......…..11180-8403.0100.04 (или аналог___ЧЕРТЁЖ)
4. Опора стойки телескопической Анвис.................21900-2902821-00 (6 мм) (или "-10", они же "-01" - 12 мм)
5. Подшипник опоры стойки 1118 Калина.................11180-2902840-00 (или аналог)
6. Ограничитель хода сжатия …………………................21700-2902834-00
(в определённых случаях возможно появление стуков. необходимо изменить Д54 мм на Д52 мм)
7. Чашка передней пружины ………………….................21700-2902760-00
8. Прокладка изолирующая пружины верхняя........…21700-2902723-00
9. Пружина передней подвески (т.н. бочка).............11196-2902712-00 (или аналог)
10. Буфер хода сжатия.........................................21100-2902816-01 (или аналог)
11. Кожух защитный стойки.......................……....... 21700-2902814-00 (либо обрезать 2108 в 76 мм)
(допускается установка переднего чехла (гофры) от 2110)
12. Стойка телескопическая ГРАНТА.......................21900-2905002/003 (или аналог)
Миниатюры
модуль2190.png  

Последний раз редактировалось leo75; 15.05.2016 в 17:54..
Ивф вне форума   Вверх
Старый 25.08.2017, 00:12   #931
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Чапаевск
Возраст: 30
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Спорт 1.4
Сообщений: 29
Вес репутации: 10 madprosamara не успел проявить себя
Re: Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
вместо десятых точно встанут нормально, но вот что там у тебя собрано я честно говоря не понял )
желательно подробный список деталей - тогда может что-то ясно будет
фото тоже не повредит
Сейчас так. Амортизаторы Астон -70
Пружины технорессор -70 бочки
Опоры evolex калина со смещением 6мм
Чашки калина
Прокладка 1118 (которая с пазом под виток, от пирамидной пружины)
Подшипники vbf
Отбойник 2108, пыльник 2110
Вот с этими деталями хрястят пружины.

Ещё до этого было так.
Стойки Стингер -70
Пружины так же бочки -70
Опоры калина спорт смещение 12мм
Чашки калина, прокладка та же что сейчас. Отбойники какие то универсальные
То же хрустели, но вроде меньше, но все равно располовинило подшипник
madprosamara вне форума   Вверх
Старый 25.08.2017, 08:02   #932
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

Цитата:
Сообщение от madprosamara Посмотреть сообщение
Опоры evolex калина со смещением 6мм
Чашки калина
не знаю как они сочетаются ... надежней думаю взять чашку пружины и резинку пружины с приоры - номера в шапке
длину отбойника можно посмотреть на авто по факту - до его срабатывания на прожатие подвески должно быть хоть какое-то расстояние
lecha вне форума   Вверх
Старый 25.08.2017, 13:36   #933
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Чапаевск
Возраст: 30
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Спорт 1.4
Сообщений: 29
Вес репутации: 10 madprosamara не успел проявить себя
Re: Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
до его срабатывания на прожатие подвески должно быть хоть какое-то расстояние
Машина не лежит на обойниках, там маленькое расстояние, но не лежит 100%. Вообще мне нравится как астон работает. Вот только эти хрусты смущают. Как я понял пружину теперь менять? Испортили её подшипники?
madprosamara вне форума   Вверх
Старый 25.08.2017, 14:52   #934
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 767
Изображений: 8
Вес репутации: 16577 Peacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
не знаю как они сочетаются ... надежней думаю взять чашку пружины и резинку пружины с приоры
Сам эволексы не эксплуатировал. Но у них на сайте было описание конструкции и установки. И там было написано, что совместимы с любыми опорными "чашками" пружин - что дюралевыми калиновскими, что стальными приоровскими. Там в конструкции опоры отсутствуют отдельные шайбы-ограничители хода сжатия и отбоя. Поэтому в принципе без разницы, какие "чашки".
Peacemaker вне форума   Вверх
Старый 25.08.2017, 15:10   #935
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

madprosamara, смотри :
Цитата:
Сообщение от madprosamara Посмотреть сообщение
Опоры evolex калина со смещением 6мм
Чашки калина
потому как
Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
не знаю как они сочетаются ... надежней думаю взять чашку пружины и резинку пружины с приоры - номера в шапке
так что изучай опоры эволекс
======
В общем почитал инструкцию к передним эволексам и посмотрел картинки ... ничего я советовать не буду )

Последний раз редактировалось lecha; 25.08.2017 в 18:22..
lecha вне форума   Вверх
Старый 25.08.2017, 23:38   #936
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Чапаевск
Возраст: 30
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Спорт 1.4
Сообщений: 29
Вес репутации: 10 madprosamara не успел проявить себя
Re: Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
madprosamara, смотри :

потому как

так что изучай опоры эволекс
======
В общем почитал инструкцию к передним эволексам и посмотрел картинки ... ничего я советовать не буду )
Либо не сочетается с резинкой от пирамидной пружины, либо сами подшипники брак. В любом случае разбираю, на гранта опорах хочу, в принципе, б/у эволекс был временный вариант. Ещё у меня рейка негодная, заказал уже
madprosamara вне форума   Вверх
Старый 12.09.2017, 13:39   #937
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Сарапул
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 klud не успел проявить себя
Re: Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

Цитата:
Сообщение от klud Посмотреть сообщение
Поделюсь и я своей заменой...
... И вот после замены стоек, когда справа сел пассажир, стали появляться какие то дребезги...
Ребята, я поборол этот дребезг! До этого уже и перебрал снова стойки, поменяв всё местами (пружины, опоры, подшипники и т. д.), кроме самих стоек. Всё было без толку. А дребезг был в петле капота, если пошевелить вверх-вниз за правый угол капота. Видимо, так уж совпало. Обозначил место дребезга красным. Там что то типа большой заклёпки (расклёпки), поэтому не подтянуть. Между детальками 1 и 2 подложил кусок шланга стоя, получилось вокруг крепёжного болта (обозначил синим). В этот кусок правда ещё засунул кусок шланга для жёсткости. Высоту шланга отмерял на глаз, около 2 см. Менять петли не стал, мои в цвет кузова. Теперь тишина, покой и полные штаны радости от новой передней подвески.

P.S. фото взял с драйва у megane36, потом всё подрисовал, думаю, не обидится
Миниатюры
петли капота.jpg  
klud вне форума   Вверх
Старый 13.09.2017, 18:26   #938
Старожил
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Омск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11173-30
Сообщений: 1,956
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 14605 Андрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей Александрович имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

Вопрос к тем кто ставил подвеску 2190-51 : Есть ли эффект "долбёжки" в задней подвеске? Просто у меня под наблюдением три машины, на две из которых подвеску ставил я, с Г-51 подвеской, владельцы всех трёх отмечают жёсткость задней подвески, как они говорят стучит на ямах. Сам катался на этих машинах, ничего такого не заметил. Может оттого что я к своей Кросс подвеске привык. В общем интересно услышать отзывы именно по задней 2190-51.
__________________
К1-Кросс подвеска
Бортжурнал : https://www.drive2.ru/r/lada/995205/
Андрей Александрович вне форума   Вверх
Старый 17.09.2017, 21:03   #939
Сибирская группировка
 
Аватар для VovchikZ
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Назарово
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 493
Вес репутации: 41557 VovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

Андрей Александрович, я, сменив родные стойки на 2190-51 и оставив родные пружины, не заметил жёсткости или долбёжки при проезде ям или лежачих полицейских на нормальной скорости (обгоняя других), только если совсем не сбрасывать скорость, а пролетать большие неровности, может стукнуть. Вполне комфортная подвеска. Вот на родной стук часто был не только спереди, но и сзади.
VovchikZ вне форума   Вверх
Старый 27.09.2017, 15:22   #940
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,952
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
В общем интересно услышать отзывы именно по задней 2190-51.
никакой долбежки нет. слышу только шлепок когда ямки, стыки проезжаю. задние пружины родные 1118. вообще очень удачная и комфортная подвеска.
voy@ger вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.