Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Результаты опроса: Масло какой вязкости используете?
5w-30 55 7.31%
10w-30 8 1.06%
0w-40 54 7.18%
5w-40 403 53.59%
10w-40 236 31.38%
15w-40 1 0.13%
Другое 17 2.26%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 752. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2010, 18:27   #41
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Почти Белгород
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 565
Вес репутации: 17 Валерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошимВалерьян является по-настоящему хорошим
Re: Масло какой вязкости используете?

Цитата:
Сообщение от iii Посмотреть сообщение
оно одобрено, потому и спрашиваю. Мобил 5w-50
Стал лить 5-50 в надежде побороть стук х.з. чего на горячую.Стук не победил, а маслом доволен. Расход по щупу 1-2 мм. за 4 тык.
Валерьян вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 18:29   #42
Оратор
 
Аватар для STOpudoff
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: не Лада
Сообщений: 3,179
Изображений: 2
Вес репутации: 605 STOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло какой вязкости используете?

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Расход по щупу 1-2 мм. за 4 тык.
мне кажется это не мало
STOpudoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 19:55   #43
Забанен
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: gorod
Пол: Мужской
Автомобиль: avto
Сообщений: 107
Вес репутации: 0 163*163 находится на правильном пути163*163 находится на правильном пути163*163 находится на правильном пути163*163 находится на правильном пути
Re: Масло какой вязкости используете?

Всегда на всех автомобилях использую минеральные масла природной вязкости, т.е. 15Х40. Чудес не бывает,но у меня они есть,даже изношенные двигатели,начинают работать как новые,расход стремится к нулю или макс. 0,08 лХ10000км. Ещё в давние времена,когда не был подкован в теории и практике,усвоил такой факт-при рабочей температуре двигателя 90*,(не зависимо что на улице-зима или лето), любое масло находящиеся в двигателе,приобретает текучесть воды,но-чем более оно вязко по сантистоксам при 100*-тем оно, и будет гуще,при рабочих температурах и нагрузке. Т.е. если взять два масла,разной вязкости,например-5Х40 или 15Х40, то второе масло обеспечит наиболее комфортные условия для двигателя,так как оно будет гуще,соответственно с ним будет,толще и устойчевее маслянный клин,меньше угар,меньше шум и главное-меньше износ! Всё это для меня является первостепенным, а насчёт "чудесных свойств", "полусинтетики и синтетики" я читал,в зарубежных исследованиях, то что с маслами этих категорий,двигатели, не специально для них разработаные,больше изнашиваются,имеют более напряжённые режимы работы,так как они гораздо жиже,то сильно угорают,и при больших зазорах КШМ,позволяют пробиваться при больших нагрузках маслянному клину,результат-задиры,перегрев колец,износ направляющих втулок. Вобщем,применение их оправданно,очень точно собранных БМВовских или Мерседесовских, но не на наших 8ми или 16 кл. среднефорсированных двигателях. Предназначение синтетических масел-двигатели спорт байков,крутящиеся до 18 тысяч оборотов,различные оборотистые катера,но не кохозные движки калиноприор. Но я доволен, что спрос на синтетику и полу,превышает в разы,спрос на минералку,благодаря этому я спокойно и очень дёшево,покупаю 5ти литровый жбан,отличнейшей минералки класса "J"..! за 289 рублей.. и у меня накапливается через три заливки,ещё одна. Главное, что двигатели моих машин,совершенно не подвержены износу КШМ,так же- коксованию колец,абсолютно чисты ГРМ и кл.крышки. единственный минус-при морозах более 15*,утром слегка подогреваю картер и всё.
163*163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 20:00   #44
Оратор
 
Аватар для STOpudoff
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: не Лада
Сообщений: 3,179
Изображений: 2
Вес репутации: 605 STOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло какой вязкости используете?

Цитата:
Сообщение от 163*163 Посмотреть сообщение
утром слегка подогреваю картер и всё
паяльной лампой?
STOpudoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 20:18   #45
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло какой вязкости используете?

Цитата:
Сообщение от 163*163 Посмотреть сообщение
единственный минус-при морозах более 15*,утром слегка подогреваю картер и всё.
По моему это самый большой минус.Надо ехать на работу а я буду картер греть.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 23:24   #46
Забанен
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: gorod
Пол: Мужской
Автомобиль: avto
Сообщений: 107
Вес репутации: 0 163*163 находится на правильном пути163*163 находится на правильном пути163*163 находится на правильном пути163*163 находится на правильном пути
Re: Масло какой вязкости используете?

Сколько раз я видел,как зимним морозным утром,десятки водителей конопупятся со своими непокорными, застоявшимися за ночь,железными конями(не исключение и иномарки),хотя в каждом из них залита хвалённая-полу или "полная" "синтетика". Тем немение,не каждый владелец может без проблем отчалить на работу,то несколько неудачных попыток,сажают несвежий акуумулятор,то зальёт свечи,много причин. У меня,отличная лампа,ещё времён СССР,делаю несколько качков, и поджигаю,входит в режим она удивительно быстро,примерно 4минуты, и ставлю её на небольшом удаление от нижнего пространства двигателя,подачи непрямого пламени,достаточно чтобы нагнать туда тёплого воздуха. Масло кстати,очень быстро в этих условиях приобретает прокачиваемость, плюс,подогретое подкапотное простраство благоприятствует быстрому запуску. И всё,время которое на это уходит,при навыке,не превышает время, лёгкого перекура,зато пока коллеги думают что делать со своими проблеммами,я завожусь и спокойно уезжаю. В условиях Москвы,конечно эти номера не применяются,но прошлой зимой, я именно там,выручал несколько раз,работяг,у которых продубевшие на 30ти градусном морозе кони, отказывались заводиться. Они были мне,весьма признательны. Зимой, я всегда вожу свою лампу с собой. Кстати,она нужна только при утреннем запуске,днём,даже простоявшая на морозе 8 часов,машина заводится.
163*163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 07:23   #47
Оратор
 
Аватар для STOpudoff
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: не Лада
Сообщений: 3,179
Изображений: 2
Вес репутации: 605 STOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутацииSTOpudoff имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло какой вязкости используете?

163*163, успешный холодный пуск зависит не только от масла, сам понимаешь, за автомобилем надо ухаживать и готовить к зиме, бензин качественный заливать, свечи во время менять, за акб следить и вовремя делать профилактику.
И не надо агитировать за дешевое минеральное масло: у одного моего знакомого на служебном а/м разок зимой при пуске двигателя коленвал вместе с вкладышами провернуло и все потому что их контора заливала в служебные а/м дешевое масло.
STOpudoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 08:42   #48
Забанен
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: gorod
Пол: Мужской
Автомобиль: avto
Сообщений: 107
Вес репутации: 0 163*163 находится на правильном пути163*163 находится на правильном пути163*163 находится на правильном пути163*163 находится на правильном пути
Re: Масло какой вязкости используете?

Цитата:
Сообщение от STOpudoff Посмотреть сообщение
163*163, успешный холодный пуск зависит не только от масла, сам понимаешь, за автомобилем надо ухаживать и готовить к зиме, бензин качественный заливать, свечи во время менять, за акб следить и вовремя делать профилактику.
И не надо агитировать за дешевое минеральное масло: у одного моего знакомого на служебном а/м разок зимой при пуске двигателя коленвал вместе с вкладышами провернуло и все потому что их контора заливала в служебные а/м дешевое масло.
Цитата:
Сообщение от STOpudoff Посмотреть сообщение
не надо агитировать за дешевое минеральное масло:
Ни в коем случае!!! Мне как раз наоборот-не выгодно рекламировать "дешёвое минеральное масло",я хочу чтобы оно не подскочило в цене,из-за повысившигося спроса, я хочу и дальше его покупать 5 литров,по цене дешевле, полулитра разрекламированной "синтетики". Ведь согласитесь,человеческая природа такова,что почти все мы являемся заложниками рекламы и стереотипов,и очень трудно человека отвадить от вредных привычек,как то-курение,переедание и ...переплата. Так уж устроен человек,что он ориентируется на толпу,на то "как все". Пусть все думают что,минералка-это есть автол. Я зимой проверял свое масло,выносил его на ночь на тридцати градусный мороз,утром проверил..оно вытекало из канистры. Мне этого было достаточно чтобы понять,что оно соответствует своему заявленному классу "J" ! (это кстати-класс "полусинтетики). Не так давно оно имело класс ниже "G", видно что производитель его не бодяжит,не жалеет присадок, и это меня радует.
163*163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 08:44   #49
Оратор
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 23 rop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скоро
Re: Масло какой вязкости используете?

Цитата:
Сообщение от 163*163 Посмотреть сообщение
Сколько раз я видел,как зимним морозным утром,десятки водителей конопупятся со своими непокорными, застоявшимися за ночь,железными конями(не исключение и иномарки),хотя в каждом из них залита хвалённая-полу или "полная" "синтетика". Тем немение,не каждый владелец может без проблем отчалить на работу,то несколько неудачных попыток,сажают несвежий акуумулятор,то зальёт свечи,много причин. У меня,отличная лампа,ещё времён СССР,делаю несколько качков, и поджигаю,входит в режим она удивительно быстро,примерно 4минуты, и ставлю её на небольшом удаление от нижнего пространства двигателя,подачи непрямого пламени,достаточно чтобы нагнать туда тёплого воздуха. Масло кстати,очень быстро в этих условиях приобретает прокачиваемость, плюс,подогретое подкапотное простраство благоприятствует быстрому запуску. И всё,время которое на это уходит,при навыке,не превышает время, лёгкого перекура,зато пока коллеги думают что делать со своими проблеммами,я завожусь и спокойно уезжаю. В условиях Москвы,конечно эти номера не применяются,но прошлой зимой, я именно там,выручал несколько раз,работяг,у которых продубевшие на 30ти градусном морозе кони, отказывались заводиться. Они были мне,весьма признательны. Зимой, я всегда вожу свою лампу с собой. Кстати,она нужна только при утреннем запуске,днём,даже простоявшая на морозе 8 часов,машина заводится.
жесть.
rop1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 10:31   #50
Сибирская группировка
 
Аватар для sibold
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,285
Вес репутации: 37584 sibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутацииsibold имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло какой вязкости используете?

ну а почему "жесть", по-моему нормально.
Всяко дешевле, чем "вебасто".
Жесть - это каждый день холодную машину при -30 запускать.
Восьмёрку так терзать я раз в неделю ещё мог... Чаще - нет.
Жалко машину.

Насчёт того, что куда лил.
В восьмёрку - синтетику сибимото 5W40 в конце владения ею,
во фьюж -зимой и летом пока мобил1 0W30. Так как рекомендация от
Форда есть. Расход есть. Менее 0,1 л на 1000 км.
В сомнениях, а не перейти ли на Mobil1 0W40.

Расскажу анекдотический случай.
Перед заливкой сибимото сначала хотел применить промывку и купил
канистру промывочного масла сибимото, на котором была надпись
"SINTETIC". Приятель уговорил меня менять масло без промывки.
Поменяли и через какое-то время я решил сдать промывку и
купить масло на будущее, типа заменить с доплатой.
Представьте мои чувства, когда я обнаружил, что в багажнике
у меня лежит не промывка, а "5W40"!
Срочно на ближайшую эстакаду и менять! Видимо, надпись "помогла"
ошибиться.
Поменяли, Полегчало. Должен сказать, что мотор при пробеге порядка
300 км на промывке, во время и после него никак не показывал,
что масло ему "не нравится". Ни стуков, ни шумов, ни повышенного расхода. Дело было летом. Мотор я обычно сильно не терзаю,
но "вваливаю" иногда, по настроению. Ну там в обгон на третьей до сотни или за городом до 130...
sibold вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.