Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2011, 09:33   #41
Ульяновская ячейка
 
Аватар для Гудвин
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Симбирская губерния
Пол: Мужской
Сообщений: 662
Вес репутации: 18 Гудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всемГудвин является именем, известным всем
Отправить сообщение для Гудвин с помощью ICQ Отправить сообщение для Гудвин с помощью Skype™
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -2

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Вот про это я давно уже говорил. И даже с разработчиком БК обсуждали, что неплохо было бы сделать расчет по км и часам при простое. Расчет же простой 1 час=10 км пробега (минтрансовские нормы - а они не дураки такие нормы придумали).
Поэтому каждый смотрит по своим условиям. Если бы я по пробкам часто катался, то точно стал бы менять через 10 000 км или может даже раньше. Если бы лили недорогую минералку, то тоже менял бы раньше рекомендованного заводом. Я же по пробкам не езжу. Лью хорошую синтетику. Потому считаю замену в 15 000 км нормальным.
Просто надо определять в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ случае ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ эксплуатации и из этого исходить. Например, в пыльном регионе почему-то никто не считает неправильным чаще менять воздушные фильтра, так и в условиях тяжелых условий эксплуатаций надо сокращать период замены масла. И это четко написано в "хороших книжках". Так что спор тут не о чем.
ПРОСТО так менять чаще хорошее масло, чем через 15 000 км считаю мотовством и на ресурсе двигателя это никак не скажется. А вот при тяжелых условиях 15 000 км период для двигателя плох.
Что спорим-то? )))
Gorinich....интересно, а кто ПРОСТО так меняет хорошее масло чаще 15000км покажите мне его. ПРОСТО так его НИКТО не меняет.
По поводу моточасов, да согласен, только вычеслять....ну это как то не удобно, скажем так, вот если бы стоял индикатор качество масло - вот это было бы да.
__________________
....помогая друг другу,мы становимся равными.
Гудвин вне форума   Вверх
Старый 09.11.2011, 10:03   #42
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: ..........
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 51 Prist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -2

Если все будут считать по моточасам, то всё равно те же споры и останутся.

Будут спорить , например , что один моточас в пробке не равен одному моточасу на трассе ( по старению масла) и т.д. ( и отчасти будут правы ). А вообще, какой нибуть производитель даёт нормы замены масла по моточасам? и какие это нормы?

Тут уже проскакивала инфа 250 моточас (если не ошибаюсь), но опять же у неё найдётся много противников , и опять будут нам мозги парить разные масломаньяки по тем же надуманным проблемам., только считать эти проблемы будут в другом измерении.
Prist вне форума   Вверх
Старый 09.11.2011, 18:21   #43
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,229
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -2

Prist, А как меняют масло трактористы и на прочей технике, которая больше "стоя работает". Правильно - там стоят счетчики моточасов...
Дальше если погружатся, то работа двигателя на 1000 оборотах, 3000 и 5000 оборотах различна и нормы тут различны...
Короче поэтому усредняют. Усредняют по моточасам, по км пробега... Вопрос другой насколько усреднение корректно при выбранном режиме эксплуатации.
Вот в РФ пробки по сути в нескольких городах. В остальных местах необъятной родины машины не стоят в пробках и потому ВАЗ посчитал, что может принебречь работой машины в пробках.
Ну и так далее и тому подобное.
Мы же думающие люди должны все это понимать и применять к своей эксплуатации.
Я уже сказал - у меня одни режимы и потому считаю корректным выбранный период замены. При других условиях я изменил бы сроки.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
По поводу моточасов, да согласен, только вычеслять....ну это как то не удобно, скажем так, вот если бы стоял индикатор качество масло - вот это было бы да.
Я же говорил, что просили разработчика БК такую фишку реализовать, чтоб самому с блокнотом не ездить. ))) пока задумка не реализована. А по поводу баталий... Так народ давно бьется что первичнее "яйцо или курица" - спор про период замены масла мне напоминает этот спор. )))
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Вверх
Старый 09.11.2011, 21:52   #44
Совсем как дома
 
Аватар для Бонус
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА-11186
Сообщений: 929
Изображений: 4
Вес репутации: 17 Бонус находится на правильном путиБонус находится на правильном путиБонус находится на правильном пути
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -2

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
И опятьже, смотри, в мануале даже за 10 год куча минералок. причём древних. И никакой оговорки на разделение классов на супер, стандарт. Хотя глупо сравнивать каконибудь ТНК 15w40 и mobil new life. Я думаю мы зря в мурзилках ваза ищем истину и ругаемся тут. Им глубоко начхать на всё. Им главное чтоб гарантию машина отработала, или край заявленные 120 тыс. Я нихочу ничего тебе доказать. Я лиш хочу сказать, что от более частой смены трусов ещё не одним половым органам плохо не стало,а скорее наоборот. И в конце концов, не поленись, пощитай сколько моточасов за 15 000км отмотает водитель в Москве, и сколько за теже 15 000 водитель где-нибудь в Кузнецке, что в пензенской области. А пробег по приборке один. Проще вообще перестать спорить и установить прибор моточасов. Рассчитать средние моточасы равные 15 000км, и менять по ним. Ну и в конце концов, в Рено дураки сидят с 10 000 интервалом? Дурнее наших? Или машины собирают хуже? Далее полностью поддерживаю слова Гудвина.
Это все теория. Не более. Примеров у тебя нет про неисправности двигателя из-за замены масла раз в 15000 км. в любых, даже тяжелых условиях. Что будет мотору от этого? Когда масло "стареет"? Чем это грозит? Все пустой треп ни о чем. В ВАЗе дураки? В РЕНО умные? А ты к кому себя относишь?
__________________
Бонус вне форума   Вверх
Старый 09.11.2011, 22:42   #45
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -2

Цитата:
Сообщение от Бонус Посмотреть сообщение
Это все теория. Не более. Примеров у тебя нет про неисправности двигателя из-за замены масла раз в 15000 км. в любых, даже тяжелых условиях. Что будет мотору от этого? Когда масло "стареет"? Чем это грозит? Все пустой треп ни о чем. В ВАЗе дураки? В РЕНО умные? А ты к кому себя относишь?
Да не парься, меняй раз в 15000, в вазе действительно не дураки. Они дали тебе на двигатель и все остальное гарантию аж 3 таких замены по 15000, твой двигатель это выдержит и им не придется его ремонтировать за свой счет. Причем если даже он станет жрать по 0.5 л. на 1000км. - это норма. Не собираешься ездить больше 45 тыс. на авто - не парься, лей минералку, ту-же тнк.
ABC_lights вне форума   Вверх
Старый 10.11.2011, 22:09   #46
Совсем как дома
 
Аватар для Бонус
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА-11186
Сообщений: 929
Изображений: 4
Вес репутации: 17 Бонус находится на правильном путиБонус находится на правильном путиБонус находится на правильном пути
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -2

ABC_lights, спасибо, успокоил.))) Меняйте так часто, как хотите! Не нужно тольго говорить о ресурсе, сроке службы масла и о том сколько двигатель протянет. Говорите, что вам просто так спокойнее и что вы перестраховываетесь на случай, если вдруг не 50т.км., а 51 нужно будет проехать на машине.
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Они дали тебе на двигатель и все остальное гарантию аж 3 таких замены по 15000, твой двигатель это выдержит и им не придется его ремонтировать за свой счет.
А тебе ВАЗ гарантию больше на двигатель дал из-за того, что ты масло в два раза чаще меняешь? И на все остальное? Ролик опорный развалится и ппц. Хоть каждый день масло меняй. Не пишите ерунду.
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
по 0.5 л. на 1000км
Заметь, даже в гарантийный период таких случаев полно (есть тема). И там люди встречаются которые после 1-ой замены на 2000 пробега с этим столкнулись... И ВАЗ говорит, что это норма!(((
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Не собираешься ездить больше 45 тыс. на авто - не парься, лей минералку, ту-же тнк.
Собираюсь. И проеду. И нифига не будет двиглу. При чем тут минералка от ТНК? Я что-то про неё говорил? Или про какую другую марку масла?
__________________
Бонус вне форума   Вверх
Старый 10.11.2011, 23:04   #47
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -2

Цитата:
Сообщение от Бонус Посмотреть сообщение
ABC_lights, спасибо, успокоил.))) Меняйте так часто, как хотите! Не нужно тольго говорить о ресурсе, сроке службы масла и о том сколько двигатель протянет. Говорите, что вам просто так спокойнее и что вы перестраховываетесь на случай, если вдруг не 50т.км., а 51 нужно будет проехать на машине.
А тебе ВАЗ гарантию больше на двигатель дал из-за того, что ты масло в два раза чаще меняешь? И на все остальное? Ролик опорный развалится и ппц. Хоть каждый день масло меняй. Не пишите ерунду.
Заметь, даже в гарантийный период таких случаев полно (есть тема). И там люди встречаются которые после 1-ой замены на 2000 пробега с этим столкнулись... И ВАЗ говорит, что это норма!(((
Собираюсь. И проеду. И нифига не будет двиглу. При чем тут минералка от ТНК? Я что-то про неё говорил? Или про какую другую марку масла?
Бонус, вот ты огрызаешься а ответить по существу не можешь. При чем здесь ролик? Чего ты прицепился к тнк? Я его привел только как аналог дешевого отечественного масла от средненького производителя, мог написать "масло камазовское" с той-же степенью вероятности. Вот ты лично катаешь на бюджетном авто не от обилия ден-знаков, верно? И можешь-ли ты быть уверен что завтра тебе не придется ужаться и купить дом/квартиру и ездить на авто еще лишние 30-50 тыс? Ты видел что становится с синтетикой к 15 тыс? Есть всему предел разумного - если ты планируешь проехать на авто 45 тыс. и продать как только гарантия кончится - это одно. Но если я например езжу на авто минимум 100 тыс. - в любую погоду, да еще использую двигатель на всю катушку - то мне нафиг не сдались дешевые решения, я напрямую заинтересован чтобы двигатель у меня не жрал масла и не слабел на протяжении всего пробега. Опять-же на вторичке мне не приходиться ***ть в уши покупателю о состоянии основных узлов - у меня авто всегда на 100% исправно. И можете быть уверенны, применение нормальных эксплутационных жидкостей и расходников дают свои результаты - фактически я забыл уже про зарядки с выжимом сцепления зимой и проблемы завода или такую вещь как жор масла. В неделю я трачу на бензин столько-же, сколько стоит синтетика верхнего ценового диапазона + хороший импортный фильтр, поэтому поменять масло раз в 7500 - это просто тьфу. У вас потребительское отношение к технике - "хороший стук наружу сам вылезет" - наиболее точная формулировка в данном случае. Я уже давно на свете живу чтобы наглядеться, какой гемор в итоге вылазит при подобном отношении. Вы сейчас сэкономите на копейку, но далее, если не сбагрите авто - потратите на рубль.
Нужно видеть что твориться с маслом. Синтетические масла обладают весьма большими способностями по удержанию в себе грязи и окислов, но не безграничными. Если с двигателем все нормально - к 4 тыс. масло значительно темнеет, к 8000 тыс. его разумный ресурс уже практически исчерпан, к 10000 там уже нет запаса. В 15000 образуются достаточно крупные частицы грязи, масло уже не моет и в двигателе полным ходом откладываются отложения, масло можно сказать воняет. При нескольких последовательных затянутых интервалах старение масла только ускоряется. Кому нравится такой расклад - да ради бога, скупой платит дважды.
ABC_lights вне форума   Вверх
Старый 10.11.2011, 23:56   #48
Технический специалист
Топливо и эксп. жидкости
Лидер Оренбурга
 
Аватар для REANIMATOR
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: г.Оренбург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 3,739
Вес репутации: 560 REANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииREANIMATOR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -2

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
к 4 тыс. масло значительно темнеет, к 8000 тыс. его разумный ресурс уже практически исчерпан, к 10000 там уже нет запаса. В 15000 образуются достаточно крупные частицы грязи
Всё так.) Согласен. Тоже меняю масло через 7500-8000 км. И не надо ничего сторонникам "лонг-лайфа" доказывать... "Цыплят по осени считают.")))
__________________
Честно отъездил на Калинах 12 лет, а теперь Вестовод)
REANIMATOR вне форума   Вверх
Старый 11.11.2011, 00:23   #49
Совсем как дома
 
Аватар для Бонус
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА-11186
Сообщений: 929
Изображений: 4
Вес репутации: 17 Бонус находится на правильном путиБонус находится на правильном путиБонус находится на правильном пути
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -2

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Нужно видеть что твориться с маслом. Синтетические масла обладают весьма большими способностями по удержанию в себе грязи и окислов, но не безграничными. Если с двигателем все нормально - к 4 тыс. масло значительно темнеет, к 8000 тыс. его разумный ресурс уже практически исчерпан, к 10000 там уже нет запаса. В 15000 образуются достаточно крупные частицы грязи, масло уже не моет и в двигателе полным ходом откладываются отложения, масло можно сказать воняет. При нескольких последовательных затянутых интервалах старение масла только ускоряется.
Что является подтверждением твоих слов?
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
применение нормальных эксплутационных жидкостей и расходников дают свои результаты
где я написал о ненормальных жидкостях? Сам лью Valvoline Syn Power 5w-40. Что вы все перевираете и переворачиваете?
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
У вас потребительское отношение к технике - "хороший стук наружу сам вылезет" - наиболее точная формулировка в данном случае.
За счет чего вы делаете такие умозаключения? С каких это времен делать все по инструкции стало наплевательским отношением? Если я зубы не 4 раза в день чищу, а 2 - это наплевательское отношение к зубам что-ли?
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Я уже давно на свете живу чтобы наглядеться, какой гемор в итоге вылазит при подобном отношении. Вы сейчас сэкономите на копейку, но далее, если не сбагрите авто - потратите на рубль.
А когда первый контакт с инопланетянами не скажете? Дар ясновидения у вас очень развит...
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Бонус, вот ты огрызаешься а ответить по существу не можешь.
Какой ответ тебе нужен? Я от вас хочу услышать:
1. Конкретные примеры убийства двигателя заменой нормального, не паленого масла через 15 т.км. При соблюдении процедуры замены, а не так литр слил, литр залил.
2. Подтверждение того, что к 15 т.км. нормальное не паленое масло теряет свои свойства настолько, что становится опасным для двигателя.
3. Примера на сколько дольше проходит двигатель при замене каждые 7-8 т.км.

Есть у тебя ответы? А?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
При чем здесь ролик?
При том же, что и ТНК и камазовское масло.
__________________
Бонус вне форума   Вверх
Старый 11.11.2011, 09:00   #50
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,229
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Re: Периодичность замены масла (оправдан ли заявленный производителем интервал в 15 тыс. км) -2

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Нужно видеть что твориться с маслом. Синтетические масла обладают весьма большими способностями по удержанию в себе грязи и окислов, но не безграничными. Если с двигателем все нормально - к 4 тыс. масло значительно темнеет, к 8000 тыс. его разумный ресурс уже практически исчерпан, к 10000 там уже нет запаса.
Хм... теория-теория...
Вот Вам практика. У отца была 2102 1975 года выпуска (я на ней потом ездил). С рождения она ездила на М8. Масло менялось по регламенту (помнится там 8000-10 000 км). Правда машина зимой почти не ездила, но это до тех пор пока не появилась нормальная зимняя резина ибо кататься зимой на цепях еще то удовольствие. Так вот двигатель прошел более 300 000 км. При этом прокладка на ГБЦ стояла родная ибо двигатель НИ РАЗУ не вскрывался и даже поршневые кольца стояли заводские. Только распредвалы, сальники и прочие "расходники" при таком пробеге менялись.
Так что Вы скажете про это? С учетом, что М8 - это не чета нынешним даже минеральным маслам, которые под конец жизни в нее лили? Скажете, что СССР0овское М8 было высококачественным и оно сохраняло свои качества? Тогда что получается современные масла уже не сохраняют свои качества к 8000-10000 км?
Сохраняют и еще как.
Так что хватит теорию разводить и сопли жевать.
Все очень просто - ресурс отечественного двигателя рассчитан порядка 200 000 км. Больше 300 000 км в среднем он все равно не проходит и тут масло совершенно не причем - многое другое в нем заложено с таким ресурсом. Так что замена масла в 15 000 км максимум снизит Вам ресурс с 200 000 до 180 000. Я думаю холодные пуски, помпа, качество термообработки поршневой группы Вам все равно "сгладят" всю Вашу бережливость и за частой смены масла.
Вот при реально тяжелых условиях эксплуатации - но это как с резиной: если стартовать с буксами и постоянно тормозить в пол, то Вы не только резину раньше срока смените, но еще и диски тормозные в придачу.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.