Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Все о НОВОЙ LADA Kalina 2

Все о НОВОЙ LADA Kalina 2 Вся информация о НОВОЙ Лада Калина в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2014, 11:23   #1
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Узнав про возможность прошить комбинацию приборов(КП) новой прошивкой, при этом получить БК комплектации "Люкс" + температуру ДВС, + возможно побороть глюк с наружной температурой воздуха, я решил попробовать это сделать.
Первая попытка была не очень удачной, в течении часа имел "кирпич" в виде КП на руках
Методом научного тыка раскирпичил, поставил на машину немного поездил.
Народ через ЛС спрашивает - как и чего, а мне охота понять почему же я заполучил кирпич...
В общем, сделал попытку номер два и все было спокойно и удачно.

Дальше опишу как чего.

Если будете повторять, то помните главное:
-Кирпич, который вы слепите, будет лично ваш кирпич.

Подготовка и прошивка КП

Какие точно КП можно прошивать, не спрашивайте, не знаю.
У меня Калина2, 21947-41-012, НОРМА, КП имела прошивку 007
Стикер моей КП

Если собираетесь сбрасывать пробег, то запаситесь ключом для переобучения ИММО.

Купил программатор Usbdm OSBDM V4.95 Freescale, брал тут.
В комплект с программатором есть диск с дровами, установил их.
Установил необходимое ПО для работы с программатором.
Новая прошивка для КП - 2192-40_009.sx
Прошивку кладем в корень главного диска ПК. В пути к файлу не должно быть кириллицы.

Снимаем КП с машины. Читал про случаи когда люди снимали КП не отключив АКБ и из-за этого КП выходила из строя. Как снять КП, думаю найдете.

Отщелкиваем верхнюю черную крышку, это просто.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью



Видим там стандартный разьем БДМ для подключения программатора и пищалку, пищалку я сразу заклеил изолентой.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


На КП нужно подать питание. Я использовал АБ 12В от шуруповерта. Питание подаем согласно схеме
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью



Подключаем разьем БДМ программатора.
Подаем питание на КП. На программаторе должна загореться желтая лампа, а КП начнет изображать тест. Двойным нажатием на пимпу КП прекращаем тест.
Подключаем ЮСБ разьем программатора к ПК. На программаторе должны гореть все лампы.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


На ПК запускаем программу HCS12 Programmer из ранее установленного ПО. Идем в первую вкладку. Жмем на пимпу "Detect"
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Идем во вкладку "Target". Выбираем прошивку (в пути к файлу кириллицы не должно быть) и ставим галку.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Жмем на пимпу "Detect Chip". Программатор попытается выбрать, то что он видит. В моем случае он ошибся и пришлось вручную довыбирать. На скрине верный чип.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Далее выбираем Security, ставим Unsecure
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


И идем во вкладку Advanced
Там ставим галку и меняем параметры, должно получиться так
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Опять возвращаемся во вкладку Target.
Теперь нам нужно определиться с методом прошивки.

Если хотите пробег НОЛЬ и обтертый ИММО, то ставим EraseMass
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Если хотите сохранить свой пробег и не тронуть ИММО, то ставим EraseSelective.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Вроде все настройки закончены, должно получиться примерно так
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью




Жмем на пимпу Program Flash
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Появится ползунок и через несколько секунд вы получите либо кирпич , либо прошивка пройдет успешно, программа попросит подключить следующую КП, вы скажите НЕТ, отключите программатор и можете посмотреть на это.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью


Кто хочет поглубже изучить тему
Ссылка
Ссылка
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 11:31   #2
Питерская ячейка
 
Аватар для Smitn
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Сообщений: 18,671
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 270982 Smitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

вюв, молодца!
__________________
Оценщик - это человек профессия которого, считать чужие деньги.

М-412 (он же ИЖ) -> Opel Kadett Caravan -> ВАЗ-21154 -> ВАЗ-11176 -> VW Polo Sedan -> VW Golf Plus 1.2 TSI & DSG -> VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Smitn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 12:43   #3
Забанен
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 4,311
Вес репутации: 0 Ladavod_SPb имеет репутацию за пределами доброй репутацииLadavod_SPb имеет репутацию за пределами доброй репутацииLadavod_SPb имеет репутацию за пределами доброй репутацииLadavod_SPb имеет репутацию за пределами доброй репутацииLadavod_SPb имеет репутацию за пределами доброй репутацииLadavod_SPb имеет репутацию за пределами доброй репутацииLadavod_SPb имеет репутацию за пределами доброй репутацииLadavod_SPb имеет репутацию за пределами доброй репутацииLadavod_SPb имеет репутацию за пределами доброй репутацииLadavod_SPb имеет репутацию за пределами доброй репутацииLadavod_SPb имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

вюв, огромное спасибо! Очень помог!
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 13:43   #4
Постоялец
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: г. Омск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 335
Вес репутации: 590 demis имеет репутацию за пределами доброй репутацииdemis имеет репутацию за пределами доброй репутацииdemis имеет репутацию за пределами доброй репутацииdemis имеет репутацию за пределами доброй репутацииdemis имеет репутацию за пределами доброй репутацииdemis имеет репутацию за пределами доброй репутацииdemis имеет репутацию за пределами доброй репутацииdemis имеет репутацию за пределами доброй репутацииdemis имеет репутацию за пределами доброй репутацииdemis имеет репутацию за пределами доброй репутацииdemis имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для demis с помощью ICQ Отправить сообщение для demis с помощью Skype™
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
вюв, огромное спасибо! Очень помог!
http://ru.aliexpress.com/item/USBDM-...460815585.html


заказал програматор здесь. Немного дешевле. У меня сейчас гранта и версия прошивки 090. версию ПО не смотрел, так как панель снимал только летом и уже забыл. Можно ли её прошить? Еще вопрос.. как скачать с приборки и сохранить на всякий случай родную прошивку?

Последний раз редактировалось demis; 11.12.2014 в 14:05..
demis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 14:06   #5
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Одна из целей перепрошивки - убрать глюк с измерением температуры наружного воздуха.
Глюк остался на месте :(

Глюк выражается в некорректном измерении температуры наружного воздуха на НЕ двигающемся автомобиле. Верней в практически полной не способности видеть изменения температуры. Вродебы, через какое-то время (3-4 часа) простоя, показания могут смениться, но если попытаться в онлайн режиме погреть датчик, изменений показаний не будет.


Ребят, что делать????
У меня уже все идеи закончились :(
Может кто подкинет мысль?
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 14:28   #6
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 kammina не успел проявить себя
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

вюв, Подключать питание не надо на кп, нужно в программаторе перекинуть фишку на 3.3В, тогда будет запитан только один контроллер. Я так прошил на своей гранте.

Добавлено через 6 минут
Да, забыл сказать что загрузчик который находится в контроллере комбинашки, защищен от стирания, так что я думаю если и не получится перепрошить хоть с первого, хоть с десятого раза то ничего страшного в этом нет.
kammina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 14:36   #7
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

kammina, расскажешь как выставить нужный пробег?
Я нечаянно, будучи напуганным полностью не рабочей КП, тыкаясь обо все как слепой котенок, при первой неудачной попытке заливки нового ПО, все стер....
У меня вообще тот день был не удачным, дальше я мучался с ИММО, а потом закирпичил станок стоимостью $180т. )))) Виновник всего потом был найден и наказан хорошей перетряской, то был мой рабочий комп.
Расскажешь?
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 15:01   #8
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Цитата:
Сообщение от kammina Посмотреть сообщение
Подключать питание не надо на кп, нужно в программаторе перекинуть фишку на 3.3В, тогда будет запитан только один контроллер.
Ты пишешь про перемычку на которую указывает стрелка на фото?
Миниатюры
DSC02502.jpg  
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 15:05   #9
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 kammina не успел проявить себя
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Я бы рад помочь, да только сам еще постигаю сию науку. Нет, так то шил и телевизоры и видеокарты и простенькие контроллеры для всяких примочек, а здесь информации мало коммерческая тайна. Мне бы 076 прошивку от гранты норма что бы сравнить с последней, тогда можно было бы модифицировать, допустим прикрутит температуру двигателя или забортную к старым прошивкам, ну и соответственно пробег изменять.

Добавлено через 49 секунд
Да она самая.
kammina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 15:22   #10
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Цитата:
Сообщение от kammina Посмотреть сообщение
Я бы рад помочь, да только сам еще постигаю сию науку.
Чувствую, что ты то же за свободу информации!
Может знаешь - в какой программе производят компиляцию и получают файл *.sx?

Скажи, а на твоей машине наблюдается глюк с измерением наружной температуры на стоящей машине?
Допустим, если на неподвижном авто погреть датчик, КП отобразит изменения температуры?
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.