Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2012, 11:16   #11
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14174 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Okstis, Не должно быть никакого дизеления изначально. Наличие дизеления - результат неправильной сборки двигателя, надо было ГБЦ немного полирнуть, ведь с железа уходим на толстую прокладку. Работает изначально немного громче, чуть вибрации собираются в одной точке. У меня изначально резонанс где то на 1800, киломерам к 300, резонанс ушел на 2500, к 1000 километров я уже его не ощущал, а двигатель к 1000 работает тише и мягче чем сток до расточки. Звука вибраций на ручке передач стало намного меньше. Экспериментируй с выпуском, приятно удивишься и по расходу и по тяге внизу
__________________
Satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2012, 11:28   #12
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 93
Вес репутации: 13 Okstis не успел проявить себя
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Satmaster56 Посмотреть сообщение
Наличие дизеления - результат неправильной сборки двигателя, надо было ГБЦ немного полирнуть
Не совсем понял, что полирнуть, место стыка (где прокладка)? Тогда ждать, что "дизеление" прекратится после обкатки бессмысленно?

Цитата:
Сообщение от Satmaster56 Посмотреть сообщение
Экспериментируй с выпуском
Эт как?
Okstis вне форума   Вверх
Старый 20.05.2012, 11:49   #13
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14174 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Okstis, Прокладка железная стояла, мож где какая кривизна осталась, надо было головку шлифануть чуть в месте прилигания прокладки, но не отчаивайся, пусть пару тыс. прикатается.
По выпуску ставишь регулируемую шестерню на вал и делаешь запаздывание по работе вала.
у меня пол зуба или 5 делений стоит и нормально. момент немного ровнее с низами распределяется. Середка чуть помягче становится, а то уж больно резкая с 2000 до 3000, за то низ оживает до 2000, а то он как стоковый . В результате ровный городской вариант до 4000 и 130 км/ч. Я больше просто не крутил, пока обкатка.
__________________
Satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2012, 11:59   #14
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 93
Вес репутации: 13 Okstis не успел проявить себя
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Satmaster56 Посмотреть сообщение
но не отчаивайся, пусть пару тыс. прикатается
Буду надеяться.

Цитата:
Сообщение от Satmaster56 Посмотреть сообщение
а то он как стоковый
Ага, обатил внимание, кстати, даже немного разочаровался было поначалу, но после двух-то, вроде, получше стало, хотя пока не понятно, двигатель ещё не приработался, да и больше трёх не кручу, пока не обкатаю. Но в целом, пока, результатом доволен.

Цитата:
Сообщение от Satmaster56 Посмотреть сообщение
По выпуску ставишь регулируемую шестерню на вал и делаешь запаздывание по работе вала
Это тёмный лес для меня, если только мастеру опять отдавать, может со временем сделаю, было бы интересно.
Okstis вне форума   Вверх
Старый 20.05.2012, 12:03   #15
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14174 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Okstis, Там всё просто, за то расход немного падает, и отличия вроде не большие, но низ напрягать перестаёт
__________________
Satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2012, 12:12   #16
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 93
Вес репутации: 13 Okstis не успел проявить себя
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Satmaster56 Посмотреть сообщение
Okstis, Там всё просто, за то расход немного падает, и отличия вроде не большие, но низ напрягать перестаёт
Если черканёшь, как сделать (в личку, разумеется, или тему соотв.), прикину свои силы и возможности, буду признателен.
Okstis вне форума   Вверх
Старый 20.05.2012, 12:20   #17
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14174 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Okstis, Комплект регулируемых шестерёнок стоит 1200, при очередной ревизии ГРМ просишь поменять выпускную шестерёнку и сделать 5 делений влево по шкале на шестерёнке, думаю, рублей 300 за это возьмут, это практически как ролик ГРМ поменять. Денёк другой мозги учатся, потом всё ровняется.
__________________
Satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2012, 12:47   #18
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 93
Вес репутации: 13 Okstis не успел проявить себя
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Satmaster56 Посмотреть сообщение
Okstis, Комплект регулируемых шестерёнок стоит 1200, при очередной ревизии ГРМ просишь поменять выпускную шестерёнку и сделать 5 делений влево по шкале на шестерёнке, думаю, рублей 300 за это возьмут, это практически как ролик ГРМ поменять. Денёк другой мозги учатся, потом всё ровняется.
Спасибо, понял. После обкатки поеду к мотористу масло менять, двигатель посмотреть, если появится финансовая возможность к этому времени (меня тут этот ремонт нормально так подкосил), то попробую сделать, да и будет время сравнить с тем, что сейчас.

Добавлено через 13 минут
В общем, как тут кто-то просил, посчитал примерно, потратил я на ремонт почти 27 тыс. (это со сцеплением, ремнями, помпой и т. п.)
Подробно в спойлере.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью

Работа:
1) Расточка, хонинговка, шлифовка к/вала 2000 руб.
2) Работа моториста 9500 руб.

Материалы:
1) Поршни 5250 руб.
2) Рем к-кт ГРМ 3600 руб.
3) К-кт сцепления 2800 руб.
4) Помпа 700 руб.
5) Ремень генератора (1018 мм) 500 руб.
6) Масло 4 л. 485 руб.
7) Свечи+Тосол 2л. 300 руб.
8) МСК 220 руб.
9) Прокладка ГБЦ 205 руб.
10) Фильтр масляный 170 руб.
11) Вкладыши коренные 170 руб.
12) Сальники распредвала 150 руб.
13) Сальник к/вала зад 110 руб.
14) Сальник к/вала пер 50 руб.
15) Прокл поддона 60 руб.

Итого:
Работа: 11500 руб.
Материалы: 14770 руб.
Всего: 26270

Но я, ведь, ещё менял сцепление. А если ещё нет необходимости менять помпу, ремень генератора, комплект ГРМ, то получилось бы 18670. В общем, в 20 тыс. можно попробовать уложиться.
Okstis вне форума   Вверх
Старый 20.05.2012, 14:08   #19
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Okstis Посмотреть сообщение
После обкатки поеду к мотористу масло менять, двигатель посмотреть, если появится финансовая возможность к этому времени
Молодец! Поздравляю с обновкой Дай Бог, работать всё будет как надо. Держи нас в курсе как эксплуатация пойдёт. Я уверен, машинка порадует, т.к., имхо, на данный момент это самый оптимальный вариант из отечественных, да и бюджетных ино. Оказывается, где у меня гараж, в этом массиве на 25 гаражей 8 Калин уже. Неплохой результат.
Okstis, по маслам. Не химичь особо. От интервала замены много зависит, но до 10 тык полусини за глаза (10в40-лето, 5в40 или 5в30-зима), а до 15 тык бери нормальную синь и катай спокойно.
Dimmy вне форума   Вверх
Старый 20.05.2012, 14:50   #20
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 93
Вес репутации: 13 Okstis не успел проявить себя
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 4

Спасибо, Dimmy. На счёт масла понял, единственное, не знаю, какую марку выбрать. Сейчас на обкатку залито Лукойл Супер 10W40 SG/CD п/синт.
Okstis вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.