Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 02:38   #1
Гость
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 wladmac не успел проявить себя
Регулятор напряжения и диодный мост

Всем здравствуйте.
С моей машиной приключилась беда - пропала зарядка. При анализе причин выяснилось, что виноват регулятор напряжения. Я по причине своей некомпетентности отдал данное реле в качестве образца одному знакомому для поиска в городских магазинах (Сам живу в сельской местности). Естественно когда отдавал то "цифири" на шоколадке не переписал. Друг такие релюшки так и не нашел, а цифры на шоколадке стерлись.
остальной текст сообщения.
Начал искать в интернете, но к сожелению качественных фотографий не нашел. Зато сделал один вывод, что на "Калину" устанавливается несколько видов генераторов с разными регуляторами напряжения:
Вот оф.сайт производителя данных релюшек:
http://www.orbita.su/?id_refer=163 , где мы видим два типа реле:
1. 849.3702 (аналог 7930.3702)
2. 848.3702 - аналогов нет.
К сожелению фотографии не очень хорошие, чтобы я смог сравнить со своей релюшкой (цифры обозначения у меня стерты), на на реле 849.3702 фото вообще у меня не открывается.
Поэтому уважаемые Калиноводы у меня огромная просьба если есть возможность то выложите в данной ветке фото регуляторв напряжения 848.3702 и 849.3702, чтобы мне можно было визуально сравнить их различие и подобрать себе нужную релюшку (хотя я понимаю, что шансов, что я получу нужное мне фото практически нет).

PS:
1.Релюшек 849.3702 в магазинах города много, а про 848.3702 никто не слыхивал.
2. Может кому нужно будет в дальнейшем: завод "Орбита"(на который дана ссылка) изготавливающий данные релюшки высылает их наложенным платежом частникам.
3. По моему мнению на их сайте под релюшкой 848.3702 изобажена релюшка 849.3702, а под релюшкой 849.3702 у меня рисунок не отображается.


1. Диодный мост и регулятор напряжения генератора КЗАТЭ 115А.
2. Характеристики регулятора РН TRT-5
3.

Последний раз редактировалось aland; 15.10.2014 в 15:50.. Причина: мини FAQ
wladmac вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2009, 22:19   #61
Пермская ячейка
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 люкс
Сообщений: 991
Вес репутации: 26 AlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущее
Ответ: Регулятор Напряжения

Цитата:
Сообщение от ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ Посмотреть сообщение
Периодически уходит напряжение при работающем двигателе даже до 12,7 -12,6 В, при этом стрелка индикатора температуры уходит в красный сектор и срабатывает аварийная сигнализация.
Либо регулятор при нагреве отказывает, либо где то контакт отходит. Надо с прибором по цепям схемы пройти. А стрелка индикатора температуры скорее всего уходит из-за скачка напряжения, т.к. скорее всего стоит схема сравнения.
AlexS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2009, 23:19   #62
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Ответ: Регулятор Напряжения

Денсер, Т.е 13 вольт на заглушенном двигателе на аккумуляторе? А 14.2 на хол.ходу? Все у вас нормально, не заморачивайтесь даже. Можно еще под нагрузкой померять( дальний, обогрев заднего стекла и.т.п)
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2009, 01:31   #63
Ставропольская ячейка
 
Аватар для Andrey_KMW
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: КМВ
Возраст: 40
Автомобиль: 11183
Сообщений: 181
Изображений: 14
Вес репутации: 91 Andrey_KMW имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey_KMW имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey_KMW имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey_KMW имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey_KMW имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey_KMW имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey_KMW имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey_KMW имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey_KMW имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey_KMW имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrey_KMW имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Andrey_KMW с помощью ICQ Отправить сообщение для Andrey_KMW с помощью Skype™
Ответ: Регулятор Напряжения

регуляторы напряжения он же реле интегральное, для генераторов калины, выпускает несколько заводов, если мне не изменяет память то с завода стоит Саранский (у самого оказался неисправен), поставил Беларуский аналог год работает тьфу тьфу тьфу...... в инете инфы полно про аналоги. Напруга мереется при ~3000 об., на холостых вполне может быть и 13,8В.
Andrey_KMW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2009, 18:19   #64
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2009
Возраст: 67
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ не успел проявить себя
Ответ: Регулятор Напряжения

Спасибо за советы, скорее всего проблема в контактах (попробуй разберись в этих жгутах проводов), потому что, если реле-регулятор клинит от температуры, то скорее всего он не сразу восстановит свою работоспособность пока не остынет.
ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2009, 08:18   #65
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Возраст: 40
Сообщений: 39
Вес репутации: 15 Денсер не успел проявить себя
Ответ: Регулятор Напряжения

Воевода, совершенно верно. 13 вольт это после того, как я по катался вечером и в гараж. При выключенном двигателе меряю напряжение на батарее.
А при включенном двигателе (не прогретом), с аккумулятора снимаю напряжение показывает 14.4 В.
На прогретом без нагрузки 14.2 В.
На прогретом под нагрузкой (печка, обогрев заднего стекла, ближний, дальний, магнитола) 13.7 В.
Вы понимаете, и мне кажется что это нормально. Ноя же раньше еще писал, что замарочки появились у меня после того как я съездил на диагностику. Что комп выдает ошибку - завышенное напряжение, якобы. Ну я ему привел аргумент из букваря, на что он мне ответил (диагностер, не знаю как его правильно назвать). Что это не я выдумываю, а комп показывает, мол заводсткая программа. Блин, и не поспоришь.
Денсер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2009, 08:25   #66
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Возраст: 40
Сообщений: 39
Вес репутации: 15 Денсер не успел проявить себя
Ответ: Регулятор Напряжения

Олег Евгеньевич, попробуйте по всем жгутам сначала не лазить, а попробуйте, для начала, помереть напряжение на самом регуляторе напряжение, в тот самый момент. Мне кажется все встанет на свои места. Если не укладывается в заданные интервалы приговор - менять.
Денсер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2009, 12:38   #67
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2009
Возраст: 67
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ не успел проявить себя
Ответ: Не могу сменить реле-регулятор генератора

При снятии пластиковой крышки, обрати внимание отвернут ли барабанчик с основной плюсовой клеммы клеммы. Он -то и прижимает крышку.
ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2009, 12:39   #68
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2009
Возраст: 67
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ не успел проявить себя
Ответ: Не могу сменить реле-регулятор генератора

При снятии пластиковой крышки, обрати внимание отвернут ли барабанчик с основной плюсовой клеммы. Он -то и прижимает крышку.
ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2009, 13:05   #69
Старожил
 
Аватар для Belt
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Donetsk
Пол: Мужской
Автомобиль: Белый крокодил
Сообщений: 1,721
Вес репутации: 19 Belt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Регулятор Напряжения

Цитата:
Сообщение от Денсер Посмотреть сообщение
Воевода, Ноя же раньше еще писал, что замарочки появились у меня после того как я съездил на диагностику. Что комп выдает ошибку - завышенное напряжение, якобы. Ну я ему привел аргумент из букваря, на что он мне ответил (диагностер, не знаю как его правильно назвать). Что это не я выдумываю, а комп показывает, мол заводсткая программа. Блин, и не поспоришь.
Так это не результаты замеров напряжения? Показания диагностики ЭБУ? Ошибка постоянная или сохраненная? Какие текущие показания напряжения с ЭБУ?
Если ЭБУ неправильно мерит напряжение (если не ошибаюсь, завышенное считается больше 16 В) - проверьте нет ли в нем тосола...
__________________
Nihil habeo, nihil curo
Belt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2009, 14:11   #70
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Возраст: 40
Сообщений: 39
Вес репутации: 15 Денсер не успел проявить себя
Ответ: Регулятор Напряжения

Belt, повторюсь. Я начал рытся в этой проблеме после визита на диагностику. Мастер мне там озвучил "проблему" от том, что якобы завышено напряжение. И вот после этого я начал разбираться и что то мерить. Кстати, мой визит был связан совсем не с этой проблемой. Раньше я считал что это нормальное напряжение, т.к. об этом в книжке с картинками "разжовано" (что и где мерить).
А если попал тосол в ЭБУ то все - пиши пропало или есть какие то возможности реанимации?
Денсер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.