Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 21:52   #11
Основатель Калужской ячейки
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Калуга
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 807
Изображений: 1
Вес репутации: 18 LinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном путиLinkLink находится на правильном пути
Отправить сообщение для LinkLink с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от TeleMobile
sergey-massage, безопасно для малышки нормальное переключение: на 2 - 20км/ч, на 3 - 40 км/ч, на 4 - 60 км/ч, на 5 - 80 км/ч. Но можно раскручивать до завышения каждого показателя на 10 км/ч. Дальше - не крутите. Если не планируете покататься на новой калинке пол-года и продать. В этом случае, крутите хоть до 6000 об/мин.
А еще почитай здесь: http://forum.ladakalina.ru/viewtopic.php?t=2007
Это оптимально для классики. 5-ю на 80 ?!?! А не заглохнет? Скажу еще что при таком переключении расход по городу будет литров 13. А потом оптимальным режимом работы двигателя считается 2/3 от красной зоны тахометра. соответсвенно переключаться лучше на 3500-4000.
LinkLink вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 22:00   #12
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от LinkLink
Скажу еще что при таком переключении расход по городу будет литров 13. А потом оптимальным режимом работы двигателя считается 2/3 от красной зоны тахометра. соответсвенно переключаться лучше на 3500-4000.
Чушь и про расход и про "оптимальные" обороты. Подтверждено опытным путем. Теоретические обоснования - по ссылке (по которой вы, видимо, не ходили).
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 23:11   #13
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Цитата:
Сообщение от TeleMobile
sergey-massage, безопасно для малышки нормальное переключение: на 2 - 20км/ч, на 3 - 40 км/ч, на 4 - 60 км/ч, на 5 - 80 км/ч. Но можно раскручивать до завышения каждого показателя на 10 км/ч. Дальше - не крутите. Если не планируете покататься на новой калинке пол-года и продать. В этом случае, крутите хоть до 6000 об/мин.
А еще почитай здесь: http://forum.ladakalina.ru/viewtopic.php?t=2007
Получается что на 4-ой можно раскручивать всего до 70? Смеетесь? Попбробуйте на трассе так поэксперементировать. На 80 ехать и обгонять кого-нибудь на 5-ой передаче. Желаю удачи!
По личному опыту. Максимальная экномия топлива до 100 на четвертой передаче, между 100-120 пятая и четвертая почти совпадают, выше 120 - выигрвает 5-ая. До 4500 движок можно круить смело. Обгонять на 5-ой передаче можно только если вы на большой скорости движетесь, а так, чтолько 3 или 4-ая. На 4-ой передаче обгонять вплоть до 140, переключаться во время обгона можно только в том случае, если явно нет встречки или далеко.
А вот ездить на 80 на 5-ой передаче - вам движок не жаль? Представте нагрузку на шатуны, коленвал, вкаладышы, когда двигатель еле ташит внатяг?
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 00:24   #14
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от XLem2
По личному опыту. Максимальная экномия топлива до 100 на четвертой передаче, между 100-120 пятая и четвертая почти совпадают, выше 120 - выигрвает 5-ая. До 4500 движок можно круить смело.
XLem2, а вот вы тоже по ссылке не ходили. Что за опыт такой удивительный? Вы за маршрутным компьютером понаблюдайте ради интереса при более-менее равномерном движении.
Цитата:
Сообщение от XLem2
Обгонять на 5-ой передаче можно только если вы на большой скорости движетесь
И не мешайте обгоны с экономичностью - это взаимоисключающие вещи.
Цитата:
Сообщение от XLem2
А вот ездить на 80 на 5-ой передаче - вам движок не жаль? Представте нагрузку на шатуны, коленвал, вкаладышы, когда двигатель еле ташит внатяг?
Нет, не ходили вы по ссылке. Пока детонаций нет (а на 80 на 5й передече их нет, как и на 60) и нагрузок больших нет. Если не верите, сходите по ссылке.
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 00:55   #15
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Цитата:
Сообщение от asaw
Цитата:
Сообщение от XLem2
По личному опыту. Максимальная экномия топлива до 100 на четвертой передаче, между 100-120 пятая и четвертая почти совпадают, выше 120 - выигрвает 5-ая. До 4500 движок можно круить смело.
XLem2, а вот вы тоже по ссылке не ходили. Что за опыт такой удивительный? Вы за маршрутным компьютером понаблюдайте ради интереса при более-менее равномерном движении.
Цитата:
Сообщение от XLem2
Обгонять на 5-ой передаче можно только если вы на большой скорости движетесь
И не мешайте обгоны с экономичностью - это взаимоисключающие вещи.
Цитата:
Сообщение от XLem2
А вот ездить на 80 на 5-ой передаче - вам движок не жаль? Представте нагрузку на шатуны, коленвал, вкаладышы, когда двигатель еле ташит внатяг?
Нет, не ходили вы по ссылке. Пока детонаций нет (а на 80 на 5й передече их нет, как и на 60) и нагрузок больших нет. Если не верите, сходите по ссылке.
Вот как раз за компьюетром бортовым я и следил - была такая возможность в течении 3 дней накрутил 3000 км и изучал как выгодней двигаться. КАк выяснилось 5 передача вообще лишняя, если двигаться по правилам! До 120 км/ч ее практически не имеет смысл включать! а до 100 км/ч ее включать вредно как с точки зрения повышенной нагрузки на двигатель, так и с точки зрения более высокого расхода топлива. Может это звучит пародоксально, но факт, что на скоростях до 100 км/ч расход топлива на 5 передаче выше, чем на 4-ой, уж не знаю почему. Видимо инжектор больше впрыскивает топлива, чтобы придать мощу двигатею, не знаю.
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 01:11   #16
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от XLem2
Вот как раз за компьюетром бортовым я и следил - была такая возможность в течении 3 дней накрутил 3000 км и изучал как выгодней двигаться. КАк выяснилось 5 передача вообще лишняя, если двигаться по правилам!
Нет, вы пожалуйста числа приведите какой у вас получился расход на какой передаче. Потомучто мой опыт говорит ровно об обратном.
Цитата:
Сообщение от XLem2
включать вредно как с точки зрения повышенной нагрузки на двигатель
Вот про нагрузки по ссылке обсуждали. Зря вы не читали. Динамические нагрузки на двигатель пропорциональны даже не оборотам, а квадрату оборотов коленвала.
Цитата:
Сообщение от XLem2
Может это звучит пародоксально, но факт, что на скоростях до 100 км/ч расход топлива на 5 передаче выше, чем на 4-ой, уж не знаю почему. Видимо инжектор больше впрыскивает топлива, чтобы придать мощу двигатею, не знаю.
Нет такого факта. 5,5 литров на сотню и меньше можно получить только на пятой передаче да и то если ехать медленнее 100.
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 01:14   #17
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Цитата:
Сообщение от asaw
Цитата:
Сообщение от XLem2
Вот как раз за компьюетром бортовым я и следил - была такая возможность в течении 3 дней накрутил 3000 км и изучал как выгодней двигаться. КАк выяснилось 5 передача вообще лишняя, если двигаться по правилам!
Нет, вы пожалуйста числа приведите какой у вас получился расход на какой передаче. Потомучто мой опыт говорит ровно об обратном.
Цитата:
Сообщение от XLem2
включать вредно как с точки зрения повышенной нагрузки на двигатель
Вот про нагрузки по ссылке обсуждали. Зря вы не читали. Динамические нагрузки на двигатель пропорциональны даже не оборотам, а квадрату оборотов коленвала.
Цитата:
Сообщение от XLem2
Может это звучит пародоксально, но факт, что на скоростях до 100 км/ч расход топлива на 5 передаче выше, чем на 4-ой, уж не знаю почему. Видимо инжектор больше впрыскивает топлива, чтобы придать мощу двигатею, не знаю.
Нет такого факта. 5,5 литров на сотню и меньше можно получить только на пятой передаче да и то если ехать медленнее 100.
Цифр не помню, помнил, когда изучал.
А по поводу медленее 100 на 5-ой. Поднимитесь в затяжную горку на 5-ой, двигаясь медленее 100.
Честно говоря для меня это тоже было новостью, что на 4-ой можно двигаться вплоть до 100, только после этой скорости появляется какая-то разница в пользу 5-ой передачи, а существенная разница только после 120. Для меня это тоже было откровением. Раньше управлял 21093i, бортового компьютера не было, и ездил в городе иногда переключаясь на 5-ую на скоростях выше 60, полагая, что экономлю. Вот дурак был.
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 01:30   #18
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от XLem2
Цифр не помню, помнил, когда изучал.
А по поводу медленее 100 на 5-ой. Поднимитесь в затяжную горку на 5-ой, двигаясь медленее 100.
Миллион раз так делал и никаких чудес не было. Расход бензина пропорционален расходу воздуха, а он определяется оборотами и степенью дросселирования.
Цитата:
Сообщение от XLem2
Честно говоря для меня это тоже было новостью, что на 4-ой можно двигаться вплоть до 100, только после этой скорости появляется какая-то разница в пользу 5-ой передачи, а существенная разница только после 120. Для меня это тоже было откровением. Раньше управлял 21093i, бортового компьютера не было, и ездил в городе иногда переключаясь на 5-ую на скоростях выше 60, полагая, что экономлю. Вот дурак был.
Ладно, хватит уже народ зомбировать. Приведите цифры тогда разговор будет аргументированным. А так у вас получается схоластика.

Вот, кстати, небезынтересная статейка с цифрами, которая опровергает ваши заявления и подтверждает мои: http://www.autoreview.ru/new_site/ye...19/eko/eko.htm
И ещё: http://shkolazhizni.ru/archive/0/990/
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 11:38   #19
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Цитата:
Сообщение от asaw
Цитата:
Сообщение от XLem2
Цифр не помню, помнил, когда изучал.
А по поводу медленее 100 на 5-ой. Поднимитесь в затяжную горку на 5-ой, двигаясь медленее 100.
Миллион раз так делал и никаких чудес не было. Расход бензина пропорционален расходу воздуха, а он определяется оборотами и степенью дросселирования.
Цитата:
Сообщение от XLem2
Честно говоря для меня это тоже было новостью, что на 4-ой можно двигаться вплоть до 100, только после этой скорости появляется какая-то разница в пользу 5-ой передачи, а существенная разница только после 120. Для меня это тоже было откровением. Раньше управлял 21093i, бортового компьютера не было, и ездил в городе иногда переключаясь на 5-ую на скоростях выше 60, полагая, что экономлю. Вот дурак был.
Ладно, хватит уже народ зомбировать. Приведите цифры тогда разговор будет аргументированным. А так у вас получается схоластика.

Вот, кстати, небезынтересная статейка с цифрами, которая опровергает ваши заявления и подтверждает мои: http://www.autoreview.ru/new_site/ye...19/eko/eko.htm
И ещё: http://shkolazhizni.ru/archive/0/990/
Никого я не зомбирую и не заставляю верить в это. Это всего навсего личные наблюдения. По поводу гонок авторевю. Там все правильно написано. Действительно, самый минимальный расход топлива где-то на 60-70 на четвертой передаче. Я сам был этим очень удвилен! Понятно, что на дальние дистанции ехать с такой скоростью невозможно. И еще на такой скорости на длинный подъем не поднимешься на 4-ой.
Но на 100 ехать в горку на 5-ой имеет мало смысла - расход не будет меньше, а скорость будет падать, только если под горку.
Собственно спорить дальше не о чем. Я все равно останусь при своем мнении, поскольку оно подтвержедено практикой. Сначал в одну сторону ехал 3000 км, затем обратно 3000. Было время все это протестировать и сделать выводы.
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 14:11   #20
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от XLem2
По поводу гонок авторевю. Там все правильно написано. Действительно, самый минимальный расход топлива где-то на 60-70 на четвертой передаче.
Не передергивайте. Там черным по белому написано, что минимальный расход достигался на скорости 60—65 км/ч на пятой передаче. Читайте внимательно.
Цитата:
Сообщение от XLem2
Но на 100 ехать в горку на 5-ой имеет мало смысла - расход не будет меньше, а скорость будет падать, только если под горку.
Опять ерунда. Всё зависит от горки и от загрузки машины. В некоторые горки и на второй не заедешь, давя газ в пол, а в некоторые на пятой - самый экономичный режим.
Цитата:
Сообщение от XLem2
Собственно спорить дальше не о чем. Я все равно останусь при своем мнении,
Да оставайтесь при своём мнении, только не пытайтесь выдавать его за неоспоримую истину.
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.