Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Стеклоочиститель, Омыватель, и стеклоподъемники

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2008, 22:12   #1
Новичок
 
Аватар для shurat
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Возраст: 48
Автомобиль: 1118
Сообщений: 10
Вес репутации: 17 shurat не успел проявить себя
Отправить сообщение для shurat с помощью ICQ
Проблемы со стеклоочистителями и омывателем-1

В этом сообщении под номерами 1-.. вставлены ссылки на наиболее типичные неисправности. Кликнув на подсвеченный (синим) текст, откроется сообщение или тема указывающая на неисправность.

1. Как разобрать редуктор дворников
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью

2. Обратный клапан (клапан 14 50 650 (Оpel)
3. если имеются схожие проблемы как здесь , то требуется продублировать массу проводом между корпусом моторедуктора и кузовом или АКБ, т е так - Доп масса если медленно ползают дворники
4. Почему рычит мотор от I_G_O_R
5. Поломка пластмассового штока трапеции и пути его ремонта
6. Переделка штатного реле паузы дворников на 2 взмаха
7. Ремкомплект стеклоочистителя (втулки трапеции) (по почте не высылают)
8. Проверка 1 и 2 скорости мотор-редуктора.

Последний раз редактировалось aland; 07.04.2013 в 16:32..
shurat вне форума   Вверх
Старый 22.02.2012, 23:41   #501
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Заполярный, Мурманская обл.
Возраст: 44
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 Ivanushka1980 не успел проявить себя
Re: Проблемы со стеклоочистителями и омывателем-1

oapv,
спасибо, конечно, но Вы вообще читали моё сообщение?
Эту схему я видел. Она позволяет сделать вывод о том, что неисправны контакты или штекер с проводами до блока.
И что?
Это я УЖЕ ЗНАЮ.
Я спрашивал, как проверить штекер, что должно сидеть на концах в разных режимах работы.
Я писал, что включал мотор-редуктор со снятой крышкой и перемыкал контакты вручную.
Я могу прозвонить концы от штекера до монтажного блока, только зачем оно сейчас - это дольше и сложнее, чем звякнуть просто штекер и посмотреть, что на нем сидит и сравнить с тем, что должно сидеть.
Так ведь?
Ivanushka1980 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2012, 00:09   #502
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,969
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы со стеклоочистителями и омывателем-1

Цитата:
Сообщение от Ivanushka1980 Посмотреть сообщение
Я спрашивал, как проверить штекер, что должно сидеть на концах в разных режимах работы.
так смотрите на схему, анализируйте и делайте выводы что где когда появляется в разных режимах или еще разжевать требуется как с переключателя режимов и с реле и куда плюс приходит???
oapv вне форума   Вверх
Старый 23.02.2012, 11:40   #503
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Заполярный, Мурманская обл.
Возраст: 44
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 Ivanushka1980 не успел проявить себя
Re: Проблемы со стеклоочистителями и омывателем-1

На схеме даже цветов концов нет, где плюс и минус - аналогично.
Как мне разбираться?
Ivanushka1980 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2012, 13:25   #504
Бывалый
 
Аватар для Сергей-45
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184-33-016
Сообщений: 1,298
Изображений: 15
Вес репутации: 18 Сергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скоро
Re: Проблемы со стеклоочистителями и омывателем-1

Ivanushka1980, ты питание лучше лампочкой проверь, фарной, с двумя нитями накала, чтобы обе нити задействованы были. Ею лучше слабый контакт определишь (шаеть будет).
На те 2 провода, которые из моторчика выходят, должно питание подходить с переключателя. Это малая и большая скорости. Должны работать даже без реле. Если обеих скоростей нет, проверь подходит ли питание на желто-голубой провод переключателя (клемма 53а) и массу на корпусе моторчика. А вообще самое слабое место - разъём моторчика.
__________________
Есть конкретное предложение: надо что-то делать!..
Сергей-45 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2012, 15:53   #505
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Заполярный, Мурманская обл.
Возраст: 44
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 Ivanushka1980 не успел проявить себя
Re: Проблемы со стеклоочистителями и омывателем-1

В общем, померял напруги при отключенном мотор-редукторе.
Относительно массы напруга присутствует на следующих концах:
1 положение - 14В сидит на желтом, белом, сером концах.
2 положение - 14В сидит на желтом, белом, сером концах.
3 положение - 14В сидит на желтом, белом, синем концах.
Цвета концов на мотор-редукторе.
Сейчас синий и серый концы не звонятся, хотя при подключении питания именно к ним двигатель крутился.
По моим предположениям, маркировка следующая:
31В - белый
15 - желтый
S - синий
Верхняя (по схеме) щетка - серый
31 - черный (минус).
Вроде исходя из напруг при работе - все должно крутиться...

Добавлено через 1 минуту
Да, а как разобрать этот разъём на мотор-редукторе?
Ivanushka1980 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2012, 18:06   #506
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Заполярный, Мурманская обл.
Возраст: 44
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 Ivanushka1980 не успел проявить себя
Re: Проблемы со стеклоочистителями и омывателем-1

Хотел отредактировать, а получилось новое.
Забыл сказать одну вещь: работоспособность движка я проверял, подавая питание на синий и серый концы. Двигатель крутился. И сейчас крутится.
Но, судя по всему, он должен крутиться при подаче питания на другие концы. Вопрос в том, на какие.
Цвета концов и их назначение я правильно определил?

Добавлено через 6 минут
Сергей-45,
обеих скоростей нет, вообще не крутится.
Черный конец если минус - то он присутствует.
Относительно его я мерял остальные напруги.
Где желто-голубой провод находится - пока не понял.
Лампу купил, но пока не применял.
Возможно, что синий+серый концы при нормальной работе вообще не включаются, а я-то на них подавал питание. Но именно они уходят внутрь движка.
На какие ещё концы можно (и нужно) подать напругу для проверки движка?
На схеме обозначений цветов нет, из-за этого я и не могу свести концы с концами...

Добавлено через 5 минут
Насколько я понял из схемы, в одном режиме подаем питание на 31 (с 31), он же минус (левая щетка по схеме), и на S (c S), он же синий (правая щетка по схеме). В другом режиме 31 и серый (верхняя щетка по схеме).
Правильно?
Ivanushka1980 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2012, 19:16   #507
Ивановский лидер
Участник КаПри-73
Участник КаПри-46
 
Аватар для Alexey Yarik
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Россия
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ
Сообщений: 17,705
Изображений: 28
Вес репутации: 2147531 Alexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы со стеклоочистителями и омывателем-1

Прошу прощения, если повторяюсь, читал, читал тему, но понял, что ВСЮ мне не прочитать, умру от старости пока дочитаю, уж очень много написано, может где это и проходили. Так вот, вопрос следующего характера, купил универсал, помыл первый раз, открыл капот, а моторчик стеклоочестителей сырой, должна ли там стоять какая либо защита, с левой стороны стоит черная из пластмассы и уплотнителем из паралона, а с правой, где мотор и механизм стеклоочистителей нет, хотя есть какое то крепежное отверстие и оно не задействавано. Мог бы прислать фото, но не знаю как его прикрепить к сообщению, подскажите кто может, плиз.
И сам вопрос: Защита мотора стеклоочистителей предусмотрена с завода или он стоит открытым и переодически намыкает?
Alexey Yarik вне форума   Вверх
Старый 23.02.2012, 21:01   #508
Бывалый
 
Аватар для Сергей-45
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184-33-016
Сообщений: 1,298
Изображений: 15
Вес репутации: 18 Сергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скороСергей-45 станет известным достаточно скоро
Re: Проблемы со стеклоочистителями и омывателем-1

Цитата:
Сообщение от Ivanushka1980 Посмотреть сообщение
Насколько я понял из схемы, в одном режиме подаем питание на 31 (с 31), он же минус (левая щетка по схеме), и на S (c S), он же синий (правая щетка по схеме). В другом режиме 31 и серый (верхняя щетка по схеме). Правильно?
Да, правильно. Если двигатель крутился от подачи питания на синий и серый, то это неправильно ты запитывал. Чёрный с корпусом вызванивается? Если да, то нужно копать в сторону минусовой щётки или термопредохранителя на щёточном узле.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ivanushka1980 Посмотреть сообщение
Да, а как разобрать этот разъём на мотор-редукторе?
Разбирать не надо, просто потыкай папу в маму )))

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Alexey Yarik Посмотреть сообщение
Защита мотора стеклоочистителей предусмотрена с завода или он стоит открытым и переодически намыкает?
только кусок дермонтина на редукторе. Но тут, вроде, не проблемное место. А вот разъём прикрой чем-нибудь. Я сделал типа колпачка из нижней части какого-то косметического плоского флакона.
__________________
Есть конкретное предложение: надо что-то делать!..
Сергей-45 вне форума   Вверх
Старый 23.02.2012, 21:07   #509
Ивановский лидер
Участник КаПри-73
Участник КаПри-46
 
Аватар для Alexey Yarik
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Россия
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ
Сообщений: 17,705
Изображений: 28
Вес репутации: 2147531 Alexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey Yarik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы со стеклоочистителями и омывателем-1

Цитата:
Сообщение от Сергей-45 Посмотреть сообщение
А вот разъём прикрой чем-нибудь. Я сделал типа колпачка из нижней части какого-то косметического плоского флакона.
Спасибо, век живи, как говорится, век учись.
Alexey Yarik вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 12:58   #510
Интересующийся
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193, 1,6 л, 8 кл
Сообщений: 111
Вес репутации: 16 mt_saratov является великолепным маяком светаmt_saratov является великолепным маяком светаmt_saratov является великолепным маяком светаmt_saratov является великолепным маяком светаmt_saratov является великолепным маяком светаmt_saratov является великолепным маяком светаmt_saratov является великолепным маяком светаmt_saratov является великолепным маяком светаmt_saratov является великолепным маяком светаmt_saratov является великолепным маяком светаmt_saratov является великолепным маяком света
Re: Проблемы со стеклоочистителями и омывателем-1

Цитата:
Сообщение от Alexey Yarik Посмотреть сообщение
Спасибо, век живи, как говорится, век учись.
а нет возможность фото приложить?

у меня похоже аналогичная проблема, пропадает контакт, дворники перестают работать, пока не "пошевелишь" провод или сами через несколько часов оживают.
mt_saratov вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.