Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Результаты опроса: На сколько метров светит ближний свет
20-30 метров 43 35.83%
30-40 метров 28 23.33%
40-50 метров 31 25.83%
50-60 метров 9 7.50%
60-70 метров 2 1.67%
70-80 метров 7 5.83%
Голосовавшие: 120. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2011, 17:36   #1
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,610
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
Exclamation

На первом ТО (ТО-1) отрегулировали световой пучек фар. Теперь при " 0 " положении ЭМкорректора БС светит вперед примерно на 50 метров на неосвещенной дороге. А сколько светит у Вас после ТО или регулировки? И сколько должно светить если кто-то знает по ГОСТУ? На мой взгляд 50 метров мало. По крайней мере если опустить на 2-ку уже очень близко. Дальше темнота.

Поставил отзыв: 40-50 метров.

1. Световой пучок в приборе http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...5&postcount=90
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536

Последний раз редактировалось aland; 18.01.2015 в 22:46..
aland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 18:07   #21
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Вот поэтому я противник ксенонового света. У ксенон четка граница ЯРКО освещенного пятна и дальше... темнота.
У галогена граница размыта и яркость не сильная и потому глаз может различит предметы дальше освещенного пятна. как-то так.
Вообще все ровно наоборот - на ксеноне в оптике под галоген (мы ведь про калину еще говорим?) как правило сплошное пятно света и галки вообще нет. Но даже если повезет и лампа будет худо-бедно в фокусе - сильно много толку это не добавит, т.к. ксенон превышает требования Госта по освещенности в нормируемых точках - т.е. это будет ослепление попутных через зеркала и/или встречных. На чистых фарах с галогеном отчетливо видны галки света - идут они под определенным углом в сторону правой обочины на увеличение, поэтому левая часть разделительной полосы освещается грубо на 40 метров, в то время как правая обочина - уже на 50-60 метров. Еще минусы ксенона - самоослепление от новых дорожных знаков с хорошими светоотражающими свойствами (сложно их читать становится), отвратные показатели освещенности в туман/дождь (лучше желтого света с нормальной настройкой еще ничего не придумано в этих условиях), очень чуствительное падение качества освещенности от грязи на фарах и т.д.
Товарищи со светом в 80 метров почему-то умалчивают о том, что ближним вы пользуетесь только при встречном разъезде с автомобилями. Не знаю как остальные, но я чисто инстинктивно сбрасываю скорость если у меня есть проблемы с просмотром дороги впереди. Особенно когда такой навстречу едет товарищ со срезом пучка на 80 метров от себя (что означает, что у него только начинается подъем галки в 80 метрах - каково?). Т.к. такое положение означает, что даже на идеально ровной дороге он меня начинает слепить уже метров с 50, а если брать к примеру ситуацию, когда он едет по дороге, далекой от идеальной, да еще повстречается на изгибе дороги в сторону моей обочине - катит такой себе весело свои "безопасные" 100 км/ч, подрагивая на перпендикулярных дороге стыках - а мне так охота такому умнику дальний в этот момент включить. Т.к. плевать подобные эгоисты на остальных хотели.
По поводу отмазки выдраной из АР. Вот примерное распределение светового пучка левой фары:

Как видно - пешеход стоит на 65 метрах и на месте 8 конуса. Т.е. один прогал у них равен 8.125 м. В то время, как начало нижней световой точки "галки" находится ну максимум на 5 конусе, даже раньше. Что равняется 40.625 м. КАКИЕ НАХ 70-80 метров?

Последний раз редактировалось ABC_lights; 25.11.2011 в 18:21..
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 23:43   #22
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
Насмешили! Вы еще BMW бы с лазерными фарами привели http://auto.mail.ru/article.html?id=35511.
Смысл не в сложности и цене системы управления светом, будь то Ауди, БМВ, Мерседес, ВАЗ, ЗАЗ и т.п., а в том, что выдеть (или светить) ближним светом фар максимально далеко в каждой конкретной ситуации...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Вот поэтому я противник ксенонового света. У ксенон четка граница ЯРКО освещенного пятна и дальше... темнота.
Ой ли...
Только Вы забыли про одну весьма существенную мелочь - чёткая СТГ позволяет настроить БС на большую дальность совершенно без риска ослепить водителей встречного авто. И т.к. в таких системах (линзовая оптика) максимальная яркость пучка находится как раз на СТГ, то различить что либо вдали много проще и быстрее (личный опыт вождения ВАЗ-2112 с линзовыми фарами Киржач тому подтверждение)...


Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Вообще все ровно наоборот - на ксеноне в оптике под галоген (мы ведь про калину еще говорим?) как правило сплошное пятно света и галки вообще нет. Но даже если повезет и лампа будет худо-бедно в фокусе - сильно много толку это не добавит, т.к. ксенон превышает требования Госта по освещенности в нормируемых точках - т.е. это будет ослепление попутных через зеркала и/или встречных.
НУ про ксенон здесь я писал, но если Вы были внимательны то наверняка заметили бы, что тема была не про китай-лампу ксенона в фаре калины, а про установку би-линзового ОЕМ ксенонового модуля немецкой фирмы Хелла (а это СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ фары авто Ауди, Мерседес, БМВ и т.п. и т.д.).
В свете этого остальная часть абзаца как бы неактуальна, ибо светораспределения там не галкой, а полкой (т.е. нет засвета зеркал попутного транспорта даже при обгоне, так же нет ослепления встречных авто при правом повороте, нет самоослепления от дорожных знаков, подсвечиваемых слабым световым потоком от специальных отражателей би-линзы).
Что же касается размытия светового пучка при грязном стекле фары - это явление одинаково как для галогена так и для ксенона. Единственное при правильном ксеноне есть автокорректор и омыватель, а что есть на галогене???


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
оварищи со светом в 80 метров почему-то умалчивают о том, что ближним вы пользуетесь только при встречном разъезде с автомобилями.
Опять неправда Ваша!
Современная дорожная обстановка на автомагистралях России такова, что включать дальний свет почти не приходится. Например трасса М4 (что на море, что обратно) - если за весь путь туда обратно у меня дальний свет горел минут 10-15 - это очень хорошо. Нет я конечно встречал редких чудаков на букву "М" с отрегулированным на 10-15 метров БС и потому вынужденным ехать на дальнем, но это уже другая история...
А по сему максимально дальнобойный БС становится намного актуальнее.


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Не знаю как остальные, но я чисто инстинктивно сбрасываю скорость если у меня есть проблемы с просмотром дороги впереди.
Аналогично...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Особенно когда такой навстречу едет товарищ со срезом пучка на 80 метров от себя (что означает, что у него только начинается подъем галки в 80 метрах - каково?). Т.к. такое положение означает, что даже на идеально ровной дороге он меня начинает слепить уже метров с 50
Это-то с какого перепугу??? Если срез пучка на 70-80, да хоть на 100Метров, то света выше СТГ нет (СОВСЭМ НЭТ). При правильной регулировке пучек БС всегда идёт вниз, т.е. не выше оптической высоты фары - а это, если мне не изменяет память, для калины 0,65 метра. Глаза же встречного водителя как минимум на высоте 1,1-1,2 м.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
а если брать к примеру ситуацию, когда он едет по дороге, далекой от идеальной, да еще повстречается на изгибе дороги в сторону моей обочине - катит такой себе весело свои "безопасные" 100 км/ч, подрагивая на перпендикулярных дороге стыках
[SIZE="1"]Ну что сказать? Мелкие неровности (стыки плит и т.п.) просто обязано сгладить правильно работающая подвеска. Если же дорожные условия хуже, то и скорость соответственно ниже, если ландшафт местности неровный да и дорога хреновая - вспоминайте про ручной корректор + -0,5 на Калине - и самому поярче под носом и не слепим при тряске. К сожалению многие про него не помнят.../SIZE]

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
а мне так охота такому умнику дальний в этот момент включить.
Эх, не тот дальний на Калинах, что бы им кого то напугать... На авто с Н4 в фарах я не боялся никого ибо там такой ДАЛЬНИЙ, что переключаются все, а тут так, баловство...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Как видно - пешеход стоит на 65 метрах и на месте 8 конуса. Т.е. один прогал у них равен 8.125 м. В то время, как начало нижней световой точки "галки" находится ну максимум на 5 конусе, даже раньше. Что равняется 40.625 м. КАКИЕ НАХ 70-80 метров?
Как я уже писал выше основной фокусированный пучок света фар ближнего находится ниже СТГ. Когда мы свети ближним на стену галка и пятно фокуса имеют примерно одинаковую яркость но на дорожном полотне всё меняется.
ТО что Вы очертили на фото есть как раз дальняя граница основного пятна фокуса ламп БС - это как раз и есть те самые 42-45 метров.
Граница же левой ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ (а не косой как у вас очерчено) полки БС находится как раз на 65 метрах.
А т.к. оптика не линзовая, то размытие СТГ досвечивает аж до 11-13 конуса по левой границе света. Дистанцию сами посчитаете или помочь?
Но только это всё пустое. Почему? Да потому, что пятно фокуса ламп БС своям ярким светом сильно затрудняет восприятие объектоа на границе СТГ (они же освещены много слабее). Нет, конечно объекты, крашенные краской с люминофором (знаки, лучки спецодежды, световозвращатели) мы увидим, а вот серый камень в цвет дороги водитель идентифицирует лишь на 35-40 метрах... Дальше всё зависит от быстроты реакции.
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 01:31   #23
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
НУ про ксенон здесь я писал, но если Вы были внимательны то наверняка заметили бы, что тема была не про китай-лампу ксенона в фаре калины, а про установку би-линзового ОЕМ ксенонового модуля немецкой фирмы Хелла (а это СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ фары авто Ауди, Мерседес, БМВ и т.п. и т.д.).
В свете этого остальная часть абзаца как бы неактуальна, ибо светораспределения там не галкой, а полкой (т.е. нет засвета зеркал попутного транспорта даже при обгоне, так же нет ослепления встречных авто при правом повороте, нет самоослепления от дорожных знаков, подсвечиваемых слабым световым потоком от специальных отражателей би-линзы).
Что же касается размытия светового пучка при грязном стекле фары - это явление одинаково как для галогена так и для ксенона. Единственное при правильном ксеноне есть автокорректор и омыватель, а что есть на галогене???
Вы как-бы умолчали о таком важном понятии, как правильная сборка и установка. Тупо воткнуть модуль в фару - это пол-дела, нужно обеспечить ему еще и правильное положение - чуть промахнетесь и будут ваши фары всегда светить чуть в сторону и фиг вы получите правильное светораспределение. И так, чисто к слову - hella не производит ксеноновых модулей ближнего света для оптики типа "собери сам". И дополнительные их модули под ксенон, что народ принимает за ПТФ, фактически являются дополнительным дальним и не предназначены для дорог общественного пользования. А про оптику ауди-бмв можно рассуждать на данном форуме ровно с той-же серьезностью, что и о теоретической скорости сферического коня в вакууме - мы говорим о свете калины, а по оптике иномарок пусть ломают копья на этих самых форумах ауди/бмв и т.д. Мне сдается что мы речь о разном ведем - вы о том, что есть такая готовая оптика на другие авто - я о том, как всякие колхозники реализуют этот ксенон и во что он превращается на отечественных машинах. С таким-же успехом можно ставить себе убогие светодиодные лампочки, и оправдывать это тем, что дескать ауди и лексусы давно уже начали такие фары делать.
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Опять неправда Ваша!
Современная дорожная обстановка на автомагистралях России такова, что включать дальний свет почти не приходится. Например трасса М4 (что на море, что обратно) - если за весь путь туда обратно у меня дальний свет горел минут 10-15 - это очень хорошо. Нет я конечно встречал редких чудаков на букву "М" с отрегулированным на 10-15 метров БС и потому вынужденным ехать на дальнем, но это уже другая история...
А по сему максимально дальнобойный БС становится намного актуальнее.
А с какого перепугу вдруг неправда? Вы каждый день только по трассе и мотаетесь? У меня например 30% от трафика - это обычные дороги с одной полосой в каждую сторону, 60% - с 1,5-2 полосами в каждую сторону, и дальним я пользуюсь наравне с ближним. А мне на встречу тут такое чудо едет, с фарами а-ля "хочу шоб светило". С ближним таким, чтобы дальний не нужен был.
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Это-то с какого перепугу??? Если срез пучка на 70-80, да хоть на 100Метров, то света выше СТГ нет (СОВСЭМ НЭТ). При правильной регулировке пучек БС всегда идёт вниз, т.е. не выше оптической высоты фары - а это, если мне не изменяет память, для калины 0,65 метра. Глаза же встречного водителя как минимум на высоте 1,1-1,2 м.
Это вы скажите встречным водителям и людям, разрабатывавшем гост - что оказывается можно задрать фары вдвое "и НЭТ СВЭТА ВЫШЭ".
Встаньте на 5 метров от стены - нижняя точка начала галки левой фары у меня при настройке по госту будет если не ошибаюсь будет 0,75 м. У вас как минимум метр, если не выше. При этом даже нормально отрегулированные фары доставляют неудобство метров с 10 - за счет засветок, рассеивания света и качества дорожного покрытия.
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Ну что сказать? Мелкие неровности (стыки плит и т.п.) просто обязано сгладить правильно работающая подвеска. Если же дорожные условия хуже, то и скорость соответственно ниже, если ландшафт местности неровный да и дорога хреновая - вспоминайте про ручной корректор + -0,5 на Калине - и самому поярче под носом и не слепим при тряске. К сожалению многие про него не помнят...
Не гасит она их, в любом случае фары немного ходят вверх-вниз. Еще не придумали ту подвеску, что совсем сводила-бы на нет эти кивки на стыках. Еще не стали делать такие дороги, где совсем нет превышений-спусков. Еще не придумали такого асфальта, что не трескается после пары Российских зим. Поэтому не выдумывайте - будь так как вы предполагаете, тогда шкода не изобретала-бы свою систему адаптивной регулировки света под ксеноновые фары супербов - это не тот тормознутый автокорректор, что на фокусах/опелях ставят. Кстати и на последних автокорректор не просто так от нечего делать появился. Просто на ксеноновых фарах, даже с заводской оптикой и настройкой риск ослепления выше. А на галогенках обычно производитель не заморачивается.
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Как я уже писал выше основной фокусированный пучок света фар ближнего находится ниже СТГ. Когда мы свети ближним на стену галка и пятно фокуса имеют примерно одинаковую яркость но на дорожном полотне всё меняется.
ТО что Вы очертили на фото есть как раз дальняя граница основного пятна фокуса ламп БС - это как раз и есть те самые 42-45 метров.
Граница же левой ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ (а не косой как у вас очерчено) полки БС находится как раз на 65 метрах.
А т.к. оптика не линзовая, то размытие СТГ досвечивает аж до 11-13 конуса по левой границе света. Дистанцию сами посчитаете или помочь?
Но только это всё пустое. Почему? Да потому, что пятно фокуса ламп БС своям ярким светом сильно затрудняет восприятие объектоа на границе СТГ (они же освещены много слабее). Нет, конечно объекты, крашенные краской с люминофором (знаки, лучки спецодежды, световозвращатели) мы увидим, а вот серый камень в цвет дороги водитель идентифицирует лишь на 35-40 метрах... Дальше всё зависит от быстроты реакции.
По вашей левой горизонтальной галке в 60 метров - сами нарисуйте, не понимаю о чем речь идет. На фото явно есть четкая световая граница, повторяющая форму среза фар - причем обвел я еще с натяжной в большую сторону. Левая галка у меня косая под свет пучка - она реально в левую сторону чуть уходит выше после горизонтального отрезка, чтобы убедиться достаточно встать к той-же стене и посмотреть. Все что дальше - это итоги засветок и отражений/преломлений от дороги. Причем не одень манекена они в белое - то такой красивой наглядной картинки уже не получилось-бы.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2011, 09:27   #24
Втянувшийся
 
Аватар для andreyvak
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Новоалександровск. Ставропольский край
Пол: Мужской
Сообщений: 205
Вес репутации: 15 andreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном путиandreyvak находится на правильном пути
Re: Ближний свет (дальность)

Привет. Вопрос о дальности ближнего света как такового касался скорее всего безопасной скорости вождения при использовании оного. Конечно, с учётом поверхности дороги (мокрый асфальт или белое от снега полотно), состояния метеообстановки ( ясная ночь или туман), состояния самих фар (грязь на оптике или не по ГОСТу лампы), характера объектов на дороге или обочине ( яркая со светоотражателями одежда на крупном человеке или черная форма невысокого подростка, не говоря уже о лежачих субъектах, что мною было неоднократно по роду работы увидено (привозили с трассы весьма в плачевном состоянии после столкновения с авто)). Список можно продолжать до бесконечности... Поэтому ломающие копья здесь все по своему правы. Реально мы имеем следующее: ни одна оптика не совершенна, поэтому приходится подстраиваться под конкретную конфигурацию с её достоинствами и недостатками, в конечном счёте для снижения риска сбить кого или что либо или не быть сбитым самому. Более конкретный вопрос меня интересует: наличие "мёртвой полосы" между пределом освещения ближнего света и пределом дальнего света при переключении, когда идёт встречка. Вот тогда едешь по памяти о состоянии обочины и наличия объектов на дороге.
andreyvak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 22:22   #25
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Вы как-бы умолчали ... такие фары делать.
Насчёт оного - вот Вам пара ссылок: http://www.hidplanet.ru/forum/viewfo...19059fb518db06 , http://www.galogenu.net/forsale.html .
Что, все колхозники???
На этом тему про ксенон в данной ветке закрываем, ибо если ксенон, то только такой правильный. Всё остальное - КОЛХОЗ и мной не приемлется

Последний раз редактировалось aland; 28.11.2011 в 06:14..
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 22:24   #26
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,610
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
На этом тему про ксенон в данной ветке закрываем
Закрываем 100%.
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536
aland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2011, 23:31   #27
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
А с какого перепугу ... нужен был.
У меня, например, от 40 до 70% это вообще дороги города Ряжска (каждый день на работу, домой, за ребёнком в сад, за супргугой на работу). Трафик такой, что дальний вообще не включается (ну разве, что моргнуть какому-нибудь тормозу).
Остальная часть это обычные местные дороги (Ряжск - Рязань, Ряжск -Ал-Невск), обычная дорога с 2-мя полосами движения. Конечно специально статистику я не собирал, но на память - максимум 10-15% езда с дальним. Нет, конечно можно и побольше гонять с ДС, но в такм случае будут страдать либо попутные, либо встречные ТС.
Трассы же крупные, федеральные мною проезжаются лишь один раз в год, во время отпуска. Вот тут уж за сутки езды 10-15 минут ДС - рекорд!!!


Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Это вы скажите встречным водителям и людям, разрабатывавшем гост - что оказывается можно задрать фары вдвое "и НЭТ СВЭТА ВЫШЭ".
Не играете на неискушенную в математике публику (каковой, надеюсь, среди посетителей данного форума нет) - разница в регулировке фар БС автомобиля калина между 50 метрами и 70 метрами никак не ВДВОЕ, а всего лишь в 0,15-0,2% склонения пучка света БС (т.е. для 50 метров - сколнение 1,3-1,4 %, а для 70 метров - 1,1-1,2%).

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Встаньте на 5 метров от стены - нижняя точка начала галки левой фары у меня при настройке по госту будет если не ошибаюсь будет 0,75 м. У вас как минимум метр, если не выше.
Не неситу ерунду - сами то поняли, что написали?
Я с 14-15 лет регулирую свет (настраиваю фары) на легковых автомобилях (свои, моей семьи, тёщи, знакомых и друзей) и про упомянутые Вами 5 метров знаю не по наслышке.
Теперь уточним кое что - вот http://www.zarulem.ws/forum/uploads/...1215951065.jpg здесь можно разглядеть, что высота расположения ламп БС в Фаре Калины находится на высоте 70 см (плюс/минус 1 см). Предположим, что я настроил фары так, что угол склонения БС 1%, а не 1,3% как рекомендовано. Таким образом на каждом 1 метре пути луч БС будет опускаться на 1 см. Следовательно на 5 метрах высота галки БС на стене (от земли) должна быть 65 см.
Про какие 75 см вы говорите? Каким "метром или Выше" меня попрекаете?


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Не гасит она их, в любом случае фары немного ходят вверх-вниз. Еще не придумали ту подвеску, что совсем сводила-бы на нет эти кивки на стыках. Еще не стали делать такие дороги, где совсем нет превышений-спусков. Еще не придумали такого асфальта, что не трескается после пары Российских зим.
Точно подобранные под ВЕС автомобиля ИСПРАВНЫЕ МАСЛЯНЫЕ амортизаторы (признаю, что это удовольствие очень дорогое) на 80-90% решает описанные Вами проблемы - даже не верится, что наши российские автомобили могут так ездить.
Проверено мной лично на предыдущем ВАЗ-2112, да и новая Калина 2 недели вела себя аналогично...


Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Поэтому не выдумывайте - будь так как вы предполагаете, тогда шкода не изобретала-бы свою систему адаптивной регулировки света под ксеноновые фары супербов
А что придумывать то? Всё уже давно придумано - всё это одомашненные разработки ВПК (как известно ствол танковых пушек с очень высокой степенью точности стабилизирован в 2-х плоскостях). Вот только это очень дорого для автопрома, ибо надёжность исполнительных механизмов невысока.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
это не тот тормознутый автокорректор, что на фокусах/опелях ставят. Кстати и на последних автокорректор не просто так от нечего делать появился. Просто на ксеноновых фарах, даже с заводской оптикой и настройкой риск ослепления выше. А на галогенках обычно производитель не заморачивается.
Читаем мурзилку - назначение автоматического корректора фар в том, что бы восстановить начальное положение луча БС перед началом движения (т.е. сколько бы ни было груза фары БС всё равно будут отрегулированы на установленную дальность).
И не более того.
Главное назначение автокорректора - устранить человеческий фактор (сколько водителей занют, что в их авто есть ручной корректор? Сколько из них умеют им пользоваться? А сколько реально пользуются?)


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
По вашей левой горизонтальной галке в 60 метров - сами нарисуйте, не понимаю о чем речь идет. На фото явно есть четкая световая граница, повторяющая форму среза фар - причем обвел я еще с натяжной в большую сторону.
Повторюсь:
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Как я уже писал выше основной фокусированный пучок света фар ближнего находится ниже СТГ. Когда мы свети ближним на стену галка и пятно фокуса имеют примерно одинаковую яркость но на дорожном полотне всё меняется.
ТО что Вы очертили на фото есть как раз дальняя граница основного пятна фокуса ламп БС - это как раз и есть те самые 42-45 метров.
Граница же левой ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ (а не косой как у вас очерчено) полки БС находится как раз на 65 метрах.
Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Левая галка у меня косая под свет пучка - она реально в левую сторону чуть уходит выше после горизонтального отрезка, чтобы убедиться достаточно встать к той-же стене и посмотреть.
По ГОСТ-у и всем международным правилам - левая часть галки СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ!!! Вот - http://www.hidplanet.ru/forum/viewto...t=90&start=135 тут видно. В противном случае при левом повороте - слепим встречку.
Другое дело, что конструкция и механизм регулировки фар несовершенен 0 при регулировке пучок света немного поворачивается по/против часовой стрелки.
Предполагаю, что фары установлены на авто правильно (а не косо).


Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Все что дальше - это итоги засветок и отражений/преломлений от дороги. Причем не одень манекена они в белое - то такой красивой наглядной картинки уже не получилось-бы.
Покрутите настройки монитора - отчётливо видно, что трава слабо подсвечена почти до последнего конуса по правой стороне дороги. Да и по левой обочине тоже.
Но вот за конусами уже никакие переотражения не помогают - верхняя граница СТГ.


Добавлено через 9 минут
andreyvak,
Полностью согласен с Вами.
Есть одно НО, которое неприемлют те водители, что настраивают БС на дистанцию менее 50 метров - в случае более благоприятной дорожной обстановки они не смогут поднять пучек БС дальше из салона автомобиля (т.е. будут подвергать себя, своих пассажиров, а так же случайных незадачливых пешеходов и прочую живность потенциальной опасности). Те же водители, что установят границу БС значительно дальше всегда смогут опустить корректором ближний пониже, ЕСЛИ ОН БУДЕТ МЕШАТЬ ВСТРЕЧНОМУ ТРАНСПОРТУ.
Вот и всё! Об чём спорим то?
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 00:39   #28
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
У меня, например, от 40 до 70% это вообще дороги города Ряжска...
А у нас в квартире газ, и каким боком это тут? То что вам лично редко приходится применять дальний - кого это собственно должно волновать? Это дает вам какое-либо право задирать фары?
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Не играете на неискушенную в математике публику (каковой, надеюсь, среди посетителей данного форума нет) - разница в регулировке фар БС автомобиля калина между 50 метрами и 70 метрами никак не ВДВОЕ, а всего лишь в 0,15-0,2% склонения пучка света БС (т.е. для 50 метров - сколнение 1,3-1,4 %, а для 70 метров - 1,1-1,2%).
Знаете, я даже не считал - ваш освещенный коридор задран вдвое и если я вас правильно понял - то на расст. 70-80 метров падает вертикальный срез левой фары - т.е. когда вы входите в левый поворот или приближаетесь к правому повороту - вы слепите куда как дальше. Как я уже писал - на фото у журналистов начало подъема галки левой фары идет с 40 метров МАКСИМУМ, у вас срез падает на 70-80 - откуда у вас большие глаза про "вдвое"? Или вы так ваньку валять будете по каждому пункту, прикидываясь человеком с провалами в сознании, дабы оправдать свое "хачу шоб светило"? Ваши товарищи-единомышленники уже просто за***хали со своими задранными фарами, ксенонами в фарах и птф, птф на крыше, лампами 100-ми и т.п. отрыжкой китайского рынка. Задрали фары - и все хорошо, это вы мне пытаетесь доказать? Не выйдет.
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Не неситу ерунду - сами то поняли, что написали?
Я с 14-15 лет регулирую свет (настраиваю фары) на легковых автомобилях (свои, моей семьи, тёщи, знакомых и друзей) и про упомянутые Вами 5 метров знаю не по наслышке.
Теперь уточним кое что - вот http://www.zarulem.ws/forum/uploads/...1215951065.jpg здесь можно разглядеть, что высота расположения ламп БС в Фаре Калины находится на высоте 70 см (плюс/минус 1 см). Предположим, что я настроил фары так, что угол склонения БС 1%, а не 1,3% как рекомендовано. Таким образом на каждом 1 метре пути луч БС будет опускаться на 1 см. Следовательно на 5 метрах высота галки БС на стене (от земли) должна быть 65 см.
Про какие 75 см вы говорите? Каким "метром или Выше" меня попрекаете?
А я раньше занимался ручной подстройкой, но ввиду того что без наличия ровной площадки и экрана в последнее время заезжаю в сервис, где мне настройку делают на том-же приборе, каким проверяют фары на ТО. Ваши-же настройки изначально разбиваются об наличие ровной площадки, экрана/схемы и перпендикулярной стены. А 0.75 м. я взял отсюда, можете удостовериться, по памяти - и не ошибся.


Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Точно подобранные под ВЕС автомобиля ИСПРАВНЫЕ МАСЛЯНЫЕ амортизаторы (признаю, что это удовольствие очень дорогое) на 80-90% решает описанные Вами проблемы - даже не верится, что наши российские автомобили могут так ездить.
Проверено мной лично на предыдущем ВАЗ-2112, да и новая Калина 2 недели вела себя аналогично...
Да вы батенька приколист, с кивками не могут справится самые современные подвески - а у вас тут масляные на стандартном макферсоне победили. Запотентуйте, миллионером станете. Даже шнобелевскую дадут. "За выдающиеся достижения в преодолении законов физики масляными аммортизаторами".
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
А что придумывать то? Всё уже давно придумано - всё это одомашненные разработки ВПК (как известно ствол танковых пушек с очень высокой степенью точности стабилизирован в 2-х плоскостях). Вот только это очень дорого для автопрома, ибо надёжность исполнительных механизмов невысока.
Эмм, даа. Почитайте принцип работы ваговских разработок на авто с ксеноном, какой по уму корректор там стоит на авто с ксеноном. Дабы свести на минимум неудобство встречных водителей и шанс ослепления.
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Читаем мурзилку - назначение автоматического корректора фар в том, что бы восстановить начальное положение луча БС перед началом движения (т.е. сколько бы ни было груза фары БС всё равно будут отрегулированы на установленную дальность).
И не более того.
Главное назначение автокорректора - устранить человеческий фактор (сколько водителей занют, что в их авто есть ручной корректор? Сколько из них умеют им пользоваться? А сколько реально пользуются?)
Выше ответил уже. Можно было-бы к слову и не разбивать уж коли на одну фразу вкрутить про танк хотелось. Вы кстати удивитесь сколько из владельцев авто с автокорректором находит гайки регулировочные и поднимают фары выше. Наверное тоже исходят из того, что ближний слабо и близко светит - опасно, вдруг чего не увидишь.
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Повторюсь:...
По ГОСТ-у и всем международным правилам - левая часть галки СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ!!! Вот - http://www.hidplanet.ru/forum/viewto...t=90&start=135 тут видно. В противном случае при левом повороте - слепим встречку.
Другое дело, что конструкция и механизм регулировки фар несовершенен 0 при регулировке пучок света немного поворачивается по/против часовой стрелки.
Предполагаю, что фары установлены на авто правильно (а не косо).
Та линия, что я обрисовал, на калинах создана для подсветки левой обочины - если вы откроете каталог той-же хелла с ее схемами распределения света, то вы много где увидите подобное. И это не неисправность. Ума не приложу как у вас, регулирующего фары самим себе, семье, теще, друзьям, жучке, кошке и мышке глаз не цеплялся за эту особенность. И к слову, уж коли мы про гост - он не оговаривает что там света не должно быть - ОН ОГОВАРИВАЕТ ЯРКОСТЬ СВЕТА В ОПРЕДЕЛЕННЫХ ТОЧКАХ. И точка.
Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Покрутите настройки монитора - отчётливо видно, что трава слабо подсвечена почти до последнего конуса по правой стороне дороги. Да и по левой обочине тоже.
Но вот за конусами уже никакие переотражения не помогают - верхняя граница СТГ.
Я рад за вас если вы сможете разглядеть что-либо в том, что вы подразумеваете под "светом" на картинке. Довольно отчетливую границу освещенности я отметил, если вы считаете что на самом деле она дальше - то рисуйте свои, поглядим. Paint доступен каждому владельцу Windows еще со времен win95 т.ч. дерзайте. В сухую погоду чистой оптике грех нормально не светить, я-же говорю о реальной ситуации когда влажность в воздухе и грязь/пыль с дороги неизменно съест эти следы подсветок, которые я даже на фото не рискну назвать освещенностью. И большая просьба - пишите нормальным шрифтом, нет особого желания об мелкий текст глаза ломать или скроллировать экран.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 13:13   #29
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
И большая просьба - пишите нормальным шрифтом, нет особого желания об мелкий текст глаза ломать или скроллировать экран
Вообще то во всех интернет-форумах принято текст или обсуждения не относящиеся напрямую к теме обсуждения (в данном случае дальности БС) писать сереньким мелким шрифтом (типа оффтопик)...
Но для Вас сделаю исключение.
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
кого это собственно должно волновать? Это дает вам какое-либо право задирать фары?
Признаюсь честно, что сам отрегулировал себе БС, но на ТО1 мне его подняли (т.е. БС после ТО светит как раз максимально далеко - меня устраивает). Сейчас светит так же как и в статье...

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Знаете, я даже не считал - ваш освещенный коридор задран вдвое и если я вас правильно понял - то на расст. 70-80 метров падает вертикальный срез левой фары - т.е. когда вы входите в левый поворот или приближаетесь к правому повороту - вы слепите куда как дальше. Как я уже писал - на фото у журналистов начало подъема галки левой фары идет с 40 метров МАКСИМУМ, у вас срез падает на 70-80 - откуда у вас большие глаза про "вдвое"?
Срез - это не там где интенсивность светового пучка начинает падать, а там где интенсивность падает в несколько раз, т.е. можно считать что света почти нет.

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Или вы так ваньку валять будете по каждому пункту, прикидываясь человеком с провалами в сознании, дабы оправдать свое "хачу шоб светило"?
Не грубите, сударь!!! Приводите точные данные, а не задрал, слепит и т.п. или слабо?
У меня высшее техническое за плечами, да и по натуре своей люблю точность во всём. Поэтому когда собеседник апеллирует к непонятным и размытым данным, пытаясь что-то доказать - это по меньшей мере смешно. Тема конкретная - дистанция БС!!!

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Ваши-же настройки изначально разбиваются об наличие ровной площадки, экрана/схемы и перпендикулярной стены.
Уже ответил выше...

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
А 0.75 м. я взял отсюда, можете удостовериться, по памяти - и не ошибся.
Ну во первых там на рисугке не 75 сантиметров, а 75 МИЛЛИМЕТРОВ, Во-вторых - это не расстояние от пола, а снижение высоты пучка БС на некотором расстоянии (скрее всего 5 или 7,5 метра).
Будьте внимательны, сударь! Наука любит точность и внимательность!

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Эмм, даа. Почитайте принцип работы ваговских разработок на авто с ксеноном, какой по уму корректор там стоит на авто с ксеноном. Дабы свести на минимум неудобство встречных водителей и шанс ослепления.
Автоматических корректоров, способных в реалтайме (т.е. непрерывно и мгновенно) удерживать БС на одном расстоянии от авто НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Другое дело что в дорогих их реализациях бортовой комплекс способен оценить ландшафт местности и, например, опустить БС пониже, когда авто едет с бугра вниз.

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Вы кстати удивитесь сколько из владельцев авто с автокорректором находит гайки регулировочные и поднимают фары выше. Наверное тоже исходят из того, что ближний слабо и близко светит - опасно, вдруг чего не увидишь.
Если авто достаточно старое, то это связано, скорее всего с неисправностью ТС (всё не просто, а очень просто - авто старое, пружины просели как спереди так и сзади и авто стоит вроде бы ровно, но вот незадача - ультразвуковой датчик, замеряющий расстояние под полом богажника до дороги всего лишь один и он показывает, что расстояние меньше стандартного и ... блок управление корректором командует опустить фары вниз. А развернуть регулировочные винты в таком случае совершенно бесплатная, по сравнению с полной переборкой подвески, процедура). В новых же авто такой трюк не прокатывает - там бортовой комплекс тут же выдаст ошибку и ... дальше дорога в сервис.
Если всё исправно - работает отменно и позволяет настраивать дальность БС безо всяких там винтов, а настройками через блок управления автокорректором.

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Та линия, что я обрисовал, на калинах создана для подсветки левой обочины - если вы откроете каталог той-же хелла с ее схемами распределения света, то вы много где увидите подобное. И это не неисправность.
Вот http://www.galogenu.net/Products/len...hella4_low.jpg единственный пример, когда Хелла озаботилась потенциальным ослеплением встречки и создала специалльную шторку БС для вот такой http://www.galogenu.net/hid_lens_bihella4.html своей би-линзы. В остальных случаях левая полка строго прямая и строго горизонтальная.
А то, что левая обочина освещается дальше по расстоянию чем центр галки объясняется просто - дорожное полотно то не ровное, оно выпуклое в середине (чтобы вода в дождь стекала с асфальта).

Теперь к вопросу о распределении интенсивности света в пучке БС автомобиля Калина с фарами производства Автосвет (Киржач).
Снимки делал на Нокию Н73 только что.
Итак вот так светит левая фара .
Экспозиция специально ослаблена на 1,5 ступени - теперь чётко видно, что фокус фары на 3-5 см ниже середины галки и плюс ко всему смещён вправо.
Т.к. люксометра под рукой нет, то для оценки освещённости соорудил простенький детектор: обычный цифровой мультиметр в режиме измерения напряжения (предел 20 вольт), а меряет он ЭДС солнечной батареи японского калькулятора. Понимаю, что это не измерительный прибор, но оценить насколько изменяется сила света в пучке этому самодельному прибору вполне по силам.
Итак, вот изображение с указанием точек, где производился замер интенсивности.
Точка 1 - - ЭДС 3,08 Вольта. Это центр фокуса лампы БС.
Точка 2 - - ЭДС 2,96 Вольта. Это точка под левой горизонтальной полкой (но не граница свет/тень а чуть ниже). Интенсивность заметно ниже чем в фокусе.
Точка 3 - - ЭДС 2,97 Вольта. Положение аналогично предыдущему, но чуть ниже - на пару сантиметров. Видим, что при снижении фотодатчика ЭДС возрастает, а значит сила света растёт.
На дороге же Т2 и Т3 будут разделять несколько метров дистанции. А т.к. сила света уменьшается с расстоянием пропорционально квадрату расстояния, то Т2 на дороге будет освещена заметно хуже чем Т3, А уж тем более чем Т1.
Точка 4 - - ЭДС 3,00 Вольта. Точка находится в правой галке выше и правее пятна фокуса. Так же освещённость ниже чем фокусе, но выше чем Т2, Т3 и Т5.
Точка 5 - - ЭДС 2,86 Вольта. Точа находится точно в центре галки. Думаю не стоит объяснять, что она освещена заметно слабее чем фокус (Т1).

Таким образом увидеть на дорожном полотне РЕАЛЬНУЮ дальность БС можно лишь глубокой ночью и желательно зимой на заснеженной дороге. В сумерках, городских условиях (искусственное освещение) кажущаяся дальность БС будет стремиться к расстоянию на котором на дорогу ложится пятно фокуса ламп БС (Точка 1).

В свете этого я бы, весьма писсимистично заметьте, отчертиил границу БС на фото в статье вот таким образом.
Это не то, что видят глазки (они у всех разные), а реальная граница СТГ на дороге - это и есть дистанция БС.

Добавлено через 7 минут
Да, и обратите внимание на то, что левая полка фары не горизонтальна а завалено по часовой стрелке на пару-тройку градусов.
Аналогичным образом, может быть чуть меньше, завален и пучек правой фары.
Объяснение тому весьма простое - фары ставили с минимальным зазором относительно кузовных элементов.

Добавлено через 59 секунд
З.Ы. Забыл дописать, при замерах интенсивности света по точкам правая фара была закрыта...

Последний раз редактировалось Alexey B; 28.11.2011 в 13:54..
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 17:49   #30
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ближний свет (дальность)

Alexey B, это все конечно интересно, особенно с самодельным измерением яркости света, ну да вы не хуже меня понимаете что это так, плюс-минус километр, можно говорить только о процентном соотношении да и то, способ измерения неизменно дает большую погрешность. Дабы снять все вопросы накидал схему в автокаде, 75 мм. это грубо та величина, на которую опускается горизонтальная часть галки за 5 метров, я экран давно чертил поэтому мне простительно ошибиться. Высота h от уровня земли до центра лампы ближнего света у калины составляет 64 см на зимней резине 175/65 r14, давление 1.9/2.0. Я просто нарисовал схему в Автокаде, не выходит по вашему - хоть тресни. Хотите - сами нарисуйте для проверки, как человек с техническим образованием думаю по-любому имеете доступ к программам для отрисовки элементарных чертежей.

Итог - 42.67 см. Вопрос с расстоянием горизонтального среза на проезжей части надеюсь снят? Причем это расстояние при идеальных условиях, а все, что вы там обозначили выше - это засветки, переотражения и т.д.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ближний свет дальность

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.