Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2009, 11:08   #11
Забанен
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Подмосковье
Пол: Мужской
Автомобиль: Kia
Сообщений: 3,921
Вес репутации: 0 Lucyn имеет репутацию за пределами доброй репутацииLucyn имеет репутацию за пределами доброй репутацииLucyn имеет репутацию за пределами доброй репутацииLucyn имеет репутацию за пределами доброй репутацииLucyn имеет репутацию за пределами доброй репутацииLucyn имеет репутацию за пределами доброй репутацииLucyn имеет репутацию за пределами доброй репутацииLucyn имеет репутацию за пределами доброй репутацииLucyn имеет репутацию за пределами доброй репутацииLucyn имеет репутацию за пределами доброй репутацииLucyn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Управляемость калины на льду

Соглашусь с тем что Калина не имеет особых проблем на льду, половину прошлой зимы отъездил на штатной всесезонке Кама 217 - управляемость была лучше, чем на шипованной классике, единственное что да, тормозила много хуже.
Lucyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 18:46   #12
Свой человек
 
Аватар для Дмитрий74
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Новотроицк, Оренбургская обл.
Возраст: 49
Автомобиль: Калина 11194 люкс
Сообщений: 647
Изображений: 11
Вес репутации: 21 Дмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Дмитрий74 с помощью ICQ
Ответ: Управляемость калины на льду

Цитата:
Сообщение от Лесничанин Посмотреть сообщение
Строго говоря, все наоборот. Чем меньше вылет, тем шире колея, колеса сильнее выступают из арок наружу. Чем больше вылет, тем глубже колесо в нише.
Вылет - расстояние между привалочной (посадочной) плоскостью диска и средней плоскостью того же диска.
__________________
Абсолютно верно, я не совсем правильно выразился. Имел ввиду колеса с малым вылетом и соответственно широкой колеей.
Дмитрий74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2009, 07:27   #13
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Управляемость калины на льду

Цитата:
Сообщение от Дмитрий74 Посмотреть сообщение
Абсолютно верно, я не совсем правильно выразился. Имел ввиду колеса с малым вылетом и соответственно широкой колеей.
Да я так и понял. Это уж я так, придираюсь...
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2009, 09:47   #14
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Питер
Пол: Женский
Автомобиль: приора
Сообщений: 58
Вес репутации: 15 VSprain не успел проявить себя
Ответ: Управляемость калины на льду

Цитата:
Сообщение от SNeGoff Посмотреть сообщение
Ночью шел снег. А так как все переобулись на лето и дорожники никак не ожидали в конце апреля такой подставы от природы, то дороги стали как стекло.
С утра поехал на работу. Дорога ровная, но скользкая: снег + лед, резина летняя, небольшая колея. Скорость 40-45км/ч, 3я передача. Не торможу, не газую. И вдруг очень неожиданно - резкий занос задней оси. Можно сказать на ровном месте.
Если бы не было элементарных навыков вывода машины из циклического заноса, все - был бы в кювете стопроцентно. Тем более, что дальше по ходу движения уже были следы, уехавшие на обочину и за нее.

А теперь вопрос: это только на калине могло быть, что срыв в занос резкий?
Может я из-за электроусилителя что-то не почувствовал от дороги? Обратной связи не хватило или что-то еще??
Ребята, у кого было что-то подобное? А как же зимой ездить в таком случае? На ощуп?
по осени первый снег и гололед переобутся не успел скорость 40 спуски подьемы повороту тормоз разгон прошла успешно
VSprain вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 11:44   #15
Освоившийся
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 170
Вес репутации: 17 Tolia находится на правильном путиTolia находится на правильном путиTolia находится на правильном пути
Ответ: Управляемость калины на льду

Зиму ездил по разным дорогам, особых промблем не было, видмо все зависит от обстоятельств и стиля вождения, дорога покрыта льдом иду 40 км час впереди поворот почти 90 градусов меня обходит девятка на большой скорости и на повороте уходит в кусты, сбавь он скорость и все нормально. Я на первой машине и сам летал по куветам.
Tolia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 17:00   #16
Знаток
 
Аватар для Gamicyn
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: г. Пермь
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 1,217
Записей в дневнике: 78
Вес репутации: 18 Gamicyn находится на правильном путиGamicyn находится на правильном пути
Ответ: Управляемость калины на льду

Был случай прошлой зимой, на узкой дороге где с трудом разойдуться 2 легковушки была прокатана калия. Еду, вижу встречка идет, плавно вывожу передние колеса из калии, перед из калии выбрался а задние колеса как по рельсам пошли дальше в итоге резкий рывок и правым колесом задеваю сугроб, меня развернуло поперк дороги. Хорошо встречка успела остановиться увидев как меня кинуло.
__________________
Gamicyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 22:29   #17
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Управляемость калины на льду

Цитата:
Сообщение от Gamicyn Посмотреть сообщение
Был случай прошлой зимой, на узкой дороге где с трудом разойдуться 2 легковушки была прокатана калия. Еду, вижу встречка идет, плавно вывожу передние колеса из калии, перед из калии выбрался а задние колеса как по рельсам пошли дальше в итоге резкий рывок и правым колесом задеваю сугроб, меня развернуло поперк дороги. Хорошо встречка успела остановиться увидев как меня кинуло.
в таких случаях надо быть очень осторожным,сам так несколько раз поподал правда всегда без последствий.И для себя выяснил одно ,лучше всего в таких ситуациях ведет себя классика,потом переднеприводные машины,хуже все Нива.Ездил на всем ,все только из личного опыта.А нива первую зиму просто напрягала,никогда не думал что полноприводный автомобиль на шипах так отвратительно из ледяной колееи выходит.Теперь привык.вроде нормально.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2009, 11:08   #18
Участник КаПри Урал :
2014,2015,2016,2017
2018,2019
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Очёр
Пол: Мужской
Сообщений: 2,924
Изображений: 22
Вес репутации: 35809 Smirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Управляемость калины на льду

В таких ситуация лучше продолжить движение в своей колее не совершая маневров. Если есть возможность разъехаться.
__________________
Виниловые наклейки. Дизайн-Студия "Летито+" Сайт www.vinil59.ru
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 11:21   #19
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 12
Вес репутации: 15 diabolik не успел проявить себя
Ответ: Управляемость калины на льду

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
в таких случаях надо быть очень осторожным,сам так несколько раз поподал правда всегда без последствий.И для себя выяснил одно ,лучше всего в таких ситуациях ведет себя классика,потом переднеприводные машины,хуже все Нива.Ездил на всем ,все только из личного опыта.А нива первую зиму просто напрягала,никогда не думал что полноприводный автомобиль на шипах так отвратительно из ледяной колееи выходит.Теперь привык.вроде нормально.
у меня была нива, 3х дверная. так зимой если на шипах, то по..уй ветер, летишь и ниче не страшно, у меня друзья все молча курили и держались крепче. а если нет шипов, то нечего выезжать, ее крутит в любом повороте не зависимо от скорости. бывали конечно вылетоны с дороги, но это по собственной глупости.
На калине еще зимой не ездил. Вот собираюсь только. резину купил такую же как на ниве была (другого размера естественно). По поведению моей калины хэтчбека по пыльной грунтовке, по сырой дороге, могу сделать вывод, что поведение зимой будет отличное.
diabolik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 22:28   #20
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Октябрьск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА 1118
Сообщений: 13
Вес репутации: 14 crok не успел проявить себя
Re: Управляемость калины на льду

После снегопада ехал 40км\ч,перед поворотом решил сбавить скорость,только убрал плавно ногу с газа,резко развернуло на 180. Иногда при выходе из поворота сносит зад,даже на небольшой скорости.КАМА ИРБИС шипы.Вопрос:изменит ли ситуацию более серьёзная резина или дело только в недостаточной контраварийной подготовке?
crok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.