Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2010, 01:22   #21
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Управляемость калины на льду

crok, влияют оба фактора, но хорошая резина важна, ИМХО. Почитайте в соответствующем разделе.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 02:18   #22
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Октябрьск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА 1118
Сообщений: 13
Вес репутации: 14 crok не успел проявить себя
Re: Управляемость калины на льду

Спасибо за ответ.Всегда считал,что разница покрышек только в их цене,а всё остальное теория для технических статей и рекламных тестов,потаму и брал КАМУ.
crok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 07:43   #23
Уральская группировка
 
Аватар для Kempo
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Полевской, Свердловской обл.
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 1,758
Записей в дневнике: 33
Изображений: 130
Вес репутации: 2608 Kempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутацииKempo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Kempo с помощью ICQ
Re: Управляемость калины на льду

Зимой Калина на хорошей шипованной резине очень даже неплохо себя чувствует. Единственное, к чему пришлось привыкать после 9-ки - влияние ЭУР. Т.е. колёса гораздо легче поворачиваются, а обратная связь на руле - слабее, поэтому, управление должно быть более чётким и точным, иначе возможны некоторые проблемы из-за погрешностей в управлении (не точно выбран угол поворота колёс при выезде из колеи, прохождении поворотов и т.д.). Приходит с опытом. Но ошибки бывают, особенно в первое время. Знаю на собственном опыте:
http://www.lkforum.ru/blog.php?b=1671
__________________
Всё сказал.
Дмитрий

Все - сток, кроме:
Масла: Shell Helix Ultra 5W40, Shell Getribeoil 75w90, Свечи: Denso Iridium Power IK20
Резина: Gislaved Nord Frost 100, Диски (14"): KиК "Санвей"
Рейлинги с аэропоперечинами: АПС-"М", ДХО: noname 7,5Wt, дефлектор 5-йдвери Handmade/09
Элементы стайлинга: Lada Kalina Club, ProSport и др.
Страничка на DRIVE2.ru: http://www.drive2.ru/r/lada/84067/
Машинка на ЛКК: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=59544
Kempo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 10:06   #24
Татарстанская ячейка
 
Аватар для raerr
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пос. Северный
Пол: Мужской
Автомобиль: 219060
Сообщений: 2,219
Изображений: 113
Вес репутации: 31 raerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Управляемость калины на льду

crok, две зимы на Каме Ирбис, ни одного вылета с дороги, ни одного неконтролируемого заноса... Тормозит неплохо и дорогу держит хорошо. В непогоду часто иду быстрее потока, и ещё запас по безопасности остается.
Мне эти шины нравятся. Но в этом году буду менять, т.к. много шипов потеряно, хоть и не буксовал.

Но, кроме качеств этих шин, в безпроблемной зимней эксплуатации немало заслуг и самой машины. Надежно управляется.
raerr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 12:06   #25
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Октябрьск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА 1118
Сообщений: 13
Вес репутации: 14 crok не успел проявить себя
Re: Управляемость калины на льду

Спасибо за ответы,будем оттачивать мастерство управления.Когда читаешь сравнительные тесты ,всё выглядит слишкм просто-у этой хорошая боковая поддержка,хорошо сопротивляеться сносу,а эта легко срываеться в занос.Но мне кажеться всё это очень условно.И без умения владеть машиной,даже самая лучшая резина мало чем поможет.Вот только бывают ситуации,когда всё происходит так стремителтно,что ничего не успеваешь предпринять, и иногда казалось бы на ровном месте.
crok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 12:27   #26
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,258
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Управляемость калины на льду

капайте на мозг автовазику, что 21 век на улице, давно пора ESP ставить.
от выше описанных симптомов, если не усугублены заметным перебором скорости, отлично помогает в большинстве случаев.
Satyr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 12:28   #27
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 26.12.2009
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Вес репутации: 15 AVP не успел проявить себя
Re: Управляемость калины на льду

Считаю что для новичка без специальной подготовки хорошая резина крайне важна.

Я пересел с девятки на калину зимой, машину забирал из салона при -17 на штатной резине кама 217. Ехать приходилось очень осторожно, сразу отметил попытки сноса задней оси. Быстро купил шипованную хакапелиту7, поведение - небо и земля при той же размерности.

Специально ездил пробовать обе резины на площадку после пушистого снегопада и в лес на снежную колею с большими отвалами- так вот на площадке при полной загрузке на скорости 40 км кама не поворачивает под 90 практически до полного сброса скорости...на хаке я этот маневр проделывал спокойно на 60, можно было и больше дать, но площадка маленькая побаивался...
Доехать зимой по пустой дороге можно на любой резине, но вот в случае аварийной ситуации - хорошая резина может спасти, и не только тех кто в машине...

По весне поездил в лесу когда еще снега много, но появились большие лужи и лед какбы смазанный водой. Вот здесь пришлось привыкать - на большой скорости- примерно 40 и выше частенько улетал с курса тк нет нормальной связи с колесами через усилитель руля, сложно отлавливать машину. Частенько приходилось потом вылезать из сугроба. Потом конечно немного привыкаешь запоминать положение колес, но по началу надо иметь ввиду что его не чувствуеш хорошо через усилитель.
Кстати хака7 показала себя очень хорошо по части проходимости, тесты не зря ее хвалили.

На девятке ездил на хакапелите4, резина очень много раз выручала. Когда собрался продавать машину поставил в гололед старую белоцерковскую резину и первая же аварийная ситуация на дороге при скорости около 15 км/ч :-) вынудила меня болтаться по всей ширине 3х полосной проезжей части... Меня подрезал на повороте большой мерс с номерами амр :-) Хорошо вокруг народ ситуацию просчитал заранее. Пришлось вспомнить все виденные приемы вождения, умудрился и машину об отбойник не разбить и никого не цапануть ... но далось это тяжело, столько рулить и играть педалями мне на дороге еще не приходилось. А на хаке я бы просто чуть притормозил...

Когда начинал ездить - думал как и многие, что по началу я гонять не буду, и достаточно простенькой резины подешевле. Очень благодарен друзьям которые подарили комплект дисков и убедили брать хорошую резину, точно несколько раз спасала от ремонта ...

Простой пример - на Калине на каме217 я с 5 летним опытом вождения по любым дорогам и без них, ездил зимой в городе 50 не больше, а чаще много меньше, как переобулся в тех же условиях ограничивал себя 70, и при том что можно было и больше, машина вела себя нормально...
__________________
AVP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 12:34   #28
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Октябрьск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА 1118
Сообщений: 13
Вес репутации: 14 crok не успел проявить себя
Re: Управляемость калины на льду

Цитата:
Сообщение от Satyr Посмотреть сообщение
капайте на мозг автовазику, что 21 век на улице, давно пора ESP ставить. от выше описанных симптомов, если не усугублены заметным перебором скорости, отлично помогает в большинстве случаев.
Нет скоростью не злоупотребляю,передвигаюсь спокойно.А ESP,конено,не помешала бы.
crok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 14:21   #29
Московская ячейка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 767
Вес репутации: 26 Figura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Управляемость калины на льду

Вообще, после "шестёрки" "Калина" кажется просто суперустойчивым автомобилем! Зимой езжу на Кордиант Polar SL - пока доволен, ни разу не подводила. Специально пробовал разгоняться с пробуксовкой, повороты на скорости проходить - машина прёт как танк именно туда, куда нужно. При торможении всегда АБС подстраховывает.
Я не экстремал, вожу аккуратно, так что всем доволен.
P.S. Кстати очень опасная штука - асфальт, залитый антигололёдным реагентом. Сцепление сопоставимо со льдом на дороге. Один раз в такой ситуации у меня уже было срабатывание АБС при не очень сильном торможении.
А ещё раз у меня а августе на сухом асфальте сработала АБС! Я обалдел! У меня даже зимой такого не было!
__________________


Сегодня кому-то говорят до свидания,
Завтра скажут - прощай навсегда.

Лаптев Александр Леонидович
24.08.1931 - 02.11.2011
Человек, который сделал из меня автомобилиста.

"Жалобы на такие мелочи как длинный ход ручки коробки передач и прочие «бабские» неудобства лишь подтверждают, что эти автомобили выросли настолько, что стали выплёскиваться именно «бабские» жалобы." (С) Луркмор
Figura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 14:49   #30
Татарстанская ячейка
 
Аватар для raerr
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пос. Северный
Пол: Мужской
Автомобиль: 219060
Сообщений: 2,219
Изображений: 113
Вес репутации: 31 raerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутацииraerr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Управляемость калины на льду

Цитата:
Сообщение от Figura Посмотреть сообщение
А ещё раз у меня а августе на сухом асфальте сработала АБС! Я обалдел! У меня даже зимой такого не было!
На раскаленном солнцем асфальте такое бывает. Покрытие плывет и становится пластилиноподобным...
raerr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.