Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинговые Калины Клуба

Тюнинговые Калины Клуба Тюнинговые проекты по постройке "риальных тачил". Есть на что посмотреть! Лада Калина во всей своей красе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2006, 22:26   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 125
Вес репутации: 19 Dav не успел проявить себя
Калина Dav. Автомобильный компьютер.

Давно собирался, готовился, искал информацию, подходящее по цене и функционалу оборудование. Процесс запущен в производство, подготовку мест и всего прочего для инсталяции .

Мой carputer будет на платформе ноутбука. Решил так, вопреки многим мнениям о том , что на базе ноутбука- НЕ ТО. Посмотрим , что из этого получиться?! И так

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
Платформа - ноутбук без матрицы.
(ждет когда его инсталируют на свое место).
Intel 915GM
Celeron Mobile 1.6 Ghz
HDD- 40Gb <5400rpm>
DDRII soDIMM-512Mb
WiFi
combo DVD-CDRW
Video-Integrated Intel Extreme Graphics < 128Mb
OC -Windows XP

Монитор ЖК 7"- моторизировнный с точскрином
(жду когда приедет из-за бугра)

ИНСТАЛЯЦИЯ
Платформа - под переднее пассажирское кресло (на салазках - практически решение готово). Идеальное место)
Монитор (или -или)
1. В штатное место DIN
2. Доработка торпеды (склоняюсь больше в эту сторону)

ДОП. ОБОРУДОВАНИЕ
Навигация-USB GPS
Интернет - USB modem Skylink EV-DO
TV - AVerTV Cardbus Plus PCMCIA
Видео камеры- ПЕРЕД-ЗАД
Bluetooth
Bluetooth адаптер «BT-ECU» и программа «Check-Engine»

ПОРТЫ (размещение)
USB 2.0 - 2шт.(пепельница)
CARD Reader - SD,MMS, MC и т.д. (пепельница)

Кому интересна тема CARPUTERа в Калину, присоединятесь с советами, обсуждениями, полезными ссылками и т.д.
Обоснованная критика приветствуется :wink:
Dav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 09:17   #2
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
Извени, поругаю.
Естественно, это только мое личное мнение.
1.Цена вопроса. Скока денег уйдет на покупку оборудования и скока на ее инсталяцию. В твоем случае на инсталяцию. Сначало порекомендую посчитать.
Думаю для Калины больше 30000 руб на мультимедиа/музыку тратить не стоит. Хотя хозяин денег - барин.
2.Время инсталяции. Не получится, что срок окончания работ по внедрению системы совпадет со сроком продажи авто?
3.Не увидел главного - головного устройства CD-DA со специализированным, адаптированным к эксплуатации в автомобиле оптическим приводом. Если тока не MP3 с харда или флеша. При каких условиях допустимо эксплуатировать ноут? Явно не при 0 и ниже. Расчитан ли оптический привод нотебука на работу в условиях вибраций от двигла и дорог не надлежащего качества. Явно нет.
4.Че бум слушать в дороге на ноуте? MP3 или CD-DA. Если все же аудио диски, то лучше приличную магнитолу, шуммоизоляцию акустику пару усилов и саб.
5.Единственный плюс - навигация. Но это скорей для путешественников/экстримщиков, а не для повседневной езды.
6.Продажа авто. Все что ты соберешь, будет оценено будующем покупателем в 1 рупь. Это верно на 90% . Быстрее купят классическую систему.

Если рассматривать все это как некое хобби конкретного человека, все это сотворившего, если все это будет доведено до нормального вида, а не будет валяться в салоне в полуработающем виде, то да, это интересно, познавательно и круто.
SAAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 11:10   #3
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 125
Вес репутации: 19 Dav не успел проявить себя
SAAS отвечаю на вопросы
1. Цена оборудования (без уселителя, саба, и прочего тематического оборудования)приблизиться к 30тыс. Цена инсталяции- только мое время и желание.
2. Нет не совпадет, планирую за 3месяца управиться.
3. Эксплуатация ноута как и прочего комп.железа , правильно подметил при 0 и выше . А кто сказал , что не прогрев салон будет включаться комп. :wink: При моем размещении платформы в салоне это не помеха(конструкцию вскором времени выложу на фотке) Что касается привода дисков - как раз таки в ноутбучных приводах не страшен вопрос вибрации, так как диск не болтается в приводе а изначально вставляется в зажим (в любом случае эксперементировать нужно). Пользоваться приводом думаю не часто придеться. Честно говоря я, не хочу полностью избавиться от магнитолы которая сейчас стоит, думаю ее оставить ... но время покажет. Опять же я не меломан, но маломальский Звук думаю сделать придеться
4. Я не меломан по этому вопрос для меня не принципиальный, что слушать MP3 или CD
5. Имея на борту полнофункциональный комп. и не иметь навигацию, считаю безрассудно. :wink: Кроме того, помимо навигации есть достаточно много всего интересного для установки в Carputer.
6. Я над этим не задумывался конечно, но опять же, деинсталяция пройдет быстрее чем инсталяция.


Для меня сам факт того , что это можно сделать, и в принципе есть из чего и сделать это самому подстегивает больше. Считаем , что это хобби. :wink:
У меня активный образ жизни, частые пердвижения на автомобиле, не хочу чуствовать себя в чем то ограниченным. Вообщем офис на колесах.
Dav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 12:13   #4
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
Dav
1. Ок
2.??? Я 6 месяцев уже стандартный инсталл делаю, тока сейчас виден конец работы (и то, без подиумов под усилы). Не хватает времени. Выкраиваю часа 3 в воскресение и только. Но у меня нет гаража, зимой все резко замедляется.
3.Нормально прогреть и эксплуатировать - да, правильно. А эксплуатировать в режиме -20 ночь, 15 мин. прогрев до +20, 30 минут эксплуатации, потом остывание до -20 в течении часа - это кирдык ноуту 100%. Причем шанс появления конденсата в ноуте при таких режимах - тоже почти 100%
По поводу вибраций работаюшего СД привода в авто - попробуй сначала как это будет в реале, именно с твоим ноутом именно в твоем авто - отсюда и отталкивайся. Скорее всего придется сооружать демпфер-переходник или что то подобное.
4. ..... потом откажесся от МР3, почти гарантирую. Да, действительно, что МР3, что СД, на комповые колонки - без разницы. Но вот как только появляется более менее приличный звуковой тракт, МР3 отправляется в подмойку, даже если и битрейд очень большой.
Единственное преимущество - большие объемы. Но думаю, DVD-Audio наконец дойдет и до караудио в достаточно ближайшее время.
5. ..... а чего надо то от авто? ездить или кнопочки навигации нажимать? Решать конечно тебе, лично мне ездить и в процессе езды слушать качественный музон.
6. Да, быстрее - пара часов и снял 90%. Тока в новый свой авто скорее всего это уже не поставить - будешь делать что то новое, а старое ужо и не понадобиться. Думаю лучше все же сделать "классически" - есть большой шанс что купят вместе с авто за приемлимые деньги. Так все же более рационально.

Цитата:
Для меня сам факт того , что это можно сделать, и в принципе есть из чего и сделать это самому подстегивает больше. Считаем , что это хобби.
+ 100. Ну а это конечно похвально. Хорошо когда есть любимое занятие в которое можно вложить кусочек себя. Главное довести дело до логического конца, выложить фотки на форум, послушать какой ты крутой и система крутая. Ето мы одобрям с.
SAAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 12:45   #5
Лидер Клуба

 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: Москва-Тольятти
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 10,731
Записей в дневнике: 16
Изображений: 2217
Вес репутации: 5709 Wishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Wishmaster с помощью ICQ
с нетерпением жду фоток и первых шагов... очень интересно...
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 12:40   #6
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 125
Вес репутации: 19 Dav не успел проявить себя
SAAS спасибо за рекомендации. Обязательно полезное для себя учту!
По поводу обогрева- под сидением есть воздуховод для задних пассажиров, очень полезная вещь ))))
По поводу помещения: SAAS у меня тоже своего гоража нет, но люди добрые пускают в свой ангар , для меня конечно это большой плюс. И хотелось бы посмотреть на твою инсталяцию в фотках, если есть ссылка на фотки кинь пожалуйста.

Я начну с фоток конечно на данный момент ни чего из себя не представляющих, но это только на первый взгляд :wink:
Миниатюры
pict0125_568.jpg   pict0123_107.jpg   pict0120_197.jpg  

Dav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 12:41   #7
Интересующийся
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 125
Вес репутации: 19 Dav не успел проявить себя
Это собственно монитор.
Миниатюры
84_1_b_191.jpg  
Dav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 13:00   #8
Клубная взаимопомощь
 
Аватар для Vo!unteeR
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Russia
Пол: Мужской
Сообщений: 984
Вес репутации: 24 Vo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордиться
Насчет монитора, надо иметь ввиду, если будешь ставить камеры то для камеры заднего хода ресирвер (или просто монитор) должен уметь конвертировать изображение, т.к. камера заднего хода будет давать на выходе картинку в зеркальном отражении - не забывай это.
По поводу камеры - ее лучше ставить как можно выше - дабы не грязнилась. Если есть спойлер то лучшим местом было бы поставить в него, а так можно где-нить около номера или в личинку багажника - если она тебе не нужна
Дальше - GPS - чтоб прием был как можно лучше то так же советую ставить в спойлер - приемник будет в стороне от железа и достаточно высоко - лучшее место на мой взгляд.
Если ставишь ТВ-карточку то нужно подключать антену - иначе ничего не увидишь. Так что снова - или на крышу - палево - или в спойлер =)))

Так что - покупай спойлер пока
Идея супер! Удачных решений! Жаль не из Москвы - поглядели бы, поучаствовали б
__________________
Взаимовыручка!
Vo!unteeR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 23:06   #9
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
Кидаю бесплатнуь идею.
Надеюсь реализовать ее в далеком будующем уже на другом автомобиле (ГЫ-ГЫ, мож на Приоре)

Выкидывай из своего ноута оптический привод и хард. Ищи на него (ноут) БИОС, позволяющий загружаться с флеша. Не знаю как на ноутах, но на любой современной АТХ матери, как известно, такая возможность есть. Ищешь в нете инфу про так называемый Windows XP Embedded или Windows PE и + Bart's PE Builder.
Ставишь такую почти полноценную (но все же кастрированную мегов до 100-200) винду на флешь и убиваешь сразу всех кроликов - нет харда - нет проблем. Правда проблемой будет Биос ноута поддерживающий загрузку с УСБ.

Вобщем дерзай.
SAAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2006, 12:05   #10
Клубная взаимопомощь
 
Аватар для Vo!unteeR
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Russia
Пол: Мужской
Сообщений: 984
Вес репутации: 24 Vo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордитьсяVo!unteeR имеет много всего такого, чем может гордиться
А еще надо подумать как к ноуту бросить 220 вольт. Видимо нужно будет ставить через преобразователь...
__________________
Взаимовыручка!
Vo!unteeR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.