Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Защита от угона

Защита от угона Вопросы, посвященные безопасности автомобиля и владельца, страхованию и охранным комплексам для Лады Калины.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 10:37   #41
Совсем как дома
 
Аватар для GloooM
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Focus
Сообщений: 900
Вес репутации: 2166 GloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Обсуждение модуля/адаптера comfortLIN для LIN-шины электропакета "Люкс" Lada Kalina

MadMax2, по умолчанию в модуле включена функция "18. Запирание от внешнего импульса без постановки на охрану.", тем самым внешняя сигналка подавая импульс на модуль только запирает двери и доводит стекла, штатная сигналка в режим охраны не ставится. По этому индикатор иммо на приборной панели и не мигает. Соответственно открытие дверей не приведет к срабатыванию штатной сигналки, сработать должна только внешняя если у нее подключены выходы концевиков с модуля.

При закрытии двойное мигание поворотников это нормально, штатная сигналка закрывает двери без постановки на охрану. Еще зажигается на 30сек плафон в салоне, не пугайся )

У меня кажется один раз мигает при снятии с охраны, второй раз у тебя мигает от внешней сигналки? Если хочешь чтобы внешняя сигналка не мигала - то просто не подключай к ней поворотники.

"таймер автовозврата в режим охраны включается и сбрасывается при открытии дверей" - этот таймер включается не только при охране, если машина стоит без охраны с запертыми дверями, то открытие двери с брелока приведет к включению этого таймера, по истечении его отсчета он заблокирует все двери, но без постановки на охрану. Если машина стояла на охране и открыли с брелока, то после таймера она закроет двери с постановкой на охрану.

"Если закрываю с включенным зажиганием (иммитируя автозапуск) то повороты не мигают и лампа на панели тоже." - т.е. поворотники у тебя всеже не подключены к внешней сигналке?
"Но при снятии с охраны повороты мигают 2 раза." - у тебя случаем у внешней сигналки не стоит какой-нибудь режим "двойного импульса"? После нажатия "открыть" на внешней сигналке разблокируется только дверь водителя? Или сначала дверь водителя, а потом через секунду и остальные? Ступенчатое отпирание дверей в штатном электропакете включено?
GloooM вне форума   Вверх
Старый 29.06.2012, 11:28   #42
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Вологда
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723
Сообщений: 32
Вес репутации: 14 MadMax2 не успел проявить себя
Re: Обсуждение модуля/адаптера comfortLIN для LIN-шины электропакета "Люкс" Lada Kalina

Да, управление поворотами пока не подключал от внешней, пока тестирую все режимы, прежде чем все на запланированное место установить.

Двойной импульс от внешней не использовал. Проверил, что внешняя выдает однократный импульс выдает при каждом нажатии на кнопку открыть. Замечательно получается реализовать раздельное открывание. На штатной включено раздельное.

Повороты нужны для внешней. Буду развязывать тогда их со штатной.

Про функцию 18 понял, спасибо, видимо по диагонали прочитал инструкцию.

Хочу сделать АЗ без использования чипа ключа, если получится, то отпишусь.
Вкратце, есть информация, пока у иммо висить + на кл. 15 (зажигание), он не стирает из памяти код ключа. Если потребление не большое у него, то можно удерживать от внешней сигналки и сбросить в случае чего при тревоге.

В целом, спасибо за модуль и тех поддержку!
MadMax2 вне форума   Вверх
Старый 29.06.2012, 12:28   #43
Совсем как дома
 
Аватар для GloooM
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Focus
Сообщений: 900
Вес репутации: 2166 GloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Обсуждение модуля/адаптера comfortLIN для LIN-шины электропакета "Люкс" Lada Kalina

Цитата:
Сообщение от MadMax2 Посмотреть сообщение
Хочу сделать АЗ без использования чипа ключа, если получится, то отпишусь.
Вкратце, есть информация, пока у иммо висить + на кл. 15 (зажигание), он не стирает из памяти код ключа. Если потребление не большое у него, то можно удерживать от внешней сигналки и сбросить в случае чего при тревоге.
Во, я давно про эту штуку думал, такой автозапуск без обходчика. Это не ты мне на мыло давно писал что хочешь попробовать? Ато кто-то писал, а я потерял сообщение это и поэкспериментировать не с кем.
Если получится проверить и АПС реально не будет "забывать" ключ, то обязательно отпишись. Можно даже модифицировать прошивку и допустим вместо выхода на ДХО сделать выход на автозапуск, который будет включаться при постановке включении режима АЗ, а в случае тревоги будет сбрасывать зажигание с АПС.

Если у тебя есть программатор для AVR или готов купить, то можем вместе покумекать над этим и подправить прошивку под это дело..
GloooM вне форума   Вверх
Старый 29.06.2012, 15:35   #44
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Вологда
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723
Сообщений: 32
Вес репутации: 14 MadMax2 не успел проявить себя
Re: Обсуждение модуля/адаптера comfortLIN для LIN-шины электропакета "Люкс" Lada Kalina

Наверно не я. Я 2 адаптера покупал недавно.
По поводу экспериментов. В принципе уже есть + на выход магнитолы, достаточно в прошивке алгоритм поменять. Если ставим на охрану с внешней сигналки и включено зажигание, то включаем поддержку АПС. Отключение в случае открытия дверей, капота или срабатывания дополнительного входа модуля LIN (или основного входа доп. датчика на МУЭ? - можно использовать отрицательный импульс с доп. сигнализации в случае ее срабатывания). Не знаю сбрасывать ли при открытии багажника, с одной стороны можно проникнуть через него, а с другой мало ли вещи взять. Возможно сделать, чтобы не сбрасывало, если багажник открываем с пульта или доп сигналки через модуль LIN?

Попробовать работу АПС можно по моему так:
Заведу штатным ключом, подам питание на нужную клемму АПС (предварительно выняв из колодки провод), выключу мотор. Затем попробую завести 2 ключом, с вынятым обучающим чипом. Заодно можно ток померять по этому входу АПС.

С программатором можно порешать. Есть на работе, только Чиппрог+ вроде, но надо на сколько знаю к нему переходники. Если покупать, то возможно тогда чтоб и микрочип можно было шить.

Эту машинку мне надо отдать в выходные и стоит задача только пока подключить в режиме охраны. Модуля LIN у меня 2, так что можно и поэкспериментировать на чем нить. А когда вернется машинка из отпуска попробовать подключить по вышеуказанной схеме.
MadMax2 вне форума   Вверх
Старый 29.06.2012, 16:45   #45
Знаток
 
Аватар для ВладимирВ.
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Проселок
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 1,062
Записей в дневнике: 5
Изображений: 5
Вес репутации: 120 ВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимирВ. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Обсуждение модуля/адаптера comfortLIN для LIN-шины электропакета "Люкс" Lada Kalina

GloooM, Я вот тоже подумал про автозапуск через ваш модуль, и если такая функция появиться то запускаться она наверно будет тоже с одновременного нажатия каких ни будь 2х кнопок пульта, также как и полное опускание стекол обсуждаемое выше? Только вот наличие АЗ приводит к вероятности угона, даже если получиться вариант когда иммо помнит код ключа и збрасывает когда сработает сигнализация, ведь можно открыть машину и без сработки имея считыватель кода сигнализации... P/S Понятно конечно, что мало кто решит угнать калину...
__________________

Последний раз редактировалось ВладимирВ.; 29.06.2012 в 17:06..
ВладимирВ. вне форума   Вверх
Старый 29.06.2012, 17:30   #46
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Вологда
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723
Сообщений: 32
Вес репутации: 14 MadMax2 не успел проявить себя
Re: Обсуждение модуля/адаптера comfortLIN для LIN-шины электропакета "Люкс" Lada Kalina

Мне это нужно для дополнительной сигналки, чтобы не отключать штатный иммобилайзер и не использовать обходчик.
Дальность штатной недостаточна для управления запуском, если ставить дополнительный модуль запуска, то штатная не встанет на охрану при вкл. зажигании. Нужно ставить тогда минимум недорогой GSM модуль.
MadMax2 вне форума   Вверх
Старый 29.06.2012, 18:07   #47
Совсем как дома
 
Аватар для GloooM
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Focus
Сообщений: 900
Вес репутации: 2166 GloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Обсуждение модуля/адаптера comfortLIN для LIN-шины электропакета "Люкс" Lada Kalina

Цитата:
Сообщение от MadMax2 Посмотреть сообщение
В принципе уже есть + на выход магнитолы, достаточно в прошивке алгоритм поменять. Если ставим на охрану с внешней сигналки и включено зажигание, то включаем поддержку АПС. Отключение в случае открытия дверей, капота или срабатывания дополнительного входа модуля LIN (или основного входа доп. датчика на МУЭ? - можно использовать отрицательный импульс с доп. сигнализации в случае ее срабатывания). Не знаю сбрасывать ли при открытии багажника, с одной стороны можно проникнуть через него, а с другой мало ли вещи взять. Возможно сделать, чтобы не сбрасывало, если багажник открываем с пульта или доп сигналки через модуль LIN?
Ну отключение магнитолы обычно нужная функция, а вот ДХО можно и пожертвовать во благо автозапуска. Хотя с выходом для магнитолы несомненно плюс, он плюсовой, по этому подключать проще.
А эту функцию не представляется возможным реализовать через внешнюю сигналку? На них нету такого выхода который бы постоянно был включен если активен автозапуск и сбрасывался бы если происходит тревога?

Цитата:
Сообщение от MadMax2 Посмотреть сообщение
Попробовать работу АПС можно по моему так:
Заведу штатным ключом, подам питание на нужную клемму АПС (предварительно выняв из колодки провод), выключу мотор. Затем попробую завести 2 ключом, с вынятым обучающим чипом. Заодно можно ток померять по этому входу АПС.
Угу, померяй ток по этому входу АПС, а также попробуй померить общий ток который потребляет АПС в разных режимах. Возможно что при включенном зажигании он будет кушать больше. Хотя наверное не критично больше.
Другой момент который надо будет исправить, это постоянно активные ЭСП из-за "включенного" зажигания. Но это решаемо в принципе.

Добавлено через 11 минут
ВладимирВ., я пока не планирую реализовывать автозапуск в моем модуле, то о чем мы рассуждаем это лишь поддержка автозапуска с внешней сигналки.

У меня еще была другая мысль, сделать не автозапуск, а поддержку зажигания. Т.е. завел машину, доехал до магазина, и что-бы не глушить её через 5 минут и потом снова не заводить через 5, нажимаешь комбинацию кнопок и мой модуль сам поддерживает включенным зажигание, а ты вынимаешь ключ и двигатель остается рабочим, закрываешь дверь - машина блокируется.
Ну и соответственно при любом открытии двери/багажника/сигнала движения с датчика скорости и т.п. модуль сразу отключит зажигание и заглушит машину. Для пущей безопасности можно сделать чтобы он автоматически глушил машину при поступлении любого сигнала с брелока, т.е. если даже кодграббером её попытаются открыть, то она заглохнет. Когда сам открываешь в принципе не так страшно что она заглохнет, а потом тут-же заведешь.
В общем мысль в том, чтобы зимой при 5 минутных поездках/остановках не насиловать двигатель, а летом можно оставлять рабочим кондей для прохлады =)


ПС: А кто-нибудь видел кодграбберы на штатную вазовскую сигналку? Я на сколько понял что там алгоритм достаточно сложный и уникальный ключ для каждого брелока, что граббер на неё до сих пор не сделали и экономически не целесообразно, когда есть куча калин/приор с внешней дешевской сигналкой, которую куда проще вскрыть, т.к. все шифруется одним ключем на всю модель)
GloooM вне форума   Вверх
Старый 29.06.2012, 18:24   #48
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Вологда
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723
Сообщений: 32
Вес репутации: 14 MadMax2 не успел проявить себя
Re: Обсуждение модуля/адаптера comfortLIN для LIN-шины электропакета "Люкс" Lada Kalina

Я раньше на 2110 завязывал магнитолу на замок зажигания, там есть + выход когда ключ в замке. Вставил - работает, поворачивать не надо. Вынял- выключилось. Плюс моя магнитола позволяла включить ее без входа АСС, но при этом через час выключалась.

Внешние сигналки имеют как правило минусовые выходы на управление. Надо реле или транзистор ставить получается. Конкретно на той которую ставлю я скорее всего смогу организовать триггерный выход со сбросом по тревоге. Просто не всех это есть. На многих есть просто статусный в охране или нет. А определить выставлен ли АЗ сложно, выхода такого нет. Для его определения надо собирать схемку на D-триггере.

С ЭСП можно поступить так, если ставим по импульсу с внешней сигналки, то закрывает стекла, если надо и через несколько минут можно отключить их реле. Или использовать статус сигналки, в охране или нет.

Порекомендуй программатор тогда, может закажу тогда не спеша.

Добавлено через 8 минут
Штатные то то может и используют KeeLoq, как в дешевых сигнализациях, только в полной его реализации и на хорошей элементной базе.

Для штатной сигнализации код-грабер не нужен. В простейшем случае разбил стекло, вынял предохранитель на МУЭ, подключил свой чистый контроллер и сверткой повернул замок зажигания.

Если хочется защитить от угона, то блокируем капот и ставим дополнительным иммобилайзер с блокировками под капотом.
Если хотим защитить салон, колеса и т.д. то нужен комплексный подход.

Поддержка зажигания, думаю, многим бы пригодилась. Желательно контролировать стояночный тормоз и только тогда разрешать включать.
MadMax2 вне форума   Вверх
Старый 29.06.2012, 18:28   #49
Совсем как дома
 
Аватар для GloooM
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Focus
Сообщений: 900
Вес репутации: 2166 GloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGloooM имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Обсуждение модуля/адаптера comfortLIN для LIN-шины электропакета "Люкс" Lada Kalina

Я просто спросил к тому, а нужно ли здесь участие моего модуля в этом всем, если это реально сделать и на сигналке прикрутив к ней простейшую схемку на транзисторе. Но надо полагать у них алгоритм под такое не заточен, видимо таки надо делать это в модуле )

На люксе нет реле ЭСП, в том и дело что когда ты подашь "зажигание" на АПС, то у тебя тут-же активируются ЭСП и подсветка всех клавиш, т.к. электропакет узнает о включенном зажигании от АПСа. Тут мой модуль должен подменять инфу от АПСа, и имитировать будто зажигание выключено, тогда КЭП не будет включать ЭСП.

Программатор можно обычный USBASP для AVR. Что-то типа такого продают китайцы http://www.ebay.com/itm/370532286436 там есть и дешевле тожесамое. Либо наш мастеркит рублей за 800 аналогичную штуку отдаст. А универсальных вариантов чтобы шить всё и пики и авр, я не знаю, не искал.
GloooM вне форума   Вверх
Старый 29.06.2012, 18:37   #50
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Вологда
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723
Сообщений: 32
Вес репутации: 14 MadMax2 не успел проявить себя
Re: Обсуждение модуля/адаптера comfortLIN для LIN-шины электропакета "Люкс" Lada Kalina

Сигналок великое множество, а гибко управляемых очень мало, т.е. с возможностью программировать включение-выключение выходов по событиям. Модуль универсальнее.
И как сказал выходы обычно -
MadMax2 вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
comfortlin, lin, люкс, сигнализация, электропакет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.