Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 14:33   #1
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2011
Адрес: Нижнекамск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Вес репутации: 13 rassini не успел проявить себя
Вибрация рычага переключения скоростей

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Вибрация рычага переключения скоростей на скоростях более 50км/ч. Особенно заметно на 3,4,5 скоростях. Что можно сделать с этой проблемой?


Методы "лечения"
Владимир123rus, еще, еще, еще, еще и еще
ilya1986r
Coelurus
e_f
GLEB46
ivan_khan
kipa_kop
oxy_Fuel
vshem

Последний раз редактировалось bokareff; 16.03.2015 в 01:13.. Причина: подготавливал первый пост.
rassini вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2015, 19:49   #461
Трансмиссия
 
Аватар для Владимир123rus
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-074 была
Сообщений: 4,130
Вес репутации: 221833 Владимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от PavelKalina Посмотреть сообщение
Владимир123rus, не как не увижу этот фиксатор с шариком, который надо приоткрутить для пробы. Это только снимая защиту и снизу можно сделать? Или сняв аккумулятор и его площадку, я смогу подлезть?
Проще снизу,вот фото для понимания,откручивается задняя часть защиты и отжимается вниз.Далее на втором фото видно что над внутренним ШРУСом и находится этот фиксатор,выкручиваем его ключом на 24.Для получения шайбы,как самое простое сгинаем в кольцо кусочек аллюминиевой/медной/ проволоки по окружности фиксатора диаметром 2,5-3 мм,надеваем полученную шайбу на резьбовую часть фиксатора,мажем герметик и вкручиваем на место.Устанавливаем защиту и ездим с более мягким включением скоростей и без вибро-дребезга.
Миниатюры
Фото0711.jpg   Фото0715.jpg  
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2015, 09:14   #462
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 21941
Сообщений: 574
Вес репутации: 19 scmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордитьсяscmaster имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Владимир,скажи,пожалуйста,а какие у тебя были трудности с тугим включением передач? Я че спрашиваю - у меня периодически туго включается первая передача,может,то,что ты сделал и есть решение моей проблемы.Кстати,у тебя после внедрения шайбы передачи не вылитают,на кочках,например?
scmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2015, 18:08   #463
Трансмиссия
 
Аватар для Владимир123rus
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-074 была
Сообщений: 4,130
Вес репутации: 221833 Владимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииВладимир123rus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от scmaster Посмотреть сообщение
Владимир,скажи,пожалуйста,а какие у тебя были трудности с тугим включением передач? Я че спрашиваю - у меня периодически туго включается первая передача,может,то,что ты сделал и есть решение моей проблемы.Кстати,у тебя после внедрения шайбы передачи не вылитают,на кочках,например?
Тугость первой это скорее всего плохое скольжение выжимного на шлицах первичного вала,отдельная лично пережитая тема.А вылета передач нет,где только меня не носило и в горы и на море на самых разных склонах и режимах езды не возникало проблем.
Владимир123rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2015, 19:25   #464
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 465
Вес репутации: 469 PavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

А не кто не пробовал уплотнять место входа троса в пластмассовый корпус крепления? Может это будет более элегантное решение демпфирования? По рисунку, думаю понятно, что я имею ввиду
Миниатюры
7.jpg  
PavelKalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2015, 19:41   #465
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 465
Вес репутации: 469 PavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

И ещё вопрос - как снять эту пластмаску с шарика? Отвёрткой отжать как-то стальную проволоку в месте, где она загибается вниз?
PavelKalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2015, 19:45   #466
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 465
Вес репутации: 469 PavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Что-то рисунок не ставляется. Ещё раз
Миниатюры
Крепление шарика ручки переключения.jpg  
PavelKalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2015, 08:15   #467
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 465
Вес репутации: 469 PavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Сегодня, с утра, сделал доработку по рекомендации Авто ВАЗ согласно письму № 23-15, мне не помогло. Третья передача также дребезжит. Дребезг пропадает, когда я прижимаю пальцем трос, рядом с шарнирным присоединением, как на рисунке выше. Сегодня буду пробовать по совету d.dmitry, , так как у меня всё для этого готово ( снята тоннель пола)
На загладочку оставляю метод Владимир123rus, , так как он для меня наиболее сложный ( нет ямы или подъёмника, а сверху я не увидел возможность откручивания фиксатора, для подкладывания шайбы).
Миниатюры
attachment.png  
PavelKalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2015, 08:25   #468
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 465
Вес репутации: 469 PavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Вот высказывание Ivan1803 с Дрома:

Проблема бывает 2х типов. На старых модификациях тросов и ручек трещит пластиковый шарик рычага в углублении, люди туда полиэтилен суют, а на новых трещит пластиковые бочонки которыми тросы в паз кронштейна закрепляются. В первом случаи пружинки не помогают.
Кто-то может по-подробнее прокоментировать? Особенно про пластиковые бочонки на новых тросах, т.к. думаю моя, выпуска 2015г имеет ( надеюсь) новые, правда благодаря которым стрекотание на третьей я услышал уже после 300 км пробега.
PavelKalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2015, 13:13   #469
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 465
Вес репутации: 469 PavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Сейчас убрал 4 стяжки в подкапотном, распараллелил как было примерно тросы друг относительно друга, убрал плотный поролон, рекомендованный заводом ( т.к. не помогло мне особо), отстегнул пластиковое окончание троса ( правого) от шарика рукоятки переключения передач, положил в эту белую хрень ( смотри фото в сообщении 466) маленький прямоугольный кусочек сырой резины, толщиной 2 мм, застегнул назад. Вечером отпишусь, что получилось.
Изначально хотел туда фум ленту положить, фторопластовую, но как назло забыл её дома.
Кстати, для тех кто не знает ( как я), как отстегнуть ту самую белую хрень от шарика, рассказываю. Включается задняя передача ( так это соединение получается максимально слева и выдвинуто вперёд, иначе не удобно. На той части этой фиговины, которая смотрит на Вас, стальные усики загнуты вниз, к полу. Берётесь за один из усиков пальцем и отгибаете его в сторону от шарика, одновременно давите это конструкцию вниз и вуаля, она отщёлкивается. Я сначала положил туда смазка ( литол) и на неё кусочек резины, шарик тоже помазал и просто нажимая эту белую штуку на шарик, захлопнул. Надеюсь этот кусочек заполнит раздолбанное пространство между шариком и краями канавки, а также немного задемпфирует.
PavelKalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2015, 15:16   #470
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Самара
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 465
Вес репутации: 469 PavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутацииPavelKalina имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дребезг рычага новой КПП 2181 - 1

Цитата:
Сообщение от PavelKalina Посмотреть сообщение
Сейчас убрал 4 стяжки в подкапотном, распараллелил как было примерно тросы друг относительно друга, убрал плотный поролон, рекомендованный заводом ( т.к. не помогло мне особо), отстегнул пластиковое окончание троса ( правого) от шарика рукоятки переключения передач, положил в эту белую хрень ( смотри фото в сообщении 466) маленький прямоугольный кусочек сырой резины, толщиной 2 мм, застегнул назад. Вечером отпишусь, что получилось.
Изначально хотел туда фум ленту положить, фторопластовую, но как назло забыл её дома.
Кстати, для тех кто не знает ( как я), как отстегнуть ту самую белую хрень от шарика, рассказываю. Включается задняя передача ( так это соединение получается максимально слева и выдвинуто вперёд, иначе не удобно. На той части этой фиговины, которая смотрит на Вас, стальные усики загнуты вниз, к полу. Берётесь за один из усиков пальцем и отгибаете его в сторону от шарика, одновременно давите это конструкцию вниз и вуаля, она отщёлкивается. Я сначала положил туда смазка ( литол) и на неё кусочек резины, шарик тоже помазал и просто нажимая эту белую штуку на шарик, захлопнул. Надеюсь этот кусочек заполнит раздолбанное пространство между шариком и краями канавки, а также немного задемпфирует.
Испытал последние переделки - дребезжать стало сильнее на 3-ей передаче. Наверное сырую резину надо удалять. По пути подложил паралонку, дребезг стал не такой громкий, но есть. На фото ниже видно, как сделал. Сейчас поджал змейкой под печкой, вечером буду пробовать. На фото тоже есть.
Миниатюры
P040915_15.13.jpg   P040915_15.14.jpg  
PavelKalina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.