Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Лада Калина Клуб > Встречи и Путешествия

Встречи и Путешествия Планирование и организация автопробегов и прочих совместных мероприятий владельцев автомобилей Лада Калина. Отчеты о путешествиях.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2009, 10:57   #1
Постоялец
 
Аватар для elenach
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва СВАО
Пол: Женский
Автомобиль: Калиночка
Сообщений: 235
Изображений: 15
Вес репутации: 106 elenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутации
путешествие-приключение в Крыму и России

Здраствуйте друзья! недавно приехали из отпуска. Хотела было поместить свой отчет в тему "отчет о дальней поездке", но получился не отчет, а наверно просто история. Модераторы, если сочтете нужным - перемещайте. История рождалась кусками, велись записи и в дороге, и на пляжу, в общем, как придется. все собрали из отрывочных записей и кусков. Некоторые куски сочиняла дочь.
Для нашей семьи это первое путешествие в Крым, да еще и с палаткой. Антикризисный отпуск. Скажу сразу, не голодали, развлекались, дегустировали местную экзотику, но деньгами не бросались. Получилось меньше 30 тыс руб за все на 10 дней на семью из 4 человек.
История получилась большая (на данный момент еще не до конца перепечатанна), в некоторых местах обстоятельная - может это кому то поможет...
__________________
Я это сделала! я ее купила!
elenach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 10:59   #2
Постоялец
 
Аватар для elenach
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва СВАО
Пол: Женский
Автомобиль: Калиночка
Сообщений: 235
Изображений: 15
Вес репутации: 106 elenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: путешествие-приключение в Крыму и России

История этого отпуска началась в начале июля. Вообще, мы про море особо и не думали- я уже полгода без работы, и денег лишних нет. Друзья дочери собрались ехать большой компанией в Севастополь, там у одной из девочек дача. Но своего ребенка я категорически отказалась отпускать одну, либо вместе, либо никак. Уговаривали меня долго. Дочь очень хотела поехать, хозяйка не против, а вот вся остальная компания категорически против присутствия родителей. Ну это понятно, им погулять до одури, а тут предки мешаются. В конце концов под недовольное фырканье компании с хозяйкой договорились обо всем. Мы выезжаем на машине 19, а они на паровозе 20. ждем их там сутки, встречаемся, селимся все на даче. Они отдыхают как хотят, а мы себе экскурсий на все 10 дней запланировали. И нам интересно и им не мешать… однозначно решили брать с собой палатку, ну и все туристическое оборудование как обычно. Решили отказаться от стола и кресел, ведь предполагалось в палатке ночевать не более 2-х раз (первый – в ожидании приезда друзей, второй – в поездке на экскурсию в Алушту)
И вот что из этого получилось…

Начало приключений 19 июля 2009 года. Машина забита под завязку людьми и барахлом. Полный бак бензина. Выезд из Лианозово ( Алтуфьево) в 16.10.
Сначала все как всегда, дорога, музыка, шутки. У нас так каждый год. Одно отличие – обычно М4, а в этот раз М2, едем в направлении Белгорода, на границу.
До границы дорога нормальная, почти как М4, только без особого ремонта, населенных пунктов достаточно, скорость не превышаем – себе дороже, да и дольше. Гаишники попадаются с радарами, но надо сказать, не часто.
Примечание! В районе Белгорода (прим 50 км) есть белгородский молочный комбинат. Если есть кондей – закройте окна и попробуйте проехать стараясь не дышать – вонь такая, что глаза режет.
Украинский полис ОСАГО ( он же грин-карта) продается на нашей стороне, мы покупали рядом с последней заправкой. Оформление занимает 3-5 мин, на заправке места много, есть где постоять. Мы заправились бензином, холодной минералкой, купили полис ( около 530 руб) и главное, протерли стекла и фары, т.к. к тому времени на них было большое количество фауны – фары не светили, в стекло плохо видно.
Переход Нехотеевка – Гоптивка. Подъехали к хвосту на границе в 1.15 ночи. Уехали 5.30. Наши пропустили на «ура» - время там отнимает только регистрация на таможне. Если инспектор умеет быстро нажимать на кнопочки клавиатуры, дело идет быстрее. Выпустили нас очень быстро, мы забежали в дьюти, купили литр джина на 5.70 евро. Дальше граница Украины. Началось…
Ребята все молодые, но лица у всех измученные будто бы они не работе, а в концлагере. Погранец в будке встретил меня словами «что вы сюда претися!». Стало немного грустно. Заполнение документов в темноте, по образцу, который совершенно не соответствует выданной для заполнения бумажке. Названия строк на английском и на украинском, при этом стенд на приличном удалении, так что в темноте, с плохим зрением будет совсем туго (нам повезло, мы разобрались, другим везло меньше).
Границу пересекли. С окончанием России кончилась хорошая дорога. ДАИ с радаром ждали нас буквально во 2ой деревне от границы. Но! Мы ехали без нарушений, и грустный служитель порядка остался не у дел.
Харьков и Запорожье – дайцы каждые 500 метров. Глаза у всех голодные, слюни текут. По опыту «бывалых» с различных форумах, которые я предварительно прошерстила, при ограничении 60 надо ехать 58, а не 70 как у нас). Вообще, превышение до 20 км у них предупреждение, но в реале разводят вплоть до изъятия прав ( сама слышала от дядьки, как он за превышение 15 км 1500 руб на наши отдал). Вообще, я запаслась распечаткой на 40 листов со всеми их штрафами и нормативными актами, но почему то не хотелось 1-2 часа терять на доказывание, что я не верблюд и тыкать их носом в их же законы.
__________________
Я это сделала! я ее купила!
elenach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 11:00   #3
Постоялец
 
Аватар для elenach
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва СВАО
Пол: Женский
Автомобиль: Калиночка
Сообщений: 235
Изображений: 15
Вес репутации: 106 elenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: путешествие-приключение в Крыму и России

До Мелитополя дайцы так и стоят табуном. Закралась мысль, что это резервация дайцев и других людей там не осталось… но вскоре, на небольшом удалении от города они стали редеть, а потом и вообще кончились.
Заправились на Лукойле, но у них, пожалуй, самый дорогой бензин, чеки дают только после заправки. Обменники, замечу, такие же. Дала тете деньги, она ушла в другую комнату и через пару минут вернулась ( а я уже почему то испугалась, что мои деньги ушли), принесла гривны. И все, ни чека, ни документа какого то, что я действительно обменяла деньги, а не провезла их контробандой.
В Мелитополе дорог нет! В ямах, калдобинах и выбоинах фрагментарно расположен асфальт, так что настраивайтесь на черепашью езду.
Объездную Семфирополя проскочила (я даже не поняла, где она была), пришлось ехать через город. Ребята! Не совершайте моей ошибки! Это не дорога, это зубодробилка! Я не на шутку напугалась за ходовую, хотя ехали 20 км/ч.
Покупать гривны и симки лучше сразу после пересечения границы, там много палаток. Иначе потом будет сложно. Мы уехали далеко в надежде, что «там» дешевле, и ошиблись. Курс плохой, а симки вообще не продают. Имейте в виду, что на стенде обменника вы увидите загадочные цифры: « 10» « 2.4» напротив знака «рубли». Мы после бессонной ночи ну не как не могли сообразить, особенно после того, как дома начитались, что курс 4.7. оказалось очень просто:1000 руб = 240 гривен. Более менее хороший курс будет только в городах-курортах. Лучший был в Ялте.
Приехали в Севастополь, дороги нормальные, но кататься по городу без навигатора крайне затруднительно, проблемы с указателями: на 1ом перекрестке он есть, на следующем отсутствует. Покрутились по городу, заехали в крупный торговый центр, закупились провиантом и поехали смотреть Учкуевку – здешний главный кемпинг. Вообще, по плану мы должны были ночь переночевать там, а утром на паравозе приезжали друзья, у которых мы должны были жить на даче.
Ехали через Инкерман. Зрелище удивительное – кельи, вырубленные в отвесной скале. Однако, эту красоту портит окружающий пейзаж: разбитые дороги, подъемные краны являются фоном для старины, морской порт и большая фантазия неудавшихся представителей человечества в виде графити на скалах.
__________________
Я это сделала! я ее купила!
elenach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 11:01   #4
Постоялец
 
Аватар для elenach
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва СВАО
Пол: Женский
Автомобиль: Калиночка
Сообщений: 235
Изображений: 15
Вес репутации: 106 elenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: путешествие-приключение в Крыму и России

Доехали до Учкуевки, нашли кемпинг, который потряс наше воображение. Я, конечно, читала отзывы об этом кемпинге, но то, что мы увидели, стало для нас реальным шоком. Захожу на территорию с сыном, встречает нас добротная тетка с предложением осмотреть кемпинг. Идем вдоль домиков, смахивающих на заведения Эм Жо в традиционном исполнении. Между этими конурками маленькие деревянные столики и лавки ( как в деревне). За одним из этих «очагов жизни» сидели тетеньки свиноматочного вида, пили водку ( и это на палящем солнце) и ржали громко. В моей душе зародился страх – неужели это наши соседи? Ну, думаю, фигня. Ведь всего то на ночь. Взяв волю в кулак идем дальше искать постоялый двор для палаток. Пройдя метров 30, увидели картину: «все смешалось в этом мире». Палатки натыканы так, что стало понятно, даже если будешь говорить шепотом, соседи будут в курсе твоих дел. А машины припаркованы так, что либо нос машины, либо выхлопная труба упирается во вход палатки. ( я люблю свою машину, но класть ее на свою подушку… для меня это слишком!). но и при этом надежда на ночлег еще теплилась. После осмотра подведомственных территорий наш гид предложила осмотреть душ и туалет. Тут я сникла. Душ представлял собой помещение, больше похожее на небольшой магазинчик по размерам. Бетонное сооружение, в котором не предполагалось даже минимального комфорта, чем то напоминал общественную баню (сделала я для себя такой вывод, ибо зайти внутрь было выше моих сил). Увидев синего, трясущегося мальчика вышедшего из «бани», я поняла, что не все так просто. Далее следовал общественный туалет, такой же монументальный, как и душ. Вывод – это концлагерь.
Где то глубоко в организме зарождалась истерика. Мы ретировались ни чего не сказав гиду, т.к. решили посмотреть на пляж, ведь жарко, хотелось освежиться. Пришли на пляж.
Такого моря я в своей недолгой жизни еще ни когда не видела! И надеюсь, больше не доведется. В прибое, в волнах накатывающих на пляж мы увидели все то, что обычно выбрасываем в мусоропровод. Это был последний аргумент, как мне казалось. Мы шли в сторону машины, стало понятно каждому, что мы здесь не останемся. Пока шли, дети допили газировку, и я, как человек привыкший не мусорить, пошла к мусорке выбрасывать бутылку. Увидела переполненную урну, но делать нечего, решила затолкать тару туда. Подойдя к урне, я почувствовала тошнотворный запах гнили, и тут меня посетила мысль, что если есть гниющие урны, то есть и крысы! Сомнений не было. Мы прыгнули в машину и уехали.
К чему я так подробно излагаю? Если вы сможете пережить ледяную баню ( теплая вода утром, в обед и вечером отсутствует), общественный туалет на т..цать посадочных мест, выхлопную трубу в палатке, ржущих пьяных теток, свалку в море и милых серых грызунов, то, возможно, вы там проведете незабываемый отпуск. Оговорюсь про море – дело было после шторма, зарождение и разгар которого мы наблюдали еще на границе. То, что плавало в море, было смыто с песка, море не виновато =) О ценах: 20 гривен с человека+20 за палатку+20 за машину +10 с каждого за душ. Итого для нас 160 гривен. Недорого, конечно, но за такие «условия» я и рубля не дам!
__________________
Я это сделала! я ее купила!
elenach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 11:01   #5
Постоялец
 
Аватар для elenach
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва СВАО
Пол: Женский
Автомобиль: Калиночка
Сообщений: 235
Изображений: 15
Вес репутации: 106 elenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: путешествие-приключение в Крыму и России

Так что мы уехали не солоно хлебавши. Мы проехали Фиолент, (далее, вниз по карте) перед закатом смотрели очень внимательно, где бы остановится на ночлег. Увидели чудную бухточку и решили, что ночь проведем в ней. Это оказалась бухта Ласпи – маленькая, уютная и очень красивая. Доехали почти до берега, увидели палатки, нашли «хозяина» лагеря, договорились. Красота необыкновенная + дикая усталость мобилизовали нас и уже в темноте, собрав палатку мы пошли купаться. На пляже по камушкам бегали крабы, мелкие, но очень много. Вода прозрачная, теплая. Потом попили чайку и мгновенно уснули. Утром оказалось, что туалет в «кустиках», а душа нет. Еще мы увидели, что не доехали метров 20 до минипоселения, по всей видимости там можно найти жилье. Но нас ждал ЮБК и мы засобирались. Кстати, потом выяснилось, что в Ласпи возят экскурсии, позиционируя бухту как самую красивую в Крыму.
Следующей целью нашего путешествия был Форос. Хотелось и детям показать это историческое место, и самим посмотреть, тем более, что это самый южный город.
Форос встретил нас ласково. Чистый, ухоженный, весь такой малепусенький. Нам снова повезло. Въехав в город мы, как обычно, стали спускаться к центру. Перед нами оказался санаторий « Форос», а дорога уходила в лево. По левой стороне был городской парк, мы его проехали и свернули направо вниз. Проехав метров 20 мы увидели парковку, оставили машину и пошли к морю.
Пляж метров 20 в длину, очень узенький, средняя галька. Были легкие волны, но это и понятно – недавно был шторм. Вода… как бы это сказать… ну как стекло, что ли. То есть такая прозрачная, что охватывает щенячий восторг – мы увидели ТАКУЮ воду первый раз в жизни. Искупались, уезжать не хотелось. Наши мужики пошли на поиски жилья, вернулись через 10 минут с исчерпывающей информации. Было предложено на выбор 2 кемпинга: 1й за 115 гривен в сутки за палатку, машину, воду ( в Крыму за воду берут отдельно, наверно это маркетинговый ход особый, что бы жилье дорогим не казалось, хотя возможно не везде). Туалет (без запаха), душ, умывальник один на всех, но народу не много. 2й вариант-50 гривен с человека с машиной и палаткой на «верхней площадке», с обещанием горячей воды. С учетом того, что t 36 градусов горячего душа нам не хотелось, как впрочем и переплачивать 85 гривен. Остановились в первом. Да, та стоянка, на которой мы стояли, была бесплатной, т.к. она принадлежала какому то учебному заведению.
Начальником оказался эдакий мачо по имени Владимир. Начали строить домик, Владимир даже помощь предложил!
В Форосе оказалось 3 пляжа. «Зеленый» - до него нам надо было идти 5 минут. Довольно большой, отдыхающих мало, так что ни кто ни кому не мешает и по голове не ходят. Есть палатки с «выпить-закусить». Наш – «Розовый», без нихто, маленький, но места тоже всем хватало, т.к. одновременно на пляже было человек 30-40. 3й пляж платный, от санатория «Форос», оборудован «как надо» на смешную плату ( для Крыма) – 5 гривен в день. Да, надо заметить, что до «нашего» пляжа быстрым шагом – минута, но мы не торопились, и шли целых 90 секунд.
Сам город – это 3,5 улочки и парк. Есть несколько кафешек с ценами вполне доступными (если, конечно, не питаться в них 4 раза в день всей семьей). Тарелка супа/борща 15 гривен, по курсу примерно 65 рублей. Много магазинчиков, есть рыночек, где можно купить фрукты-овощи. Цены московские. Удивили персики своей дороговизной : от 70 до 100 руб., это при том, что Бахчисарай (по нашим меркам это близко) утопал в персиках. Фаст фуд в виде чебуреков, беляшей и пирожков абсолютно безопасен. Беляши даже купить сложно - быстро кончаются. Городок маленький, если кто траванется, продавца вычислят на раз. Там, как говорится, все свои. В парке 2 раза в неделю проходят бесплатные дискотеки – мы видели много детей от 1 до 7 лет, которые танцевали, и им было очень весело! Был концерт скрипача, который жутко перевирал ноты, но зато звук на весь город – и мы повеселились.
Форос – город чудо, находка для людей, уставших от громко орущей музыки на набережных больших курортов, от суеты, от разряженной, словно новогодняя елка, молодежи. Тихо, спокойно, ласковое море, южное солнце, природа, горы – благодать!
О дорогах на ЮБК: они отличные, есть небольшая засада в перегоне Алушта –Судак. Там дорога хорошая, но страшно извилистая. Если вы хотите узнать что такое серпантин, то прокатитесь, но учтите, что на 3-ю передачу вам особо переходить не придется, 2я рулит. Если есть впечатлительные ( не в меру) женщины и дети – напоите их валерьянкой заранее, будет меньше визга.
__________________
Я это сделала! я ее купила!
elenach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 11:02   #6
Постоялец
 
Аватар для elenach
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва СВАО
Пол: Женский
Автомобиль: Калиночка
Сообщений: 235
Изображений: 15
Вес репутации: 106 elenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: путешествие-приключение в Крыму и России

Из Фороса мы поехали в Ялту. По дороге останавливались фоткаться. Артек, Аюдак. Была попытка совершить экскурсию к Ласточкиному гнезду. Не удалось. От парковки по жаре вниз не меньше 40 минут, ну а наверх еще больше. Парковка 20 гривен, можно было бы встать на дороге у магазинов, но там все забито туристическими автобусами. На парковке сидел таксист, предложил свои услуги по доставке за 50 гривен. Но мы решили экономить, ведь все путешествие еще впереди. Там на дороге есть хорошая смотровая площадка, и фотки с нее отличные.
Дальше была Ялта. Набережная такая, что ног не хватит пройти всю и все посмотреть, но мы закаленные, мы смогли! Пляжи забиты народом так, что ступить негде. Грязновато по причине отсутствия мусорных баков. Так что босичком по пивным пробкам и окуркам особо не походишь. Кабинок нет.
А вот Приморский парк чудесен. Чистота, виден кропотливый труд садовников. Напротив памятника А.П.Чехову есть бювет с минеральной водой, которая поднимается с глубины 315 метров. В жару просто спасение! Прохладная – и попить и умыться. Есть запах сероводорода, но не сильный, хотя особо чувствительные воротили нос. Дальше есть карта черного моря в виде пруда с лилиями. Сфоткав все по кругу мы как бы совершили круиз по Черному морю. Дошли до конца парка, спустились к морю, но купаться почему то ни кто не хотел ( хотя, после Фороса это не удивительно). Пошли обратно через бювет, основа попили и облились минеральной водой, остановились в кафе отобедать. Хорошая тарелка броща с мясом и сметаной 15 гривен, хотя сметана немного смутила как факт, но на вкус оказалась свежайшей, да и про аптечку, в которой есть все на любой случай я помнила.
О борщах. На украинский манер борщем называется любая похлебка с капустой. Так что перед заказом надо уточнять, есть ли в нем свекла.
В Ялте есть платные и бесплатные парковки, и на любой из них с местами туговато, но найти можно. Если смотреть на Ялту с горы (дороги), то мы припарковались слева, не доехав до улицы бутиков (кажется Ленина) метров 300. Кстати, там же на набережной есть макдак, чему мы очень обрадовались ( сами понимаете, чистый туалет в долгом путешествии весьма актуален) да и мороженка не дорого – 3 гривны.
До вечера время было много, решили посмотреть Алушту. Приехали, стали спускаться вниз к морю и о ужас! Во время парковки наш комп начал орать благим матом «авария»! мы перегрелись….
__________________
Я это сделала! я ее купила!
elenach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 11:06   #7
Постоялец
 
Аватар для elenach
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва СВАО
Пол: Женский
Автомобиль: Калиночка
Сообщений: 235
Изображений: 15
Вес репутации: 106 elenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: путешествие-приключение в Крыму и России

продолжение следует... Да, если вдруг кому то надо срочно что то узнать - пишите в личку. еще у меня есть список по которому мы собирали вещи в путешествие с внесенными дополнениями, так что голову ломать не надо, я вышлю, пишите!
__________________
Я это сделала! я ее купила!
elenach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 11:37   #8
Постоялец
 
Аватар для elenach
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва СВАО
Пол: Женский
Автомобиль: Калиночка
Сообщений: 235
Изображений: 15
Вес репутации: 106 elenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: путешествие-приключение в Крыму и России

Врубили печку на полную, начали охлаждать. Глушить страшно, не глушить страшно, паника на лицах. Охладили до 109, решили глушить.ну а какие варианты на жере?!… уже не до пляжа, не до моря, лишь бы машина была в порядке. В такие минуты начинаешь понимать, что машина в автопутешествии архи важная штука!
Для начала выяснили, что сгорел предохранитель на 50А ( ну кто бы мог предположить?.. конечно запасного не было, были обычные, с маленькими амперами). Рядом парковка такси, мы туда. Таксист покрутил в руках сгоревший предохранитель и задумчиво сказал «ну такой я никогда не видел». Повез на 30 гривен в автомагазин, оказавшийся единственным на весь город. Продавец посмотрел и изрек « я таких ни когда не видел». Это была .опа…
Еще до поездки с таксистом к нам подошла бабуля, начала расспрашивать откуда мы. Сынуля, как партизан ответил лаконично: « из России». Бабуля подошла ко мне рассказала, что она из Тульской области, после этого я раскололась, а она похвалила ребенка за умение дипломатично отвечать. Зовут ее Алина Григорьевна, живет она у дочери в Алуште, но на зиму уезжает на Родину к родственникам. Дай Бог ей здоровья, а если кто знает ее, передавайте от нас поклон. Пока мы стояли, она пробежала всю округу, узнала где магазин зап/частей, узнала цены на жилье, объяснила обстановку. В городе все непросто, местное население прижимают приезжие из Армении и Турции ( Курды), скупают жилье у моря и задирают цены до небес, не заботясь о мало-мальских условиях для отдыхающих (сами то мы не проверяли, все с бабушкиных слов, но услышав акцент таксистов в эти слова как то сразу поверилось). На весь город остался ОДИН!!! бесплатный пляж.
Просидели мы долго ( искали причину), но Алина Григорьевна дала нам надежду на ночлег, продиктовав адрес соседки по дому, которая сдает жилье. Муж из подручных средств соорудил принудиловку для вентилятора, движек к тому времени основательно остыл и мы поехали на ул. Октябрьская, решив снять жилье и спокойно разобраться с неисправностью.
__________________
Я это сделала! я ее купила!
elenach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 12:13   #9
Постоялец
 
Аватар для elenach
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва СВАО
Пол: Женский
Автомобиль: Калиночка
Сообщений: 235
Изображений: 15
Вес репутации: 106 elenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: путешествие-приключение в Крыму и России

Остановились около дома, муж и дочь остались в машине, а я и сын пошли на разведку. Подъезд на замке, но на наше счастье вышел житель и мы проникли внутрь. Вызвали лифт, нажали на кнопку 7-го этажа, подумав, что квартиру 47 можно искать с ередины. Лифт не реагировал, мы выскочили из него – пешком безопаснее. Идти пришлось до последнего, 12го этажа. Позвонили, дверь долго не открывали, мы как то скисли. Потом услышали шаги и вопрос «кто там». Через дверь мы долго объясняли, что посоветовала соседка, что мы порядочная семья и нам нужен ночлег. Алина Григорьевна нам сказала, что хозяйка бывший педагог, чуть ли не зав дет.сада, овдовевшая несколько лет назад, а муж тоже был интеллигентным человеком. По этому, тщательно объясняя под дверью, кто мы такие, мы надеялись на понимание.
В конце концов дверь открылась и мы увидели рослую, старательно молодящуюся даму. Войдя в квартиру мы повторили свой рассказ и уточнили цену на жилье. Хозяйка долго, вкрадчивым голосом рассказывала, что она готова сдать комнату русским за низкую плату. Я, конечно, лыбилась изо всех сил и поддакивала – тут без вариантов – ночь на носу, все устали как собаки. Договорились до 500 гривен за 3 дня, точнее 3 ночи. Надо было перетаскивать семью и шмотки. Оказалось, что лифт платный и работает от магнитного ключа. Хозяйка дала ключ от подъезда и от лифта, мы спустились и забрали вторую половину семьи. Зайдя в квартиру всем составом мы представились и начали размещаться под неустанную болтовню хозяйки, которая безумно мешала, ведь мы дико устали, а из вежливости приходилось как то реагировать и отвечать на вопросы. А хозяйка не унималась, рассказывая про свою семью, детей, внуков, почившего мужа, про политику и президента и т.д. и т.п. короче, мозг съела! Когда наконец мы закрылись в комнате и сели пить чай, она затихла. К этому времени уже темнело, и море мы не увидели, ограничившись душем, который, впрочем не дался нам бескровно, ведь горячей воды нет, а есть бойлер, который надо включать «особым способом». Уложив детей мы выпили бутылку портвейна, предусмотрительно купленную в фирменном магазине на заводе Массандра, который мы проезжали по пути. Спали крепко, но не долго. В 3 часа проснулись от странных звуков издаваемых дочерью. Ее тошнило. Дело в том, что в местном магазине мы купили местный сок. Пила только она одна, мы баловались газировкой выпускаемой ведущим мировым производителем. Больше грешить не на что, в течении дня у нас у всех был один стол. Только после происшедшего я решила попробовать сок. Ни хочу ни кого обидеть, но отрава редкая, такая химия, что Менделееву не снилось! Пропрыгали около часа, потом заснули. Утром решили, что сначала море, а потом машина. Дочь к утру была огурцом – вот что значит молодой организм.
До пляжа 2 остановки на тролике – первый раз в жизни добирались до пляжа на транспорте ( я имею ввиду на море)
__________________
Я это сделала! я ее купила!
elenach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 12:58   #10
Постоялец
 
Аватар для elenach
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва СВАО
Пол: Женский
Автомобиль: Калиночка
Сообщений: 235
Изображений: 15
Вес репутации: 106 elenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутацииelenach имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: путешествие-приключение в Крыму и России

Тролики прикольные, старинные. Проезд 1 гривна. От остановки пешком минут 7 и мы на пляже, который похож на ялтинский, т.е не то что прилечь, стоять то негде. Долго искали место, в итоге разместились на проходе – а что делать? Море мутноватое, народу то тьма. Пришлось мириться с условиями. Если бы не машина, не задержались бы ни на минуту!
Хозяйка сказала, что предпочитает постояльцев, которые отдыхают «по –европейски», т.е. не готовят дома, иначе выставит за дверь ( ну про выставит не так в лоб сказала, а ни примере других отдыхающих). Но сказала, где можно не дорого обедать – это была столовая пансионата Днепр, открытая для всех желающих. И правда, тарелка борща/супа 6,5-7,5 гривен, макарошки с маслом 3,5; компот холодный 2,5; азу/гуляш 11; котлета (мы не рисковали) 6 гривен. На вечер пришлось изголяться - быстрорастворимые супы, макароны. На автовокзале есть фирменные тонарчики от колбасного завода – цены московские, качество отличное.
На набережной увидела такси-Калинка, пошла к водителю поговорить. Нормальный мужик оказался, после того, как узнал что у нас Калинка и что с ней случилось. Сказал, что зап/части и сервис есть только в Симферополе. Поняв, что дергаться бесполезно, купили нормальные провода, релюшки и кнопку для безопасной принудиловки.
Уплочено за 3 дня. Отдыхали. Ну на сколько это возможно с хозяйкой училкой. На пляж на следующее утро пораньше, что бы место занять, вечером на набережную. В квартире старались быть поменьше- хозяйка контролировала количество посещений туалета и душа до минуты. Да, за 3 дня за лифт хозяйка стребовала 25 гривен на 50 поездок, которые, конечно же мы физически не откатали. Ну можно было бы в последнее утро из принципа но… в общем, путь ей во благо пойдет, хотя мерзко это как то… ну подняла бы цену на 10 гривен что ли. А то 50 поездок на лифте купили, после нашего заселения из ванны оперативно испарился занюханый омылок, поставленный нами рулон туалетной бумаги похудел процентов на 50 пока нас не было, из посуды было предложено на время! 4 ложки (мы свои в машине забыли, а бежать вниз сил не было ) и 2 тарелки.на следующий день миска для овощного салата. Понимаю, старикам тяжело, но не опускаться же до такого!
Перед последней ночью хозяйка стала активно намекать на то, что готова встать в 5 утра что бы нас проводить, несмотря на то, что расчетный час заканчивался в 20,00. к этому времени мы готовы были съехать и в 4, лишь бы бабуля отстала, но решили, что в нашем положении важней здоровый сон, и как можно дольше. Мы знали, что едем в Симферополь, что купим зап/части, но куда поедем дальше – не знали.
__________________
Я это сделала! я ее купила!
elenach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.