Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2019, 17:19   #991
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Ногинск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 28
Вес репутации: 12 Stog не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Поздно прочитал. Тройник конрада поставил, штуцером естественно вверх. А вот тонкий шланг к тройнику у РБ наверное поставил неправильно. Я его пустил под воздухозаборником, чтобы красиво получилось. Тогда у меня получилась дуга. Сначала от тройника он идет вверх, потом ныряет под воздухозаборник дугой вниз и только потом опять вверх к малому тройнику.. Вы имеете ввиду, что он все время должен подниматься (например над коробкой с воздушным фильтром для двигателя?) Переделать несложно.
Кстати, если бы я его не в тройник сунул, а именно в отверстие сбоку бачка внизу у дна, тогда-то и получилось, что он все время идет вверх. Гидрозатвор пока не делал.
У меня получилось другое чудо: Я ведь не умею пробки выгонять. Никакую трубку не снимал и ни в какой бачок не дул. Я просто залил антифриз, пожамкал какие-то шланги, пока бульки в бачок перестали идти. выровнял уровень антифриза, завел. Вроде ничего не течет, печка дует теплым (не скажу горячим - но теплее, чем после ремонта в СТО было. Поездил по городу, температура всегда одинакова 90. В салоне жарко (правда на улице всего -3). Оба патрубка печки горячие. Я думаю, что печка все равно наполовину завоздушена что тут что ни делай, конструкция такая. Ведь теплом дует, а не жаром. Люди пишут, что рука не держит, как горячо должно быть, а у меня просто хорошо тепло. Знать бы под каким углом она стоит, я попробовал бы по-поставлять ее мордой кверху. Только вот насколько.
Stog вне форума   Вверх
Старый 30.01.2019, 17:27   #992
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Stog Посмотреть сообщение
А вот тонкий шланг к тройнику у РБ наверное поставил неправильно. Я его пустил под воздухозаборником, чтобы красиво получилось.
Только поверх пускать !
Иначе это тоже самое, что штатный патрубок под корпусом фильтра ДВС

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Stog Посмотреть сообщение
Люди пишут, что рука не держит, как горячо должно быть, а у меня просто хорошо тепло.
Да ,даже очень горячо может быть :
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=64565

вот как это было всё реализовано на моей калине когда-то :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=341
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2019, 21:49   #993
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Ногинск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 28
Вес репутации: 12 Stog не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Еще раз по поводу тройника Конрада и тройника у РБ.
Ну понятно: большой тройник предназначен для того, чтобы быстрее поймать воздух чем он успеет попасть в патрубок радиатора и в этот радиатор попасть. Правильно ли я рассуждаю? Но при большой скорости потока антифриза часть все равно проскочит... Но я не об этом. Тем более непонятно, зачем шланг от тройника конрада подсоединять к тройнику у РБ так близко. Ведь потоки всякие бывают:и туда и обратно. Может быть их разнести все-таки?
Когда я сегодня поставил свой тройник и погонял на машине, я прощупал этот свой новый шланг. Получилось странное: весь шланг от большого тройника был горячим, причем эта горячесть проскочила дугу, которая под воздухозаборником и оставалась горячей немного выше этой дуги. А вот участок сантиметров 10 до бачка был абсолютно холодным, значит с воздухом. Трудно понимать, что происходит, если шланги непрозрачны. Я на многих форумах видел, что ставят другие, поливиниловые, армированные сеткой. Я купил такой, хотел поставить, чтобы видно было, что происходит. Но поставить не решился и вот почему: резина и в холод и в тепло довольно мягкая. А вот прозрачный в мороз как деревяшка, а при 100 градусов как вареная макаронина. Но люди ставят! И что, работает? Не рвет?
И еще, чертеж, который мне дали (вернее - рисунок) немного неточен. Может кто мерил под каким углом стоит радиатор печка в Калине? Ну очень и очень нужно! Нигде не могу найти. И еще, а есть ли хоть какой способ из нее воздух выгонять, как не газуй, остается. Я даже хотел дополнительный штуцер для спуска воздуха ставить...
Stog вне форума   Вверх
Старый 30.01.2019, 23:15   #994
Знаток
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург м."Озерки"
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 1,135
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 97772 Минотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Stog Посмотреть сообщение
даже хотел дополнительный штуцер
Есть готовое решение -
РАДИАТОР ОТОПИТЕЛЯ АЛЮМИНИЕВЫЙ/ДААЗ/Модель авто: 21110
Миниатюры
IMG_20190130_225646.jpg  
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
https://www.drive2.ru/r/lada/609617/

кратчайший путь, не значит - быстрый
Минотавр вне форума   Вверх
Старый 30.01.2019, 23:21   #995
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Есть готовое решение РАДИАТОР ОТОПИТЕЛЯ АЛЮМИНИЕВЫЙ/ДААЗ/Модель авто: 21110
решение не очень т.к. паро отвод не удачен для калины - легко обламать лаптем. Если присмотреться к фото то видны следы грязи с лаптей на шланге - что может подкинуть проблем
Миниатюры
Screenshot_20190130-231215.jpg  

Последний раз редактировалось rol; 30.01.2019 в 23:36..
rol вне форума   Вверх
Старый 30.01.2019, 23:38   #996
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Ногинск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 28
Вес репутации: 12 Stog не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Как на счет все-таки растащить шланги от тройника конрада и от парового бачка радиатора и вставить их не над уровнем ОЖ в РБ, а сбоку под уровнем ОЖ?

И еще: многие ставят газелевскую помпу перед (или после печки). правильно ли я понимаю, что делается это только для того, чтобы печка начала жарить на малых обротах, а вовсе не для того, чтобы сразу пробки выгнать?
Что-то мне сдается, что для того, чтобы эти пробки из печки выгнать, нужен такой поток и с таким давлением, что радиатор печки просто разорвет нахрен!

И вообще непонятно, а почему было бы не рассчитать радиатор всего с одной трубкой, как змеевик в самогонном аппарате? Ну какие тогда были бы пробки.
Stog вне форума   Вверх
Старый 31.01.2019, 00:11   #997
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Stog Посмотреть сообщение
Как на счет все-таки растащить шланги от тройника конрада и от парового бачка радиатора и вставить их не над уровнем ОЖ в РБ, а сбоку под уровнем ОЖ?

И еще: многие ставят газелевскую помпу перед (или после печки). правильно ли я понимаю, что делается это только для того, чтобы печка начала жарить на малых обротах, а вовсе не для того, чтобы сразу пробки выгнать?
Что-то мне сдается, что для того, чтобы эти пробки из печки выгнать, нужен такой поток и с таким давлением, что радиатор печки просто разорвет нахрен!

.
чтоб не разорвало то подключайте на выходе из отопителя. И зачем расстаскивать паро отводы друг от друга если они и есть для того чтоб воздух вышел при работе двигателя. Вот вам накидаю фоток к размышлению. Коммент в ютубе наверно об этом клапане
Миниатюры
Screenshot_20190130-232651.jpg   Screenshot_20190130-233234.jpg  
rol вне форума   Вверх
Старый 31.01.2019, 09:47   #998
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Ногинск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 28
Вес репутации: 12 Stog не успел проявить себя
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Да помпой-то не разорвет, я, же не об этом спрашивал. Много тем читал, где целесообразнее ставить, до или после печки. Сошлись - после, якобы менее горячий антифриз будет через нее идти и ей легче работать. И все многочисленный форумчане гордо заявляли, как здорово у них получилось: на малых оборотах уже теплый воздух! Но что-то я ни у кого не читал, а добавление помпы выгоняет ли пробки из задранной задницы радиатора? Или нет? Я имел в виду, что для такого выгона может потребоваться поток с такой скоростью и такое давление, что радиатор разорвет. Вы просто меня не поняли.

Далее: для чего я предлагал растащить шланги, а не свести их тройником практически в одну точку? Система динамическая. Говорить, что давление везде абсолютно одинаковое - некорректно. Кто ставил прозрачные шланги (кстати, как там на счет их надежности???) видел, что воздушные пузыри не в одном направлении двигаются и даже не на места стоят, а гуляют туда - сюда. Вот и получится - воздух то из одного шланга в другой, то обратно.
Обратный клапан вещь золотая! Тем более в чистом антифризе. Потом я этим займусь. Я пока понять хочу просто.

На счет гидрозатвора (хоть с безобразными болтами с капельницами медицинскими вперемешку, что мой вариант - сбоку, вообще вызывают у меня сомнение: Можно подглядеть, как сифон под кухонной раковиной сделан. Смысл вот в чем: вот образовался воздух в шланге, подошел к стенке РБ и вышел себе спокойненько. А в случае гидрозатвора ему еще предстоит продавить столб антифриза, чтобы выйти внизу. Там разницы давлений могут быть ничтожны. Не то, что совсем работать не будет, а эффективность может снизится в разы.

И третий (не отвеченный) вопрос бывают ли все-таки одно трубочные ("самогонные") отопители в которых пробок просто не может образовываться?

На счет того, что у меня печка хоть и хорошо работает, но не жарит. Мне ее три раза меняли. Как поролонили щели - не знаю. Закрывается ли полностью заслонка трещетки регулятора температуры. Где-то была статья, там колечком резиновым к болтику ее поджимали. Щель-то была в пол сантиметра, а горечее стало в два раза.
Мои горе-мастера много чего наворотили. Например сломали заслонку, которая переключала забор воздуха или с улицы или с салона. Теперь только с улицы. Это хорошо - стекла не так потеют, ежели дождя нет, но я бы все-таки хотел иметь выбор.

Добавлено через 26 минут
А вот еще кстати! Не помню где, но видел, чувак вообще печку развернул задницей вперед (то есть на 180 гр.), да и еще засунул со стороны пассажира. Не помню только, дало ли ему это что-то на счет наличия или отсутствия воздушных пробок...
Stog вне форума   Вверх
Старый 31.01.2019, 10:38   #999
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Stog,
Чтобы разветь все За и Против ,начать с изучения работы СОД 2108.И тогда станет понятно почему две равные сод так работают ,2108 не когда не было с ней проблем на данном сесмействе авто ,а как появилась калина ,то это стало проблемой №1 практически у 99,9% владельцев калин 1!(краном регулировки потока в Пр принебреч !)И вот тогда станет понятно ка ки наша СОД работает .Ну а разница ,на моём фото нарисована малиновой линией .В этом и вся причина плохой работы нашей сод !!!
Чем выше верхний патрубок и выше основной радиатор и РБ по отношению к термостату На ДВс ,тем безпроблем работает наша СОД .Но из-за технологическии конструктивных особенностей подкапотного пространства она обречена в стоковом варианте .Поэтому я всем и советую ,прежде чем что-то колхозить ,банально ,насколько возможно ,поднять провисший под коробом воздушного фильтра верхний патрубок !(но 90% толи не слышат ,толи не видят ....)

Ну а если хочется и есть время разобраться с тройниками ,и как и куда там движуться потоки на разных режимах ,временно ,для экпериментов использовать прозрачные шланги .все остальные моменты ,нет смысла рассписывать ,за 10 лет столько уже теорий понаписали ,а возвращаться опять ко всему этому нет ни желания ни сил ,не интересно(достало уже всё это ,Невозвозможно починять всю жизнь то,что изначально сделали через то самое место !Это машина ,отечественная ,да не самая плохая в своём сегменте ,но с косяками такими ,что можно дураком стать если разбираться в них и устранять .Машина должна ездить ,и если ты её эксплуатируешь каждый день ,то она должна работать как АК-74 ,а не сидеть каждый день ,месяц,год в гараже и выдумывать как устранить тот или иной технологический косяк ,который на заводе просматрели !!!)Есть время ,желание и возможности -пожалуйста ,занимайтесь ,возможно что-то найдёте координальное и более разумное в работе СОД к1 .Но один совет сразу ,это должно быть простое и 100% в плане повторямемости и внедрения на авто решение !!!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 31.01.2019 в 10:51..
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2019, 11:17   #1000
Втянувшийся
 
Аватар для Тишка
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Арзгир(Ставроп.кр.)
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11174 (1,5)
Сообщений: 245
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 135 Тишка имеет репутацию за пределами доброй репутацииТишка имеет репутацию за пределами доброй репутацииТишка имеет репутацию за пределами доброй репутацииТишка имеет репутацию за пределами доброй репутацииТишка имеет репутацию за пределами доброй репутацииТишка имеет репутацию за пределами доброй репутацииТишка имеет репутацию за пределами доброй репутацииТишка имеет репутацию за пределами доброй репутацииТишка имеет репутацию за пределами доброй репутацииТишка имеет репутацию за пределами доброй репутацииТишка имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 14

Народ! Подскажите, когда желательно менять патрубки СОД? Пробег 72 тыщи. 2011 год. В сервисной книге искал, не нашёл и в руководстве по ремонту тоже не сказано.
Тишка вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.