Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 14:55   #21
Продвинутый новичок
 
Аватар для vicarius
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Калина 11196
Сообщений: 89
Вес репутации: 15 vicarius не успел проявить себя
Re: Ослабляются болты на передних дисках

У меня было литье с двойной разболтовкой 4х98 и 4х100, так после переобувки стал замечать какие-то стуки во время езды, оказалось, что передние колеса были затянуты как раз на 4х100, открутил я их потом спокойно пальцами, еще бы чуть-чуть и доездился...
vicarius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 23:44   #22
Гость
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Саранск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: нет
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 Alexandr79 не успел проявить себя
Re: Ослабляются болты на передних дисках

Вчера поставил летнюю резину на литье. Все нормально протянул. Сегодня прошел 250 км, начало постукивать спереди. Вышел, смотрю, четыре болта с переднего левого колеса открутились. Хорошо, что на ходу колесо не отвалилось. Перед этим 180 км/ч ехал.
Видел как у других колеса улетают, со мной такое первый раз.
Alexandr79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 00:13   #23
Ростовская ячейка
 
Аватар для Енюша
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: г.Батайск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 225
Вес репутации: 13 Енюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скороЕнюша станет известным достаточно скоро
Re: Ослабляются болты на передних дисках

Кто как относится к смазыванию болтов графитной смазкой. Насколько реально повысится опасность самооткручивания?
Енюша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 00:29   #24
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: г.Раменское
Пол: Мужской
Автомобиль: 21099 111760
Сообщений: 70
Вес репутации: 13 Витторио находится на правильном путиВитторио находится на правильном пути
Re: Ослабляются болты на передних дисках

Графитной не приходилось а литолом мажу или с дисульдом молибдена,что под руку попадет, колеса никогда не самооткручивались думаю и от графитки вреда никакого,тяну без фанатизма,
Витторио вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 12:26   #25
Знаток
 
Аватар для Shaman906
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: п.Ленинское-(если хочеш пить вино-приезжай в)Шабалино.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 1,068
Вес репутации: 31 Shaman906 имеет репутацию за пределами доброй репутацииShaman906 имеет репутацию за пределами доброй репутацииShaman906 имеет репутацию за пределами доброй репутацииShaman906 имеет репутацию за пределами доброй репутацииShaman906 имеет репутацию за пределами доброй репутацииShaman906 имеет репутацию за пределами доброй репутацииShaman906 имеет репутацию за пределами доброй репутацииShaman906 имеет репутацию за пределами доброй репутацииShaman906 имеет репутацию за пределами доброй репутацииShaman906 имеет репутацию за пределами доброй репутацииShaman906 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ослабляются болты на передних дисках

Цитата:
Сообщение от Енюша Посмотреть сообщение
Кто как относится к смазыванию болтов графитной смазкой. Насколько реально повысится опасность самооткручивания?
дедовский метод -отработка нигрола (или масло с кпп). Самое главное не "переборщить" иначе разводы по диску. И не разу не было чтоб болт (или гайка)не откручивался и самопроизвольного откручивания не было
__________________
Shaman906 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2013, 22:30   #26
Гигант мысли
 
Аватар для udaff34
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: г. Волжский, Волгоградская обл.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 4,860
Изображений: 8
Вес репутации: 135039 udaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ослабляются болты на передних дисках

Цитата:
Сообщение от Енюша Посмотреть сообщение
Кто как относится к смазыванию болтов графитной смазкой. Насколько реально повысится опасность самооткручивания?
Я смазываю графиткой, но совсем немного. Пока ничего не откручивалось и не закисало.
А то был случай при переобувке прошлой калины на льтьё после года эксплуатации еле болты в гараже открутил, головкой с трубой -воротком еще и простукивал молотком. Если бы в дороге штатным ключом крутить, то наверное не поменял бы колесо в случае прокола.
udaff34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2013, 20:40   #27
Пермская ячейка
 
Аватар для Александр универсал
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,795
Вес репутации: 2291 Александр универсал имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр универсал имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр универсал имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр универсал имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр универсал имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр универсал имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр универсал имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр универсал имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр универсал имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр универсал имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр универсал имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ослабляются болты на передних дисках

Менял сегодня резину, и заметил на двух болтах спереди, резьба съедена. Когда стал затягивать, то сорвал оба. Купил два новых, один нормально затянулся, другой сорвал. Что делать, полностью менять ступицу или можно метчиком для начала проточить? Кстати на другой стороне, тоже спереди болты тоже плохо откручивались, но затянулись нормально.
Александр универсал вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 13:14   #28
Втянувшийся
 
Аватар для Попович
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Россия, Ростовская область, г.Донецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Изображений: 14
Вес репутации: 19 Попович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущее
Re: Ослабляются болты на передних дисках

Здраствуйте, на моей калине 2010 г.в. комплектации норма стоят родные штампованные диски R14 светло- зеленого цвета.в 2011 я заметил что болты отпускаются через 300км, затягивал их хорошо потом недельки через две подтягивал, на зимней резине стоит китайская штамповка-так вот ее раз одел затянул- и больше болты не тянуться. В этом году поехал в рейс 600км, перед выездом подтянул болты на всех колесах мертво, на обратной дороге -через 300км шел с подъема -как пошла вибрация -включил аварийку-проверил на всех колесах отпустились болты, заехал в шиномонтаж, проверил подшипники на колесах-я и на то их сам проверял-они нормальные, смотрели с мастером на 3-х колесах большое бъение- причем заводской дефект геометрии дисков-колесо прям ходит, (еще бы не заводской я все ямки объезжаю, а если не получается преодолеваюх очень медленно, в городе еду до 60км/ч по трассе 80-100), в добавок посадочное отвестие не до конца рассточенно, диски отвратительно садятся на ступицу и держаться в основном на болтах-это в совокупности с геометрией и есть причина самоотвинчивания болтов -в моем случае, состояние болтов нормальное-конус и резьба хорошие, мне очень нравяться мои серебристые штампованные диски 185/60 р14 в на зимней резине-в них очень хорошая проточка-садяться идеально и не откручиваются, хорошое поведение на дороге-но когда я пошел купить еще в том магазине где брал зимние диски сказали что это китай, в тоже время смотрю что большая часть калин, грант ездят на таких же зеленых заводских дисках р 14 как у меня, и некоторые еще колпаки заводские ставят - я себе такого не могу позволить так каждый день подтягиваю колеса, особенно с переди, вот одно нормальное колесо практически не откручивается, подтягиваю без фанатизма ключем. Обычно калиноводы не жалуются на родную штамповку-может это только у меня брак, пока с мастером отбалансировали чтобы бъение и другая характеристка были по нулям-грузики маленькие ставил, откручиваются все равно, на литье сейчас денег нет да и не люблю я его-не такие у нас в городе дороги

Добавлено через 5 минут
Что скажете по этому поводу дорогие калиноводы
Попович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 13:24   #29
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для DannyMad
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 69
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 0 DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad DannyMad
Re: Ослабляются болты на передних дисках

Возможно, что выштамповки на дисках, в которых расположены отверстия под колесные болты уже продавлены при закручивании болтов усилием выше нормированного, и не обеспечивается упругая деформация зоны под болтами.
Такие диски БУДУТ откручиваться всегда.
DannyMad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 13:26   #30
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Ослабляются болты на передних дисках

Цитата:
Сообщение от Попович Посмотреть сообщение
родные штампованные диски R14 светло- зеленого цвета.
А родные, ВАЗовские ли они? Дело в том, что штамповка бывает на ино, например, Део (крепежные отверстия расположены по диаметру 100 мм) и ВАЗовские (диаметр 98 мм). На "чужих" дисках болты самопроизвольно откручиваются, хотя при установке на машину разницы в диаметрах можно и не заметить.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.