Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2009, 14:56   #31
Механик Клубного гаража
 
Аватар для jj
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Ростов-на-Дону, Александровка
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,184
Вес репутации: 20 jj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном пути
Ответ: Постоянный перегрев движка

Цитата:
низ радиатора холодный,верх-теплый,движок горячий
Это ключевые слова. Отсюда вывод: сдох термостат. Предстоит поездка на гарантию.
jj вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 20:18   #32
Новичок
 
Аватар для vover
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 vover не успел проявить себя
Ответ: Постоянный перегрев движка

спасибо. Разобрался, у меня была отключена или соскочила колодка с кантактами от вентилятора ,подключил-и все в норме!
vover вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 20:41   #33
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2008
Возраст: 62
Сообщений: 29
Вес репутации: 16 Uri3110i не успел проявить себя
Чтобы не плодить новых тем спрошу здесь.

У меня в режиме установившегося движения по трассе, при отключенном вентиляторе печки индикатор температуры стоит посередине между отметкой 90 градусов и следующей отметкой. При включении печки индикатор устанавливается на отметку 90 градусов.

Для двигателя 1.4 это нормально или имеет место неполное открытие термостата.
Uri3110i вне форума   Вверх
Старый 19.02.2009, 21:18   #34
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Постоянный перегрев движка

Uri3110i, это нормально. Когда ты включаешь вентилятор отопителя, то он отбирает тепло от радиатора печки. В связи с этим температура охлаждающей жидкости снижается. На этом основан совет - при перегреве движка включить печку.
Термастат открывается при температуре 85 град.
  Вверх
Старый 19.02.2009, 22:03   #35
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2008
Возраст: 62
Сообщений: 29
Вес репутации: 16 Uri3110i не успел проявить себя
Ответ: Постоянный перегрев движка

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
На этом основан совет - при перегреве движка включить печку.
Про снижение температуры при включении печки понятно.
Вопрос в том, что стабилизация температуры без печки наступает посередине между отметкой 90 градусов и следующей отметкой. Не слишком ли горячо для режима трассы.
Uri3110i вне форума   Вверх
Старый 20.02.2009, 11:55   #36
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Постоянный перегрев движка

Цитата:
Сообщение от Uri3110i Посмотреть сообщение
Про снижение температуры при включении печки понятно.
Вопрос в том, что стабилизация температуры без печки наступает посередине между отметкой 90 градусов и следующей отметкой. Не слишком ли горячо для режима трассы.
для режима трассы температура должна быть не более 95гр. Посередине между 90 и следующей, это где-то 93-95. Норма.
rombik вне форума   Вверх
Старый 28.02.2009, 22:17   #37
Новичок
 
Аватар для megaVOLT26
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 megaVOLT26 не успел проявить себя
Отправить сообщение для megaVOLT26 с помощью ICQ
Перегрев двигателя

Добрый день ! Я на вашем форуме зарегистрировался недавно, но калина у меня уже больше 2-х лет… вот столкнулся с первой, напрягающей меня, проблемой и нуждаюсь в дельном совете ! За 2 года эксплуатации температура двигателя у меня не превышала отметки 105-107 градусов считанные разы, когда включался вентилятор, и те были летом в плотной пробке, обычно температура на холостых оборотах не превышала 88-90 (небольше), а на ходу не больше 85. Крышка на расширительном бочке закручена всегда неплотно, сколько их не менял, не хочет на ней клапан открываться и всё тут. На днях ездил на плановый осмотр. Там мне плотно завернули крышку расширительного бачка. На следующий день при езде заметил что печка вообще не греет, включился вентилятор и температура на этот момент была 105-107 градусов… Остановился открыл капот, вижу что расширительный бочёк полон плотно до пробки. Потихоньку ослабил крышку бочка, сразу небольшую часть антифриза засосало в систему. Короче, в панике позвонил на то СТО. Там посоветовали погонять её на холостых, поездил в течение дня всё нормализовалось и температура вернулась в прежние русла. Но к вечеру того дня всё же проехал на СТО и там мне сказали что у меня в печке возможно после такого образовалась воздушная пробка и попытались её устранить задрав морду машины на подъёмнике на холостых оборотах. Сказали - воздух устранён. После этой прокачки системы началась моя главная проблема, она состоит в следующем: теперь температура на ходу около 92-95, а на холостых около 106-108 и срабатывает вентилятор который остужает её до 96-98. Сразу проверили датчик температуры, он оказался исправным и предельно точным. На станции утверждают, что всё нормально, так аппарат и должен греться.

Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема и куда стоит обратить внимание.

icq 8018265, пишите свои предположения

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ! ! !
megaVOLT26 вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 08:07   #38
Челябинская ячейка
 
Аватар для tayk
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174-33-015, была
Сообщений: 1,952
Вес репутации: 21 tayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Перегрев двигателя

А какой уровень ОЖ в бачке? Пробка должна быть плотно закручена для того, что бы с ситеме охлаждения было избыточное давление. Это необходимо для повышения температуры кипения ОЖ.
Причина такого поведения Вашей машины - воздушная пробка в системе. ОЖ не циркулирует и её объёма не хватает для нормального охлаждения двигателя.
__________________
Моей машине навсегда 2 года 11 месяцев и 20 дней
tayk вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 08:28   #39
Втянувшийся
 
Аватар для Пифагор
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Чебаркуль
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 221
Вес репутации: 16 Пифагор не успел проявить себя
Отправить сообщение для Пифагор с помощью ICQ
Ответ: Перегрев двигателя

При неплотно закрытой крышке расширительного бачка темпераиура кипения тосола100 градусов, включением венилятора упровляет процессор, Бывает разваливаеться крыльчатка на помпе, поставь бортовой комп где можно управлять температурой срабатываня вентиллятра, и проверь термостат!
Пифагор вне форума   Вверх
Старый 01.03.2009, 10:41   #40
Новичок
 
Аватар для megaVOLT26
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 35
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 megaVOLT26 не успел проявить себя
Отправить сообщение для megaVOLT26 с помощью ICQ
Ответ: Перегрев двигателя

Цитата:
Сообщение от tayk Посмотреть сообщение
А какой уровень ОЖ в бачке? Пробка должна быть плотно закручена для того, что бы с ситеме охлаждения было избыточное давление. Это необходимо для повышения температуры кипения ОЖ.
Причина такого поведения Вашей машины - воздушная пробка в системе. ОЖ не циркулирует и её объёма не хватает для нормального охлаждения двигателя.
Приветствую. Уровень в бачке всегда был чуть меньше МАХ (тоесть чуть меньше половины всего бочка). На счёт крышки я знаю... это уже пройдено, я приспособился с ней, открутив полоборота от положения плотно затянутой крышки, с таким положением крышки я ездил около года и не знал проблем. Просто тут может ещё один вопрос напрашиваться... что на СТО могли такого сделать что теперь температура стала выше и постоянно вкл вентилятор, если наоборот пытались устранить пробку ?

Последний раз редактировалось megaVOLT26; 01.03.2009 в 10:58..
megaVOLT26 вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
перегрев, система охлаждения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.