Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2011, 19:53   #21
Забанен
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: украина.донецкая обл
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11183 знг
Сообщений: 3,249
Изображений: 64
Вес репутации: 0 grekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для grekus с помощью Skype™
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

peter, а он и не говорил что замёрз,он сказал что использовал более доступный термос,и что с его внедрением стали некоторые моменты эфективнее....
grekus вне форума   Вверх
Старый 11.01.2011, 19:53   #22
Уральская группировка
 
Аватар для mksm76
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Челябинск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus II Ghia
Сообщений: 1,494
Записей в дневнике: 2
Изображений: 13
Вес репутации: 18 mksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошим
Отправить сообщение для mksm76 с помощью ICQ Отправить сообщение для mksm76 с помощью Skype™
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Цитата:
Сообщение от peter Посмотреть сообщение
Я даже при минус 35 в прошлую зиму только во втором положении вентилятор использовал
3-4 положение нет смысла включать, будет холодный воздух дуть
__________________

Газ 31029/Ваз 21084/Ваз 2107/Калина 11186/Skoda Fabia I /Ford Focus II....
mksm76 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2011, 19:59   #23
Забанен
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: украина.донецкая обл
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11183 знг
Сообщений: 3,249
Изображений: 64
Вес репутации: 0 grekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутацииgrekus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для grekus с помощью Skype™
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Цитата:
Сообщение от mksm76 Посмотреть сообщение
3-4 положение нет смысла включать, будет холодный воздух дуть
А если в этом случае дует холодный воздух,то у Вас ухудшена циркуляция радиатора печки и при большом продуве он охлаждается...проверяется элементарно...на прогретой машине включаете сразу максимальные обороты и если температура воздуха с печки через минуту и болеее понижается по сравнению с включением,то ищите проблему,должна греть хорошо и на максимальных оборотах...
grekus вне форума   Вверх
Старый 11.01.2011, 20:11   #24
Поволжская группировка
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: регион 63
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 2,176
Вес репутации: 2170 peter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутацииpeter имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Цитата:
Сообщение от grekus Посмотреть сообщение
peter, а он и не говорил что замёрз,он сказал что использовал более доступный термос,и что с его внедрением стали некоторые моменты эфективнее....
В первом посте я прочитал, что автору какраз холодно и система завоздушивается.

Вот тема про которую я упоминал - Модернизация системы охлаждения "по-калиновски" !!

ЗЫ по поводу доступности десяточного термостата - весьма неубедительно.
__________________
В каком-то смысле все, у кого третий глаз раскрыт, одноглазые. ( "Затворник" (с) )
peter вне форума   Вверх
Старый 11.01.2011, 22:07   #25
Пермская ячейка
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ -11183 1.6 V8
Сообщений: 298
Вес репутации: 15 mkolmkol находится на правильном путиmkolmkol находится на правильном пути
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Цитата:
Сообщение от TaXis Посмотреть сообщение
mkolmkol Хорошо, тогда объясните мне пожалуйста каким образом произойдёт повышение рабочей температуры двигателя если обратка печки проходит через термостат?
Обьясняю:
температура двига будет тем выше, чем ниже температура жижи из обратки печки (т.е. выше скорость вентилятора). Как я понимаю, Вы загоняете обратку в термос после байспаса, прямиком на термоэлемент. Поток жижи через байспас меньше потока жижи через печку (условно 10 и 18 мм) и он будет определять Т нагрева термоэлемента только отчасти. Следовательно, термос не откроется, пока суммарная Т на выходе печки и байспаса не достигнет пороговой. Но это будет при Т двигателя выше Т открытия термостата (при работающей печи).
Цитата:
Сообщение от TaXis Посмотреть сообщение
mkolmkol В чём же разница температуры двигателя определяемой по датчику и его "реальной" температурой? И как они, эти температуры вобще могут различатся?
Тут я лопухнулся... Сорри. Датчик стоит до байспаса...

По поводу статей... Наверное эти имелись ввиду:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=100887&start=350
http://www.zr.ru/articles/41822/
__________________

Наш человек всегда найдет выход из любой ситуации....Непонятно, как он туда вход находит..

Последний раз редактировалось mkolmkol; 12.01.2011 в 12:33..
mkolmkol вне форума   Вверх
Старый 11.01.2011, 22:50   #26
Белгородская ячейка
 
Аватар для DP1980
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Губкин, Белгородская обл.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-33-16
Сообщений: 371
Записей в дневнике: 1
Изображений: 25
Вес репутации: 15 DP1980 находится на правильном путиDP1980 находится на правильном пути
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Цитата:
Сообщение от mksm76 Посмотреть сообщение
3-4 положение нет смысла включать, будет холодный воздух дуть
Я включаю максимум на 2-е положение на 3-4 очень жарко! А вот прогревается действительно долго.
__________________
DP1980 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2011, 01:15   #27
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 65
Вес репутации: 15 TaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном пути
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

DP1980 Так у вас в Белгороде и не так холодно зимой, вот у вас печка и жарит на всех скоростях
mkolmkol изложили грамотно, я об этом думал перед установкой, однако это всё теория, как я уже говорил на практике повышения температуры двигателя замечено небыло, значит система работает иначе. ОЖ охлаждённая в отопителе у вас куда девается? Она и охлаждает двигатель, система то замкнутая! Здесь очень много ньюансов, не всё так просто как кажется на первый взгляд. Спасибо за ссылки, именно эту статью я имел ввиду.
peter С герметичностью системы всё нормально, да и не суть это, ездил я на девятке до калины, у неё вечно подтекал тосол, однако пробки воздушные никогда не образовывались...А на счёт матрёшководов, которые переделывают систему охлаждения, так они же не ставят калиновский термостат, они просто врезают расширительный бачок в нижний патрубок основного радиатора(в большой круг). Так я это учёл, и бачок у меня остался врезан в прежнее место, то есть я его не прогреваю на малом круге. Тему на Ладафоруме я читал, можно сказать под впечатлением после прочтения всей десяточной ветки сваял свою систему)
mksm76 В приоровский движок внедрить данный термос ещё проще, если он там уже не стоит) Это ведь по сути та же десятка....
grekus ГБЦ 16ти-дырого дрыгателя сама является хорошим раиатором и очень эфективно тратит тепло двигателя на обогрев улицы

Последний раз редактировалось TaXis; 12.01.2011 в 01:43..
TaXis вне форума   Вверх
Старый 12.01.2011, 12:50   #28
Владимирская ячейка
 
Аватар для Sam231
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Кольчугино
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 21942-42-019
Сообщений: 348
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 40 Sam231 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSam231 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSam231 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSam231 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSam231 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSam231 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSam231 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSam231 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSam231 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSam231 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSam231 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Sam231 с помощью ICQ Отправить сообщение для Sam231 с помощью Skype™
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

TaXis,Нормалек сделал, тоже такая мысль приходила в голову после прочтения форума на autolada.ru, может к лету тоже соберусь на такую переделку. Увеличение протока через радиатор печки, можно добиться также установкой эл.насоса в обратку печки.
__________________
Я на Drive2 https://www.drive2.ru/r/lada/1417829/

Sam231 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2011, 14:48   #29
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Йошкар-Ола
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 65
Вес репутации: 15 TaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном путиTaXis находится на правильном пути
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Электронасос конечно тоже можно поставить, у меня на девятке стоял от газели. Но мне не хотелось добавлять в тесный моторный отсек калины не надёжную, вечнотекущую, жутко-гудящую и хорошо потребляющую эл-энергию помпу. В итоге у меня практически заводская надёжная система, термостат легко меняется и нет лишних деталей в моторном отсеке.
TaXis вне форума   Вверх
Старый 12.01.2011, 14:53   #30
Уральская группировка
 
Аватар для mksm76
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Челябинск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus II Ghia
Сообщений: 1,494
Записей в дневнике: 2
Изображений: 13
Вес репутации: 18 mksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошимmksm76 является по-настоящему хорошим
Отправить сообщение для mksm76 с помощью ICQ Отправить сообщение для mksm76 с помощью Skype™
Re: Установка 6ти дырого термостата от десятки

Цитата:
Сообщение от TaXis Посмотреть сообщение
термостат легко меняется и нет лишних деталей в моторном отсеке
Но ведь его надо как то спаять, я вот не силён, да и нет возможности, ...а хочется......
__________________

Газ 31029/Ваз 21084/Ваз 2107/Калина 11186/Skoda Fabia I /Ford Focus II....
mksm76 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.