Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 20:21   #1
Бывалый
 
Аватар для xemul
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Freelander 2
Сообщений: 1,506
Вес репутации: 71 xemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутации
Забавное включение передач в зависимости от температуры

Я тут заметил (пробег пока 1630км) обычно у меня туго включается первая, вторая и пятая с самого момента приобретения. С этим я смирился жду когда обкатается-притрется. Сейчас по утрам прохладно так вот какая фишка по холодцу первые 20-30км все передачи включаются идеально просто двумя пальцами ЛЮБАЯ передача!!! А потом все как обычно с перевыжиманием сцепления 8) Кто-нибудь замечал? Вот думаю масло в коробке сейчас поменять или до мистической цифры 3000км доездить?
xemul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 20:38   #2
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
xemul, судя по всему, масло в коробке слишком "жидкое", синхронизаторы плохо работают. Ты лучше до мистической цифры 3500 доедь и на ТО1 масло смени.
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 20:55   #3
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Масло не виновато. Наоборот синхронизаторы плохо работают в густом масле. Поэтому в коробку чисто GL-5 на ВАЗе и не рекомендуют заливать - густое.
Виновато сцепление. Оно на прогретом двигателе хуже выключается. У меня, например, когда температура двигателя поднимается выше 100 градусов, задняя передача начинает включаться с небольшим хрустом.
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 21:03   #4
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
asaw, я не про более густом масло говорю, а о качественном, у которого вязкость так сильно не меняется от температуры. И скажи, каким образом горячее сцепление может изменять свои свойства? Маховик при 90 градусах более скользким становится или пружины упругость меняют?
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 21:11   #5
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Чючюндрик
asaw, я не про более густом масло говорю, а о качественном, у которого вязкость так сильно не меняется от температуры.
У меня синтетика в коробке. Результат см. выше.
Цитата:
Сообщение от Чючюндрик
И скажи, каким образом горячее сцепление может изменять свои свойства? Маховик при 90 градусах более скользким становится или пружины упругость меняют?
Элементарное тепловое расширение. Нажимной и ведомый диски не отходят на требуемое расстояние.
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 22:13   #6
Свой человек
 
Аватар для гонЩиииик
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Каменоломни
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: есть
Сообщений: 571
Вес репутации: 19 гонЩиииик не успел проявить себя
Отправить сообщение для гонЩиииик с помощью ICQ
Re: Забавное включение передач в зависимости от температуры

Цитата:
Сообщение от xemul
Я тут заметил (пробег пока 1630км) обычно у меня туго включается первая, вторая и пятая с самого момента приобретения. С этим я смирился жду когда обкатается-притрется
в общем, пробег у нас 26000, точно так же как вы думали - хрен там! Правда у нас траблы только с первой скоростью...

З.Ы. Лучше сразу исправь, скорее всего не "притрется"... :wink:
__________________
один из немногих...

если ты из Ростова или области, то заходи смело сюда - клуб Ростовских Калиноводов
обратная связь с АвтоВАЗ
Бесплатная "горячая линия" ОАО АВТОВАЗ 8-800-200-4141. Ежедневно с 8:00 до 20:00 по московскому времени
гонЩиииик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 22:21   #7
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
asaw, ну да, тепловое расширение имеет место быть, но не до такой же степени, чтобы сцепление вело при незначительном нагреве (не 500 же градусов). Могу только предположить, что сцепление неисправно.
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2007, 23:55   #8
Бывалый
 
Аватар для xemul
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Freelander 2
Сообщений: 1,506
Вес репутации: 71 xemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутации
Всем спасибки! Не буду я ждать 3000км, а нальюка проверенное на 21093 и 2112 Elf TRZ 75W90
xemul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 15:14   #9
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Чючюндрик
Могу только предположить, что сцепление неисправно.
Это можно и не предполагать. Хотя производитель сцепления почти наверняка скажет что это норма... Ну что ж поделаешь, такое сцепление ставят...
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2007, 17:17   #10
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 18
Вес репутации: 18 hummer не успел проявить себя
Сцепление и коробка передач

У меня пробег 11600, первая и задняя включаются плохо. Первая - очень туго и через раз, а задняя с хрустом. Связано это с определенными регулировками и проблемой троса сцепления.
hummer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.