Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Сравнения Лады Калины

Сравнения Лады Калины Сравнения Лады Калины с другими автомобилями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2011, 23:56   #101
Ростовская ячейка
 
Аватар для Evgedoc
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: 61 RUS
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,323
Записей в дневнике: 5
Изображений: 1
Вес репутации: 104 Evgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Evgedoc с помощью ICQ
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

47ou, спасибо, а то у меня бисер к вечеру тоже заканчивается. Можно ещё вопросик? В движке 1,4 толще стенка блока цилиндров за счёт меньшего диаметра последних. И протоки охлаждения в них, в отличие от 1,6 есть. Теперь оцени пожалуйста вклад этих отличий в надёжность обоих двигателей.
__________________
Хотите плюсануть - жмите на весы !
Evgedoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 08:42   #102
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Frimen81
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия,
Пол: Мужской
Сообщений: 2,779
Изображений: 14
Вес репутации: 286 Frimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

Да, понял я ваши измышления. Доля истины есть, но заносит очень сильно в сторону и до абсурда доходит.
Frimen81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 10:19   #103
Орловская ячейка
 
Аватар для xenomkot
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Орел
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 13 xenomkot не успел проявить себя
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

Цитата:
Сообщение от Evgedoc Посмотреть сообщение
Возьмём две одинаковых байдарки, 30 одинаковых гребцов и рассадим их одинаково в два ряда. В одну 16, а в другую - 14. Дадим первый старт, скажем им грести на один и тот же счёт раз-два с берега. Устанут пацаны одинаково, т.к. гребли одинаково. Только там, где 16, байда пойдёт чуть резвее, ускоряться будет увереннее. А теперь дадим второй старт и скажем 16-ти гребцам грести как раньше, а 14-ти, чтоб тупо не отставали от 16-й байды. В итоге пацики из 14-й устанут больше, грести будут чаще, вспотеют сильнее и жрать попросят после заплыва наравне с 16-тыми. Ах да, 14-х ещё можно водичкой поливать дополнительно для надёжности так сказать. Да и футболочки у них потолще.
Возьмём два с виду одинаковых бронежилета,только один 1класса,а другой 3кл.,теперь заряжаем АКМ и стреляем.Итог-из 1-го класса решето получится,а 3-му хоть бы "хны".А всё почему-да потому что у 3кл.пластины толще.Вот тебе мой ответ,да таких примеров можно сотнями приводить,только суть-то не поменяется.Всё равно 1,4 хоть и менее мощный,но зато куда надёжнее-этот крепкий орешек!!!Не даром Калины с этими движками за бугром разметают.
__________________
Сапёр ошибается только один раз!

Последний раз редактировалось xenomkot; 13.11.2011 в 10:30..
xenomkot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 14:04   #104
Ростовская ячейка
 
Аватар для Evgedoc
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: 61 RUS
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,323
Записей в дневнике: 5
Изображений: 1
Вес репутации: 104 Evgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Evgedoc с помощью ICQ
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

xenomkot, если ты по движку стрелять из АКМа намерен, то твой 1,4 победит! Прими поздравления!
А вот надёжность автодвигателя определяется совсем другими характеристиками, нежели толщина стенки блока цилиндра.
(В отличие от бронежилета)
__________________
Хотите плюсануть - жмите на весы !

Последний раз редактировалось Evgedoc; 13.11.2011 в 14:31..
Evgedoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 14:28   #105
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для marschal09
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-11174
Сообщений: 473
Записей в дневнике: 11
Вес репутации: 14 marschal09 находится на правильном путиmarschal09 находится на правильном путиmarschal09 находится на правильном путиmarschal09 находится на правильном путиmarschal09 находится на правильном пути
Отправить сообщение для marschal09 с помощью ICQ Отправить сообщение для marschal09 с помощью Skype™
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

Evgedoc,
xenomkot, Интересно Вас слушать, что Вы пытаетесь доказать друг другу? Ведь всеравно каждый останеться при своем мнении, и как говорил один герой мультика:" Ребята давайте жить дружно". Мне движок 1,4 нравиться
__________________
marschal09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 15:27   #106
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Frimen81
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия,
Пол: Мужской
Сообщений: 2,779
Изображений: 14
Вес репутации: 286 Frimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

Цитата:
Сообщение от marschal09 Посмотреть сообщение
Интересно Вас слушать
Точно, интересно!

Evgedoc,
Так вы про надёжность или максимальный ресурс?
Надёжность у обоих двигателей одинаковая. И ограничивается(как я считаю) деталями ГРМ и помпой. Или вы думаете, что эти детали на двигателях разные? Думаю помпа или ролики намного раньше выйдут из строя и от модели двигателя не зависят. А зависят больше от количества заложенной в них смазки и времени смены...
Frimen81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 16:24   #107
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Амурская область
Возраст: 68
Пол: Мужской
Сообщений: 1,573
Вес репутации: 26 _Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

А я вообще не заморачиваюсь, какой у меня двигатель! Езжу и езжу. Когда брал (2008 г.) с 1,6 16-ти клапанника еще не было. Лошадей хватает - я не гонщик...
_Александр_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 16:40   #108
Бывалый
 
Аватар для vlad75
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Дзержинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 1,467
Вес репутации: 769 vlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

Цитата:
Сообщение от xenomkot Посмотреть сообщение
Возьмём два с виду одинаковых бронежилета,только один 1класса,а другой 3кл.,теперь заряжаем АКМ и стреляем.Итог-из 1-го класса решето получится,а 3-му хоть бы "хны".А всё почему-да потому что у 3кл.пластины толще.Вот тебе мой ответ,да таких примеров можно сотнями приводить,только суть-то не поменяется.Всё равно 1,4 хоть и менее мощный,но зато куда надёжнее-этот крепкий орешек!!!Не даром Калины с этими движками за бугром разметают.
Некорректное сравнение. В 1.4 чувствуется недостаток мощьности и его приходится "раскручивать". Там где ранее на 11ой (1.6) обгонял на 5й, теперь на Калине врубаю 4ю. На более низкой передаче поршни делают бОльшее количество поступательных движений. А износ ЦПГ связан на прямую с этим количеством. Считаю ресурс 1.4 меньше чем 1.6.
vlad75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 17:17   #109
Ростовская ячейка
 
Аватар для Evgedoc
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: 61 RUS
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,323
Записей в дневнике: 5
Изображений: 1
Вес репутации: 104 Evgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Evgedoc с помощью ICQ
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

Цитата:
Сообщение от Frimen81 Посмотреть сообщение
Так вы про надёжность или максимальный ресурс?
Надёжность у обоих двигателей одинаковая. И ограничивается(как я считаю) деталями ГРМ и помпой. Или вы думаете, что эти детали на двигателях разные? Думаю помпа или ролики намного раньше выйдут из строя и от модели двигателя не зависят. А зависят больше от количества заложенной в них смазки и времени смены...
Вот это уже похоже на конструктивный разговор. Давайте разбираться что же такое надёжность ДВС. Понятие это многокомпонентное и включает в себя следующие критерии: долговечность (ресурс), безотказность, ремонтопригодность и сохраняемость. Конечно же по каждому критерию оценку надо проводить при условии одинакового использования двигателей, думаю это очевидно. Если не согласны - поправьте.
Движки (1,6х16 - приоромотор и 1,4х16 - калиномотор) в целом одинаковы, сравнивать их сохраняемость, безотказность и ремонтопригодность действительно некорректно. Говорить о том, что на приоромотор достать запчасти проще, чем на 1,4 не стану, это просто бессмысленно и зависит во многом от места проживания и возможностей клиента. Сохраняемость - две железяки, простояв хоть 10 лет в гараже, такими же железяками и останутся. Безотказность - ахиллесова пята у обоих, как Вы правильно подметили - ГРМ и помпа. Тут роль играет качество комплектующих, которое, как известно, на ВАЗе нестабильно. Но наши-то движки- одинаковы, так что этот момент будет на равных до поры. Остаётся последний критерий - ресурс. Иногда этот критерий обзывают средним временем наработки на отказ. И что же по этому пункту? Где тут различия. А различия вот где. Двигатели наших испытуемых машинок-близнецов, пробежав N-ое количество километров в одинаковых дорожных условиях и при одинаковом "стиле езды" совершат абсолютно разное количество рабочих циклов. Это надо объяснять? Или опять к байдаркам возвращаться? Приоровский движок в процессе эксплуатации крутится меньше, чем калиновский при прочих равных условиях. Это его конструктивная особенность, мощнее он потому что. А что такое для двигателя рабочий цикл? Это износ ШПГ, привода ГРМ, помпы, банально свечей даже. Или это всё выдумки и движок у которого за спиной в 1,5 раза больше рабочих циклов абсолютно одинаков с тем, у которого меньше? А это ли не ресурс по вашему? А более частое воспламенение рабочей смеси не приводит случайно к более сильному нагреву? А может для этого как раз у калиномотора дополнительные каналы охлаждения?
Я могу подтвердить в стопятый раз, калиномотор экономичнее, возможно тише, одинаково надёжен с приоромотором только при условии одинаковой с ним частоты оборотов. А в реальной эксплуатации кочегарить его нужно сильнее, износ у него выше. С каждой минутой своей работы под нагрузкой калиномотор делает на N циклов больше, чем приоромотор. За счёт этого как раз у калиномотора более жёсткие требования к маслу, но это уже отдельная песня.
По расходу уже писалось выше и примеры приводились.

Цитата:
Сообщение от _Александр_ Посмотреть сообщение
А я вообще не заморачиваюсь, какой у меня двигатель! Лошадей хватает - я не гонщик...
Это самое главное, удачи на дорогах!
__________________
Хотите плюсануть - жмите на весы !

Последний раз редактировалось Evgedoc; 13.11.2011 в 17:27..
Evgedoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 17:47   #110
Бывалый
 
Аватар для vlad75
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Дзержинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 1,467
Вес репутации: 769 vlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

Да. Слова не мальчика, но мужа!
vlad75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.