Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2018, 21:49   #1
Старожил
 
Аватар для sainboxx
 
Регистрация: 21.02.2015
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада калина
Сообщений: 1,786
Вес репутации: 2857 sainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутации
"Травмобезопасные" поршни для 1,4 16V (двигатель 11194) - 7

Продолжение темы!
Предыдущая тема :
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=67678

Уважаемые калиноводы. Сообщение не по теме, админы почистят позже.
Я – жена Александра. Он всегда был «моторный мозг». А я – его «секретарь», поэтому диктовал письма и сообщения Саша, а непосредственно переписку вела я, поэтому я в курсе всего. Моторный цех, который он создал, работает, за что огромное спасибо его друзьям. Все ШПГ собирались и собираются там. Изменилось только то, что раньше собирал и отправлял «Громозека», а сейчас – его друзья. Всё осталось по-прежнему, я веду переписку. Всем здоровья и удачи.
P.S. eslada не работает.


FAQ (подборка ссылок) от Фесс67

Последний раз редактировалось bokareff; 08.06.2018 в 18:54..
sainboxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2024, 13:18   #651
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 663
Вес репутации: 10627 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: "Травмобезопасные" поршни для 1,4 16V (двигатель 11194) - 7

Цитата:
Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
Почти не подорожало. Поршни с кольцами и пальцами 6000. А шатуны у них дорогие, 5000 б/у и 10000 новые.
На озоне, как я понимаю, тоже самое продается?
https://www.ozon.ru/product/komplekt...dmk-993592692/
Да,на Озоне похоже то же самое...Что касаемо 10-ти труб за шатуны - перебор,имхо,не стОят они и половины того!Впрочем,тебе решать,новые брать или б/у...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2024, 14:40   #652
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2021
Адрес: Анапа
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 13
Вес репутации: 4 Antorg не успел проявить себя
Напишу свою историю кратко. Был 1.4, полностью и всем устраивал. Расход по трассе с кондеем был 6.5, а то и менее. Получалось уложиться в 5.5, но с въездом в город расход сразу вырастал. Летом по городу и немного межгорода без кондея расход был 8 - 8.5л. на трассе работал абсолютно бесшумно, что на 100кмч, что на 140кмч. Но так сложилось, что пришлось выбирать расточку в 79 или в ремонт. Решил сразу точить в 79мм.
Были куплены обычные шатуны 21110, вкладыши, и поршня тдмк. Блок расточили, шлифанули, головку тоже отремонтировали и шлифанули и собрали всё это на прокладке 2112.
Сначала сильно смущала вибрация двс и его работа. После обкатки ситуация улучшилась, но смущал расход масла. Мог доливать по 1л на 8-9ткм, были сильно засраны свечи и поршня. При этом катался на стандартной прошивке 1.4. в течении 30 ткм масло так и продолжало жрать, ребята, которые делали ремонт включали дурачка, поэтому пришлось самому все перебирать и искать проблемы. Были куплены прокладки, кольца прима, герметик и прочие мелочевки. Все разобрал, заменил кольца, установил металлопакет и все собрал. Так же прошил блок прошивкой от реле22. Через 1000-1500 жор масла ушел.
Следующий этап ревизии был через 90ткм после капиталки и расточки. Были заменены сальники КВ, вкладыши коренные и шатунные, комплект грм и помпа, установлена прокладка 2112. Менялось все превентивно, чтобы было поменьше возможных проблем.
На данный момент после пробега более 100ткм проблем нет. Движок тянет с низов отлично, на скорости тоже хорошо разгоняется. Два момента, которые меня напрягают - это работа кондея на прошивке от реле22, при езде и толкании в городе постоянно его обрубает, чтобы тягу при троганье не терять, но в жару это только хуже, кондей не успевает выйти на работу и охладить, как его тут же выключает. В этом плане работа кондея в стандартной прошивке нравилась больше. Второе - это расход топлива. При неспешной езде по городу без особых пробок и прогревов - 10-11, по трассе от 7 и выше. Если с 1.4 мгновенный расход на скорости 110 был 5.5, то сейчас 7.2 и выше. На скорости 130 на 1.4 было 6.5-7, то сейчас за 8л и выше.
Возможно, изменив прошивку и подкоректировав работу кондея можно добиться других результатов, но сам прошивать эбу не могу, а экспериментировать с разными прошивками - это надо выкинуть кучу денег, да еще и найти адекватного мастера, с чем проблемы.
По итогу я доволен. Еще через тысяч 50 надо будет провести ревизию головы, поправить фаски, может заменить компенсаторы и клапана. Может даже поставлю газ и заменю все шестерни в кпп, достаточно сильно они подвывают после пробега 220ткм.
Antorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2024, 16:23   #653
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 663
Вес репутации: 10627 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: "Травмобезопасные" поршни для 1,4 16V (двигатель 11194) - 7

Antorg, Всё у тебя в порядке с расходом...у меня чуть меньше,но у меня нет кондея...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2024, 21:00   #654
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2021
Адрес: Анапа
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 13
Вес репутации: 4 Antorg не успел проявить себя
Re: "Травмобезопасные" поршни для 1,4 16V (двигатель 11194) - 7

Цитата:
Сообщение от wanderer 100 Посмотреть сообщение
Antorg, Всё у тебя в порядке с расходом...у меня чуть меньше,но у меня нет кондея...
Я-то понимаю, что расход +- нормальный, но меня удивляет расход в 7 литров при 110кмч. У друга 2111 с 1.5 16клапанов, так у него по трассе на скоростях за 120 средний вышел ниже 6 литров за 2500км. Как может быть настолько разный аппетит на 1.5литрах?
Antorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2024, 11:19   #655
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2018,2019
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740 + GFK11-51-XB1
Сообщений: 18,521
Вес репутации: 2147533 mig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутацииmig-quick имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: "Травмобезопасные" поршни для 1,4 16V (двигатель 11194) - 7

Цитата:
Сообщение от Antorg Посмотреть сообщение
Как может быть настолько разный аппетит
Дело в крутящем моменте и на каких оборотах этот момент. По простому - двигателю с бОльшим моментом легче разогнать машину и поддерживать скорость. До определённого момента ессно. Вообще расход сильно индивидуальная штуковина. Разные авто надо пробовать с одним водителем, так как от него ооооочень много зависит. ))) От резины тоже легко плюс-минус до пары литров на сотку потратить. От рельефа местности - или по полям, или по серпантинам, от трафика на дороге. От самого бензина. Дофига факторов. Я как то на калине уложился в 4,8 на сотку за 2700 км (от Перми до Туапсе), но ехал ночами и не более 80-90. Просто было интересно сделать расход менее 5 литров. А так на калине было в пределах 6-7 среднего за отпуск. На весте щас средний в поездках 7-8, в городе примерно 17 зимой (короткие поездки и прогревы) и 9 летом. На калине зимой 10-12, летом 8-9 по городу. Но я гоняю, тапку в пол и до отсечки не стесняюсь. )))

Ну и как был сделан сам ремонт и как написана программа для эбу тоже немаловажные факторы.
__________________
Там, где Тойота не пройдет
И Ламборджини не промчится,
Калина наша пролетит
И ничего с ней не случится.

Последний раз редактировалось mig-quick; 14.03.2024 в 11:41..
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2024, 15:07   #656
Гигант мысли
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Кемерово
Пол: Мужской
Сообщений: 4,732
Вес репутации: 70748 Sed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: "Травмобезопасные" поршни для 1,4 16V (двигатель 11194) - 7

Цитата:
Сообщение от Antorg Посмотреть сообщение
Я-то понимаю, что расход +- нормальный, но меня удивляет расход в 7 литров при 110кмч. У друга 2111 с 1.5 16клапанов, так у него по трассе на скоростях за 120 средний вышел ниже 6 литров за 2500км. Как может быть настолько разный аппетит на 1.5литрах?
У десяток аэродинамика лучше.
Sed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2024, 05:22   #657
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2019
Адрес: Prokopievsk
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1118 1.4
Сообщений: 37
Изображений: 10
Вес репутации: 5 Mihnikols не успел проявить себя
Re: "Травмобезопасные" поршни для 1,4 16V (двигатель 11194) - 7

Народ, всем привет и доброго утра и дня. Подскажите пожалуйста вот озадачился ближе к пробегу 100000 км осталось 7000 поставить себе безвтыковые поршни. потому что подходит к концу ресурс ремня ГРМ ( а нормальный сейчас не найдешь) масло в цилиндрах стало появляться, да и кушать калина 1,4 стала его. Везде пишут что поршни лучше брать тяжелые 79 мм , но в силу своих скудных знаний Кострома вроде как не производит такие поршни а по ТДМК как то кошки скребут. Смысл просьбы таков подскажите пожалуйста что взять хочу постепенно докупаться чтобы к лету начинать ремонтироваться вот и смотрю в сторону "Громозеки". Заранее благодарю за подсказки.
Mihnikols вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2024, 12:49   #658
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 663
Вес репутации: 10627 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: "Травмобезопасные" поршни для 1,4 16V (двигатель 11194) - 7

Цитата:
Сообщение от Mihnikols Посмотреть сообщение
по ТДМК как то кошки скребут. смотрю в сторону "Громозеки".
Смотришь на одно и то же !...Если во главу угла поставлена безвтыковость,то альтернативы ТДМК не существует для этого мотора...

Последний раз редактировалось wanderer 100; 16.03.2024 в 13:04..
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2024, 17:45   #659
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2019
Адрес: Prokopievsk
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1118 1.4
Сообщений: 37
Изображений: 10
Вес репутации: 5 Mihnikols не успел проявить себя
Re: "Травмобезопасные" поршни для 1,4 16V (двигатель 11194) - 7

Я правильно понимаю , что есть какие то минусы у этого метода ? А кроме ТДМК такие поршни никто не делает? Как долго они ходят ?
Mihnikols вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2024, 18:17   #660
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 663
Вес репутации: 10627 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: "Травмобезопасные" поршни для 1,4 16V (двигатель 11194) - 7

Цитата:
Сообщение от Mihnikols Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю , что есть какие то минусы у этого метода ? А кроме ТДМК такие поршни никто не делает? Как долго они ходят ?
Если под словом "метод" имеется ввиду переделка на "тяжёлые" поршни,то основным минусом является увеличение расхода топлива на 0,7-1 л...что касаемо вибраций,то здесь,в основном, всё зависит от развесовки ШПГ ; например,я их вообще не ощущаю,на стоковой поршневой были больше...по динамике тоже особой разницы не вижу...По ходимости пока ничего не скажу,езжу мало,но вот один знакомый уже наездил на этих ТДМК 137 тыкм...Лично для меня,основой для переделки была безвтыковость ,учитывая качество нынешних запчастей...ну и жор масла конечно,также учитывался...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.