Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2014, 22:26   #51
Лидер Московского ЛПК
Координатор ЛКК
 
Аватар для Falcones
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва "Строгино"
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 9,203
Вес репутации: 101223 Falcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Передние колодки: какие выбрать?-4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Ну если только оптовая. ХЗ, пока катаю АТЕ - всё хорошо, не скрипят, ибо смазал смазкой нерабочие поверхности.
Ну хорошо а какой пробег я вот думаю может тоже заводские махнуть !!!
__________________
Я на DRIVE2 http://www.drive2.ru/r/lada/1001231/
Falcones вне форума   Вверх
Старый 16.08.2014, 22:35   #52
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Передние колодки: какие выбрать?-4

Цитата:
Сообщение от Falcones Посмотреть сообщение
Ну хорошо а какой пробег я вот думаю может тоже заводские махнуть !!!
Судя по моему же дневнику - около 6-7тык, причем все 99% пробега город и пробки, ср.скорость зимой 10-11, летом больше 17 не видел.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 16.08.2014, 22:55   #53
Лидер Московского ЛПК
Координатор ЛКК
 
Аватар для Falcones
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва "Строгино"
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 9,203
Вес репутации: 101223 Falcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутацииFalcones имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Передние колодки: какие выбрать?-4

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Судя по моему же дневнику - около 6-7тык, причем все 99% пробега город и пробки, ср.скорость зимой 10-11, летом больше 17 не видел.
А на каком пробеге поменял родные ?
__________________
Я на DRIVE2 http://www.drive2.ru/r/lada/1001231/
Falcones вне форума   Вверх
Старый 16.08.2014, 23:12   #54
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Передние колодки: какие выбрать?-4

Цитата:
Сообщение от Falcones Посмотреть сообщение
А на каком пробеге поменял родные ?
Здесь подробней.
BigKot вне форума   Вверх
Старый 16.08.2014, 23:21   #55
Координатор Орла
Участник КаПри Крым
Участник симметричных КаПри
Участник КаПри-13
Участник КаПри-71
 
Аватар для denlom
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Орёл
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 44,693
Записей в дневнике: 8
Изображений: 19
Вес репутации: 1110946 denlom имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenlom имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenlom имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenlom имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenlom имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenlom имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenlom имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenlom имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenlom имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenlom имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenlom имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Передние колодки: какие выбрать?-4

Цитата:
Сообщение от Falcones Посмотреть сообщение
А на каком пробеге поменял родные ?
их сразу надо выкидывать.
У меня сейчас стоят спереди от ЛКС, вполне. До этого нравился Ниппон.
__________________
Чайный пьяница.
denlom вне форума   Вверх
Старый 16.08.2014, 23:32   #56
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Передние колодки: какие выбрать?-4

По тормозным колодкам.


OAO ТИИР, в лице Зам. генерального директора по развитию, совершенно бесплатно и безвозмездно предоставило мне
конвейерные тормозные колодки АВТОВАЗ:

- передние колодки 2192-3501090-10 из композита ТИИР-299

- задние колодки 2192-3502105-10 из композита ТИИР-444

Именно такое сочетание рекомендовано Renault-Nissan на новые типы автомобилей.

Отличие колодок 2192-3501090-10 от ранее приобретённых мною 2192-3501080-19 - в Применении быстросъемной 5-ти слойной противошумной пластины, вместо 3-х слойной.

Улучшенные демпфирующие свойства новой пластины призваны предотвратить или значительно компенсировать колебания трения, которые вызывают скрип тормозов.

Для чистоты эксперимента было принято заменить тормозные диски и барабыны на новые.
Диски Алнас и барабаны АВТОВАЗ заняли свои места.

С подводными камнями, обнаруженными, при установке задних тормозов, можно ознакомиться - http://www.lkforum.ru/blog.php?b=7502

Что в итоге.

После притирки пар трения, я получил, наконец то, что искал.
У меня Никогда, с момента владения автомобилем, не было Таких тормозов.
Срабатывание АБС на асфальте - это показатель цепкости колодок.

Такого результата я не мог добиться ни с ATE 13.0460-2965.2, ни c TRW GDB 469M, хотя и давил на тормоза всем телом, до

боли в тазобедренном суставе.

По скрипу-писку.

Выполняя различные варианты торможения, я всё же , Иногда добивался звука от тормозов, но это еле заметный звук,
малой амплитуды, совершенно безобидный и не идущий ни в какое сравнение со скрипом тормозов УАЗика.
Дальнейшая эксплуатация покажет возможности данных комплектов, но на данном этапе - я полностью доволен
результатами.

///////////////////////////////////
Процитирую ТИИР по этому поводу:

Тормозной суппорт, устанавливаемый ОАО «АвтоВАЗ» на автомобили LADA-Kalina, -GRANTA, -PRIORA и Datsyn, был разработан в начале 80-х годов прошлого века и имеет конструктивные особенности, свойственные тому периоду. А именно, суппорт оснащен так называемой «плавающей скобой», и в нем отсутствуют конструктивные решения, препятствующие вибрации элементов суппорта в процессе торможения.

-Поскольку процесс торможения автомобиля заключается в преобразовании его кинетической энергии в тепло за счет трения, а сам процесс трения является процессом дискретным, включающим в себя схватывания и проскальзывания, то при торможении неизбежно возникают колебания элементов тормозной системы. Более эффективные колодки дают более сильные колебания, и при равных условиях для них характерны более сильные звуковые явления. Поэтому при замене более эффективных колодок на менее эффективные звуковые явления снижаются, однако при этом снижаются и эксплуатационные характеристики автомобиля.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

По внешнему виду контактной поверхности тормозных дисков.

Поверхность, контактирующая с накладками колодок 2192-3501090-10 - Не блестит, а, как бы, заматирована.
Аналогичная ситуация с дисками моего сына на его Лаче и колодками Friksa S1 (кевлар)
Видимо, состав накладок обладает такими свойствами, что является их особенностью.
Миниатюры
P8176034-01.jpg   P8176041-01.jpg   P8176048-01.jpg  

P8176051-01.jpg  
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/

Последний раз редактировалось Гагаринец; 17.08.2014 в 09:18..
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 17.08.2014, 07:15   #57
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Передние колодки: какие выбрать?-4

Гагаринец, я не понял, это Ваш пост целиком? А как так получилось, что случился такой подгон?
BigKot вне форума   Вверх
Старый 17.08.2014, 18:47   #58
Сибирская группировка
 
Аватар для VovchikZ
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Назарово
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 493
Вес репутации: 41557 VovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутацииVovchikZ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Передние колодки: какие выбрать?-4

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
OAO ТИИР предоставило мне конвейерные тормозные колодки АВТОВАЗ:
- передние колодки 2192-3501090-10 из композита ТИИР-299
Отличие колодок 2192-3501090-10 от ранее приобретённых мною 2192-3501080-19 - в Применении быстросъемной 5-ти слойной противошумной пластины, вместо 3-х слойной.
Всё хорошо, но согласно каталога, скачанного с сайта ТИИРа, 2192-3501090-10 поставляются только для комплектации авто, а в запчасти идёт только 2192-3501080-19. А судя по этому сообщению 2192-3501080-19 весьма писклявые. Вопрос - где взять 2192-3501090-10?
VovchikZ вне форума   Вверх
Старый 17.08.2014, 23:54   #59
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Передние колодки: какие выбрать?-4

Гагаринец, для точности необходимо упомянуть, что колодки АТЕ у вас были довольно подозрительные - без явных признаков оригинала в виде бронзовой крошки в ферродо, да еще и рассыпавшиеся. Я например долго именно эту фирму использую, не один комплект, а по фото опознать оригинал не могу, да и впервые слышу о позорном разрушении этих колодок.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от VovchikZ Посмотреть сообщение
Всё хорошо, но согласно каталога, скачанного с сайта ТИИРа, 2192-3501090-10 поставляются только для комплектации авто, а в запчасти идёт только 2192-3501080-19. А судя по этому сообщению 2192-3501080-19 весьма писклявые. Вопрос - где взять 2192-3501090-10?
По описанию из каталога они одинаковые должны быть и отличаться лишь пластиной. И гагаринец вроде как не пробовал выдрать пластину и без нее попробовать колодки. По тормозным свойствам они должны быть одинаковыми, один состав феродо, разница только в скрипе - и это вполне возможно что решаемо удалением пластин - я еще когда их увидел на фото заметил что стоят они как попало, видимо сами по себе кривые и поэтому дают перекос в супорте.
P/S Чисто ради прикола куплю следующую замену и посмотрю что там не может АТЕ что может ТИИР. Диски правда жалко.))) Сдается мне вау-эффект банально от новых колодок и дисков-барабанов, а не из-за тииров.
ABC_lights вне форума   Вверх
Старый 20.08.2014, 21:39   #60
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Передние колодки: какие выбрать?-4

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
По тормозным свойствам они должны быть одинаковыми, один состав феродо, разница только в скрипе - и это вполне возможно что решаемо удалением пластин
Тут разница ещё и в технологии "Термоудар", которому подвергаются Датсуновские 2192-3501090-10

- «термоудар» (высокотемпературная (500-600 оС) обработка рабочей поверхности тормозной накладки), широко используемый мировыми ведущими зарубежными фирмами технологический прием, обеспечивает положительное воздействие на общую стабильность трения. Колодки, прошедшие термоудар, имеют более стабильные коэффициенты трения уже при первых торможениях. После термоудара эффективно снижается уровень возникновения шумов при торможении (см. рис. 1).
http://www.tiir.ru/rus/innovacii/


__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
колодка, передние


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.