Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2016, 13:33   #111
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как уменьшить шум и вибрацию, чтоб "шептал" ?

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
Я говорю не про рисунок а про фото на котором стакан и перекошеная шайба. Там или шайба или стакан на выброс.
При зазоре 0,35 вполне может прыгать. Какой на ХХ - я не могу сказать.
И будь стакан плотнее с боков, шайбу было бы не реально просто поддеть за край, её бы клинило при перекосе.

На сколько это актуально при работе я не берусь судить, но факт в том, что что то там брякает в ГРМ, чего нет в 16v. Если из-за упора РВ, то я поглядел - у меня он не прыгает вроде, но люфт есть, тут надо тоже подумать с этим люфтом что то.

Все кто высказался об rs, не предложили варианта как сделать тише. Ведь 16v - два распред вала, но мотор шепчет.
Если по каким то неведомым причинам так стало тише, то всё равно должно быть объяснение. Какой узел стал тише (хотя точили только шайбы) и почему?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2016, 14:02   #112
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как уменьшить шум и вибрацию, чтоб "шептал" ?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
При зазоре 0,35 вполне может прыгать. Какой на ХХ - я не могу сказать.
И будь стакан плотнее с боков, шайбу было бы не реально просто поддеть за край, её бы клинило при перекосе.

На сколько это актуально при работе я не берусь судить, но факт в том, что что то там брякает в ГРМ, чего нет в 16v. Если из-за упора РВ, то я поглядел - у меня он не прыгает вроде, но люфт есть, тут надо тоже подумать с этим люфтом что то.

Все кто высказался об rs, не предложили варианта как сделать тише. Ведь 16v - два распред вала, но мотор шепчет.
Если по каким то неведомым причинам так стало тише, то всё равно должно быть объяснение. Какой узел стал тише (хотя точили только шайбы) и почему?
На 16V стоят гидрокомпенсаторы , нет зазора нет и стука . Здесь же другая проблема , во первых качество деталей которые ставят на заводе , во вторых косяки конструкторов , вот и пытаемся эти косяки минимизировать .
reznik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2016, 18:25   #113
Гигант мысли
 
Аватар для Satmaster56
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,590
Вес репутации: 14174 Satmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatmaster56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как уменьшить шум и вибрацию, чтоб "шептал" ?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
При зазоре 0,35 вполне может прыгать
Ничего там не прыгает. Зазор то тепловой и с прогревом уходит почти в ноль.
На толкатели в колодцах лучше внимание обратить. Вот где болтаются.
А разница в шуме от 16-ти клапанника за счёт большего подъёма клапана и размера клапана. Послушайте 16-ти клапанник на валах с подъёмом в 9 мм и всё станет ясно.
Нечего ловить блох там, где их нет.Не будет шайба с остаточным зазором в 5 -10 соток после прогрева в луже масла не прыгать ни тем более греметь.
__________________
Satmaster56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2016, 19:12   #114
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как уменьшить шум и вибрацию, чтоб "шептал" ?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161113_204401.jpg
Просмотров: 30
Размер:	80.7 Кб
ID:	256668

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161113_194008.jpg
Просмотров: 28
Размер:	79.3 Кб
ID:	256669. На фото видно изменение зазора в зависимости от температуры двигателя , причём щуп 0,35 зашёл с небольшим защемлением , а 0,40 свободно ,но 0,45 не полез . Но это на заглушенном двигателе . Теперь остаётся выяснить сумеет ли клапан при разогреве увеличить свою длину хотя бы на 0,3 мм . Приеду с командировки и займусь этим , потом выложу отчёт .
reznik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2016, 23:14   #115
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как уменьшить шум и вибрацию, чтоб "шептал" ?

При нагреве клапана от 4градусов до 194 градусов длина клапана увеличилась на 0,08 мм . значит при нагреве до 600 градусов ,клапан удиннится на 0,24 мм . И так получается что прогретый двигатель в мощьностных режимах работает с зазором 0,16 мм на выпуске . Ну это теория конечно . Ну и я припоминаю что по молодости у меня была девятка и я ставил зазоры впуск 0,2 и выпуск 0,25 не знаю откуда я эти цифры взял тогда ,но за 90 тысяч пробега не один клапан не прогорел . Никму конечно делать этого не советую , но вот такая практика была когда то .
reznik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2016, 10:17   #116
Продвинутый новичок
 
Аватар для mihanvgtu
 
Регистрация: 11.08.2008
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 66
Вес репутации: 0 mihanvgtu mihanvgtu mihanvgtu mihanvgtu mihanvgtu mihanvgtu mihanvgtu mihanvgtu mihanvgtu mihanvgtu mihanvgtu
Отправить сообщение для mihanvgtu с помощью ICQ
Re: Ответ: Как уменьшить шум и вибрацию, чтоб "шептал" ?

Цитата:
Сообщение от zladey07 Посмотреть сообщение
Не нравится мне звук работы двигателя и на холостых оборотах и в движении, присутствует какой то цокот, шелест (клапана регулировал, вроде не в них дело), вибрация достаточно ощутима по всему кузову, в общем че то не то с ним. Понятно что не хонда но, как говорится, надо стремиться к лучшему...
Переборка поможет. Надо только отцентровать в 0 колено с маховиком, купить одинаковые по массе шатуны и поршни. + проверить все датчики (ДПДС курский, Датчик Коленвала, датчик распредвала, РХХ Heffer, ДД Bosch оригинал, датчик неровной дороги), масло лукойл 5-40(платить за восстановленное немецкое в 2,5 дороже нет смысла).
Вот тогда двигатель не будет прыгать под капотом.
__________________
Никогда не сдавайся
mihanvgtu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2016, 12:19   #117
Свой человек
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 556
Вес репутации: 245 reznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутацииreznik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как уменьшить шум и вибрацию, чтоб "шептал" ?

Попробовал послушать шум от ГРМ на своём двигателе ,при разных зазорах между толкателем и распредвалом . Сначала были впуск 0,2, выпуск 0,35 эти шупы свободно проходили , попробовал уменьшить все на 0,05 . На слух разницы не заметил .( шайбы обточенные все ) . Вывод : не вижу смысла делать минимальные зазоры .
reznik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.