Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 12:11   #1
Постоялец
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Томск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 (август 2006)
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 vilru не успел проявить себя
Отправить сообщение для vilru с помощью ICQ
Снятие блока двигателя

Всем, привет!

У меня следующая ситуация:
1. Снял ГБЦ, для замены прогоревшего клапана.
2. Визуально поршня в цилиндрах болтается, т.е. нужно сделать соответствующие измерения...

При этом сам блок с коробкой сейчас прикручены к кузову. Т.е. на месте сейчас они...

Вопрос:
1. Можно ли снять блок и оставить коробку на месте?
2. Если можно, то сколько он примерно весит вместе с коленвалом, без масла..., т.е. один я смогу его снять или нет, он около 50кг. или больше?
vilru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 12:23   #2
Орловская ячейка
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Орел
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Tiida
Сообщений: 91
Вес репутации: 15 Сантей находится на правильном путиСантей находится на правильном пути
Re: Снятие блока

Цитата:
Сообщение от vilru Посмотреть сообщение
Вопрос: 1. Можно ли снять блок и оставить коробку на месте? 2. Если можно, то сколько он примерно весит вместе с коленвалом, без масла..., т.е. один я смогу его снять или нет, он около 50кг. или больше?
1)Можно все, но придется кучу подпорок делать.
2)пустой блок 32кг http://www.autopasker.ru/goods/17519.htm
Сантей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 13:11   #3
Постоялец
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Томск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 (август 2006)
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 vilru не успел проявить себя
Отправить сообщение для vilru с помощью ICQ
Re: Снятие блока

Цитата:
Сообщение от Сантей Посмотреть сообщение
1)Можно все, но придется кучу подпорок делать.
вот этот момент можно поподробней пожалуйста, что и в каких местах нужно подпереть?

посмотрел вес коленвала - 12кг. вот это да....
vilru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 13:58   #4
Постоялец
 
Аватар для DAI
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Белгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: W211, Калина хетч
Сообщений: 393
Изображений: 1
Вес репутации: 23 DAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущее
Re: Снятие блока

Какой смысл в том что бы снять блок, а КПП оставить?Только вреда больше. Побьешь весь кузов когда будешь вынимать/ставить блок со сцеплением в сборе из коробки и первичного вала. Не понятно.И вообще зачем его снимать?Снимаешь поддон, откручиваешь крышки шатунов, вынимаешь поршня в сборе в наружу и меряешь свой блок. Если есть показания к расточке, снимаешь в сборе с коробкой. Зачем изобретать велик, поясни, может я чето не понимаю?Какой пробег у машины?Перегревы были?
DAI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 14:06   #5
Орловская ячейка
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Орел
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Tiida
Сообщений: 91
Вес репутации: 15 Сантей находится на правильном путиСантей находится на правильном пути
Re: Снятие блока

Делаешь надежную опору для коробки (снизу) и сверху привяжи её для страховки, т.е. чтоб она стояла намертово, когда движка не будет. Фиксируешь снизу движок. Я бы 3 опоры сделал, да так чтоб если выкрутить опору двигателя он не с играл ни в какую сторону. Выкручиваешь все болты крепления коробки к двигателю и опору двигателя. Вот теперь самое интересное. Надо стянуть движок с первичного вала коробки в сторону лонжерона. Я бы подлез снизу, двиг на плечо, выбил бы опоры и стягивал. Возникает только один вопрос на который я ответить не могу - хватит ли расстояния чтоб движок вышел из зацепления с коробкой. И тягать почти 50кг, Хватит ли силенок. И не побьешь ли кузов.
По моему проще коробку снять. У меня на девятке это заняло 2 часа с перекурами.
Сантей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 14:10   #6
Постоялец
 
Аватар для DAI
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Белгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: W211, Калина хетч
Сообщений: 393
Изображений: 1
Вес репутации: 23 DAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущее
Re: Снятие блока

Сантей, ты лучше ответь на вопрос зачем снимать вообще и в частности зачем снимать отдельно от КПП?))Что бы убить корзину и кузов покоцать. В итоге потом промерять и понять, а нафига ж такие рога было делать?))
DAI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 14:17   #7
Орловская ячейка
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Орел
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Tiida
Сообщений: 91
Вес репутации: 15 Сантей находится на правильном путиСантей находится на правильном пути
Re: Снятие блока

DAI, Так ведь он хочет снять один. И здесь я его понять могу. Просто когда помощи рядом никакой нет, то приходится располагать только на свои силы и придумывать всяко разные колхозы как облегчить/усложнить себе жизнь. И в одиночку в сборе с КПП он не потянет, если только не атлет. Так кило на 70-80 потянет в сборе. Я ж и говорю. Проще снять КПП а потом блок да и не усложнять себе жизнь.
Сантей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 14:19   #8
Постоялец
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Томск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 (август 2006)
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 vilru не успел проявить себя
Отправить сообщение для vilru с помощью ICQ
Re: Снятие блока

по
Цитата:
Сообщение от DAI Посмотреть сообщение
И вообще зачем его снимать?Снимаешь поддон, откручиваешь крышки шатунов, вынимаешь поршня в сборе в наружу и меряешь свой блок
в гараже сейчас температура примерно -5 градусов, а измерения нужно делать при +20 градусов, поэтому блок нужно домой притащить...

Спасибо Сантей и DAI за советы лучше потрачу лишние пару часов и скину сначала коробку, а потом уже блок.

;-) ага атлет..., но коробку вдвоём снимать будем....
vilru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 14:25   #9
Постоялец
 
Аватар для DAI
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Белгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: W211, Калина хетч
Сообщений: 393
Изображений: 1
Вес репутации: 23 DAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущееDAI имеет блестящее будущее
Re: Снятие блока

Сними поддон, вынь поршня. Поставь нагреватель или плитку под блок. За несколько часов он достигнет нужной темп. Градусником проконтролируешь и все замеряешь.Ты через чур серьезно подошел к этому вопросу.
DAI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 15:28   #10
Постоялец
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Томск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 (август 2006)
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 vilru не успел проявить себя
Отправить сообщение для vilru с помощью ICQ
Re: Снятие блока

Цитата:
Сообщение от DAI Посмотреть сообщение
Поставь нагреватель или плитку под блок.
но блок же неравномерно прогреется...

сейчас в гараже -5, но на улице уже несколько дней под -30, гараж на днях промёрзнет до -10 и ниже.... и мне кажется долго греть придётся...
vilru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.