Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Приволжский федеральный округ > Чебоксары

Чебоксары Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Чебоксарах и Чувашской Республике.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 10:25   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1117 1.4 16V
Сообщений: 64
Изображений: 8
Вес репутации: 16 Dancespeed не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dancespeed с помощью ICQ
Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V

Давно известный и малоприятный факт встречающийся на Калине с двигателями 1,4 - это звон клапанов на горячем двигателе и в жаркую погоду. Происходит это по двум причинам, иногда по трем. Первая забор горячего воздуха за радиатором охолождения, вторая - подогрев этого же горячего воздуха в дроссельном патрубке обогревом дроселя. Ну и третья некачественный бензин.
По первым двум:
- снимаем корпус воздушного фильтра, отрезаем рукав заборника под основание. Режем отверстие с противоположной стороны и приклеиваем наш обрубок к новому отверстию. Старое отверстие глушим.
- снимаем трубки обогрева дросселя и замыкаем их через какой-нибудь импровезированный переходник. Я использовал капроновую трубку от китайских ниток. И прикрепляем их, чтоб не болтались.
Звон пока не слышал.
Миниатюры
IMAG0039_1000.jpg   IMAG0041_1000.jpg   IMAG0074_1000.jpg  

IMAG0075_1000.jpg   IMAG0076_1000.jpg  
__________________
Режу провода, заматываю изоленту, починяю мозги.
Dancespeed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 16:05   #2
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Чебоксары
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 1,623
Вес репутации: 0 9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V

на сколько я знаю на 16 кл. Стоят гидрокомпенсаторы. Капана на 8кл.
9luk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 16:10   #3
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1117 1.4 16V
Сообщений: 64
Изображений: 8
Вес репутации: 16 Dancespeed не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dancespeed с помощью ICQ
Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V

Цитата:
Сообщение от 9luk Посмотреть сообщение
на сколько я знаю на 16 кл. Стоят гидрокомпенсаторы. Капана на 8кл.
У вас видимо двигатель без клапанов?
Как бы покорректней ответить?
Думаю так будет лучше.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидрокомпенсатор
__________________
Режу провода, заматываю изоленту, починяю мозги.
Dancespeed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 16:53   #4
Забанен
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 1,843
Вес репутации: 0 coff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V

Каким образом горячий воздух влияет на клапана?
Да и звон обычно это не клапана, а детонация, если клапана уже звенят, значит пора направляющие менять
coff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2011, 19:01   #5
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Чебоксары
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз
Сообщений: 570
Вес репутации: 0 miha80 находится на правильном путиmiha80 находится на правильном пути
Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V

а почему тогда зимой звона не слышно
miha80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 08:32   #6
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Чебоксары
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 1,623
Вес репутации: 0 9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем9luk является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V

ну да клапана есть только на 8кл их хорошо слышно и надо регулировать а на 16кл не слышно и стоят компенсаторы. А температура двигателя что зимой что летом должна быть одинакова и шум одинаковый.
9luk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 08:57   #7
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1117 1.4 16V
Сообщений: 64
Изображений: 8
Вес репутации: 16 Dancespeed не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dancespeed с помощью ICQ
Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V

Цитата:
Сообщение от coff Посмотреть сообщение
Каким образом горячий воздух влияет на клапана?
Да и звон обычно это не клапана, а детонация, если клапана уже звенят, значит пора направляющие менять
Неверно с технической точки зрения выразился. Написал, чтоб проще понять было. Видать сложно. Потому, как оказывается клапана на 1.4 отсутствуют. Звенят пальцы. Звенят от детонации. Детонация происходит от сильного обеднения смеси. Горячий воздух имеет низкую плотность, соответственно, минимальный уровень кислорода. Сгорать "нечему".

Я сделал, у меня звон пропал. Что ещё надо написать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от miha80 Посмотреть сообщение
а почему тогда зимой звона не слышно
Зимой воздух холодный, проходя через радиатор и дроссель не успевает нагреваться до летнего состояния. Однако стоит долго постоять на месте с заведенным двигателем, чтоб вентилятор сработал - звон тут, как тут.
__________________
Режу провода, заматываю изоленту, починяю мозги.
Dancespeed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 09:09   #8
Чебоксарская ячейка
 
Аватар для Boch
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Чебоксары
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 569
Вес репутации: 16 Boch находится на правильном путиBoch находится на правильном путиBoch находится на правильном путиBoch находится на правильном пути
Отправить сообщение для Boch с помощью ICQ Отправить сообщение для Boch с помощью Skype™
Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V

Если есть звон (детонация), значит смесь готовится неправильно и\или неправильно выставляется угол опережения. Тут наверное вопрос к системе управления, а не к температуре воздуха.
__________________
Boch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 09:13   #9
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1117 1.4 16V
Сообщений: 64
Изображений: 8
Вес репутации: 16 Dancespeed не успел проявить себя
Отправить сообщение для Dancespeed с помощью ICQ
Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V

Цитата:
Сообщение от 9luk Посмотреть сообщение
ну да клапана есть только на 8кл их хорошо слышно и надо регулировать а на 16кл не слышно и стоят компенсаторы. А температура двигателя что зимой что летом должна быть одинакова и шум одинаковый.
Шум не одинаковый, однозначно. Температура двигателя и впускного воздуха - вещи разные. Я в течении года, начиная с прошлой весны боролся с этой проблемой. Пытался менять прошивки Паулюса (хрень ещё та) до Ледокола (чуть получше). Ничего у них выдающегося нет. Простые люди делают программы получше, методом проб и ошибок. Но программой сей Калиновский недостаток не убрать. Ко мне приезжают люди, которые не слышат собственный откровенно трящий двигатель и жалуются, что не тянет и дергается. Они попросту не знают фразы - троит двигатель. Поэтому я не могу сказать за каждого, что он вообще слышит звон пальцев.
__________________
Режу провода, заматываю изоленту, починяю мозги.
Dancespeed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2011, 09:14   #10
Забанен
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 1,843
Вес репутации: 0 coff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcoff является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Убираем звон клапанов Калина 1,4 16V

Цитата:
Сообщение от Dancespeed Посмотреть сообщение
Неверно с технической точки зрения выразился. Написал, чтоб проще понять было. Видать сложно. Потому, как оказывается клапана на 1.4 отсутствуют. Звенят пальцы. Звенят от детонации. Детонация происходит от сильного обеднения смеси. Горячий воздух имеет низкую плотность, соответственно, минимальный уровень кислорода. Сгорать "нечему".

Я сделал, у меня звон пропал. Что ещё надо написать?
Не нервничай, просто пиши сразу нормально, или сначала сам пойми суть вопроса, а то людей в заблуждение вводишь, то клапана, то пальцы

Теперь по существу, подогрев ДУ нужен зимой, заслонка может просто примерзнуть. Забор воздуха происходит перед двигателем, над радиатором, при движении воздух забирается холодный. Забор со стороны абс сомнителен, если и выводить то вперед. Детонация как проблема есть далеко не у всех, если уж прям жесткая детонация на стоке, то я бы начал с проверки и замены датчика детонации, возможно он ересь показывает.
coff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.