Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2008, 17:48   #21
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 19 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
Ну вот и у меня появился свист ремня при прогреве причём сильный!Ролик тоже с перекосом.Подскажите чего куда там крутить есть подозрение что ремень сполз на одну канавку(точит край ремня об шкив).
__________________
Valery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 14:36   #22
Освоившийся
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Киев
Возраст: 42
Автомобиль: Lada 11183 1.6 8-кл.
Сообщений: 189
Вес репутации: 18 EUGEN не успел проявить себя
Отправить сообщение для EUGEN с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от svoiparen
Цитата:
Сообщение от Freemaker
Всем доброго дня!

Появился свист в р-не генератора. Проверка натяжения ремня - в норме. Подозрение на ролик прижимной. Более тщательный осмотр показал - ремень перескочил на 1 канавку вправо на шкиве. Ослабляем, переставляем, натягиваем - свист исчез!!!
Привет! Аналогичная история-сход на 1 канавку. Несколько раз уже переставлял наместо. Как только сошел, сразу шумит очень сильно. Как результат-истертый с одного края ремень до лохмотьев. Пришел к выводу, что сход происходит в результате перетянутого ремня (моё мнение конечно). Собираюсь в ближайшее время на ТО1 (пробег 2,6 тыщав), там заодно и на гарантийку-пусть ломают голову и чего-нить чинят.
+1
Таже история. Изначально появился небольшой свист, который исчезал только после прогрева. (пробег был ~5000 тык.) На 38000 тык. начал свистеть очень сильно, свист не исчезал даже после прогрева. При осмотре выяснилось, что ремень перескочил на одну канавку в сторону двигателя на шкиве калинвала. Переставили наместо, отрегулировали натяжение, через 2000-3000 тык. история повторяется.
Ролик тоже стоит с перекосом.
Вся собака зарыта в механизме натяжения, точнее в его перекосе.
Буду пробывать выравнивать шайбами.
__________________
Если в темном переулке вы неожиданно получили удар ногой в пах, удар кулаком в живот и удар бейсбольной битой по голове, то самое главное - не растеряться

EUGEN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2008, 03:28   #23
Продвинутый новичок
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 72
Изображений: 2
Вес репутации: 17 Phoenix не успел проявить себя
ААА! тоже появился свист! Завтра еду в сервис, посмотрим что у меня )
Пробег 4.5тыс примерно
__________________
Чтобы жизнь была лучше нужно собраться всем хорошим и поубивать всех плохих.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2008, 18:55   #24
Гость
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 Serg71 не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от 100
Дык насколько знаю ролик то "плавающего" типа. Т.е. не жёстко сидит, а имеет немного свободы. И становится по отношению к ремню "как ему удобнее". У меня также с перекосом стоит. Пробег 62 000 км.
Эта проблема была на моей машине два года назад (сейчас пробег 95000 км).
Не знаю, как насчет конструктивной идеи плавающего ролика, но люфт там действительно есть, в оси качалки.
Вопщим лечится так: ось, на которой ходит качалка ролика, надо обернуть фольгой 0.3 мм - это устранит люфт и стягивание ремня в сторону блока цилиндров.
Вот в общем то и все. Не забывайте всоевременно менять ремень генератора.
Всем удачи на дороге и в жизни.
__________________
Не говорите, что мне делать и я не буду говорить, куда вам идти.
Serg71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 16:53   #25
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,280
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Ответ: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

Цитата:
Сообщение от Serg71 Посмотреть сообщение
стягивание ремня в сторону блока цилиндров.
.
Это вот так?
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 23:41   #26
Питерская ячейка
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Тёмный город на Неве
Пол: Мужской
Сообщений: 623
Изображений: 22
Вес репутации: 18 Madest находится на правильном путиMadest находится на правильном путиMadest находится на правильном пути
Ответ: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

Хм. А тема-то интересная! У меня с момента покупки этот ролик стоит криво, как на первом фото этой темы. 10 тысяч проехал, свиста нет и никаких проблем с геной тоже. Но ПРИЧИНА, почему так ролик стоит, очень интересна!
Madest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 13:05   #27
Южная группировка
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Кр.Край г.Крымск
Возраст: 43
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 17
Вес репутации: 17 stec2006 не успел проявить себя
Ответ: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

Была подобная проблема после покупки 07.2007. сначала как водиться внимания необратил ,а потом присмотрелся криво стоит при пробеге 2000 км - открутил все крепление натяжителя от генератора предварительно ослабив болт который натягивает и под один из крепящих болтов подложил 2 шайбы общей толщиной 2,5 мм . Ролик разобрал смазал "ХАДО" смазкой из маленького пакетика-сечас пробег 45000 тык все в порядке ролик стоит ровно -ремень целый -ничего несвистит. А насчет кривизны первоначальной так я смотрел в салоне на новых "Калинах" из 5 в четырех такая хрень!
stec2006 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 20:14   #28
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 174
Вес репутации: 0 good не успел проявить себя
Ответ: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

У меня ролик тоже перекошен. Поначалу свист от ремня был ацкий, думал, ремень не натянут. Регулировка натяжения ничего не изменила. Реальных же причин мне видится две:
1) Раскрученный болт крепления кронштейна натяжителя - так оно и оказалось на самом деле и в 2 минуты было устранено. Стало потише. Превед ВАЗу.
2) Неустранимый перекос ролика. Ролик не наклонен относительно ремня, как у вас, а как бы повернут на несколько градусов оносительно направления движения ремня, то есть, стоит не параллельно. Можно сравнить с блоком видеоголовок видеомагнитофона, только угол наклона, разумеется, не такой. На первом ТО буду ябедничать. Впоследствии планирую поставить на это кронштейн что-то аналогичное ролику натяжителя ГРМ - с желобком для ремня. Может подберу чего, или под заказ сделаю. Но, уверен, это должно решить все ременные проблемы навсегда.
Кстати, в пятнашке, регулировка самим генератором - более удачное решение. ВАЗовцы превзошли сами себя с Калиновской системой. Забористую дрянь они курят .
good вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 18:02   #29
Свой человек
 
Аватар для Дмитрий74
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Новотроицк, Оренбургская обл.
Возраст: 49
Автомобиль: Калина 11194 люкс
Сообщений: 647
Изображений: 11
Вес репутации: 21 Дмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Дмитрий74 с помощью ICQ
Натяжитель ремня генератора

Несколько дней назад срезало нижний болт крепления механизма натяжения ремня генератора. Болт далеко не тоненький и с чего его срезало- неизвестно. Часть резьбы осталась в кронштейне гены если не ошибаюсь, другая часть вместе с несколькими шайбами упала на поддон. Все, что нашел собрал, на завтра записался в сервис. Кто подскажет, как эти шайбы стояли, сколько и чего там должно быть? Есть опасения, что на сервисе будут с умным видом чесать репу и что нибудь не так поставят.
Дмитрий74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 10:32   #30
Свой человек
 
Аватар для Дмитрий74
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Новотроицк, Оренбургская обл.
Возраст: 49
Автомобиль: Калина 11194 люкс
Сообщений: 647
Изображений: 11
Вес репутации: 21 Дмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордитьсяДмитрий74 имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Дмитрий74 с помощью ICQ
Ответ: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

У меня ролик тоже стоял немного развернутый, на нижней крышке ремня ГРМ была небольшая отметина от касания ролика, прямо на надписи ВМТ. Когда начал подсвистывать ремень, подтянул до устранения свиста и успокоился. Несколько дней назад засвистел снова и сильно. Заехал в гараж, снял бачок омывателя и увидел, что ролик развернут еще сильнее, нижнюю крышку ремня ГРМ проточил конкретно, пошевелил за натяжитель, а он имеет поперечный ход, потянул чуть сильнее и натяжитель просто повис на верхнем болте крепления, нижний оказывается срезало подчистую. Или этот болт был не до конца закручен или металл такой. Недумаю, что даже если перетянул ремень, так просто срезать болт толщиной около 8-10мм. Кстати, сам ремень на шкивах стоял ровно, состояние хорошее, пробег 20000км
Дмитрий74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.