Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 15:38   #1
Самарская ячейка
 
Аватар для Igrun63
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Самара
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Вес репутации: 16 Igrun63 не успел проявить себя
Машина с кондиционером. Кто снимал панель приборов?

Уважаемые знатоки-калиноводы, являюсь владельцем 11194 в комплектации люкс. Что-то делаю своими руками, а что-то в техцентре. Задумал вибро-шумоизоляцию своими руками, и в общем-то есть все (материал, струмент, место) не хватает инфы о том как снять панель с радиатором кондиционера. Кто чем может ПОМОГИТЕ!
В сервисном центре удовольствие не для кризисных времен.

Демонтаж торпеды
__________________
Поры бы и поменять что то....

Последний раз редактировалось bokareff; 15.10.2014 в 12:13.. Причина: Подготавливал первый пост.
Igrun63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 23:40   #21
Украинская ячейка
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Киев
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 19
Вес репутации: 16 Doc-surgeon не успел проявить себя
Ответ: Машина с кондиционером. Кто снимал панель приборов?

Цитата:
Сообщение от Igrun63 Посмотреть сообщение
Второй день занимаюсь (в одиночестве) процессом ...
Все началось бонально с разборки, салон разобрался без проблем, с панелью было тяжелее я ее всю раскрутил и хотел снять только облицовку (ну саму пластмаску). Целиком решил не снимать из-за гемора с печкой и кондером), но... каково же было мое недоумение и негодование, когда после длительных и самое главное безуспешных попыток сдернуть сей девайс... я понял ОН, скатина, чемто держится в раене пасажирского АИРБЕГа. АААААААА!!!!!! ЖЖЖЖ.....ПААААА (эмоции) И боясь разломать вобщемто новый автомобиль оставил "приборку" зиять дырами снятых элементов и пейзажом хаотично свисающи везде проводов.

... Впереди сборка салона и САМОЕ СТРАШНОЕ вернуть к жизни приборную панель... Я рыдаю в предчуствии!

Первые выводы и впечатления:
1. Это не для слабонервных.
2. Лучше делать летом.
3. Иметь помошников (хотябы одного)
4. Желательно навыки и практику.
5. Теория мало помогает.
6. На свое мнение лучше не пологаться (когда делаешь один) можно попасть в клинику с раздвоением личности.
7. Заплатить денег людям с навыками, материалами и инструментами.
8. Использовать лучше Вибропласт и не заморачиваться на ассартименте.
9. ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ ХОРОШО ДЕЛАЙ САМ.
10. И НАКОНЕЦ - КУПИ МЕРСЕДЕС ИЛИ БМВ.

Дальнейшие коментарии, впечетления и фотографии по окочанию работ.
Адьес!
Врагу не сдается наш гордый "Варяг".
Асталависта!
Падаю со стула....
Я могу ошибаться, но, по-моему, со стороны пассажира к панели крепится вентилятор системы отопления. При установленном кондее, он "входит" в патрубок испарителя кондея, а не в обычный, промежуточный воздуховод, который соединяет вентилятор и печку, при отсутствии кондея, и соответственно легко вынимается из оных. При наличии кондея, его испаритель фиксирован к моторному щитку, посредством двух трубопроводов для хладагента, в испаритель входит вентилятор, вентилятор крепится к панели со стороны моторного щитка. По-моему так дедка за репку, бабка за дедку и т. д. Т. е., опять же, могу ошибаться, но вроде так, что бы снять торпедо в люксовском варианте (или при доустановке кондея) необходимо сливать тосол, фреон (лучше в спец. баллон) и снимать с отопителем и с испарителем.
Вот принцип установки кондея как опции, заводская установка отличается деталями, а расположение агрегатов такое же.
http://kalina-club.com.ua/forum/inde...e=post&id=3754
http://www.augustcondy.ru/content/File/Mon...%20-%201118.pdf

http://kalina-club.com.ua/forum/inde...opic=2056&st=0

Последний раз редактировалось Doc-surgeon; 25.03.2009 в 23:50..
Doc-surgeon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 18:34   #22
Самарская ячейка
 
Аватар для Igrun63
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Самара
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Вес репутации: 16 Igrun63 не успел проявить себя
Ответ: Машина с кондиционером. Кто снимал панель приборов?

Doc-surgeon, Вы абсолютно правы, все так и есть. В процессе неудачного разбор панели я это все рассмотрел поближе.

Вот что меня удивляет. Почему нельзя сконструировать более ремонтно пригодно? Если снимать панель по причине поломки радиатора печки или вентилятора, нарушение соединений двух систем и потеря недешовых жидкостей? Пипец! Я в а..уе!
__________________
Поры бы и поменять что то....
Igrun63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 20:32   #23
Самарская ячейка
 
Аватар для Igrun63
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Самара
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 54
Вес репутации: 16 Igrun63 не успел проявить себя
Ответ: Машина с кондиционером. Кто снимал панель приборов?

Про шумку тему я перенес в подобающее место http://www.lkforum.ru/showthread.php...951#post653951, а здесь оставим панель с кондером.
__________________
Поры бы и поменять что то....
Igrun63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2013, 18:02   #24
Ульяновская ячейка
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 39
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 495
Вес репутации: 16 Dimastiy находится на правильном путиDimastiy находится на правильном путиDimastiy находится на правильном путиDimastiy находится на правильном пути
Отправить сообщение для Dimastiy с помощью ICQ
Re: Машина с кондиционером. Кто снимал панель приборов?

Чтобы снять панель с кондиционером трубки идущие из моторного отсека в салон, нужно просто открутить и всё? Не каких подводных камней нет (фрион я уже стравил). У кого есть опыт подобных работ поделитесь плиз...
Фото трубок которые я хочу отсоединить
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото1316.jpg
Просмотров: 89
Размер:	110.6 Кб
ID:	181381
__________________
Dimastiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2013, 22:48   #25
Пензенская ячейка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Пензенская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186 люкс
Сообщений: 351
Записей в дневнике: 53
Вес репутации: 33 Dim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Машина с кондиционером. Кто снимал панель приборов?

Dimastiy, Как успехи тоже в планах снять панель.
Очень желательно размеры гаек и резьб, сразу после откручивания установить выточенные заранее заглушки от попадания воздуха и грязи.
Там в соединении трубок с испарителем колечки уплотнительные на 13.5 и 7.5, они должны заменяться новыми.
Dim-k12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 21:46   #26
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: г. Красноярск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 111760
Сообщений: 12
Вес репутации: 14 Allexsun не успел проявить себя
Re: Машина с кондиционером. Кто снимал панель приборов?

И у меня такая же задача! Авто с кондиционером и 2 подушками безопасности. Уже неделю по инету лажу, ничего толком найти не могу. Везде описано про авто без кондиционера... А болячки стандартные. Начал накрываться мотор отопителя и по всей видимости радиатор отопителя подтекает (после простоя, когда включаешь печку немного пахнет антифиризом, потом перестает).
Или кроме отсоединения этих двух патрубков (на фото выше) и потери фреона больше никакой разницы нет?
А руль с подушкой безопасности нужно снимать или можно так вытащить?
И еще, объясните, плиз, про фреон? Что это за зверь? Т.е. если я откручу патрубки (на фото выше) что произойдет? Зашипит, потечет или что? Для кожи опасен?
__________________
Лада Калина Универсал макс. компл. мотор 1,6 16 кл. экспл. с января 2011
Allexsun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2013, 22:18   #27
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Торжок
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730 коробка 2181
Сообщений: 60
Вес репутации: 12 Серёга74 находится на правильном путиСерёга74 находится на правильном пути
Re: Машина с кондиционером. Кто снимал панель приборов?

Цитата:
Сообщение от Allexsun Посмотреть сообщение
И еще, объясните, плиз, про фреон? Что это за зверь? Т.е. если я откручу патрубки (на фото выше) что произойдет? Зашипит, потечет или что? Для кожи опасен?
Фреон должен зашипеть, может потечь масло, для кожи и дыхания безвреден поэтому и применяется в бытовых холодильных установках. Когдато закончил техникум по холодильным машинам.
Серёга74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 05:10   #28
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: г. Красноярск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 111760
Сообщений: 12
Вес репутации: 14 Allexsun не успел проявить себя
Re: Машина с кондиционером. Кто снимал панель приборов?

А существует ли способ разгерметизации системы кондиционирования с минимальными потерями фреона? Например быстро заткнуть чем-нить открученные патрубки? Или стравить давление, прежде чем откручивать?
В общем, кто знает как правильно отсоединить испаритель с минимальными последующими затратами на восстановление работоспособности кондиционера?
__________________
Лада Калина Универсал макс. компл. мотор 1,6 16 кл. экспл. с января 2011
Allexsun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 10:20   #29
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Торжок
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730 коробка 2181
Сообщений: 60
Вес репутации: 12 Серёга74 находится на правильном путиСерёга74 находится на правильном пути
Re: Машина с кондиционером. Кто снимал панель приборов?

Цитата:
Сообщение от Allexsun Посмотреть сообщение
А существует ли способ разгерметизации системы кондиционирования с минимальными потерями фреона? Например быстро заткнуть чем-нить открученные патрубки? Или стравить давление, прежде чем откручивать?
В общем, кто знает как правильно отсоединить испаритель с минимальными последующими затратами на восстановление работоспособности кондиционера?
С минимальными потерями это как писали выше на сервисе разрядить систему в баллон, а потом заправить обратно с дозаправкой фреона и масла, возможно получится дешевле чем полная заправка.
Серёга74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 11:59   #30
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: г. Красноярск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 111760
Сообщений: 12
Вес репутации: 14 Allexsun не успел проявить себя
Re: Машина с кондиционером. Кто снимал панель приборов?

Понял! Спасибо за ответы
__________________
Лада Калина Универсал макс. компл. мотор 1,6 16 кл. экспл. с января 2011
Allexsun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.