Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > LADA Kalina Cross

LADA Kalina Cross Все о новой Лада Калина Кросс.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2017, 13:35   #601
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Вован1118
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: 64 регион (кочки, ямы, грязь)
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,155
Вес репутации: 10594 Вован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какой бензин льем и какой расход!?

Цитата:
Сообщение от МАРАТ1983 Посмотреть сообщение
Исходя из вышеперечисленного, напрашивается следующий вывод: .....
............
гололед или дождь
Вот о чем я и говорил в самом конце, т.к. если отбросить эти крайности, то все остальное вода...
И да, без обид..
Цитата:
Многих автолюбителей с малым опытом вождения интересует вопрос: «Почему нельзя ездить на нейтралке»?
Я начал водить машину с 13 лет. С тех пор как получил права наездил около 800 тыс.км. От россии и до казахстана... На легковушках, на внедорожниках, на газели, на грузовиках доводилось... На наших авто, на импортных... По хорошим дорогам, по лесам, по говнам, по замерзшим озерам...
и т.д.
Если новичков и выпускников автошкол волнуют эти вопросы, то пусть им в школе разъясняют. А я повторю, что езжу так КАК Я ПРИВЫК и как мне удобно!!! Потому как ни одному водителю не создал аварийной ситуации, не подпер скорую или пожарку и на нейтрали ездил не один раз со спуска))) и почему то управление не потерял. Наверное потому что руководствуюсь не шаблонами, а больше собственным опытом...
Я не призываю ездить кого либо так или по другому. Но и слушать о том что я что то делаю неправильно не считаю нужным. Разумную критику воспринимаю нормально
ЗЫ: еще раз повторю на карбе разница в экономии мизерна настолько что яйца выеденного не стоит.
Вован1118 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2017, 15:20   #602
Гигант мысли
 
Аватар для МАРАТ944
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 4,759
Изображений: 2
Вес репутации: 7331 МАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутацииМАРАТ944 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для МАРАТ944 с помощью ICQ
Re: Какой бензин льем и какой расход!?

Вован1118, Да какие обиды. Поделюсь своей историей и своим тупым поступком: В 2003 году у меня была газель бортовая, на тот момент она меня кормила и учила, занимался грузоперевозками по РФ, стаж вождения официально с 2001 года, возил в основном котлы производства ТЯЖМАШ г. Сызрань по различным городам (Волгоград, Уфа, Саратов, Пенза, Ульяновск это постоянные маршруты) Загрузился котлами под 2 тонны и поехал в Волгоград, трасса совсем пустая и длинный спуск к тому же крутой, и я по своей не опытности решил пустить газель по горку на нейтрале, хорошо машинка разогналась, прям как "газель дикая", на асфальте лывинка и газель подпрыгнула и начала скакать как мячик с котлами на спине, я чудом ее поймал иначе бы сейчас тут не сидел, хотя до этого знал что нельзя так делать, но любопытство не порок....... С тех пор это урок для меня на всю жизнь, и понял почему же на спусках водители больших машин притормаживают, хотя вроде чисто и можно гнать.
А сейчас на современных авто стало наконец то видно где и как можно экономить топливо, с помощью БК все на виду, при спуске расход мгновенный когда торможу двигателем показывает 0, уже если пытаюсь экономить еду только по БК постоянно играясь педалью акселератора, на юга ехал специально в таком режиме чтобы посмотреть что же получится, тяжело конечно так ехать но расход у меня сквозь шел средний 5.1 литра на сто км, по итогу возвратившись домой у меня расход составил 5.4 литра средний за 3500 км. пути, это с пробками примерно в 10 часов.
__________________

МАРАТ944 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2017, 19:24   #603
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какой бензин льем и какой расход!?

Цитата:
Сообщение от Вован1118 Посмотреть сообщение
Я начал водить машину с 13 лет
Цитата:
Сообщение от Вован1118 Посмотреть сообщение
как получил права наездил около 800 тыс.км.
Не обижайся... но это совсем не показатель... жизнь моя связана с автомобилями уже более 20 лет... встречал таких пензионеров водителей первого класса всю жизнь крутивших баранку... а по сути своей- так и не научившихся ездить, для которого проблема заехать задним ходом в бокс или просто под разгрузку к пандусу...

Движение на нейтралке- зло... это плохая и вредная привычка...
авторевизор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2017, 20:28   #604
Оренбургская ячейка
 
Аватар для И. Ильдар
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Бугуруслан
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Кросс 21947
Сообщений: 112
Вес репутации: 549 И. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какой бензин льем и какой расход!?

Цитата:
Сообщение от МАРАТ1983 Посмотреть сообщение
с экономической точки зрения передвижение на нейтральной передаче просто бессмысленно
Я понимаю, что у всех сложилась своя манера вождения и ни в коем мере не хочу навязывать свою манеру... Это невозможно и чревато. Просто выложил свой расход топлива, потому что то, что вижу у других он немножко отличается. А что касается движения на нейтрали, то прием этот обязательно должен соотноситься с анализом комплекса внешних и внутренних условий. При стаже вождения больше 40 лет, не припомню ни одного экстремального случая. Хотя дочь, когда со мной едет пассажиром, говорит что с зятем на Хонде Цивик чувствует себя более спокойно )))
__________________
ЗАЗ-966►ВАЗ-21011►ЗАЗ-968М►ВАЗ-21023►ВАЗ-21099►ВАЗ-1118►ВАЗ-11174►ВАЗ-11176►ВАЗ-21947
И. Ильдар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2017, 13:51   #605
Бывалый
 
Регистрация: 23.08.2015
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: лада калина кросс
Сообщений: 1,360
Вес репутации: 14418 АндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какой бензин льем и какой расход!?

практичнее, наверное, все-таки выключать скорость когда обороты приблизятся к холостым. В инструкции к моей машине 1995 г выпуска сказано "чаще тормозите двигателем"
АндрейВОРОНЕЖ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 21:34   #606
Втянувшийся
 
Аватар для SPIRITUS
 
Регистрация: 20.03.2017
Адрес: Москва
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Cross
Сообщений: 200
Вес репутации: 1000 SPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какой бензин льем и какой расход!?

Пока Калинка не давно, обкатываю поэтому принудительно езжу на всех передачах максимально плавно и без нагрузок(что бы коробка потом не гудела ) Потому расход 6,5-7(Москва с пробками+МКАД с пробками+область+промзона)

Как только обкатаю как следует, буду по полной пользоваться нейтралью. Естественно не всегда. Нужно тормозить, разумеется сначала торможу двигателем, разумеется на скользком покрытии или в горах или в плотном потоке и т.п. передачу не выключаю. Но и тупо не рычу мотором когда можно спокойно, за километр перейти на нейтраль и пока другие напрягают то движок то тормоза, спокойно подкатиться скажем к моменту включения зеленого светофора или к повороту подойти на нужной скорости что бы без торможения включить нужную передачу для безопасного его прохождения ну и т.п.

За рулем больше 20 лет, раньше очень любил экоралли, даже машинку готовил...но не сложилось. Побочный эффект от использования торможения двигателем + нейтраль (когда это эффективно) - ресурс тормозов 70-125тыс км в зависимости от авто и вне зависимости от того где езжу ну и ни разу двигатель ремонтировать не пришлось за пробег порядка 100-150тыс(дальше не вижу смысла эксплуатировать современные жестянки.
SPIRITUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 22:42   #607
Оренбургская ячейка
 
Аватар для И. Ильдар
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Бугуруслан
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Кросс 21947
Сообщений: 112
Вес репутации: 549 И. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутацииИ. Ильдар имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какой бензин льем и какой расход!?

Цитата:
Сообщение от SPIRITUS Посмотреть сообщение
Но и тупо не рычу мотором когда можно спокойно, за километр перейти на нейтраль и пока другие напрягают то движок то тормоза, спокойно подкатиться скажем к моменту включения зеленого светофора или к повороту подойти на нужной скорости что бы без торможения включить нужную передачу для безопасного его прохождения
Золотые слова!!!
__________________
ЗАЗ-966►ВАЗ-21011►ЗАЗ-968М►ВАЗ-21023►ВАЗ-21099►ВАЗ-1118►ВАЗ-11174►ВАЗ-11176►ВАЗ-21947
И. Ильдар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2017, 14:06   #608
Бывалый
 
Регистрация: 23.08.2015
Адрес: Воронеж
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: лада калина кросс
Сообщений: 1,360
Вес репутации: 14418 АндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрейВОРОНЕЖ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Icon14 Re: Какой бензин льем и какой расход!?

Цитата:
Сообщение от SPIRITUS Посмотреть сообщение
Но и тупо не рычу мотором когда можно спокойно, за километр перейти на нейтраль и пока другие напрягают то движок то тормоза, спокойно подкатиться скажем к моменту включения зеленого светофора
Ну да, так и делаем, все в комплексе
АндрейВОРОНЕЖ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 11:14   #609
Втянувшийся
 
Аватар для SPIRITUS
 
Регистрация: 20.03.2017
Адрес: Москва
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Cross
Сообщений: 200
Вес репутации: 1000 SPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутацииSPIRITUS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какой бензин льем и какой расход!?

Еще немного размышлений про езду на нейтрали и РТ.
Пока машину изучаю и привыкаю, но уже понимаю что торможение двигателем подойдет в основном "гонщикам" .
Машина легкая и при этом сопротивление воздуха большое - все же высокий короткий универсал с лопухами зеркалами, рейлингами и т.п.... Передаточное такое что экономный водитель редко ездит с такими оборотами что торможение двигателем эффективо.
В итоге именно торможение двигателем (когда автоматически прекращается подача топлива) длиться считанные секунды если нет крутого и одновременно затяжного спуска. В отличии скажем от тяжелых машин с хорошей аэродинамикой и имеющих большой выбег на больших скоростях.
Получается что рассчитывать на эффективность применения торможения двигателем можно только а) при резком торможении с большой скорости(поскольку обороты были большие) б) подкатываясь скажем к светофору если до этого была воткнута пониженная передача(опять же обороты большие). Во всех остальных случаях на малыше Кроссе выгоднее заранее просчитать ситуацию и в нужный момент перейти на нейтраль и спокойно подкатываться. Разумеется если вы не первый день за рулем, дорога не скользкая, нет длинного спуска, трафика и прочих опасных условий.
Особенно способствуют езде на нейтрали естественно штатные шинки. Они имеют малое сопротивление и катятся очень легко даже на минимальных скоростях. В пробках это сильно экономит не только топливо, но и в разы уменьшает количество переключений КПП и включений сцепления. Многие почему то всегда рассматривают езду на нейтрали со скоростей 100км\ч и выше да еще зачем то говорят о горных дорогах, а на самом деле езда на нейтрале экономически обоснована именно на малых и средних скоростях.
Но фактически как только аэродинамика перестает сильно тормозить авто, выбег данного авто очень серьезный. На расходе топлива это сказывается существенно если вы едите не по ровной прямой пустой дороге. По моим предварительным прикидкам на том маршруте что я проезжаю каждый день, за счет постоянного пользования нейтрали на рельефе, в пробках, подкатываясь к поворотам и светофорам, РТ снижается примерно на 1л\100км. Торможение двигателем существенно не влияет при моем спокойном стиле езды да еще и по ПДД. Во всяком случае уловить разницу я просто не смог))) Впоследствии проведу наверное эксперимент с точными замерами, но позже.
Так, для информации.
Разница в количестве торможений оказалась примерно 1\5. Т.е. если определенный участок проезжать с активным использованием нейтрали, то условно имеем 1 торможение тормозом, если пользуемся торможением двигателем, то приходится тормозить тормозом уже примерно раз 5. При этом я даже не учитывал случайные торможения которые вызваны внезапным изменением ситуации на дороге, по сути как бы едешь один на дороге. Если их учитывать, то соотношение меняется уже ближе к 1\8-1\10 поскольку именно пользование нейтралью способствует более внимательному чтению дорожной обстановки и заблаговременному принятию мер к минимизации перепадов скорости.
С переключением КПП аналогичная ситуация и даже больше в пользу нейтрали.
При активном пользовании нейтрали общее количество переключений КПП 1\10-15 по отношению к активному торможению двигателем.
Для сцепления ситуация еще более катастрофична раза в 1,5-2раза поскольку лично я не выжимаю сцепление при выключении КПП. При торможении двигателем это не всегда возможно.

При этом, радеющим за безопасность я советую не огульно говорить что езда на нейтрали это зло, а пояснять в чем именно и когда это зло. Надеюсь никто не будет спорить что машина заранее сбрасывающая скорость, не совершающая резких торможений, а порой не тормозящая вообще более опасная чем при активном педалировании?))) По моим личным наблюдениям в аварии и особенно тяжелые, попадают именно те кто а)надеяться на торможение двигателем и не предпринимает заранее мер к безопасному прохождению участка б) кто ездит быстро и резко и не важно как он тормозит. Тем более что порой равномерное качение на нейтрали гораздо более безопасное дело чем попытка торможения даже двигателем. Ведь это столь же часто вызывает занос как и неаккуратное пользование тормозами.
__________________
Зил 157, 130, Газ 51,53, УАЗы, ЗАЗ-968, ВАЗ много, Нива, АЗЛК 2140, ФВ Пассаты, Форды, Ауди всякие, Мазда БТ-50. Рено Логан. Сейчас Лада Ларгус и Калина Кросс.
SPIRITUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2017, 11:29   #610
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Вован1118
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: 64 регион (кочки, ямы, грязь)
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,155
Вес репутации: 10594 Вован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВован1118 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Какой бензин льем и какой расход!?

Цитата:
Сообщение от SPIRITUS Посмотреть сообщение
При этом, радеющим за безопасность я советую не огульно говорить что езда на нейтрали это зло, а пояснять в чем именно и когда это зло. Надеюсь никто не будет спорить что машина заранее сбрасывающая скорость, не совершающая резких торможений, а порой не тормозящая вообще более опасная чем при активном педалировании?))).
И не надейся! Тут только хардкор! Если на нейтраль включил - значит ты бездарь, несущийся с горы на 100 км/ч по ямам, и машина у тебя валит боком, а ни как иначе
А если реально, то очень хорошо написал Согласен на все 100%. Но зря) Все равно не все поймут)
Вован1118 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
95тый, бензин, калина, кросс, расход

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.