Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2009, 17:32   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: г. Омск
Возраст: 46
Автомобиль: Калина 11193
Сообщений: 123
Вес репутации: 16 Alik77 не успел проявить себя
Лед в расширительном бачке

Месяц назад обнаружил кристалики льда в пробке расширительного бачка и немного льда на верху в самом бачке. Не придал этому значения. Просушил пробку феном и поставил наместо. Сегодня заметил льда стало еще больше, клапан пробки опять забит льдом.
Раньше машину зимой не эксплуатировал. Подскажите это нормально или нет?
Alik77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 17:39   #2
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Лед в расширительном бачке

Охлождающую жидкость поменяй
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 17:51   #3
Сибирская группировка
 
Аватар для FAQir
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Омская обл.
Возраст: 61
Автомобиль: 11193 норма
Сообщений: 260
Вес репутации: 17 FAQir не успел проявить себя
Ответ: Лед в расширительном бачке

Судя по всему, у Вас вместо тосола (антифриза) залито что-то из этих жидкостей, но разбавленных, и сильно, водой. Срочно всё сливайте (только после прогрева), и заливайте нормальный тосол (антифриз).
**********
Написал, и только после увидел, что отвечаю земляку ! :-) А морозы то у нас - под -25 - 30 ! Что залито ? Если Cool Stream Standart 40, то я пол-города объездил, пока нашел - на Омск-Ладе. 1л - 100 руб., 4 л. - 400 руб.
__________________
11193 НОРМАльная Слива
FAQir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 17:56   #4
Интересующийся
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: г. Омск
Возраст: 46
Автомобиль: Калина 11193
Сообщений: 123
Вес репутации: 16 Alik77 не успел проявить себя
Ответ: Лед в расширительном бачке

Цитата:
Сообщение от FAQir Посмотреть сообщение
Судя по всему, у Вас вместо тосола (антифриза) залито что-то из этих жидкостей, но разбавленных, и сильно, водой. Срочно всё сливайте (только после прогрева), и заливайте нормальный тосол (антифриз).
Залит Тосол Felix с завода который идет.
Alik77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 18:35   #5
Московская ячейка
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 187
Вес репутации: 17 DJ3 не успел проявить себя
Ответ: Лед в расширительном бачке

Цитата:
Сообщение от Alik77 Посмотреть сообщение
Залит Тосол Felix с завода который идет.
Что бы там небыло залито, вы же не можете определить пропорции воды и незамерзающей составляющей налитого. Если подмерзает, лучше заменить. У меня проще я покупал концентрат ELF и сам его разбавлял дистилированной водой. Тоэтому я точно могу знать, что у меня все в порядке с пропорциями, а вы нет.
DJ3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 18:42   #6
Сибирская группировка
 
Аватар для FAQir
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Омская обл.
Возраст: 61
Автомобиль: 11193 норма
Сообщений: 260
Вес репутации: 17 FAQir не успел проявить себя
Ответ: Лед в расширительном бачке

ВАЗ при сборке заливает то, что есть в данный момент в наличии на складе :-)
В любом случае, у Alik77 тосол разбавлен. Менять однозначно !
__________________
11193 НОРМАльная Слива
FAQir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 18:50   #7
Свой человек
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEED SW 1.6AT FL
Сообщений: 584
Изображений: 25
Вес репутации: 18 Rusty находится на правильном путиRusty находится на правильном путиRusty находится на правильном пути
Ответ: Лед в расширительном бачке

Цитата:
Сообщение от Alik77 Посмотреть сообщение
Залит Тосол Felix с завода который идет.
в моём авто тоже Felix с завода залит. были морозы тоже на крышке с обратной стороны лёд наблюдал. конденсат, который неизбежно замерзает, потому что это вода. её в данной охлаждалке минимум половина http://www.tosol-sintez.ru/?id=518

даже если у нас более разбавленный (для економии) "тосол", то при замерзании он не превращается в монолитный лёд, как и положено "охлаждалке", а образует отдельные кристаллики - крошку и навредить двигателю и патрубкам не сможет.
если и менять то для самоуспокоения.
Rusty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 18:58   #8
Интересующийся
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: г. Омск
Возраст: 46
Автомобиль: Калина 11193
Сообщений: 123
Вес репутации: 16 Alik77 не успел проявить себя
Ответ: Лед в расширительном бачке

Посидел и маленько порассуждал.
Тосол ведь это смесь многоатомного спирта с водой. Спирт хорошо смешивается с водой и при обычных условиях воду от себя не отпускает.
Пример если положить бутылку водки в морозилку, то вода всеравно не отделится от спирта, просто водка станет тягучей-вязкой.
Это я к тому, что даже если в Тосол попала влага она от Тосола при нормальных условиях отделиться недолжна!
Как насчет моего предположения:
"Лед у меня на крыше бачка. Там через газоотводную трубку от радиатора поступают пары Тосола. Стенка бачка холодная и на ней конденсируется влага и тем самым вытягивается с Тосола, а Тосол стекает в бачек."
Alik77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 19:41   #9
Втянувшийся
 
Аватар для Gega
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 217
Изображений: 4
Вес репутации: 17 Gega станет известным достаточно скороGega станет известным достаточно скороGega станет известным достаточно скороGega станет известным достаточно скороGega станет известным достаточно скороGega станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Gega с помощью ICQ
Ответ: Лед в расширительном бачке

Водой разбавлен тосол. 2 года назад столкнулся с такой же фигней, пригнали nissan micra с юга Франции, и однажды утром при - 22, машина начала перегреваться. Оказалось весь антифриз превратился в кашу и при заведенном двигателе помпа не могла прогнать эту кашу, двиг моментально нагревался. Пришлось кидать тепловентилятор в салон и отогревать радиатор печки, часа 4 промучался, потом завел двиг, прогрел все систему окончательно и слил эту гадость. Ну или теплый гараж, но у меня его нет. Такчто сливайте скорее, если сливается, а то если мороз будет покрепче промучаетесь, все систему оттапливать.
Gega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 19:45   #10
Сибирская группировка
 
Аватар для FAQir
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Омская обл.
Возраст: 61
Автомобиль: 11193 норма
Сообщений: 260
Вес репутации: 17 FAQir не успел проявить себя
Ответ: Лед в расширительном бачке

У меня с новья залит Cool Stream. Были морозы -35 неделю назад - после ночи на открытой стоянке завелась машинка с 3-й попытки, и перед этим я осматривал весь двигатель, в том числе и крышку бачка - никакого льда там не было ! В самом антифризе наблюдались редкие тоненькие как бы ниточки - видимо, порог начала замерзания был близок. Но крышка была чистая.
__________________
11193 НОРМАльная Слива
FAQir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.