Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Какая охлаждающая жидкость у вас залита??
Тосол 178 53.13%
Антифриз 157 46.87%
Голосовавшие: 335. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2006, 21:42   #11
Забанен
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва: СВАО
Возраст: 37
Автомобиль: 21102
Сообщений: 420
Изображений: 1
Вес репутации: 0 ---cooller--- не успел проявить себя
Отправить сообщение для ---cooller--- с помощью ICQ
naparnik, необезательно перепрошивать контролер, можно просто в сервизе залезть в мозг и изменить температуру включения его и всё. А я это зделал с помощью бортового компьютера. Когда стою в пробке он включается в 100 и до 95. А так штатно с 105 до 100.
---cooller--- вне форума   Вверх
Старый 29.06.2006, 08:46   #12
Московская ячейка
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Жуковский, Подмосковье
Возраст: 52
Автомобиль: Opel Meriva
Сообщений: 1,299
Вес репутации: 0 Naparnik находится на правильном путиNaparnik находится на правильном пути
Отправить сообщение для Naparnik с помощью ICQ
---cooller---, согласен полностью. Я просто имел ввиду, что снижение температуры вкл. вентилятора делается при помощи "лоботомии"
БК не изменяет температуру вкл. вентилятора непосредственно в мозгах, он просто отслеживает заданную температуру и САМ посылает в мозги команду вкл. вентилятора (принудительно включает).
Кстати, на autolada.ru в десяточной ветке много историй о том, что у владельцев БК с функцией принудительного вкл. вентилятора, этот самый вентилятор часто не включается. (наверно зависит от модели БК или версии прошивки).
Naparnik вне форума   Вверх
Старый 29.06.2006, 10:20   #13
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
А накой черт городить огород!
Система охолождения расчитана сочень нехилым запасом, если мне не изменяет память, с двухкратным, так что в системе чего то не работает. По степени отказов рискну поставить агрегаты в таком порядке.
1. Умерает термостат - гонит все по малому кругу, карлсон большую часть времени работает, но без толку.
2. Умер датчик температуры - вариантов 2 - либо карсон не включится и Вы в пробках закипите, либо у Вас все нормально, а прибор оказывает перегрев.
3. Сюда же относится обрыв/замыкание электрических цепей, отвечающих за карлсон/температуру и т.п.
4. Крышка расширительного бачка - как говорили, не держит давление и почти наверняка двиг закипит.
5. Воздушная пробка в системе.
6. Грязный радиатор/хреновый Тосол - маловероятно - слишком новые машины у абс. большинства - не успел тосол потерять своих качеств а радиатор загрязниться. Про накипь на стенка говорить тоже рано.
7. Прогар прокладки ГБЦ - симптомы - пузырение ОЖ, масло в ОЖ, ОЖ в масле, паровой выхлоп, значительное убегание ОЖ "в никуда", почти всегда перегрев двигателя.
SAAS вне форума   Вверх
Старый 16.11.2006, 18:28   #14
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Aлексей
А что залито----родной тосол. Летом стрелка была выше 90 градусов, после замены на антифриз стало 90
Просто мистика. http://www.zr.ru/arch49321.html
В мою на заводе залили это: http://www.zr.ru/show_image.pl?url=/...321/273394.jpg
asaw вне форума   Вверх
Старый 04.01.2007, 11:38   #15
Гигант мысли
 
Регистрация: 10.01.2006
Возраст: 56
Сообщений: 4,784
Изображений: 31
Вес репутации: 28 Pepelac находится на правильном путиPepelac находится на правильном путиPepelac находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pepelac с помощью ICQ Отправить сообщение для Pepelac с помощью Skype™
ADriver, система охлаждения подсасывать воздух не может ... если система не герметична в этих случаех выгоняет тосол или он уходит в поддон двигателя... соответственно падает уровень в расширительном бачке ... Как уровеннь масла на щупе??? Скорее всего плохо выгнали воздух из системы ... (Первый признак воздушной пробки в системе --- плохо греет печка.)
Попробуй сам ... Заехай левым передним колесом на бордюр повыше (Грубо говоря чтоб расширительный бачёк был чутка повыше всей системы охлаждения ...)

1. запусти двигатель и дай поработать с открытой крышкой расширительного бачка минут 10-15 для удаления воздушных пробок, заглуши двигатель;
2. после остывания проверить уровень охлаждающей жидкости(машину ровно поставь). При необходимости долей охлаждающую жидкость до требуемого уровня или повтори ещё разок.




А по науке это делается так :

Заправка системы охлаждения охлаждающей жидкостью.
Заправка производится при смене охлаждающей жидкости или после ремонта двигателя. Операции
по заправке выполняйте в следующем порядке:
• снимите пробку с расширительного бачка;
• отсоедините шланг ДУ;
• залейте охлаждающую жидкость через горловину расширительного бачка до появления
течи из шланга и штуцера ДУ;
• соедините ДУ со штуцером и закройте расширительный бачок пробкой;
• для удаления воздушных пробок запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу
до температуры охлаждающей жидкости равной температуре открытия основного клапана
термостата (80±2) ОС. При этом входной и выходной патрубки радиатора должны быть
горячими.
После остывания двигателя проверьте уровень охлаждающей жидкости. Если уровень ниже
нормального, а в системе нет следов подтекания, то долейте жидкость.

Последний раз редактировалось vovk; 03.07.2010 в 06:23..
Pepelac вне форума   Вверх
Старый 28.02.2007, 14:45   #16
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
У тосола есть гадкая привычка, холодный он более текучий, чем горячий. Можно приехать на СТО и там ничего не обнаружат...
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Вверх
Старый 28.02.2007, 14:55   #17
Освоившийся
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 181
Вес репутации: 18 ADriver не успел проявить себя
Да понятно, что он более текучий, так я и говорю - все подтекания я устранил и на утро под машиной нет следов подтеков, я с некоторых пор регулярно проверяю (каждое утро). Куда ж он утекает?
ADriver вне форума   Вверх
Старый 28.02.2007, 15:05   #18
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Чудес не бывает, куда то он должен деваться. Если в моторном отсеке не течет, значит может печка сопливеть, коврики надо снимать, смотреть. Но есть худший вариант - хреновая прокладка головки, тогда тосол или в масле или в выхлопной трубе...
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Вверх
Старый 05.03.2007, 17:11   #19
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 sm23 не успел проявить себя
Отправить сообщение для sm23 с помощью ICQ
Re: Двигатель греется на холостом ходу

Цитата:
Сообщение от ADriver
Всем привет! Возраст - 3 месяца, пробег - 5.000 км. Столкнулся со следующей проблемой - во время движения, при остановках на светофорах или на парковке, когда двигатель работает на холостом ходу, начинала очень быстро (в течение минуты - полутора) расти температура двигателя, при этом при достижении температуры включения вентилятора этот самый вентилятор не включался. При продолжении движения с любой скоростью выше 20 км/час температура приходила в норму. Параллельно перестала греть печка (на холостом ходу просто дул холодный воздух). Обратился на СТО по гарантии, грешил на термостат, но мастер, который занимался моей Калинкой, выявил воздушную пробку в системе охлаждения. После устранения все вышеперечисленные эффекты пропали, все вернулось в норму. Я спросил, почему это появилось, но мне сказали, что не знают и я не первый, кто обращался с такой проблемой. Обращался я в "Ладаспецоборудование" - грамотные ребята, мне нравится.
Подскажите, может кто сталкивался с этой проблемой и как ее решал? Ведь если система охлаждения герметична, то как туда попадает воздух? Просто нет уверенности, что это не повторится.
Была точно такая же проблема один в один. Что только не делал, оказалась помпа.
__________________
LADA Kalina
sm23 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2007, 17:51   #20
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: МО
Сообщений: 12
Вес репутации: 18 Радислав Я не успел проявить себя
Помпа? То есть тосол просто не двигался ни по малому, ни по большому кругу? И как это можно не заметить? Вот сервисмены у нас...
__________________
Попробуем поездим...
http://ruler.autoserv.ru/1_5_6_3_23022007_3b0.gif
Радислав Я вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.