Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 12:09   #21
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Дребезжание в трансмисии? на холодноую

Цитата:
Сообщение от serg55 Посмотреть сообщение
Звук и все его тенденции хорошо описаны автором темы в первом сообщении, у меня один в один. При пуске в -10 его хорошо слышно, в -20 напрягает, в-30 уже просто страшно, звук из коробки, при нажатии сцепления пропадает, по мере прогрева стихает. Масло в коробке заводское, я бы не сказал что оно сильно замерзает, в -30 после пуска секунд через 5 медленно отпускаю сцепление, всё крутится движок не глохнет. Да хотелось бы узнать менял ли кто масло при такой проблеме и изменилось ли что? Отдавать 2 тыс и если ничего не поменяется не хотелось бы. Пробег 11000км
Чем ниже температура, тем гуще становится масло. При включенном сцеплении на нейтралке в коробке вращается первичный вал, на котором есть ведущие шестерни. Они находятся в постоянном зацеплении с ведомыми шестернями всех передач (кроме ЗХ). При выключенном - ничего в коробке не вращается. Следовательно звук происходит от вала коробки и связанных с ним шестерней и чем гуще масло, тем сильнее звук, тем тяжелее проворачивается вал и шестерни. Если залить синтетику или полусинтетику, которое густеет при меньших (больших по модулю) температурах, то и звук должен стать тише.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 18:12   #22
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г.Томск
Возраст: 52
Сообщений: 125
Вес репутации: 16 serg55 не успел проявить себя
Ответ: Дребезжание в трансмисии? на холодноую

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
Чем ниже температура, тем гуще становится масло. При включенном сцеплении на нейтралке в коробке вращается первичный вал, на котором есть ведущие шестерни. Они находятся в постоянном зацеплении с ведомыми шестернями всех передач (кроме ЗХ). При выключенном - ничего в коробке не вращается. Следовательно звук происходит от вала коробки и связанных с ним шестерней и чем гуще масло, тем сильнее звук, тем тяжелее проворачивается вал и шестерни. Если залить синтетику или полусинтетику, которое густеет при меньших (больших по модулю) температурах, то и звук должен стать тише.
Всю эту теорию я прекрасно знаю, давно думаю масло поменять, просто читаешь сообщения людей кто менял масло, от шумов мало кому помогает. но всё же наверное попробую....как поменяю отпишусь.


serg55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 00:17   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Дребезжание в трансмисии? на холодноую

serg55, поменяй и отпишись. Все же масло имеет значение. В данном разделе есть темы про масло. Посмотри и сам определи налучший вариант.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 06:54   #24
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Дребезжание в трансмисии? на холодноую

Цитата:
Сообщение от serg55 Посмотреть сообщение
Всю эту теорию я прекрасно знаю, давно думаю масло поменять, просто читаешь сообщения людей кто менял масло, от шумов мало кому помогает. но всё же наверное попробую....как поменяю отпишусь.
Прошлую зиму ездил на родном заводском масле, а после 15 тыс.км поменял в коробке на полусинтетику 75w90. По ощущениям вроде потише стало. НО!!! Во-первых трудно сравнивать, как шумело год назад и как сегодня шумит. Во-вторых все же приработка коробки снижает шумность. В-третьих, в прошлую зиму при 29 градусах мороза заводить приходилось, а в эту зиму у нас холоднее 25 градусов не было.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 18:37   #25
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г.Томск
Возраст: 52
Сообщений: 125
Вес репутации: 16 serg55 не успел проявить себя
Ответ: Дребезжание в трансмисии? на холодноую

Поменял масло на ТНК 75-90 удивительно, но стало ХУЖЕ. Описаный выше звук раньше исчезал при прогреве сейчас он есть всегда.....затихает по мере прогрева, но полностью не исчезает. Правда и морозы сейчас завернули 30-35, короче вся надежда на лето
serg55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 18:39   #26
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Ответ: Дребезжание в трансмисии? на холодноую

Цитата:
Сообщение от serg55 Посмотреть сообщение
Поменял масло на ТНК 75-90 удивительно, но стало ХУЖЕ. Описаный выше звук раньше исчезал при прогреве сейчас он есть всегда.....затихает по мере прогрева, но полностью не исчезает. Правда и морозы сейчас завернули 30-35, короче вся надежда на лето
Видимо совпали: замена масла и морозы.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 19:05   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Дребезжание в трансмисии? на холодноую

Цитата:
Сообщение от serg55 Посмотреть сообщение
Поменял масло на ТНК 75-90
Считаю это масло мало пригодным для КПП. Вот личные наблюдения http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=5650 Желаюших засыпать меня цифрами и выдержками из Интернета, прошу не беспокоиться. Это практика , а не теория.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 09:06   #28
Совсем как дома
 
Аватар для BRYNSKY
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: БРЯНСК
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 838
Вес репутации: 18 BRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью ICQ Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью Skype™
Ответ: Дребезжание в трансмисии? на холодноую

Повышенный шум сразу после заводки движка вызван высокими крутильными колебаниями в трансмиссии. Особенно в зимний период. По мере увеличения текучести масла все приходит в норму.
BRYNSKY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 09:38   #29
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Челяб.обл.
Возраст: 48
Автомобиль: ваз 11174
Сообщений: 87
Вес репутации: 16 kaspers не успел проявить себя
Ответ: Дребезжание в трансмисии? на холодноую

Хотя есть различия - звук появляется при подходе оборотов примерно к 1100 и до 1000. До этого момента нет ничего и после тоже.

День добрый!У меня таже проблема!Так же при прогреве после длительной стоянки и при оборотах от 1100 до 1000,после иногда сохраняется,но довольно тихое дребезжание.Мне высказывали предположение,что возможно дребезжат пружины в ведомом диске сцепления пока не нагреются,но разбирать как-то не хочется - машина на гарантиии,пробег всего 1500.
kaspers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 10:09   #30
Совсем как дома
 
Аватар для BRYNSKY
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: БРЯНСК
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 838
Вес репутации: 18 BRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью ICQ Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью Skype™
Ответ: Дребезжание в трансмисии? на холодноую

Если шум проходит по мере прогрева, то все в норме. Я чуть выше писал.
BRYNSKY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.