Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Северо-Западный федеральный округ > Мурманск

Мурманск Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Мурманске и Мурманской области.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2010, 15:08   #1
Свой человек
 
Аватар для NeeP
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Мончегорск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 590
Вес репутации: 17 NeeP находится на правильном путиNeeP находится на правильном пути
Отправить сообщение для NeeP с помощью ICQ
Зимняя эпопея=)))))

Появилась минутка - хочу рассказать о своих зимних злоключениях с Калиной=) Ничего серьезного, но тем не менее=)))
Началось все аккурат после НГ, когда ударили морозы (один день аж до минус 37 было). С приехавшими товарищами оборудовали репточку в моем гараже с намерением порепетировать, поиграть.....но не тут то было...
Уж не знаю. из чего сделана втулочка, которая крепит натяжитель ремня генератора к самому генератору, но на морозе около 30 градусов она лопнула пополам=))). Деталь копеечная, но в городе купить негде. Как результат - гараж занят вставшей из-за копеечной втулочки машиной. репетициям отбой=)))Пришлось репать у меня дома=)))). В результате машина простояла 2 недели, пока не заварили развалившуюся втулку.....начали ставить заваренную деталь, и только более-менее затянули ремень, как верхняя часть натяжителя (та. которую ключом на 8 крутим чтоб ремень подтянуть) оторвалась нафих вместе с куском шпинделя, на котором сидит=)))) Ну да ничего, ремень затянут - и это главное. Щас уже пришли новые детали, на выходных поменяю.
Но на этом история про "морозонеустойчивый" металл не заканчивается. Через неделю примерно. подъезжаю к гаражу. На улиже мороз под 30 - решил поставить машину на ночь. При попытке избавить зеркало от остатков наледи, крепеж внутри него (металлический который) ломается пополам, и я остаюсь в руках с зеркалом. висящим лишь на тросах-регуляторах зеркального элемента=)))))). тут уже просто нервный смех разобрал=))))))Кое-как примотал зеркало изолентой обратно на крепеж, поездил дня три, пока новое не купил.
Вот в связи с этим вопрос - а никто больше проблем с деталями из этого металла не испытывал? (как-то хитро он называется: "селюмин" или "целюмин"...сплав аллюминия с чем-то, короче=) ). Нет ли на наших ласточках деталей, несущих более серьезные функции, и сделанных из этого же "дерьмометалла"?
Натяжитель заказал у умельцев стальной. Пусть уж самодел будет, но надежный.......
Вот так вот весело у меня прошел январь=))))
__________________
Vale!
Очень любят русские мужчины
Покупать нерусские машины
Где ж теперь для полного для счастья
Раздобыть буржуйские запчасти?


NeeP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 15:54   #2
Совсем как дома
 
Аватар для Sergey51
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Мурманск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 832
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 22 Sergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Зимняя эпопея=)))))

Силумин, чтоб его.

У меня оба зеркала уже поменяны. Первое мне "неустановленное лицо" сломало возле дома, второе сам сломал, когда на автомойку приехал и попытался его свернуть. На скотче долго ездил. В первом случае, а это было в самом начале эксплуатации, зеркало найти было просто сложно, так как с запчастями на, тогда еще редкую машину, было не очень.
Sergey51 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 16:00   #3
Совсем как дома
 
Аватар для Sergey51
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Мурманск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 832
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 22 Sergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоватьсяSergey51 является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Зимняя эпопея=)))))

А вообще, на счет морозонеустойчивости, могу сказать только про пластиковую накладку крышки багажника (полагаю на хэтчах они тоже есть), ту в которой стоит освещение номерного знака. В мороз -30 попробовал открыть замерзший багажник и остался с указанной накладкой в руках. Все бы ничего, и я ее бы сразу и выбросил, но она висит на проводах подсветки. Пришлось в мороз это все выковыривать, ибо все попытки как-то эту накладку закрепить ни к чему не привели.

Порадовала цена новой такой детали - 90 рублей. Я даже переспросил еще раз цену.
Sergey51 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 16:53   #4
Свой человек
 
Аватар для NeeP
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Мончегорск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 590
Вес репутации: 17 NeeP находится на правильном путиNeeP находится на правильном пути
Отправить сообщение для NeeP с помощью ICQ
Re: Зимняя эпопея=)))))

мдя........зато зеркало с механоприводом в мончегорске 1250 деревянных стоит=)))...
У меня теперь тож уже оба зеркала не родные=))) Левое после аварии меняли, правое - после морозов. Кстать, а из какого материала опоры движка на калине сделаны? Не из того же?
Интереса ради провел эксперимент. В мороз -25 оставил кусок сломанного крепления зеркала рядом с гаражом. Наутро с без особого напряга переломил его пополам просто руками. А этот же кусочек в тепле и незамерзший мне так и не дался=). Осторожней подгибайте зеркала в мороз, уважаемые калиноводы=))))
__________________
Vale!
Очень любят русские мужчины
Покупать нерусские машины
Где ж теперь для полного для счастья
Раздобыть буржуйские запчасти?


NeeP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 16:57   #5
Свой человек
 
Аватар для NeeP
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Мончегорск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 590
Вес репутации: 17 NeeP находится на правильном путиNeeP находится на правильном пути
Отправить сообщение для NeeP с помощью ICQ
Re: Зимняя эпопея=)))))

Цитата:
Сообщение от Sergey51 Посмотреть сообщение
про пластиковую накладку крышки багажника
есть такая бодяга=) мой калиновод знакомый (тож мончегорец) таким макаром на своем хетче накладку оторвал
__________________
Vale!
Очень любят русские мужчины
Покупать нерусские машины
Где ж теперь для полного для счастья
Раздобыть буржуйские запчасти?


NeeP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 18:41   #6
Забанен
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Мурманск (51 RUS)
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 1,590
Записей в дневнике: 2
Изображений: 50
Вес репутации: 0 arctic имеет репутацию за пределами доброй репутацииarctic имеет репутацию за пределами доброй репутацииarctic имеет репутацию за пределами доброй репутацииarctic имеет репутацию за пределами доброй репутацииarctic имеет репутацию за пределами доброй репутацииarctic имеет репутацию за пределами доброй репутацииarctic имеет репутацию за пределами доброй репутацииarctic имеет репутацию за пределами доброй репутацииarctic имеет репутацию за пределами доброй репутацииarctic имеет репутацию за пределами доброй репутацииarctic имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для arctic с помощью ICQ
Re: Зимняя эпопея=)))))

Уф-ф-ф - насмешили Со всем уважением к Вашему энтузиазму в разрушении автомобиля
arctic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 12:09   #7
Постоялец
 
Аватар для asumt
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: -
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 336
Изображений: 4
Вес репутации: 17 asumt имеет великолепную ауру вокруг себяasumt имеет великолепную ауру вокруг себяasumt имеет великолепную ауру вокруг себяasumt имеет великолепную ауру вокруг себяasumt имеет великолепную ауру вокруг себяasumt имеет великолепную ауру вокруг себяasumt имеет великолепную ауру вокруг себяasumt имеет великолепную ауру вокруг себяasumt имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Зимняя эпопея=)))))

У моего соседа дочка 7 лет в мороз у отцовского УАЗика ручку сломала. Тоже думали что за металл такой.

А меня в первые морозы неприятностью стало то, что я в гараже не смог открыть у Калины ни двери, ни багажник. Все примерзло, причем даже электро замки не сработали. Пришлось отогревать феном. Заработало все, кроме правой передней двери - не реагировал на сигналку (правда потом, психанув, хлопнул дверью и все встало на свои места).

Вот уже 3 зима для машины - при минус 28 на стоянке возле работы завелась без проблем. Ну и в снегопады толкать пока не приходиться благодаря особенностям подвески)
asumt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2010, 23:37   #8
Постоялец
 
Аватар для Денис1333
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Спутник Мурманской области
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Записей в дневнике: 1
Изображений: 7
Вес репутации: 15 Денис1333 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Денис1333 с помощью ICQ
Re: Зимняя эпопея=)))))

вот и вторая подтяжка задней полки оторвалась. если первая при морозе в -30 лопнула, то вторая при -8. шок. опять надо что-нить придумать, чтобы полка приподнималась при открывании багажника. кто что предложит???
Денис1333 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2010, 23:52   #9
Постоялец
 
Аватар для Денис1333
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Спутник Мурманской области
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Записей в дневнике: 1
Изображений: 7
Вес репутации: 15 Денис1333 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Денис1333 с помощью ICQ
Re: Зимняя эпопея=)))))

опять эта самодеятельность!!!
Денис1333 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2010, 05:21   #10
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 232 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимняя эпопея=)))))

Цитата:
Сообщение от Денис1333 Посмотреть сообщение
вот и вторая подтяжка задней полки оторвалась. если первая при морозе в -30 лопнула, то вторая при -8. шок. опять надо что-нить придумать, чтобы полка приподнималась при открывании багажника. кто что предложит???
У меня тож лопнула одна, у основания. Дело в том что они на морозе становятся короче почти на сантиметр, и натягиваются больше чем нужно.

Вылечил так - просверлил тонким сверлом в основе две дырки крест-накрест, на конце оторвавшейся части тоже. Надел на оторванный конец термоусадочную чОрную трубку, затем взял чОрную проволоку и связал основу и оторванный конец через просверленные дырки.
Сверху надел термоусадку и нагрел ее чтоб осела.
Снаружи почти не заметно что веревка "леченая", да и оторваться больше не сможет.
Alexmax42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.