Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2016, 13:00   #1
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,275
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Электромагнитный клапан адсорбера-1

Продолжаем искать истину в данном устройстве , теперь в новом разделе !
Для тех кто хочет освежить память ,начало дискуссии тут :
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18321

Как устроен Адсорбер на Калина 1:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=761

Как работает система продувки ,-расклад "На пальцах ":
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=911
Мысли периуда от 2014года :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=499

Некоторые моменты работы КПА (Мех ДУ 81пиновые ЭБУ!):
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=872

Из чего состоит КПА_Калина1 ,и как работает его механика :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=482

Метод ,для тех кто любит что-то подкрутить :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=925

Почему НЕльзя удалять КПА из системы :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=951

Один из методов заставить правильно работать КПА :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=471
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 24.08.2023 в 11:34..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 18:50   #321
Интересующийся
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: омск
Пол: Мужской
Автомобиль: калина универсал
Сообщений: 103
Вес репутации: 10 andreg находится на правильном путиandreg находится на правильном пути
Re: Электромагнитный клапан адсорбера-1

Понятно, спасибо попробую сбросить эбу
andreg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2018, 14:34   #322
Продвинутый новичок
 
Аватар для Мастеровой
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: 21093
Сообщений: 97
Вес репутации: 189 Мастеровой имеет репутацию за пределами доброй репутацииМастеровой имеет репутацию за пределами доброй репутацииМастеровой имеет репутацию за пределами доброй репутацииМастеровой имеет репутацию за пределами доброй репутацииМастеровой имеет репутацию за пределами доброй репутацииМастеровой имеет репутацию за пределами доброй репутацииМастеровой имеет репутацию за пределами доброй репутацииМастеровой имеет репутацию за пределами доброй репутацииМастеровой имеет репутацию за пределами доброй репутацииМастеровой имеет репутацию за пределами доброй репутацииМастеровой имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Электромагнитный клапан адсорбера-1

Если в прошивке убрать степень продувки адсорбера до нуля и ещё подправить калибровку: Температура разрешения продувки, то не будет он включаться...и в комплектации отключить ещё.
__________________
Помогаю с ремонтом, диагностикой ....
Мастеровой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2018, 14:52   #323
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,275
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Электромагнитный клапан адсорбера-1

Мастеровой, Из моего опыта ,на М74 .Убрал в комплектации ,убрал ошибки все ,графики в ноль завалил ,начальную температуру в максималку выставил .И отправил человека кататься ,типа ,ну всё теперь ХХ не будут тебя беспокоить .
Через неделю звонок ,опять нестабильность какая-то .Я ему ,лог ,сделай ,с момента когда эта нестабильность начинается .Анализирую и диву даюсь ,Эбу в ПО которого я всё сделал как нужно , переодически включает КПА ,пару импульсов ,какбы пакетами и затихает .Ну типа ,приезжай ,гляну еще раз ,может я где накосячил ,или фаил ошибочно не тот залил тебе .Сливаю то ,что сам же ему и залил в блок .Открываю в редакторе ,-лялечка по всем пунктам .Ну для достоверности ,всё тоже самое делаю еще раз в редакторе ,и прошиваю в Блок .только он уехал ,как через полчаса ,звонит ,-ничего не поменял ,всё тоже самое ,и лог ща привезу опять .Сморим лог ,а там Эбу снова дергает КПА .Снимаю с КПа ответный разъём ,и отправляю кататься .день ,два ,неделя -тишина .Звоню ,ну чО типа молчишь ,всё плохо ?! в ответ ,изумительно ,ХХ изумительные и больше это шляпа не вылезает !
После ,точно такую же хрень словил и на БОШ797+ и на М73 .

Теперь ,после того ка КПА полностью прибит в ПО ,отключаю с него еще и разъём (нуегонафиг эту Матмодель чертову )

зы;Что интрессно ,когда смотришь диагностикой этот момент ,Степень продувки Адсорбера стоит в 0% .А вот из лога было видно что Эбу им управляет ,то 6% ,то 12% то сразу ап и уже 75% !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2018, 15:09   #324
Гость
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Таганрог
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 Dus не успел проявить себя
Re: Электромагнитный клапан адсорбера-1

Народ, помогите пожалуйста. Автомобиль Калина 1 1.6 8 кл пробег 100000км. начала появляться ошибка р0172 (богатая смесь) причем появляется она не сразу, а через какое-то время после сброса, иногда через день, иногда через неделю. Свечи тоже свидетельствуют о переобагащеной смеси. Ошибка уже бесит, хотя автомобиль едет хорошо.
Я поменял свечи, проверил подсос воздуха, проверил ДМРВ и РХХ, везде все нормально. Дошел до адсорбера и его клапана, на них больше всего грешу, т.к. иногда при сбросе газа проваливаются холостые, а потом приходят в норму и при открытии бензобака слышно достаточно долгое шипение.
Снял клапан адсорбера, подул ртом- не продувается, подключил к аккумулятору- продувается, с клапаном вроде все хорошо, Меня смутил сам адсорбер, т.к. при открытой крышке бензобака, я с трудом смог продуть ртом шланг, который идет к адсорберу (на котором стоит клапан адсорбера). В интернете не нашел информации по поводу того на сколько легко должен продуваться адсорбер. Подскажите пожалуйста, кто знает, на сколько легко должен продуваться адсорбер, и как определить забит он или нет.
Dus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2018, 16:55   #325
Пермская ячейка
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Пермь
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 люкс
Сообщений: 991
Вес репутации: 26 AlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущееAlexS имеет блестящее будущее
Re: Электромагнитный клапан адсорбера-1

Dus, Пробовал продувать свой, дул в сторону адсорбера, дуется легко.
А так пишут проверить ещё компрессию и датчик кислорода, при таком пробеге ресурс датчика уже должен кончится.
AlexS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2018, 00:16   #326
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,275
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Электромагнитный клапан адсорбера-1

Цитата:
Сообщение от Dus Посмотреть сообщение
Меня смутил сам адсорбер, т.к. при открытой крышке бензобака, я с трудом смог продуть ртом шланг,
А он не в бензобак должен продуваться ,а в атмосферу !
Банка Адсорбера имеет входной штуцер(AIR) ,через который и осуществляется продувка наполнителя Банки адсорбера атмосферным воздухом,когда начинает свою работу клапан(КПА ) !!!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2018, 21:11   #327
Гость
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Таганрог
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 Dus не успел проявить себя
Re: Электромагнитный клапан адсорбера-1

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Dus, Пробовал продувать свой, дул в сторону адсорбера, дуется легко.
А так пишут проверить ещё компрессию и датчик кислорода, при таком пробеге ресурс датчика уже должен кончится.
Эх, смутили вы меня своим ответом. Вчера у коллеги , у которого тоже Калина подул в адсорбер. Как он сказал, у него нет проблем ни с просадкой ХХ ни с шипением при открытии бензобака, но адсорбер, у него так же как и у меня, почти не продувается.
П.С. Датчик кислорода менял пол года назад. Компрессию к сожалению проверить не чем, но масло машина не жрет и динамика нормальная.

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
А он не в бензобак должен продуваться ,а в атмосферу !
Банка Адсорбера имеет входной штуцер(AIR) ,через который и осуществляется продувка наполнителя Банки адсорбера атмосферным воздухом,когда начинает свою работу клапан(КПА ) !!!
Я уж не знаю куда он продуваться должен, теоретически и в бак может продуться, мне интересно именно на сколько легко он должен продуваться.
Dus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2018, 21:59   #328
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,275
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Электромагнитный клапан адсорбера-1

Цитата:
Сообщение от Dus Посмотреть сообщение
Я уж не знаю куда он продуваться должен,
Продувка осуществляется за счет разряжения ,которое во впускном ресивере.Воздух поступает из атмосферы ,в банке адсорбера есть специальный штуцер для этого .Чтобы не нарушить баланс воздуха поступающего во впуск в рабочих режимах мотора на холостых и около холостых оборотах ,КПа работает импульсно .Те порционально подаётся воздух во впускной коллектор.
Чтобы понять как должен продуваться адсорбер ,можно в магазине взять новую банку с наполнителем и попробовать её продуть !
Если нет ошибки по работе системы продувки адсорбера ,значит систему устраивает её работа !
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 18:11   #329
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2019
Адрес: Пенза
Возраст: 28
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 13
Вес репутации: 6 adsf не успел проявить себя
Re: Электромагнитный клапан адсорбера-1

Всем доброго времени. Прочитал половину предыдущей ветки (без преувеличения, с 50 по 101 страницу), могу назваться экспертом в области СУПБ Калины =) но вот симптомов как у меня никто не описывал.
Машину купил летом, в середине зимы заметил что пробка присасывается, то есть при ее отворачивании в бак засасывается воздух. Пробка без клапанов (об этом еще порассуждаю ниже). Так вот КПА вроде как работает исправно, щелкает, в закрытом состоянии не продувается, при любом проценте открытия стучит (кстати полностью открывается только при 99%, а при меньшем проценте стучит, хотя вроде люди писали что при 96 должен открываться на постоянку). Я провел следующий эксперимент: одел пакет на горловину бака, закрепив его резинкой, и открыл клапан на 100%, в результате чего пакет интенсивно начало засасывать в бак. Такой проблемы я на форуме не встречал. Быть такого не должно, воздух в адсорбер при продувке должен поступать через средний штуцер, а не из бака. Из чего делаю вывод что этот штуцер у меня скорее всего забит грязью и надо снимать адсорбер и либо чистить либо менять его.
Либо в качестве альтернативы я должен поставить пробку с клапанами, отключить КПА в прошивке и поглушить все трубки под капотом. И единственное чем мне это аукнется - запах бензина возле пробки бака в жаркую погоду.
Верны ли мои рассуждения?

Кстати при открытии КПА на 96-99% коэффициент корректировки смеси менялся с 1.05 до 0.75, но после того как я немного вкрутил регулировочный винт, результаты начали укладываться в норму.

Теперь вернусь к пробке. Я склонен считать что у меня стоит заводская пробка и клапанов в ней быть не должно. При образовании разрежения в баке воздух в него должен засасываться не через пробку, а через адсорбер, через атмосферный штуцер. Эта теория отлично вяжется с наличием в системе двухходового клапана. Единственное я не вполне уверен то двухходовой клапан есть в калине, но классическая компоновка СУПБ его содержит и, на мой взгляд, работает именно так.

Добавлено через 13 минут
Да, забыл сказать, ошибка Р0444 была когда я занялся вопросом, СЕ не горел, занимался только пол дня, поэтому характер ее возникновения не выявлен.

Offtop: прошу прощения но никак не могу найти кнопку редактирования сообщения, здесь нет такой возможности?
adsf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 19:36   #330
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Электромагнитный клапан адсорбера-1

Цитата:
Сообщение от adsf Посмотреть сообщение
Всем доброго времени. Прочитал половину предыдущей ветки (без преувеличения, с 50 по 101 страницу), могу назваться экспертом в области СУПБ Калины =) но вот симптомов как у меня никто не описывал.
Машину купил летом, в середине зимы заметил что пробка присасывается, то есть при ее отворачивании в бак засасывается воздух. Пробка без клапанов (об этом еще порассуждаю ниже). Так вот КПА вроде как работает исправно, щелкает, в закрытом состоянии не продувается, при любом проценте открытия стучит (кстати полностью открывается только при 99%, а при меньшем проценте стучит, хотя вроде люди писали что при 96 должен открываться на постоянку). Я провел следующий эксперимент: одел пакет на горловину бака, закрепив его резинкой, и открыл клапан на 100%, в результате чего пакет интенсивно начало засасывать в бак. Такой проблемы я на форуме не встречал. Быть такого не должно, воздух в адсорбер при продувке должен поступать через средний штуцер, а не из бака. Из чего делаю вывод что этот штуцер у меня скорее всего забит грязью и надо снимать адсорбер и либо чистить либо менять его.
Либо в качестве альтернативы я должен поставить пробку с клапанами, отключить КПА в прошивке и поглушить все трубки под капотом. И единственное чем мне это аукнется - запах бензина возле пробки бака в жаркую погоду.
Верны ли мои рассуждения?

Кстати при открытии КПА на 96-99% коэффициент корректировки смеси менялся с 1.05 до 0.75, но после того как я немного вкрутил регулировочный винт, результаты начали укладываться в норму.

Теперь вернусь к пробке. Я склонен считать что у меня стоит заводская пробка и клапанов в ней быть не должно. При образовании разрежения в баке воздух в него должен засасываться не через пробку, а через адсорбер, через атмосферный штуцер. Эта теория отлично вяжется с наличием в системе двухходового клапана. Единственное я не вполне уверен то двухходовой клапан есть в калине, но классическая компоновка СУПБ его содержит и, на мой взгляд, работает именно так.

Добавлено через 13 минут
Да, забыл сказать, ошибка Р0444 была когда я занялся вопросом, СЕ не горел, занимался только пол дня, поэтому характер ее возникновения не выявлен.

Offtop: прошу прощения но никак не могу найти кнопку редактирования сообщения, здесь нет такой возможности?
есть редактирование и называется словом ПРАВКА
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.