Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2011, 17:56   #151
Татарстанская ячейка
 
Аватар для Rentast
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183-30-010
Сообщений: 398
Изображений: 2
Вес репутации: 14 Rentast не успел проявить себя
Re: Дайте совет профану по взаимоотношениям со СК

Цитата:
Сообщение от nif Посмотреть сообщение
Rentast, эм а какой разбор то? если постановление подписано то уже нашли кто виноват и кто потерпевший. Справка не нужна если не будещь по каско чинится.
по правилам подавать нужно информацию, а стоит ли?
единой базы по всем страховым нету, в одной страховой есть. на сл. год по осаго будет повышайка т.к. потерпевший обратится по осаго.
Разбор наверно обязательная процедура для ГИБДД... Значит в с следующем году ОСАГируюсь в другом месте. Кстати, страховые агенты (особенно в мелких конторах) продавая страховки знать не знают твою историю, поэтому можно покупать всегда "чистую" страховку в одной и той же компании.
Чувствуется вы опытный в этих делах подскажите пожалуйста как наиболее выгодней действовать в следующих теоретических, но могущих стать реальными, ситуациях, и вообще возможны ли они? Понятно что ньансов много, но всё же. Рассмотрим на примере РГС. Новое отечественное кредитное авто Калина, КАСКО неагрегатное, ремонт на СТОА страховщика, франшиза 0%. В ДТП участвуют не более 2-х ТС, жертв и пострадавших нет.

1. А) Я невиновен, иду в СК ОСАГО виновного, получаю выплату, если ущерба больше 120 т.р. то иду и "добираю" в своём КАСКО (здесь тонкий момент у меня есть 5 рабочих дней для обращения по КАСКО, принятие решений по выплатам ОСАГО гораздо дольше)
Б) Я невиновен, иду в своё КАСКО, получаю выплату. Дальше выплаты м/у страховыми не моя проблема.
2. Я виновен, потерпевший идёт в мою СК ОСАГО, я в свою КАСКО. Если его ущерб больше 120 т.р. моя КАСКО защищает только меня?
Rentast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2011, 18:27   #152
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Лобня
Пол: Мужской
Автомобиль: Спорт 1.6
Сообщений: 2,458
Вес репутации: 19 nif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скоро
Re: Дайте совет профану по взаимоотношениям со СК

Rentast,
ну по поводу осаго на сл. год я бы пошел в другую, т.к. эти агенты отдают страховку в страховую, а там то база единая. хотя если не указывать что это пролонгация а страховать действительно с нуля то... возможно и прокатит.

теперь по вопросам.
по пункту 1 а не возможно по закону (получение выплаты с 2 мест карается по закону).
если обрасчение по осага то по осаге 120 страховая остальное с виновка. по каско не получится.
если есть каско всегда надо идти по каско. з.ы. 5 дней для уведомления страховой о дтп (телефон, телеграф почта и т.д.) оформится можно и через год, главное известить.

2)каска всегда защищяет только вас. если ущерб больше 120 к то все что выше оплатите за свой счет
__________________
nif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2011, 19:16   #153
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дайте совет профану по взаимоотношениям со СК

Цитата:
Сообщение от nif Посмотреть сообщение
IDOL, обязатеьства страховой имеют размеры в виде 120 т.р. если они не выплатили полностью то все еще действуют обязательства. если страховая мало насчитала то бодаться со страховой а не с виновником. а вот если насчитают больше 120 то все что больше уже идет за счет виновника.
Т.е. если мне покоцали бампер на старой тойоте, то мне должны будут выплатить 120 пачек? Или все же выплатить по результатам экспертизы (наверняка карманной) и с учетом износа? При этом, учитывая, что у меня старая тойота, бампер на которую надо заказывать в Японии за кучу денег, кто мне оплатит остальные мои затраты, если страховая действовала в рамках закона, т.е. рассчитала и произвела выплату на основании з-на об ОСАГО?
Уточни, желательно со ссылками на НПА )))
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2011, 22:13   #154
Татарстанская ячейка
 
Аватар для Rentast
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183-30-010
Сообщений: 398
Изображений: 2
Вес репутации: 14 Rentast не успел проявить себя
Re: Дайте совет профану по взаимоотношениям со СК

Цитата:
Сообщение от nif Посмотреть сообщение
по пункту 1 а не возможно по закону (получение выплаты с 2 мест карается по закону).
если обрасчение по осага то по осаге 120 страховая остальное с виновка. по каско не получится.
если есть каско всегда надо идти по каско. з.ы. 5 дней для уведомления страховой о дтп (телефон, телеграф почта и т.д.) оформится можно и через год, главное известить.

2)каска всегда защищяет только вас. если ущерб больше 120 к то все что выше оплатите за свой счет
По 1а. вроде как были прецеденты: чинились по ОСАГО, потом оставшиеся работы проводили по КАСКО, будем надеяться что такие серьезные повреждения нас минуют. Значит при своей невиновности лучше идти по КАСКО, более лояльное отношения и нет заморочек с износом и пр.?
Rentast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2011, 22:43   #155
Клавиатурный мастер
 
Аватар для sanya48
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,122
Записей в дневнике: 3
Изображений: 42
Вес репутации: 12544 sanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsanya48 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дайте совет профану по взаимоотношениям со СК

Rentast, повышайку можно попробовать избежать!
1) Страхователем не обязательно должен быть владелец. Жена на себя пусть страхует, а тебя сразу вписать.
2) Меняешь СК, но умалчиваешь об аварии. Тебе верят и до первой аварии катаешься. Потом приходит бумага в гаи, там выясняется, что это не первый случай за год, СК узнаёт и может отказать в выплате.
Всё это ИМХО.
sanya48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 08:27   #156
Татарстанская ячейка
 
Аватар для Rentast
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183-30-010
Сообщений: 398
Изображений: 2
Вес репутации: 14 Rentast не успел проявить себя
Re: Дайте совет профану по взаимоотношениям со СК

Цитата:
Сообщение от sanya48 Посмотреть сообщение
Потом приходит бумага в гаи, там выясняется, что это не первый случай за год, СК узнаёт и может отказать в выплате.
Всё это ИМХО.
Насколько отлажена схема запросов СК в ГИБДД, на ваш взгляд?
Rentast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 10:56   #157
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Лобня
Пол: Мужской
Автомобиль: Спорт 1.6
Сообщений: 2,458
Вес репутации: 19 nif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скоро
Re: Дайте совет профану по взаимоотношениям со СК

IDOL, сам и оплатищь, все что до 120 т. и ты сможещь доказать это бумагами в суде оплатит страховая.
только стоимость доставки т.п. за свой счет один фиг. оплачивают только стоимость детали (за минус износ) и работы. а где, как и почем ты все это будещь доставать уже не волнует.

если тебе подбили бампер коорый стоит 20 к, а страховая выплачивает тока 5к. можещь идти в независимую они насчитают что допустим 20 к но с учетом износа 15 то страховая выплатит 15. но если этот бампер допустим надо вести из космоса то затраты на шатл за твой счет.

или допустим такая ситуация у меня форд 1983 года у тебя калина ты виновник допустим бампер мне сломал. цена бампера допустим 5 т.р. но блин я сцуко такой буду ставить тока у оф. дилера и какой-нибуть тюнингованый тысяч за 30 что ты будещь оплачивать мои прихоти?
__________________
nif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 11:00   #158
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Лобня
Пол: Мужской
Автомобиль: Спорт 1.6
Сообщений: 2,458
Вес репутации: 19 nif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скоро
Re: Дайте совет профану по взаимоотношениям со СК

sanya48, убыточность идет по водителям. если вписаны 3 человека и 1 попал в дтп при пролонгации если оставить водителя то повышайка если убрать то нет повышайки.
ск в гибдд никакие запросы сама не посылает т.к. хрен ей кто ответит
в заявлении которое все подписывают есть пунк что все данные верный и если что то страховая может отказать в выплате.
__________________
nif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 16:46   #159
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Дайте совет профану по взаимоотношениям со СК

Цитата:
Сообщение от nif Посмотреть сообщение
или допустим такая ситуация у меня форд 1983 года у тебя калина ты виновник допустим бампер мне сломал. цена бампера допустим 5 т.р. но блин я сцуко такой буду ставить тока у оф. дилера и какой-нибуть тюнингованый тысяч за 30 что ты будещь оплачивать мои прихоти?
Если у оф. дилера и штатный, думаю, с виновника можно будет взыскать недостающую сумму. Это же материальный ущерб, который должен быть компенсирован. Почему я должен на эти копейки чиниться в ара-сервисе по обходным технологиям, даже если у меня фольксвагон лохматого года выпуска?
Также и сопутствующие затраты типа эвакуации, проживания и питания в гостинице, если ДТП произошло далеко от дома, моральный ущерб - все это взыскивается с виновника аварии.
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 16:58   #160
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Лобня
Пол: Мужской
Автомобиль: Спорт 1.6
Сообщений: 2,458
Вес репутации: 19 nif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скоро
Re: Дайте совет профану по взаимоотношениям со СК

IDOL, эвакуация по осаге, проживание и питание ваша прихоть (или как будем считать цену за еду? по прожиточному минимуму в том регионе? или за питание в рестаране?, а ведь батона хлебушка и пакета молока (ну рублей так на 20) на день вполне хватит).
можете судится с виновником сколько угодно но в итоге возможно получить что-то (по материалке) но этого будет настолько мало что больше не захочется судится, плюс можно попасть на встречный иск
я из общения человека под ником IDOL вижу только то что он хочет доказать что все страховые гавно и во всем виноваты. вот когда (не дай бог) в Вас влетят и вы пойдете чинится по осаге то не забудте приложить как все прошло как были выиграны суды за еду, за проживание и т.д. и т.п.
удачи.
__________________
nif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
дтп, моральный вред, суд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.