Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Результаты опроса: какое топливо заправляю
лью, только 95 569 62.39%
лью, только 92 187 20.50%
лью и 95 и 92, по обстоятельствам 156 17.11%
Голосовавшие: 912. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2011, 20:37   #211
Постоялец
 
Аватар для НиколЮр
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11186-33-016
Сообщений: 335
Вес репутации: 13 НиколЮр станет известным достаточно скороНиколЮр станет известным достаточно скороНиколЮр станет известным достаточно скороНиколЮр станет известным достаточно скороНиколЮр станет известным достаточно скороНиколЮр станет известным достаточно скороНиколЮр станет известным достаточно скоро
Re: Расход топлива на 1,6 V16

У меня машинка выпуск октябрь 2010, пробег 14000 км. По ощущениям движок раскатался тысячам к 8. Сейчас по трассе при постояных 90 выходит 4,5-4,8. По городу укладываюсь в 8-8,5л.(без кондея), а с ним 9,5-10,5. Движок сток,масло синтетика Motor Gold 5w-40.
НиколЮр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 08:56   #212
Освоившийся
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Самара
Возраст: 44
Сообщений: 153
Вес репутации: 16 Илдус находится на правильном путиИлдус находится на правильном пути
Re: Расход топлива на 1,6 V16

У меня ощущение, что движок укатался после 10 000, прямо второе дыхание открылось.
А расход на трассе 5,8 минимум.
Прямо не знаю, можно ли вообще достичь 4,5. Масло - полусинтетика. Неужели это так критично может быть?
Это у вас мгновенное значение, или среднее?
Илдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 10:45   #213
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: Расход топлива на 1,6 V16

про обкатку возможно правы. Но не стоит забывать погрешность спидометра в сторону повышения. Если говорят, что едут 90 на пятой, то в реальности может оказаться скорость 85 км/час, и при такой скорости я не исключаю маленького расхода (4,5-4,8). Опять же, держать такую скорость постоянно врят-ли получится, естественно средний расход будет выше.

Недавно ездил на юг и в Крыму на ровном участке экспериментировал с мгновенным расходом.
На скорости 112-113 км/час по спидометру, реальная по навигатору была 104 км/час
расход при такой скорости удавалось держать 5,4 л/100км (мгновенный).
На скорости под 120 км/час по спидометру, реальная по навигатору была 110 км/час
расход при такой скорости удавалось держать 5,9 л/100км (мгновенный).

Вот видео файлы (картинку там конечно колбасит, но посмотреть реальный расход можно)
1 файл (104 км/час)
2 файл (110 км/час)

П.С. прошивка не стоковая, на стоковой при скорости под 120 км/час (по спидометру), расход всегда был больше 7 литров.
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 16:14   #214
Ростовская ячейка
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 751
Вес репутации: 15 I_G_O_R находится на правильном путиI_G_O_R находится на правильном путиI_G_O_R находится на правильном путиI_G_O_R находится на правильном путиI_G_O_R находится на правильном пути
Re: Расход топлива на 1,6 V16

Bim_Sony, круто! я ксати тоже прошился(ледоколом), но по трассе еще не ездил, с тех пор прошло чуть больше недели и я выкатал почти 35 литров бензина(по крайней мере столько бензина мне продали на заправке РосНефть), а вот бк показывает что я потратил немного меньше 30 литров. Где меня обманули? На заправке мало бензина налили или прошивальщик что-то там накрутил, чтобы показывало меньше расход? Раньше я заправлялся на 1000р. и по бк до следующей заправки показывало примерно на 2 литра меньше, чем залил, т.е. если я заправил 35 литров, то когда бензина в баке не останется, бк будет показывать что я потратил всего 33 литра. А в этот раз я не доездил целых 5 литров из 35! Вообще кто знает, это возможно так перепрошить ЭБУ, чтобы показания датчиков начали звиздеть?
__________________
I_G_O_R вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2011, 16:44   #215
Старожил
 
Аватар для Mr Eugene
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-016-33 B13KSS02
Сообщений: 1,648
Вес репутации: 211 Mr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход топлива на 1,6 V16

Цитата:
Сообщение от Илдус Посмотреть сообщение
А расход на трассе 5,8 минимум
расход надо мерить на одном и том же участке проехав в обе стороны.
пример: на участке в 200 км, по которому я езжу регулярно, в одну сторону расход 5,7 литра на сотню, в другую сторону 6,5 уже
плюс сильно зависит от кол. нагрузки - только я один в авто - расход на участке 650 км - 5,9 литра на сотню, пять чел + багаж - уже 6,3 литра - температура, давление в шинах, топливо, стиль езды и время суток (влияет на кол. совершаемых обгонов) - все одинаково - только нагрузка разная.
зы: спидометр у меня на скорости 90 км/ч завышает показания всего на 1 км/ч относительно навигатора - это из-за шин 185/65/14
Mr Eugene вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 15:16   #216
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход топлива на 1,6 V16

Если спидометр врёт, то и показатели среднего расхода топлива тоже не верны. Например, если на скорости 120 реальная скорость 110, то погрешность измерения скорости порядка 8%, а значит и счётчик километража показывает на 8% больший пробег. Следовательно и расход топлива выше на 8% относительно показываемых.

Из Личного опыта: предыдущая машина 2112 с двигателем 1,5/16 (поршня 1,6) при поездке Ряжск-Рязань имела средний расход топлива на этом участке 5,2 л/сотню (замер по БК Мультитроникс 1031).
Нынешняя Калина-Люкс 1176 в эти показатели ни как не вкладывается. Но спидометр у неё гораздо точнее. Реально на пути Рязань-Ряжск (ехал поздним вечером с БС но без кондея), при скоростном режиме до 120 км/ч и плавной работой газом мне удалось выйти на 5,1 литра среднего расхода.
Но в реальной эксплуатации от заправки до заправки по штатному БК ниже 6,4 среднего расхода я не видел. Если кондей используется постоянно, то 7,4-7,8 средний смешанный расход за бак бензина.
Однако не мешает проверять БК. Делается просто: заезжаем на АЗС - льём полный бак (причём не до щелчка пистолета, а под пробку!!!) - обнуляем счётчик суточного километража - при следующем заезде на АЗС ОПЯТЬ льём под пробку - смотрим в чек (сколько нам литров влезло) - смотрим на счётчик суточного пробега - вычисляем средний расход от АЗС до АЗС (литры в чеке делим на пробег и полученный результат умножаем на 100 - получаем средний расход).
При такой методике у меня при 6,4 среднем по штатному БК, реальный может быть легко и 7,4 литра на 100 км.

Ездил летом на ЧМ:
Ряжск-Лоо - 1447 км накатал (круто поблудил по Краснодару) - средний по штатному БК - 6,1 литра
Лоо-Ряжск - порядка 1400 км - средний расход - 6,3 литра (ИМХО оказала влияние запаска КАМА-224, т.к. пробил один балон сербского Мишлена)
И туда и обратно кондиционер работал почти постоянно...
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 16:58   #217
Ростовская ячейка
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 751
Вес репутации: 15 I_G_O_R находится на правильном путиI_G_O_R находится на правильном путиI_G_O_R находится на правильном путиI_G_O_R находится на правильном путиI_G_O_R находится на правильном пути
Re: Расход топлива на 1,6 V16

Alexey B, а сколько у тебя в бак влазит? а то я один раз такую очередь создал на заправке лукойл, сбежались все операторы смотрели сколько мне влезет в бак, вообщем залили 53 литра и его еще небыло видно, просто очень медленно под конец наливалось, т.к. пенилось и пистолет постоянно отключался. Я уже сам сказал хватит, т.к. самому надоело ждать, а то бы еще налили. Хотя бак вроде 50 литров, и естественно хоть литр, но там должен был остаться.
__________________
I_G_O_R вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2011, 20:49   #218
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход топлива на 1,6 V16

I_G_O_R, в баке моей калины, как и у всех калин, 50 литров.
Предпоследний раз отъездил на лампочке 3 дня (в режиме до работы и обратно) - в итоге на заправке в бак влезло 48,79 литра. Заправлял, как и Вы, с паузами на отстой пены.
Ну а то, что Вам "влезло" 53 литра - это означает, что на данную заправку надо бы вызвать соответствующую службу контроля Лукойла для поверки заправочный колонок. Они у их настроили на "экономию" бензина - по русски говоря на недолив.
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 21:01   #219
Новичок
 
Аватар для Serega12rus
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Йошкар-Ола
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 48
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 13 Serega12rus не успел проявить себя
Re: Расход топлива на 1,6 V16

Цитата:
Сообщение от I_G_O_R Посмотреть сообщение
Alexey B, а сколько у тебя в бак влазит? а то я один раз такую очередь создал на заправке лукойл, сбежались все операторы смотрели сколько мне влезет в бак, вообщем залили 53 литра и его еще небыло видно, просто очень медленно под конец наливалось, т.к. пенилось и пистолет постоянно отключался. Я уже сам сказал хватит, т.к. самому надоело ждать, а то бы еще налили. Хотя бак вроде 50 литров, и естественно хоть литр, но там должен был остаться.
Тоже входит иногда 53, стараюсь заправляться до полного и езжу почти до "суха" ( если заправка рядом ). А то что входит 53 ничего удивительного в трубу идущую от горловины бака до самого бака входит достаточно. Конечно с учетом почти пустого бака. Вот если входит больше то это уже повод задуматься. По среднему расходу пока точно не знаю ( пробег мал ), но компьютер показывает на данный момент 8.4 ( зима, короткие прогревы, снег со льдом под колесами, зимняя резина и т.п. ). Посчитать очень просто, храни чеки от заправки до заправки. На прошлой машине ( ваз-21124 ), тоже 1.6 16V расход летом по трассе при скорости 90-160 (уж точно неэкономный режим езды) 6.2-6.5. Город летом 9-10 литров, зимой 11 литров. Трасса зимой 7-7.5 литра. Это реальный расход, бортовик всегда показывал на 0.6 меньше. Допустим показывает средний расход на трассе 5.6, то реальный всегда +0.6=значит 6.2 литра на 100километров. Высчитал погрешность "хранением чеков от заправки до заправки".
Serega12rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2011, 01:09   #220
Тульская ячейка
 
Аватар для Snuk
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Тула
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21213
Сообщений: 2,160
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 105 Snuk имеет репутацию за пределами доброй репутацииSnuk имеет репутацию за пределами доброй репутацииSnuk имеет репутацию за пределами доброй репутацииSnuk имеет репутацию за пределами доброй репутацииSnuk имеет репутацию за пределами доброй репутацииSnuk имеет репутацию за пределами доброй репутацииSnuk имеет репутацию за пределами доброй репутацииSnuk имеет репутацию за пределами доброй репутацииSnuk имеет репутацию за пределами доброй репутацииSnuk имеет репутацию за пределами доброй репутацииSnuk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Snuk с помощью ICQ Отправить сообщение для Snuk с помощью Skype™
Re: Расход топлива на 1,6 V16

машинка произведена август 2011
в эксплуатации с ноября
двигатель 1,6 16v
пробег 4670км (на момент написания поста)
трасса 6,3-6,5л/100км
смешанный 7,4-7,5л/100км
город 8,3-8,5л/100км
город (во время игры DoZoR) 10,2-10,4л/100км
__________________
Все мы глупы, но в разных областях 80)
Snuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.