Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Архив

Архив Здесь хранятся старые и закрытые темы раздела

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2007, 00:26   #1
Лидер Клуба

 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: Москва-Тольятти
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 10,731
Записей в дневнике: 16
Изображений: 2217
Вес репутации: 5709 Wishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Wishmaster с помощью ICQ
Авто.лента.ру - Калиновое варенье

Калиновое варенье

Говорят, существует калиновое варенье. Говорят, вкусное, но я не пробовал. Пробовал только морс, кисель и свежую калину, толченую с сахаром. И еще совсем недавно попробовал Lada Kalina. Надо признаться, намного интереснее, чем морс и кисель. И даже варенье, я думаю, "отдыхает".

Презентацию Lada Kalina в Карелии АвтоВАЗ устроил не только потому, что ему захотелось, чтобы мы попробовали "Калину". Главный повод - появление новых модификаций. С двигателем 1,4, двумя подушками безопасности и АБС. Плюс к этому, вскоре появятся универсал и машины с кондиционером. Но их мы пока не видели. Ездили только на седанах и хэтчбеках: со старым мотором 1,6 и новым 1,4-литровым шестнадцатиклапанником.

Lada Kalina с момента своего появления стала героиней анекдотов. Анекдоты я слышал, в том числе смешные. Смеялся, но на "Калине" до недавнего времени так и не ездил. Поэтому в отличие от большинства коллег я приехал на презентацию с "девственным" сознанием. Не выискивал отличия между машинами из первых серий и нынешними, а смотрел на "Калину" как на новый продукт. И вот что получилось.

Она большая

Да, да. "Калина" оказалась на удивление просторной. И спереди, и сзади в ней (по крайней мере, субъективно) больше места, чем в "Приоре", которая в вазовской линейке стоит на ступеньку выше. Мало того, "Калина" почти не уступает по размерам салона общепризнанному лидеру Renault Logan.

Обычно, когда садишься в "советскую" машину, в глаза бросаются всякие недоделки и несуразности. От лязгающих замков дверей и неравномерных кузовных зазоров до ломающихся кронштейнов, заедающих ручек... Даже в "Приоре", которая на голову выше большинства отечественных автомобилей, я помню, были замечательная надпись "open" посреди центральной консоли, дурацкие кронштейны спинки заднего сиденья и отламывающийся лючок багажника...

А в "Калине" ничего этого нет. Садишься и думаешь: нормальная машина за свои деньги. Есть, конечно, ляпы вроде чересчур цветастой обивки с "выжжеными" в ней ягодами калины или неаккуратных пластиковых заглушек в обивке.

В последний вечер нашей презентации я даже подошел к главному конструктору машины Василию Батищеву и спросил: "Василий Евгеньевич, а почему заглушки такие некрасивые?". А он в ответ посмеялся и сказал "спасибо". Потому что, если я задаю вопросы про такие мелочи, то это значит, что в целом машина получилась очень достойной.

Она изменилась

"Калина" появилась в продаже два с лишним года назад. Тогда это были только седаны в стандартной комплектации с восьмиклапанным мотором 1,6. Теперь, как уже говорилось выше, появился новый мотор 1,4.

Несмотря на меньший объем, новый двигатель получился мощнее (90 лошадиных сил), приемистее, тише, экономичнее и даже надежнее, чем старый. К примеру, ремень ГРМ не требует замены до пробега 200 тысяч километров.

На 1,6-литровые машины теперь ставится АБС фирмы Bosch, а 1,4-литровые автомобили с АБС пойдут в продажу в ближайшем будущем - сейчас они проходят сертификацию.

Кроме того, появились новые материалы обивки салона, складывающееся по частям заднее сиденье, две подушки безопасности и ремни с преднатяжителями.

Но главное, пожалуй, не это. Вазовцы утверждают, что очень сильно повысилось качество машин. У первых "Калин" было очень много детских болезней, главная из которых - ненадежный и слишком шумный электроусилитель руля. Сейчас практически все эти болезни излечены...

Она ездит

По большому счету, у "Калины" нормальная эргономика. Садишься за руль, довольно быстро и легко находишь удобное положение и едешь. Нет, конечно, это далеко не седан бизнес-класса: здесь великоват руль, сиденье слишком мягкое и нет регулировки по высоте, тугой механизм КПП... Но и стоимость, простите, не 50, не 20 и даже не 15 тысяч долларов.

Поэтому перестаем придираться, втыкаем первую (именно втыкаем, потому что коробка тугая), трогаемся и едем. И новый 1,4-литровый мотор, как выясняется, очень неплохо "крутится". На "низах" тяги практически столько же, как у старого восьмиклапанного, а после 3,5 тысяч оборотов он словно обретает второе дыхание. И "крутится" до ограничителя без воя, характерного для мотора 1,6, с вполне иномарочным, благородным звуком. Правда трансмиссия, к сожалению, немного "подвывает".

Несмотря на нормы Евро-3, которые немного "притупляют" двигатель, 1,4-литровый мотор получился отзывчивым и, я бы даже сказал, азартным. Собственно, с момента трогания я ни разу не опускал стрелку тахометра ниже 3,5-тысячной границы.

Она разная

Первые километры мы ехали по довольно ровной и относительно прямой дороге вроде подмосковной "бетонки". И тогда я сетовал, что подвеска у "Калины" слишком мягкая, а крены в поворотах великоваты. Но потом асфальт резко испортился, и я искренне впечатлился безразличием, с которым она воспринимает ямы глубиной 15-20 сантиметров. Точнее, не совсем так: если ехать медленно, или тормозить перед этими ямами, то колесо "провалится", и подвеске будет "больно". А если следовать принципу "больше скорость - меньше ям", то "Калина" демонстрирует прямо-таки чудеса "адаптированности" к российским дорогам.

Впрочем, карельская "дорожная сеть" изобилует не только ямами... Говорят, что построить прямые трассы на северо-западе России практически невозможно - слишком много озер и болот, которые дорожникам приходится обходить. Поэтому, какую дорогу не возьми - получится раллийный спецучасток со сплошными спусками и подъемами, крутыми виражами, и, что не менее важно, практически полным отсутствием "посторонних" машин.

Ловя настоящий кайф от всего этого, я совершенно забыл, что машину на презентации надо не только водить, но еще и фотографировать, и обогнал всех коллег, останавливавшихся для "фото-пит-стопов". И вот, на очередном повороте наш 1,4-литровый седан догнал другую "Калину", которая, судя по всему, фотографироваться не собиралась и прибавила ходу.

Пытаюсь не отставать, очередной вираж, вхожу в поворот практически на пределе, и "Калина" очень наглядно демонстрирует то, что принято называть диагональной раскачкой. Переднюю ось не то, чтобы сносит наружу поворота, - она туда предательски "крадется". И водителю становится, прямо скажем, страшновато.

Как потом выяснилось, есть довольно простой способ борьбы с таким поведением "Калины" - нужно сильнее загружать переднюю ось, и тогда можно не просто ехать быстро, но еще и "играть" с заносом задней оси. Впрочем, о чем это я?! Скорее о том, что семейный седан имеет склонность к опасной диагональной раскачке. И это, несмотря на мягкость и энергоемкость подвески, плохо. Плохо и небезопасно.

Эта глава, если вы помните, называется "она разная". И она - "Калина" - действительно разная. После обеда я пересел за руль хэтчбека с мотором 1,6 и начал... недовольно морщиться. Двигатель уже с трех тысяч начинает противно выть, "наверху" - никаких подхватов. Ровный, но очень скучный характер.

Кроме того, что 1,6 "не едет" и "воет", он еще и вибрирует, особенно на низких оборотах. И, наконец, у такой машины гораздо больше расход топлива. Если "Калина"-1,4 при всем желании не могла "съесть" больше 10,5 литров на "сотню" - это когда стрелка тахометра не отходит от красной зоны - то 1,6 легко уплетает 12-14 литров.

Впрочем, несмотря на "неспортивность" старого мотора, я все равно поехал быстро, и был поражен тем, как хэтчбек отличается от седана. Если поведение седана в предельных режимах можно назвать ненадежным, то "хэтч" проходит виражи как по рельсам. И никакой раскачки.

Да, конечно, не спорткар. Руль пустоват. Коробка, опять же, туговата, крены в поворотах значительные. Но, простите, и ездим мы по Карелии, а не на "Северной петле" Нюрбургринга. А здесь фантастическая энергоемкость и потрясающая плавность хода - главные достоинства.

Дальше было интереснее. Я позволю себе не рассказывать это своими словами, а вставлю цитату из классики:

"Тем временем Пятачок успел сбегать к себе домой и, захватив воздушный шарик для Иа-Иа, понесся во весь дух, крепко прижимая воздушный шар к груди, чтобы его не унесло ветром. Пятачок ужасно спешил, чтобы поспеть к Иа-Иа раньше Пуха; ему хотелось первым преподнести Ослику подарок, как будто он, Пятачок, сам вспомнил про его день рождения, без всякой подсказки. Он так спешил и так задумался о том, как Иа-Иа обрадуется подарку, что совсем не глядел себе под ноги... И вдруг его нога попала в мышиную норку, и бедный Пятачок полетел носом вниз:

БУМ!!!"

Сначала был трамплин, на котором мы немного взлетели, а потом приземлились передним правым колесом аккурат на край огромной выбоины. Литой диск стал почти квадратным, а колесо разбортовалось. Буквально в режиме пит-стопа мы поставили запаску и...

" И он побежал дальше. По правде сказать, бежал он уже не очень весело, но все же скоро он добежал до того самого места, где стоял Иа-Иа..."

Вазовцы, конечно, были не очень рады такому "подарку". А я, признаться, даже не успел осознать свою вину - всю дорогу оставался под впечатлением, что после такого удара в подвеске не появилось ни малейшего люфта, и не сбились углы установки колес. Проще говоря, машина поехала дальше как ни в чем не бывало. Вот это подвеска!

А на следующий день я удивился еще больше, потому что яму... заделали.

Она в целом

Здесь, пожалуй, есть смысл повторить слова, которые я сказал вазовцам: вполне бы ездил на "Калине"-хэтчбеке с 1,4-литровым мотором, АБС и кондиционером. И особенно бы не ворчал за такие деньги. Впрочем, такой машины пока еще нет - АБС ставится лишь с "восьмиклапанником", а кондиционер появится после Нового года. Так что через некоторое время, как обещают, все будет.

А вот на седане 1,6 ездить бы не хотел, это точно.

Несмотря на то, что машина в целом неплохая, возникает одна немаловажная проблема. "Калина" в цене не слишком уступает своим прямым конкурентам вроде Renault Logan и Chevrolet Lanos. А покупать российские автомобили у нас привыкли лишь в том случае, если они намного дешевле.

Создатели "Калины" уверяют, что она не должна быть дешевле доступных иномарок, потому что она ничем не хуже их. Лично у меня нет оснований этому не верить, тем более я знаю про отдельный цех, где она производится, современные технологии, и тому подобное...

Перед АвтоВАЗом же стоит совершенно новая для него задача - продавать автомобиль, который практически лишился традиционного для тольяттинских машин конкурентного преимущества - дешевизны. Да, появились другие качества, но это придется доказывать - варить "калиновое варенье" из качественного продукта и хорошего маркетинга.

Кстати, цены на Lada Kalina начинаются на отметке 238 тысяч рублей и заканчиваются на 271 тысяче. Но это лишь до тех пор, пока не появится версия "люкс" - она будет дороже. А подробнее о технических характеристиках и комплектациях "Калины" вы можете узнать, скачав вот этот файл в формате ".doc"

Дмитрий Ларченко

URL: http://auto.lenta.ru/articles/2007/10/03/kalina/
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Вверх
Старый 05.10.2007, 00:40   #2
Постоялец
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Белгород
Возраст: 42
Автомобиль: 11193
Сообщений: 317
Вес репутации: 17 ADADAD не успел проявить себя
Отправить сообщение для ADADAD с помощью ICQ
попахивает рекламой конечно же, но в целом слова автора несут рациональное зерно, и откровенной лести нет.
ЗЫ калиновое варенье вкусное, но мне после него спать хочется
__________________
ЖИЗHЬ █████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [34%] ЗАВЕРШЕHА
ADADAD вне форума   Вверх
Старый 05.10.2007, 06:45   #3
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Stranger
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Свердловская область, Каменск-Уральский
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 162
Вес репутации: 22 Stranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Stranger с помощью ICQ
ADADAD +1 похоже на рекламу
Stranger вне форума   Вверх
Старый 05.10.2007, 06:54   #4
Оратор
 
Регистрация: 07.09.2006
Возраст: 45
Сообщений: 3,310
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64 Airborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутацииAirborn имеет репутацию за пределами доброй репутации
В продолжение начатой темы:


Я - автомобилеубийца?

Вот в этой статье я довольно весело рассказывал, как в Карелии подлетел на "трамплине" и повредил на "Калине" переднее колесо. Тогда я думал, что машине после такого издевательства, ничего не было.

Сегодня от вазовцев узнал, что я ошибался - немного погнулась стойка. Но для ТАКОГО удара - это ерунда. Очень крепкая подвеска!

Ну и простите меня за "машиноубийство".

Дмитрий Ларченко

URL: http://auto.lenta.ru/blog/2007/10/03/killkalina/
Airborn вне форума   Вверх
Старый 05.10.2007, 11:10   #5
Лидер Клуба

 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: Москва-Тольятти
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 10,731
Записей в дневнике: 16
Изображений: 2217
Вес репутации: 5709 Wishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Wishmaster с помощью ICQ
Stranger, ADADAD, на рекламу чего? Варенья? =)
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Вверх
Старый 05.10.2007, 12:13   #6
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 827
Вес репутации: 19 Митрич не успел проявить себя
Отправить сообщение для Митрич с помощью ICQ
Airborn, я на своей месяц назад просто зверски подлетел. После этого удара у меня задребезжала передняя панель (причём дребезжит только на холодной машине).

Сам посмотрел под машиной, ничего погнутого не заметил. После 15-го повезу в сервис, послушаю, что скажут.
__________________
Лада Калина Седан.
Июль, 2007.

Лада Калина Клуб в Екатеринбурге
Митрич вне форума   Вверх
Старый 05.10.2007, 12:45   #7
Постоялец
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Белгород
Возраст: 42
Автомобиль: 11193
Сообщений: 317
Вес репутации: 17 ADADAD не успел проявить себя
Отправить сообщение для ADADAD с помощью ICQ
я тоже уже диск правый подмял слегка, поймал приличную вбоину
эх платим дорожный сбор по самой высокой ставке в России, а ям еще достаточно :mad:
__________________
ЖИЗHЬ █████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [34%] ЗАВЕРШЕHА
ADADAD вне форума   Вверх
Старый 05.10.2007, 13:05   #8
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Есть, конечно, ляпы вроде чересчур цветастой обивки с "выжжеными" в ней ягодами калины или неаккуратных пластиковых заглушек в обивке.
Насчет рисунка обивки, дело вкуса, но я долго напрягался вспомнить, о каких заглушках идет речь, но что-то так и не пришло озарение. Надо еще рассмотреть салон, может за 5 месяцев что-то не заметил.
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Вверх
Старый 05.10.2007, 13:08   #9
Лидер Клуба

 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: Москва-Тольятти
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 10,731
Записей в дневнике: 16
Изображений: 2217
Вес репутации: 5709 Wishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутацииWishmaster имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Wishmaster с помощью ICQ
Чючюндрик, круглые заглушки в ручках дверей... под ними болты...
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Вверх
Старый 05.10.2007, 13:11   #10
Постоялец
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Белгород
Возраст: 42
Автомобиль: 11193
Сообщений: 317
Вес репутации: 17 ADADAD не успел проявить себя
Отправить сообщение для ADADAD с помощью ICQ
и не только они конечно же...
__________________
ЖИЗHЬ █████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [34%] ЗАВЕРШЕHА
ADADAD вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.