Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Лада Калина Клуб > Встречи и Путешествия

Встречи и Путешествия Планирование и организация автопробегов и прочих совместных мероприятий владельцев автомобилей Лада Калина. Отчеты о путешествиях.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2009, 11:07   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Павловский Посад
Возраст: 45
Сообщений: 104
Вес репутации: 16 alex55498 не успел проявить себя
Коллеги, вчера вернулся из трехдневной поездки в Белоруссию.
Считаю своим долгом отчитаться здесь. Тоже самое опубликовал на форуме Акцент-клуба.

Гонял на Акценте, но чтоб не было вопросов "почему я здесь", отвечаю, что вторая машина Калина и этот форум я тоже читаю.

Немного цифр:
Пробег: 36715 - 39400
Бензин: xxx литров 92го (еще не подсчитал)
Даты: 15, 16, 17 августа 2009 года
Бюджет: точно еще не считал, но не более 4.0-4.5 тыс на человека на жилье (2 ночи) и бензин (на 2 машины).

Итак, решили съездить в братскую страну. Посмотреть достопримечательности, как живут люди и вообще как у них все устроено. Мне это особенно интересно.

Почитав отзывы о Белоруссии, сложилось впечатление, что это какая-то идеальная страна с низкими ценами, высоким уровнем жизни и высокой культурой населения. Ну чтож, поехали посмотрим.

Стартовали в 4.19 из Павловского Посада, московской области. Двумя машинами: Hyundai Accent 2006 г.в. и ВАЗ 2114 2007 г.в.. 8 человек из них одна четырехлетняя девочка (моя дочка).

Вышли на МКАД, потом на Минку, Вязьма, Смоленск, погранпереход, Минск по окружной, далее на Брест.
Включили антирадары и по минке по России шли где-то 110-130 по возможности конечно.
Дорога в принципе вменяемая (для России). По две полосы в каждую сторону. Покрытие местами хорошее, местами не очень. Забора почти нигде нет. Разделительной полосы тоже (не путать с двойной сплошной!) - эта как раз есть.

На границе ничего не проверяли. Пустили так.

После границы дорога М1, Е30 становится платной. Для легковых машин из России стоит 0.5 Евро - 23 рубля. Нас тут же "нагрели" местные кассиры. Сказали, что с нас 91 рубль. Никаких чеков не дали. Но турист не будет настоящим туристом, если его не обманули :-). Поехали дальше. Дальше платили только по 23 рубля и с чеком еще раза 3.

Убрали антирадар, т.к. тут они уже запрещены.
Соблюдаем скоростной режим. Не хотим неприятностей.
Дорога хорошая. Аккуратная. Чистая. После дождя машина не пачкается.
По две полосы в каждую сторону, разделенные либо забором, либо разделительной полосой, метров 5 шириной.
Погода становится лучше. Из России уезжали в жуткий холод.

Появились названия населенных пунктов на белорусском. Это активное использование буквы 'Ы' и правила: "Жи, ши пиши исключительно с Ы!" :-) Также встречаются буквы I и У с галочкой, как выяснилось позже она читается почти как В (вэ). Надписи очень похожи на "падонковский" сленг, который пестрит в интернете. Например милиция пишется как "Miлiцыя" :-)

Едем дальше. Дорога монотонная. Скучная. Очень хорошая. Для легковых разрешено 120, для грузовых 100. Максимальная скорость задается знаками "ограничение скорости", но если стоит знак "конец ограничения скорости 120" это не значит, что можно теперь лететь сломя голову, а значит, что по-умолчанию теперь действует ограничение 90км/ч.

Мечтаю о круиз-контроле.

Ощущение, что в другой стране. Остановились на заправке. Ощущение усилилось. Всё чисто, четко и красиво. Стоят баки для мусора 3х видов: стекло, бумага и другие отходы. Газоны стрижены, всё покрашено, на газонах всякий там декор из раскрашенных камней и т.д.

Бензин по нашим меркам дорогой. 25руб 92й и 28руб 95й. Русские рубли к оплате бензина принимают только на трассе М1. Не гарантировано, что примут эти же рубли в кафе. Заправки попадаются очень редко. На М1 не чаще, чем раз в 50 км, а в периферии и того реже. На периферийных заправках не принимают Российские рубли. Но карточки почти везде.

Скоростной режим соблюдают почти все. Смотришь, если летит какая нибудь крутая тачка и явно не меньше 150 км/ч, то номера у нее будут 177, 199, ну на худой конец 150. :-).

Начитавшись про тотальное соблюдение правил белорусами, был несколько разочарован в действительности. За нашу поездку видели машины с белорусскими номерами, которые и нарушали и скоростной режим, и сплошную. И откровенных отморозков на машинах с белорусскими номерами тоже видели. Так что о полном порядке на дорогах говорить все же не приходится. Но все же гораздо лучше, чем у нас.

Дороги ВЕЗДЕ отличные! Города выглядят так, как будто их только что построили и люди просто не успели их "засрать". Аккуратные тротуары, газоны и оформление домов. По западной Белоруссии полно костелов по соседству с православными церквями. Фотографировали в основном костелы, т.к. православных церквей у нас и так полно.

В городах стоят "плоские" светодиодные светофоры. Когда горит красный или зеленый свет, на месте желтого белые цифры отсчитывают оставшееся время. Когда нужно там зажигается желтый. Очень удобно. Можно прикидывать. Светофоры светят неплохо, но при остром угле обзора буквально слепнут. Не знаю - может это сделано специально. Пешеходы ходят по зебрам как у себя дома, даже не смотрят на дорогу. Их пропускают все. Если улица маленькая и пустая, все равно идут до пешеходного перехода. Выглядит очень странно. Мы по старинке премся где короче.

В Бресте не везде есть знаки движения по полосам. Я с одного светофора повернул направо и уперся в улицу с односторонним движением, причем навстречу мне. Я обалдел, когда мне навстречу поехал поток. Пришлось ехать назад.

В периферийных городках огромное количество аистов. Почти в каждой деревне на столбе есть гнездо не маленьких размеров с аистами. Настоящими, а не керамическими, как любят у нас ставить дачники :-).

[Брест - Интересный город]
Приехали в Брест часов в 6 по местному времени. Обменяли российскую валюту на местную и собрались было быстренько перекусить и успеть на брестскую крепость.
Быстро не нашли. Нету! В итоге поужинали в ресторане "Москва" невкусным ужином, совковой атмосферой и совковым же отношением. В крепость сегодня не попали.

На следующий день пошли на Брестскую крепость. Впечатляет. Это типа поклонной горы в Москве, но еще и крепость.

Потом поехали смотреть на башню 12века в Каменец. Очень интересно и красиво. Кстати впечатлила не только башня, но и сам городок, ухоженность, дороги. Спросили у местного старичка как пройти к башне, так он был счастлив показать нам и рассказать. А когда узнал, что мы из России, совсем обрадовался.

Далее поехали смотреть дворцовый комплекс Сапегов в Ружаны. Впечатляет размах. И, наверное, было красиво.

Потом поехали смотреть на костел. Поговорив с местными жителями выяснили, что костел этот для католиков. А батюшка у них ввообще поляк.

После этого поехали смотреть замок и музей-усадьбу Костюшко. Заодно и пообедали.

Потратив пару часов на осмотр замка, усадьбы и обед, отправились в Лиду смотреть замок Гедемина.

Город Лида очень понравился. Чистый, ухоженный. Есть костёл. Для нас это очень необычно. Но фотографировать я не стал, т.к. Солнце уже садилось.
Замок как оказалось восстанавливали. И, хоть мне и понравилось, некоторые сказали, что он неправильно восстановлен и культурной или исторической ценности не представляет.
Посмотрели местный вокзал. Электрички немного странные. Все написано на албанском :-).

Дальше наш путь лежал в Несвиж. Это небольшой городок в 100 километрах от Минска. Мы приехали в час ночи. Все кафе уже закрыты. По площади шатаются пьяная молодежь. Подвалили менты. Слегка по-хамски с нами общаясь, поспрашивали, откуда мы и зачем приехали. Потом предложили сопроводить нас до единственного открытого магазина, где мы купили колбасы, хлеба и молока. Замечу, весьма стрёмно было там находиться. Какая-то толпа пьяных и возбужденных гопников толпилась около магазина. Продавщица являла собой пример явной торгашки продуктового магазина времен СССР, которая всех презирает.

Отправились спать в гостиницу. Про гостиницу лучше не буду рассказывать. Я турист абсолютно без претензий и перенесу и не такое, но все же. Горячая вода пару часов утром и пару вечером. Жуткие номера с мышами. В санузел лучше не заходить. Ну и так далее. Как кто-то из нашей группы сказал "Ее надо просто снести. И не мучить. Ремонтировать здесь бесполезно."

Мелкие городишки после 10 вечера все вымирают. Как будто в городе отключили свет. На улицах никого нет.
Приехали на какю-то периферийную заправку часов в 10-11 вечера. Подходим к магазину. Стеклянная дверь. Видим внутри магазина идет продавщица нам навстречу и у нас перед носом запирает дверь и уходит! Это был шок!

На следующий день посетили местную ратушу, позавтракали и поехали домой. Справедливости ради нужно отметить, что завтрак в местном ресторанчике был отменным, плотным и поистине дешевым. 250 рублей на 8! Человек! Фантастика.

Затем мы заехали в Минск и поехали домой.
Минск конечно по-провинциальней и поменьше, чем Москва, но видно, строится и развивается. Появляются новые микрорайоны, дороги.

Путь домой был явно нескучным. Мы попали под мощный циклон и всю дорогу ехали под проливным дождем. Ближе к Москве дождь закончился.

Выводы. В целом Белоруссия понравилась. Целью поездки было посмотреть страну, увидеть сходствва и различия, заглянуть на некоторые достопримечательности. Цель выполнена.

Немного о бронировании гостиниц...
Есть белорусский ресурс belhotel. Бронировали за неделю. Все хорошо и здорово. И в итоге все получилось, но! Система не позволяет делать две брони одним человеком. Это как это? Я был ответственный за бронирование. И я не смог от своего имени сделать бронь на второй день путешествия. Пришлось привлекать жену. А если на 5 дней поездка планируется? Бред короче. И многое так.

Страховку делали в Ресо за неделю. GreenCard называется. Стоит 530 рублей на машину. Без нее наверное нельзя - решили не пробовать. Но можно купить и на месте. При подъезде к границе появляется куча фургончиков от различных страховых компаний, предлагающих купить GreenCard.

Белоруссия это хитрое и немыслимое сплетение Европы и СССР. Как это может быть - не понимаю.

Что понравилось:
- дороги;
- чистота и ухоженность;
- расположенность людей (за редким исключением)
- соблюдение правил дорожного движения (за редким исключением)
- природа, аисты

Что не понравилось:
- совок местами
- почти полное отсутствие дорожной инфраструктуры. На туристов не расчитано.

Могу рекомендовать к посещению неискушенными или неприхотливыми туристами вроде нас.
Но ваще интересно.

Если что-то интересует более подробно, пишите в личку или в аську 111-481-035.
Спасибо, если дочитали до конца :-)

Вот в выходные посчитал все реальные расходы.
Выкладываю некоторые цифры:

Пробег: 2698 км
Бензин: 176.8 литров 92го
Средний расход: 6.55 л/100 км
Расходы на Бензин: 4254.2 рубля
Даты: 15, 16, 17 августа 2009 года

Бюджет:
Жилье: 8739.09руб на 2 ночи на 8 человек
Бензин: 8782.78 (2 машины)
Страховки: 1060
Итого: 18581.87 (на 7 человек) (это 2654 на человека).
Не считая еды.

Последний раз редактировалось Neхus; 21.03.2010 в 14:12..
alex55498 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.