Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2014, 03:32   #431
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 83
Вес репутации: 14 AIR3 не успел проявить себя
Re: Отзывы по Nokian hakka green

Я тут уже писал отзывы) На 65000 был куплен второй комплект.
4 б/у (можно ещё поездить) - продал за 4000.
В общем слабо представляю что лучше).
Шум сильно зависит от дорожного покрытия.
AIR3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2014, 09:38   #432
Гигант мысли
 
Аватар для Semen43
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Нолинск Кировская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 4,562
Изображений: 2
Вес репутации: 2540 Semen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSemen43 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отзывы по Nokian hakka green

Цитата:
Сообщение от AIR3 Посмотреть сообщение
В общем слабо представляю что лучше
Хочу следующим летом попробовать Мишлен, Нокия все таки изнашивается быстро и шумновата на плохом покрытии.
Semen43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 22:02   #433
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 111740 LADA KALINA
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 Александр Рукавичников является великолепным маяком светаАлександр Рукавичников является великолепным маяком светаАлександр Рукавичников является великолепным маяком светаАлександр Рукавичников является великолепным маяком светаАлександр Рукавичников является великолепным маяком светаАлександр Рукавичников является великолепным маяком светаАлександр Рукавичников является великолепным маяком светаАлександр Рукавичников является великолепным маяком светаАлександр Рукавичников является великолепным маяком светаАлександр Рукавичников является великолепным маяком светаАлександр Рукавичников является великолепным маяком света
Re: Отзывы по Nokian hakka green

Поставил эти шины весной 2014 г. Таким образом, отъездил на них один полный сезон. Размер 185/60 R 14. Купил их вместе с литыми дисками вроде тех, которые раньше ставили на люксовые Калины.
Попробую субъективно оценить их по ряду критериев.
1. Комфрт. Шина в меру мягкая, мелкие неровности глотает только так. Но зато тишина - это не очень сильная ее сторона. При этом следует отметить, что высота профиля 60 при наших хреновых дорогах все же маловата - несколько раз на выбоинах пробивалась до диска с последующей необходимостью прокатки оного.
2. Сопротивление аквапланированию. Этот показатель на весьма хорошем уровне. Несколько раз на скорости старался проехать по глубоким лужам, чтобы понять, что это за планирование такое... Так и не понял.
3. Управляемость. Траекторию держит нормально, по крайней мере, по трассе на скорости около 150 особого напряга не ощущается.
Про сцепные свойства каких-то показателей привести не могу, т.к. это дело специальных тестов.
Александр Рукавичников вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 22:30   #434
Координатор Оренбурга
 
Аватар для Region56
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Оренбург/Кумертау
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 7,455
Записей в дневнике: 7
Изображений: 28
Вес репутации: 3361 Region56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииRegion56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отзывы по Nokian hakka green

Цитата:
Сообщение от Александр Рукавичников Посмотреть сообщение
пробивалась до диска
Как с грыжами дела обстоят,как удар держит...??
__________________
Хорошо там где нас нет - БРЕД....!!!
Хорошо там, где я есть...!! А если мне не хорошо там где я есть, значит сам мудак! Значит сам что-то не доделал или вообще не сделал для того, чтобы мне было хорошо там где я есть....!!!
Region56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 22:39   #435
Организатор КаПри-59
Участник КаПри-64
Участник КаПри-13
Участник КаПри УРАЛ:
2015,2016,2017,2018
2019
 
Аватар для withoutwords
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 10,559
Вес репутации: 1774433 withoutwords имеет репутацию за пределами доброй репутацииwithoutwords имеет репутацию за пределами доброй репутацииwithoutwords имеет репутацию за пределами доброй репутацииwithoutwords имеет репутацию за пределами доброй репутацииwithoutwords имеет репутацию за пределами доброй репутацииwithoutwords имеет репутацию за пределами доброй репутацииwithoutwords имеет репутацию за пределами доброй репутацииwithoutwords имеет репутацию за пределами доброй репутацииwithoutwords имеет репутацию за пределами доброй репутацииwithoutwords имеет репутацию за пределами доброй репутацииwithoutwords имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для withoutwords с помощью ICQ
Re: Отзывы по Nokian hakka green

3 сезона откатал. На одном диске вмятина, другой восьмёркой, грыж не было. Удар держит.
withoutwords вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 07:02   #436
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: Отзывы по Nokian hakka green

Цитата:
Сообщение от Region56 Посмотреть сообщение
Как с грыжами дела обстоят,как удар держит...??
Они что-то намудрили и теперь вроде шины идут с улучшенной боковиной... кажется с начала 2013 года. У меня колеса с 2011 год. Пришлось два колеса менять из-за грыж (до сих пор в гараже валяются).
Я уже писал, что у этих колес есть еще минус - они стираются хорошо. Если ездить по городу, то износ практически не заметен, а вот если по трассе со скоростью выше 90, то износ 2-3 мм за сезон. Я два раза ездил в Крым, каждый раз по 1-1,5 мм стиралось.
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2015, 06:29   #437
Новичок
 
Аватар для Александр Кириленко
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Москва
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 30
Вес репутации: 9 Александр Кириленко не успел проявить себя
Отправить сообщение для Александр Кириленко с помощью Skype™
Re: Отзывы по Nokian hakka green

Пробег моей машины - 250 км. Решил сменить шины Кама-217, с которыми её купил, на что-то менее шумное.
Прочитал довольно много обзоров и отзывов. В частности вот это: http://www.zr.ru/content/articles/17...novka_na_leto/. Решил не экономить и купил Nokian Hakka Green 185/60 R14. К сожалению, шум от колёс оказался точно таким, как от Камы-217, и ничуть не меньше.
Я не гоняю, поэтому остальные качества Hakka не так принципиальны, как шумность. В общем, я слегка разочарован
Может, попробовать снизить давление с 2 до 1,9?
Александр Кириленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2015, 00:33   #438
Новичок
 
Аватар для Александр Кириленко
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Москва
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 30
Вес репутации: 9 Александр Кириленко не успел проявить себя
Отправить сообщение для Александр Кириленко с помощью Skype™
Re: Отзывы по Nokian hakka green

Сегодня проехал по шоссе около 500 км. До 90-100 км/ч уровень шума приемлимый, дальше - начинает напрягать.
Александр Кириленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2015, 07:37   #439
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 29 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: Отзывы по Nokian hakka green

Вот уже два поста про шумность...
Просто я не понимаю людей, которые покупают дорогую шину, а потом начинают к ней придираться. Выяснять подобные вещи нужно до покупки, а не после. Если для вас основным критерием является шумность, то нужно было брать мишлен (кажется они были самыми тихими, хотя я могу ошибаться). На первой калине отъездил три года на кордианте, а на второй (которая сейчас) сменил каму-217 на хакку. Как по мне, так все бюджетные шины, которые ставят на заводе шумнее хакки (причем намного).
Если посмотрите тесты "За рулем" №3 2014 №3 2013 и №3 2012, то хакка не шумнее своих одноклассников. Это я к тому, что тише шины найти не так просто, а если найдете, то будете жертвовать другими параметрами.
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2015, 17:14   #440
Новичок
 
Аватар для Александр Кириленко
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Москва
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 30
Вес репутации: 9 Александр Кириленко не успел проявить себя
Отправить сообщение для Александр Кириленко с помощью Skype™
Re: Отзывы по Nokian hakka green

Цитата:
Сообщение от Bim_Sony Посмотреть сообщение
Вот уже два поста про шумность...
Просто я не понимаю людей, которые покупают дорогую шину, а потом начинают к ней придираться. Выяснять подобные вещи нужно до покупки, а не после. Если для вас основным критерием является шумность, то нужно было брать мишлен (кажется они были самыми тихими, хотя я могу ошибаться). На первой калине отъездил три года на кордианте, а на второй (которая сейчас) сменил каму-217 на хакку. Как по мне, так все бюджетные шины, которые ставят на заводе шумнее хакки (причем намного).
Если посмотрите тесты "За рулем" №3 2014 №3 2013 и №3 2012, то хакка не шумнее своих одноклассников. Это я к тому, что тише шины найти не так просто, а если найдете, то будете жертвовать другими параметрами.
В том-то и дело, что я выбрал эту шину не случайно, а тщательно изучив отзывы и тесты, в том числе журнала "За рулём". То, что я получил шины не менее шумные, чем Кама, вина не производителя или журнала, а моя собственная: нечего верить печатным изданиям.
Ну и главный вывод: делать шумоизоляцию.
Александр Кириленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.