Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Отзывы владельцев о Ладе Калине > Архив старых и закрытых тем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2009, 15:05   #1
Новичок
 
Аватар для Ktulhu Fhtagn
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Kia Cerato New, ВАЗ 1119
Сообщений: 34
Вес репутации: 15 Ktulhu Fhtagn не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ktulhu Fhtagn с помощью ICQ
Купили жене автомобиль

Приветствую калиноводов.
Назрела необходимость купить жене автомобиль, выбор остановили на калине, т.к. на мой взгляд, это лучший авто из вазовский поделок, да и денег своих в общем то стоит.
Получается, я не совсем владелец, но немного езжу на ней, и хотел вот обобщить свои впечатления от авто. В качестве личного автомобиля имею Hyundai Elantra, 2004 года, поэтому сравнивать буду в первую очередь с ней, ведь новая калина стоит даже чуть дороже, чем моя б/у, хотя классы у них слегка разные.
В общем, Kalina хэтч, 09.2009, цвет "колумбийская зелень", двигатель 1,4, комплектация максимальная, по "Лада финанс" стоимость 296 тыс.

Облазив машину при покупке, из косяков обнаружил только незахлопывающиеся задние спинки сидений, что попоросил исправить. Теперь закрываются хотя бы с сильного удара. Еще бросился в глаза факт, что стекла все 8-го года, и лишь пассажирское 9-го, подумал, что машину уронили с автовоза, но, посмотрев еще несколько штук, в т.ч. и в других салонах, убедился что это не уникальный случай, походу кризис внес корректировки в планы продаж 2008 года
Проехав пару сотен километров, впечатления такие:
Салон и комфорт:
Пластик довольно грубый, обивка приемлимая. но видно, что будет затираться. Собрано все нормально, но на некоторых деталях есть заусенцы. Кроме того, первое время не радовал резкий запах, который был изничтожен салонным освежителем воздуха. Спинки задних сидений защелкиваются с хорошего пинка). Климатическая система дует неплохо, но уж больно шумный движок печки, аж двигатель заглушает. Порадовала хорошая обзорность, электрическая управлялка зеркалами тоже на высоте.
Посадка удобная, места вполне хватает, если только задним пассажирам будет немного тесно. В элке, отодвинув сидение так, что еле достаешь ногой педаль, сзади пассажир еще не касается спинки (мой рост 1,78). Но это все очевидно, учитывая базы в 4,5 м и 3,8м. В целом, свободного места на уровне микры, и гораздо больше чем в какой нибудь приоре. Плохо, что до сих пор ставят архаичную крутилку наклона спинки, чтобы изменить наклон приходится попотеть). Приятной чертой калины, несомненно являются замки дверей: двери захлопываются тихо, без лишних усилий, разве что задние ходят немного туговато.
На третий день езды появился отчетливый стук в водительской двери при езде по кочкам, надо будет посмотреть при установке музыки.
Да, в салоне остро нехватает подлокотника и подстаканников, когда ехал пассажиром, попивая пивко, испытал неудобство от того, что поставить бутылку совершенно некуда: у меня "подбутыльник" в каждой двери, и аж две штуки рядом с подлокотником.
Стоит отметить хорошую оптику: светит по делу и куда нужно.


Двигатель и управляемость
До этого приходилось ездить на калине 1,6. Новый двигатель порадовал меньшей вибрацией и тихой работой. По динамике - пока больше 3 тыс не крутил, но заметно, что тяги на низах нехватает: когда по-привычке втыкаешь вторую при движении накатом, двигатель реагирует недовольным звоном пальцев. Недостаток 15 лошадей чувствуется.
Очень понравилась езда в городе, короткая база, невесомый руль, легкие педали - парковаться и маневрировать очень легко. Серьезный дорожный просвет расслабляет, на дефекты асфальта обращаешь меньше внимания, ход подвески приличный, хорошо глотает ямы, при этом не издавая лишних звуков. У элки, как и у многих корейцев, подвеска работает довольно таки шумно, особенно зимой.
Серьезный недостаток Калины - "никакие" тормоза, пару раз чуть не влетел в резко замедляющийся автомобиль, а когда пересел обратно, при первом торможении традиционно чуть не ударился носом об руль. Ну что говорить, на элке все же дисковые тормоза по кругу.
Еще бросается в глаза отвратительное переключение КПП - скорости втыкаются со значительным усилием, кулиса "ватная". На элке скорости втыкаются пальцем одной руки.
Выехав на трассу, понимаешь, что автомобиль скорее городской, ехать не так комфортно: не хватает динамики, и ощущается валкость автомобиля, руль становится ватным, плохо чувствуется дорога. Скорость ощущается куда острее хендая. Элка на скорости вжимается в дорогу и отлично управляется, можно ехать с комфортом на скорости выше 150, по дороге в отпуск проезжал 320 километров за 2-с-хвостиком часа.
Но зато радует расход: сейчас показывает 7,2 литра на сотню, на элантре такого не увидишь.
Как я уже писал, двигатель работает тихо, но не нравится трансмиссионный "вой", который слышно в том числе при езде накатом на нейтралке. Посему вопрос бывалым: это пройдет, или обращаться по гарантии ? Может, это "фирменная черта" ?

Через два дня эксплуатации засвистел ремень генератора. Наконец то пригодился подаренный ранее друзьями набор инструментов, без его "кардана" там не подлезешь, но теперь вроде все тихо.

А так, считаю что деньги потрачены не зря, хочется только надеяться, что в лотерее, которой, несомненно является покупка ВАЗовского автомобиля, повезет, и машинку не придется регулярно катать в сервис.
Такие вот мои впечатления.

Последний раз редактировалось Ktulhu Fhtagn; 19.10.2009 в 15:34..
Ktulhu Fhtagn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2009, 15:49   #2
Совсем как дома
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва (столица нашей Родины)
Сообщений: 757
Вес репутации: 1323 vlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Купили жене автомобиль

Ну, мне при росте 194 "элка" оказалось тесноватой...
А вот калинка подошла. Сзади, конечно, у элки места поболе.
...
Насчет спинки задних сидений. Э..."с пинка" не получается. Закрываю аккуратно, сначала поправив ремни, потом плавно подняв и проследив за замками. Если "с пинка" то, имхо, что-нибудь сломается.
...
Пластик у меня не пах. Хотя многие пишут. Может, обоняние у меня такое.
...
С вашими тормозами что-то нужно делать: у меня наоборот - чуть тронешь - так сразу же "носом в землю". Не жалуюсь, то есть. Да, раздражает "кивок" машинки при торможении.
...
Коробка гудит. Хоть убейся. Но как-то приспосабливаешься выбирать более/менее "безгудные" режимы.
...
Насчет КПП - угу. Но после примерно 10 тыс. пробега как-то приспособился. Ну, иногда не сразу попадаю "в третью после четвертой". Иногда не могу включить заднюю. Перегазовка, перегазовка...мда, ГАЗ-52А вспомнился...
...
Второй передачей почти не пользуюсь - только при разгоне. Самая используемаю - третья (это когда в городе, и нужно быстро притормозить - разогнаться). Гонять машинку нужно за 3 тысячи оборотов, штобы слышно было - вот тогда суслик становится довольно шустрым. Вообще, кручу ее до 5 тысяч - там ей хорошо.
...
Удачи вам.
vlad-mal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2009, 15:57   #3
Новичок
 
Аватар для Ktulhu Fhtagn
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Kia Cerato New, ВАЗ 1119
Сообщений: 34
Вес репутации: 15 Ktulhu Fhtagn не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ktulhu Fhtagn с помощью ICQ
Ответ: Купили жене автомобиль

Цитата:
Сообщение от vlad-mal Посмотреть сообщение
С вашими тормозами что-то нужно делать: у меня наоборот - чуть тронешь - так сразу же "носом в землю". Не жалуюсь, то есть. Да, раздражает "кивок" машинки при торможении.

Удачи вам.
Спасибо)
Но с тормозами - дело не в именно этой машине, помимо купленной, ездил на двух калинах, на одной из них с неделю - тормоза у всех примерно одинаковые.
Ktulhu Fhtagn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2009, 17:58   #4
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Изображений: 145
Вес репутации: 3364 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Ответ: Купили жене автомобиль

Ktulhu Fhtagn, для начала можно/нужно/желательно поменять передние колодки.
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
Вятич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2009, 18:23   #5
Ожидает подтверждения
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 101
Изображений: 2
Вес репутации: 15 Romann не успел проявить себя
Ответ: Купили жене автомобиль

Цитата:
Сообщение от Ktulhu Fhtagn Посмотреть сообщение
тормоза у всех примерно одинаковые.
Для женщины, если конечно она не профи, ИМХО, АКПП - самое то. В

управлении Калиной нужна мужская сноровка. Особенности ее МКПП

делают Калину "крепким орешком" для женщины. Под смазливым внешним

видом, кроется весьма строптивый характер машинки...

Удачи на дорогах...
Romann вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2009, 23:42   #6
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 44
Автомобиль: 11194 Люкс
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 68 firefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Купили жене автомобиль

Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
Ktulhu Fhtagn, для начала можно/нужно/желательно поменять передние колодки.
Для начала нужно сильно оттормозиться на ровной свободной площадке и понять, достаточно хорошо тормозит или нет.

Ход педали весьма косвенно связан с реальной эффективностью торможения. "Чуть тронешь и лицом в руль" - это же тоже не хорошо.
firefly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 09:51   #7
Новичок
 
Аватар для Ktulhu Fhtagn
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Kia Cerato New, ВАЗ 1119
Сообщений: 34
Вес репутации: 15 Ktulhu Fhtagn не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ktulhu Fhtagn с помощью ICQ
Ответ: Купили жене автомобиль

Цитата:
Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
Для женщины, если конечно она не профи, ИМХО, АКПП - самое то. В

управлении Калиной нужна мужская сноровка. Особенности ее МКПП

делают Калину "крепким орешком" для женщины. Под смазливым внешним

видом, кроется весьма строптивый характер машинки...

Удачи на дорогах...
Да, но ценники на АКПП другие совсем...
В принципе для женщины в калине косяк один главный - кпп. На механике можно нормально ездить, если она нормальная.
Ktulhu Fhtagn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 10:19   #8
Совсем как дома
 
Аватар для DamnCynic
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Honda Fit 2
Сообщений: 795
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 17 DamnCynic находится на правильном путиDamnCynic находится на правильном путиDamnCynic находится на правильном путиDamnCynic находится на правильном пути
Отправить сообщение для DamnCynic с помощью ICQ
Ответ: Купили жене автомобиль

Тормоза... ну хрен его знает, по-моему, у "Лады" просто длинный ход педали. Потому что если утопить педаль до срабатывания ABS, то, собственно, никакой разницы с "более другими" автомобилями не будет. А так, педаль даёт возможность дозировать тормозные усилия даже усталому оператору, обутому в толстый зимний сапог. Когда я ещё ездил на "Ниве", коллега мне давал прокатиться на "Хонде Орфии", и я раза три ставил машину колом, пока не приноровился к очень короткоходной и чувствительной педали тормоза.
Коробка - да, нехорошая и воет. Но более жидкое масло и обкатка решают хотя бы одну проблему: лёгкость переключения передач. Хотя задняя, без синхронизатора, периодически бунтует и включаться не хочет (отжимаем сцепление, ждём пару секунд, нажимаем сцепление), да и первая очень "короткая" и на скорости включается туго (особенность конструкции). Вой коробки имеет место быть, но это не самое страшное: вот на "Ниве" был вой - всем воям вой, а здесь его печка заглушает )
А печку музыка заглушает, так что всё ништяк )))
__________________
Documentation is like sex; when it's good, it's very, very good, and when it's bad, it's better than nothing. © Dick Brandon
DamnCynic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 12:17   #9
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Ответ: Купили жене автомобиль

Цитата:
Сообщение от vlad-mal Посмотреть сообщение
...
С вашими тормозами что-то нужно делать: у меня наоборот - чуть тронешь - так сразу же "носом в землю". Не жалуюсь, то есть. Да, раздражает "кивок" машинки при торможении.
У вас разные представления о категории "чуть тронешь"
Ты попробуй с Калины сесть в какую-нибудь иноху приличную и затормозить в ней так же как в Калине... Клюнь носом руль и получи культурный шок.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 14:33   #10
Освоившийся
 
Аватар для евгений11
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11194
Сообщений: 180
Вес репутации: 15 евгений11 не успел проявить себя
Ответ: Купили жене автомобиль

А мне наоборот не нравятся такие тормоза.По мне гораздо удобнее когда можно регулировать тормозное усилие большим ходом педали.
П.С. Съедийте и замените ВУТ ( было выпущено 170 тыс бракованных)!!! Я проездил 6000 км,педаль не проваливалась ( но в пробках становилась боле ватной) думал надо будет съездить, с тормозами не шутят..., да все времени не было на ПССС заехать. Вчера заехал поменял,тормоза стали ГОРАЗДОО лучше.
__________________
евгений11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.