Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2017, 06:46   #431
Освоившийся
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 2114 16V
Сообщений: 193
Вес репутации: 115 RMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по катализатору!! - 1

Цитата:
Сообщение от Evtanator Посмотреть сообщение
Как с большой долей вероятности определить, исправен ли катколлектор, не снимая его и не откручивая резонатор? Симптомы таковы: увеличился расход в таком же режиме езды как и раньше на 1,5-2 литра (средняя скорость примерно одинакова), ухудшилась отзывчивость на педаль газа, приемистость. Авто начинает ехать так же, как и раньше только после ~3500 оборотов, на низких оборотах приходится давить педаль в пол. Двигатель восьмиклоп, пробег под 90 т.км, почти весь пробег - город в режиме завел, проехал 3 км, заглушил и так по 20 раз на день. Клапана отрегулированы, бенз всегда один и тот же, все фильтра новые, ну, в общем, вы меня поняли. Кто что думает?
Откручиваешь первую лямбду и в отверстие смотришь смартфоном в режиме видео со вспышкой. Я у себя вот такое как на фото разглядел.
Часть сот была немного поплавлена. Пробег 102 к. Заменил на вставку 4-1. Разницы никакой кроме вони не заметил. В том числе и по снятым логам до и после замены - приход 2-3%. Так что даже в таком не очень свежем состоянии кат не душит движку.
Еще пробовал китайским эндоскопом за 800 рэ смотреть. Но там картинка хуже.

И это. У меня 16кл. Добраться до ката сверху проще чем на 8вэ.

Еще вариант - замерить противодавление манометром. Он вкручивается также в отверстие 1-го ДК. Нужен чувствительный манометр. С пределом измерений в пару атмосфер. Иначе ничего не покажет. У нормальных диагностов есть. Стоит процедура недорого.


А вообше я бы сначала сгонял на диагностику. Но не туда, где за 500 рублей тупо смотрят и сбрасывают ошибки.
Миниатюры
IMG_20171126_184951.jpg   IMG_20171112_125209.jpg   Snapshot000002.jpg  


Последний раз редактировалось RMX; 13.12.2017 в 07:49..
RMX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2017, 15:02   #432
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по катализатору!! - 1

Evtanator, Ошибка(чек) подскажет - называется "низкая эффективность катализатора".
И в диагностике можно посмотреть на сигнал дк2.
Есть и другие посложнее способы, замер давления с отверстия дк1 например.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2017, 21:55   #433
Освоившийся
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 2114 16V
Сообщений: 193
Вес репутации: 115 RMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по катализатору!! - 1

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
Evtanator, Ошибка(чек) подскажет - называется "низкая эффективность катализатора".
И в диагностике можно посмотреть на сигнал дк2.
Есть и другие посложнее способы, замер давления с отверстия дк1 например.
Забитый кат или нет эта ошибка не покажет.

А эффективность работы нейтрализатора можно и-по запаху выхлопа определить )
RMX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 03:16   #434
Втянувшийся
 
Аватар для Evtanator
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-050
Сообщений: 233
Вес репутации: 1078 Evtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по катализатору!! - 1

Цитата:
Сообщение от RMX Посмотреть сообщение
Откручиваешь первую лямбду и в отверстие смотришь смартфоном в режиме видео со вспышкой.
Думал об этом, но, блин, боюсь откручивать. Там на коллекторе и лямбдах такой слой ржавчины с запекшейся грязью, что страшно даже пробовать откручивать. Как то раз я открутил "штаны" на классике, все 4 шпильки отломились и не получилось вообще никуда уехать. Боюсь повторения этой ситуации))

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
Ошибка(чек) подскажет - называется "низкая эффективность катализатора".
Не знаю, загорится чек или нет, но на моей машине это похоже самый ненужный индикатор. За весь пробег автомобиля у меня выскакивали только 3 ошибки, это ошибка клапана продувки адсорбера, ошибка лягушки педали тормоза и ошибка датчика скорости, хотя поменяно было очень много разных вещей, неисправность которых принято индицировать чеком и записью номера ошибки в памяти эбу. Так что доверия этой лампочке у меня нет от слова "совсем".

Вчера вообще капец был по расходу. Выжег весь бенз, заправился на 500 р (ровно 12 литров по нашим ценам), накатал 80 километров и заглох. Расход получается 15 литров при средней скорости 18 км в час. Раньше у меня при такой средней скорости расход был не более 11 литров. У друга вообще новая элантра 1.6 (130 лс) при такой же средней скорости кушает 9.5 литров, только при этом еще и неплохо едет, а у меня жрет как бмв 2.5 на палке, только не едет нихрена. Вообще жесть какая-то.
Evtanator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 07:34   #435
Смоленская ячейка
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Смоленск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 2,223
Записей в дневнике: 21
Вес репутации: 20081 Фесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по катализатору!! - 1

Цитата:
Сообщение от Evtanator Посмотреть сообщение
боюсь откручивать
"Не очкуй, мазафака!"(с)
У себя недавно откручивал. Со шпилек на блоке вообще всё влёгкую открутилось. ДК оба тоже отвернул без особого напряга обычным на 22 рожковым с небольшим удлинителем в виде трубы полметровой, не сильно они там и прикорели, просто на снятом кате неудобно их откручивать, если ток в тиски зажимать.
А тоже думал, геморно будет, все как у тебя ржавое, но нет. Пробег 126 000 с копейками.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 08:28   #436
Освоившийся
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 2114 16V
Сообщений: 193
Вес репутации: 115 RMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по катализатору!! - 1

Цитата:
Сообщение от Evtanator Посмотреть сообщение
Думал об этом, но, блин, боюсь откручивать. Там на коллекторе и лямбдах такой слой ржавчины с запекшейся грязью, что страшно даже пробовать откручивать. Как то раз я открутил "штаны" на классике, все 4 шпильки отломились и не получилось вообще никуда уехать. Боюсь повторения этой ситуации))



Не знаю, загорится чек или нет, но на моей машине это похоже самый ненужный индикатор. За весь пробег автомобиля у меня выскакивали только 3 ошибки, это ошибка клапана продувки адсорбера, ошибка лягушки педали тормоза и ошибка датчика скорости, хотя поменяно было очень много разных вещей, неисправность которых принято индицировать чеком и записью номера ошибки в памяти эбу. Так что доверия этой лампочке у меня нет от слова "совсем".

Вчера вообще капец был по расходу. Выжег весь бенз, заправился на 500 р (ровно 12 литров по нашим ценам), накатал 80 километров и заглох. Расход получается 15 литров при средней скорости 18 км в час. Раньше у меня при такой средней скорости расход был не более 11 литров. У друга вообще новая элантра 1.6 (130 лс) при такой же средней скорости кушает 9.5 литров, только при этом еще и неплохо едет, а у меня жрет как бмв 2.5 на палке, только не едет нихрена. Вообще жесть какая-то.


Какого года авто? У меня 10-го. Открутились хоть и с усилием, но без разрушения. Там резьба М18, нужно очень постараться чтобы что-то сломать )

А вот на стыке - коллектор-резонатор все 3 шпильки благополучно обормил. Хотя резонатор менял всего то 2,5 года назад. И тогда в сервисе открутили нормально. Правда грели горелкой.

Д.к. можешь крутить смело. Ключ на 22 нормальный и вперед. Лучше на горячую. Ну или на холрдную обильно смочив ВД.

Последний раз редактировалось vovk; 14.12.2017 в 16:26..
RMX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 10:14   #437
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,272
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Вопросы по катализатору!! - 1

Цитата:
Сообщение от Evtanator Посмотреть сообщение
Как с большой долей вероятности определить,
А не нужно тут ничего определять ,нужно вот тут написано :

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
К толковому диагносту
!!!

зы:Почему ,если авто ехать перестало ,то сразу виноват катализатор ?!
Те фото ,что там выложили ,ни о чем не говорят еще .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Evtanator Посмотреть сообщение
на моей машине это похоже самый ненужный индикатор.
Для вас он может и не нужный ,а грамотному спецу много чего расскажет !!!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 13:37   #438
Втянувшийся
 
Аватар для Evtanator
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-050
Сообщений: 233
Вес репутации: 1078 Evtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvtanator имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по катализатору!! - 1

Ездил пару дней назад в Москву, ехал иногда 100-110, иногда 130, средняя скорость получилась 90 км в час, средний расход составил 6.4 литра на 100 км. В обратную сторону ехал уже почти всю дорогу 120-130, но останавливался бОльшее количество раз, ср. скорость получилась 70 км в час, ср. расход 7.4 литра. Таким расходом я в принципе доволен, но как только въехал в город, стрелка бенза стала падать на глазах, хотя всего то постоял пару светофоров. Причем ни в городе ни на трассе нет приемистости, машина НЕ ЕДЕТ вообще. Выходит дело реально не в бобине? Ну то бишь не в катализаторе))

Добавлено через 2 минуты
Забыл сказать, расход посчитан реальный, по заправкам, а не по бортовику.
Evtanator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 14:06   #439
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,272
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Вопросы по катализатору!! - 1

Цитата:
Сообщение от Evtanator Посмотреть сообщение
Причем ни в городе ни на трассе нет приемистости, машина НЕ ЕДЕТ вообще. Выходит дело реально не в бобине?
Ну тут уже без коментариев !
Ответ был мой выше по этому поводу .
зы:ну что у нас за народ ,чуть что бензин виноват или катализатор надо викинуть .
Я бы таким советЧеГам отрубал бы ногу или руку ,чтобы не было соблазна в следующий раз ерись в массы нести !
На диагностику ,на диагностику свой ДВС .....
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2017, 13:33   #440
Освоившийся
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 2114 16V
Сообщений: 193
Вес репутации: 115 RMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутацииRMX имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопросы по катализатору!! - 1

Цитата:
Сообщение от Evtanator Посмотреть сообщение
Ездил пару дней назад в Москву, ехал иногда 100-110, иногда 130, средняя скорость получилась 90 км в час, средний расход составил 6.4 литра на 100 км. В обратную сторону ехал уже почти всю дорогу 120-130, но останавливался бОльшее количество раз, ср. скорость получилась 70 км в час, ср. расход 7.4 литра. Таким расходом я в принципе доволен, но как только въехал в город, стрелка бенза стала падать на глазах, хотя всего то постоял пару светофоров. Причем ни в городе ни на трассе нет приемистости, машина НЕ ЕДЕТ вообще. Выходит дело реально не в бобине? Ну то бишь не в катализаторе))

Добавлено через 2 минуты
Забыл сказать, расход посчитан реальный, по заправкам, а не по бортовику.
Да там сотня причин может быть. И катализатор одна из последних.
RMX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.