Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2009, 00:25   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: г. Коломна
Возраст: 46
Автомобиль: Калина
Сообщений: 136
Изображений: 4
Вес репутации: 16 oleg784 не успел проявить себя
Ответ: АКПП на КАЛИНЕ

Интересно будет узнать по подробнее...какой автомат, кто производитель, как едит.и вообще все все все?
oleg784 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 10:55   #331
Забанен
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,085
Вес репутации: 0 Bloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скоро
Re: АКПП на КАЛИНЕ

Цитата:
Сообщение от alexradio Посмотреть сообщение
нагрузки, тепловые режимы, частота регламентных работ
все более узкО, нежели у мкпп.
Не буду с этим спорить ибо сам понимаю.
Но когда покупал машину, почитал форумы и поинтересовался у технарей , в том числе и официалов, очень многие сходятся к мысли что у Тииды Акпп несколько удачнее чем мкпп (5ст). кроме ярых противников автоматов, конечно.

Отрадно что на Калины собираются ставить именно эту коробку, а не AL4(DS0\2)
Bloombox вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 11:03   #332
Легенда форума
 
Аватар для alexradio
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2,113
Вес репутации: 152 alexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКПП на КАЛИНЕ

Цитата:
Сообщение от Bloombox Посмотреть сообщение
Не буду с этим спорить ибо сам понимаю.
Но когда покупал машину, почитал форумы и поинтересовался у технарей , в том числе и официалов, очень многие сходятся к мысли что у Тииды Акпп несколько удачнее чем мкпп (5ст). кроме ярых противников автоматов, конечно.
чем именно мотивировали бОльшую удачность?

Цитата:
Сообщение от Bloombox Посмотреть сообщение
Отрадно что на Калины собираются ставить именно эту коробку, а не AL4(DS0\2)
жатко - достаточно известный бренд. и недорогой. и модели акпп у него бывают разные в плане надежности.
выбор акпп от этой компании, полагаю, обусловлен лоббистскими движениями со стороны рено-ниссан.
__________________
Ко мне обращаться строго на "ты"
alexradio вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 11:20   #333
Продвинутый новичок
 
Аватар для Bob69
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: г.Самара
Возраст: 54
Автомобиль: Лада-Калина
Сообщений: 96
Вес репутации: 17 Bob69 не успел проявить себя
Re: АКПП на Калине? Часть 2.

Цитата:
Сообщение от MaxRzn Посмотреть сообщение
масло сочится немного,
Поменяй сальники.Если у тебя А240L, то номера сальников есть в этой ветке.
Bob69 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 11:22   #334
Забанен
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,085
Вес репутации: 0 Bloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скоро
Re: АКПП на КАЛИНЕ

Цитата:
Сообщение от alexradio Посмотреть сообщение
чем именно мотивировали бОльшую удачность?
Мотивировали более редкими обращениями по неисправностям чем с другими акпп и более частыми обращениями по поломкам мкпп чем с другими мкпп. Скорее так. На простой вопрос "что лучше для данной машины а или м?" практически единогласны- акпп.
Официалы делают упор на то что автомат гораздо тише, истинные мотивы конечно понятны, им интереснее продавать машины дороже
Цитата:
Сообщение от alexradio Посмотреть сообщение
обусловлен лоббистскими движениями со стороны рено-ниссан.
вот поэтому и опасался что могут поставить ал4. Понятно что более дорогие Айсины и ЗФ не предполагались
Bloombox вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 11:32   #335
Легенда форума
 
Аватар для alexradio
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2,113
Вес репутации: 152 alexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКПП на КАЛИНЕ

Цитата:
Сообщение от Bloombox Посмотреть сообщение
Мотивировали более редкими обращениями по неисправностям чем с другими акпп и более частыми обращениями по поломкам мкпп чем с другими мкпп. Скорее так. На простой вопрос "что лучше для данной машины а или м?" практически единогласны- акпп.
авто, скажем честно, крайне овощное.
двигатель слаб и имеет небольшой момент, особенно, снизу диапазона. наличие мкпп приводит к провоцированию водителей на повышенные нагрузки(ударные режимы, резкие ускорения, неаккуратное пользование сцеплением и т.п.).
акпп же не имеет жесткой связи с двигателем. и меняет характер управления автомобилем на плавно-вальяжный, как правило.
на авто(я про общее, а не тииду) с акпп даже опоры двигателя живут дольше, обычно.
предположу, что большинство проблем с мкпп(на тииде) сводится к ускоренному износу сцепления и его привода и ускоренному износу синхронизаторов 1-3 передач.


Цитата:
Сообщение от Bloombox Посмотреть сообщение
Официалы делают упор на то что автомат гораздо тише, истинные мотивы конечно понятны, им интереснее продавать машины дороже
вот поэтому и опасался что могут поставить ал4. Понятно что более дорогие Айсины и ЗФ не предполагались
у зф тоже хлама хватает.
масса одноразовых изделий.
__________________
Ко мне обращаться строго на "ты"
alexradio вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 12:01   #336
Забанен
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,085
Вес репутации: 0 Bloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скоро
Re: АКПП на КАЛИНЕ

Цитата:
Сообщение от alexradio Посмотреть сообщение
авто, скажем честно, крайне овощное.
не сказал бы что "крайне", оно таки динамичней Калины. Средний авто Гольф класса со средними показателями, ничуть не медленнее Октавии 1.6мпи к примеру, но с 2 литровой матрешкой не сравнить конечно. (Это я к тому что Калиноводы после фразы "крайне овощное" могут сложить себе неверное впечатление.)

и еще мое мнение: Любителям быстро ездить Автомат противопоказан

Насчет того какие именно дефекты бывают в мкпп чаще всего я не интересовался, тут для меня скорее интересен сам факт обращения на сто.
Так же мне кажется что слабый пол быстрее сломает механику (сцепление, синхронизаторы), чем простую акпп
Bloombox вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 13:34   #337
Легенда форума
 
Аватар для alexradio
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2,113
Вес репутации: 152 alexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКПП на КАЛИНЕ

Цитата:
Сообщение от Bloombox Посмотреть сообщение
не сказал бы что "крайне", оно таки динамичней Калины. Средний авто Гольф класса со средними показателями, ничуть не медленнее Октавии 1.6мпи к примеру, но с 2 литровой матрешкой не сравнить конечно. (Это я к тому что Калиноводы после фразы "крайне овощное" могут сложить себе неверное впечатление.)

и еще мое мнение: Любителям быстро ездить Автомат противопоказан
динамику калины обсуждать нет смысла. ибо и комплектаций с акпп у нее нет.
в целом, калина хэтчбэк с 1.6 16вэ и ниссан тиида хэтчбэк с 1.6 имеют схожую динамику.
моторов едва хватает, чтобы не чувствовать себя улиткой.
джук с атмомотором тоже такой же небыстрый.
__________________
Ко мне обращаться строго на "ты"
alexradio вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 13:50   #338
Забанен
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,085
Вес репутации: 0 Bloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скоро
Re: АКПП на КАЛИНЕ

Цитата:
Сообщение от alexradio Посмотреть сообщение
динамику калины обсуждать нет смысла. ибо и комплектаций с акпп у нее нет.
Врядли Калина будет быстрее если на нее поставить автомат, а Калина с мкпп, увы, медленнее чем Тиида(Енот) с автоматом
Повторюсь: не хочу чтобы у уважаемых форумчан сложилось впечатление что машины с атмосферным 1.6 да еще и на автомате совсем недвижимость Большинству людей их динамики хватает за глаза. Периодически езжу на служебном мерине е320 атмосферник. Дури полно, но использовать ее приходится очень редко на трассе. Совершенно спокойно пересаживаюсь после него на Тииду, в свое время на Калину и ничего мощности хватает. Просто не наглеешь при обгонах на трассе.
Bloombox вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 16:49   #339
Легенда форума
 
Аватар для alexradio
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2,113
Вес репутации: 152 alexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутацииalexradio имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: АКПП на КАЛИНЕ

Цитата:
Сообщение от Bloombox Посмотреть сообщение
Врядли Калина будет быстрее если на нее поставить автомат, а Калина с мкпп, увы, медленнее чем Тиида(Енот) с автоматом
нене, я акцентировал на приоромоторе.
он вполне сносно вывозит калину хэтчбэк.
тиида на автомате только кажется динамичнее. за счет гидротрансформатора.

Цитата:
Сообщение от Bloombox Посмотреть сообщение
Повторюсь: не хочу чтобы у уважаемых форумчан сложилось впечатление что машины с атмосферным 1.6 да еще и на автомате совсем недвижимость Большинству людей их динамики хватает за глаза. Периодически езжу на служебном мерине е320 атмосферник. Дури полно, но использовать ее приходится очень редко на трассе. Совершенно спокойно пересаживаюсь после него на Тииду, в свое время на Калину и ничего мощности хватает. Просто не наглеешь при обгонах на трассе.
для автомобиля важна мощность, приведенная к килограмму массы.
по-этому, обсуждение достаточности объема двигателя, без обсуждения массы не имеет смысла.
в целом, потери на мехатронику и т.п. в акпп могут достигать до 30-40% момента(которого снизу мало, как правило), а у мкпп общие потери едва ли превышают 15%. собственно, из-за понижения транзитных потерь момента/мощности и пытаются строить роботизированные кпп. и используют вариаторы. но мягче(в плане работы) гидроакпп, пока, ничего нет.
__________________
Ко мне обращаться строго на "ты"
alexradio вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 17:55   #340
Забанен
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,085
Вес репутации: 0 Bloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скороBloombox станет известным достаточно скоро
Re: АКПП на КАЛИНЕ

Цитата:
Сообщение от alexradio Посмотреть сообщение
нене, я акцентировал на приоромоторе.
На приорах довелось поездить. Время разгона не засекал, но субективно не быстрее чем на тииде, мне кажется что приора медленнее. Да это и не важно. Это семейные автомобили водители которых используют полностью возможности двигателя крайне редко, мне вообще трудно представить ситуацию кроме обгона на трассе. В городе ни разу не воспользовался кикдауном.
Цитата:
Сообщение от alexradio Посмотреть сообщение
потери на мехатронику и т.п. в акпп могут достигать до 30-40% момента(которого снизу мало, как правило), а у мкпп общие потери едва ли превышают 15%. собственно, из-за понижения транзитных потерь момента/мощности и пытаются строить роботизированные кпп.
АКПП содержит гидротрансформатор (главный виновник снижающий кпд кпп)который может работать как минимум в трех режимах. Основные Потери мощности в акпп происходят только в начальный момент интенсивного разгона\троганья с места , тоесть когда происходит трансформация в ГТ пока в его турбине не начнет вращаться статор(масло наберет скорость в турбине). Но это довольно короткий промежуток времени. Это только для спортсменов критично.Один из режимов ГТ- повышение (за счет трансформации), а не потеря, крутящего момента передаваемого на пакеты планетарных передач. Есть режим блокировки ГТ при устоявшейся скорости, когда коробка работает точно также как механика с такими же(а то и меньшими) потерями. Например при одинаковой скорости на трассе расход топлива на автомате у меня ниже чем был на Калине (8клап) на 1 л \100км. при том что Тиида тяжелее. В городе расход больше.


Жалко людей по незнанию считающих что акпп постоянно отбирает до 30-40% мощности их двигателя и только изза этого выбирающих мкпп.Это я не про Вас alexradio, это про некоторых моих оппонентов в споре "автомат против механики" на иных форумах.
Bloombox вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
jatco, автомат, акпп


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.