Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2010, 20:47   #41
Втянувшийся
 
Аватар для Rustam.81
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: р. Башкортостан
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 11193
Сообщений: 281
Вес репутации: 15 Rustam.81 не успел проявить себя
Re: Ответ: ЗАБЫЛ ШТРАФ

Цитата:
Сообщение от Hummock Посмотреть сообщение
Если на моей машине за рулем супруга с доверенностью, я на соседнем сиденьи, могут ли у меня на посту затребовать документы, и имею ли я право не предоставлять?
А как же тогда люди по доверенности ездят без владельца ТС.
Rustam.81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 20:54   #42
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ответ: ЗАБЫЛ ШТРАФ

Цитата:
Сообщение от rrustam.81 Посмотреть сообщение
А как же тогда люди по доверенности ездят без владельца ТС.
rrustam.81, прочитай пост №37
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 22:25   #43
Втянувшийся
 
Аватар для Rustam.81
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: р. Башкортостан
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада 11193
Сообщений: 281
Вес репутации: 15 Rustam.81 не успел проявить себя
Re: Ответ: ЗАБЫЛ ШТРАФ


feudor, feudor
, Дык я сам по доверенности езжу.
Сегодня остановил гаец для проверки документов, я ему "на-те пжлст," поинтересовался где собственник авто, я говорю "со мной, а что?" ( сзади затонировано), он "да так просто спросил" ( хотел развести гад). Ну чтоб пассажиров не застудить, я решил закрыть водительскую дверь и для этого вышел из авто ( обычно этого не делаю если не нарушал и документы ОК), а гаец раз так сразу в лоб- "вчера пил?" (хотел развести гад, заметил что я немного нервничаю, а занервничал из-за того что не пристегнут был, в потьмах возможно не заметил он, но когда дверь я открывал то демонстративно сделал вид что возвращаю ремень на место, и ещё ребёнок на заднем сидении без детск. кресла), я ему- "нет", а он- "да ладно честно скажи, немного наверно пил? "Да нисколько"- говорю ему. А он-"дыхни"- говорит. Я ему -" ну на понюхай". Документы отдал и с ухмылкой так говорит- "Чо растерялся то, надо поуверенней себя вести", я ему- " не тебе меня учить". На том и расстались а осадок неприятный остался.
А по сему такой вопрос, правда ли что досмотр авто производится только в присутствии двух понятых? И ещё - если гайцы попросят быть понятым, могу я их послать на...? Заранее спасибо.
Rustam.81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2010, 23:35   #44
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: ЗАБЫЛ ШТРАФ

ДАВАЙТЕ ВЕРНЕМСЯ К (НЕОПЛАЧЕННЫМ, С УТЕРЯННЫМИ КВИТАНЦИЯМИ) ШТРАФАМ.
И внесём ясность в этот вопрос (для руководства в дальнейшем):

1) В получаемой от ИДПС "штрафной бумаге" должны содержаться банковские реквизиты по оплате штрафа. Не забудьте записать номер и дату постановления об административном правонарушении (по которому оплачивается штраф).

2) Штраф надо оплачивать обязательно и не позже, чем в течение 30 суток с момента его наложения (ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ) - только безналичным путем (через банк)

3) В квитанции на штраф все записи должны быть оформлены четко, полностью (без сокращений), разборчиво, шариковой ручкой (синей, черной). В качестве цели платежа обязательно надо указать номер и дату постановления об административном правонарушении (по которому оплачивается штраф).

4) с 01.08.08 г. с водителей снята обязанность уведомлять ГИБДД об уплате штрафа
(по предоставлению копии квитанции об оплате). Теперь это - головная боль банков и ГИБДД.

5) неуплата штрафа в 30-дневный срок чревата увеличением размера суммы штрафа в 2 раза либо арестом на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП)

6) оригинал квитанции об оплате штрафа надо сохранять (вместе с ВУ, в определенном вами месте в автомобиле - но не дома и не в гараже) в течение 365 дней (календарного года) с даты наложения штрафа

7) обязанность оплаты штрафа не подлежит исполнению, если с даты наложения штрафа истекло 365 дней (календарный год) - но только в том случае, когда уплатить штраф (выполнить свои обязанности) вы стремились, но по объективным причинам не имели возможности: реквизиты платежа были ошибочны и сделанный платеж вернулся обратно; вы находились в длительной (более 365 дней) командировке за пределами РФ; по месту вашего проживания-пребывания (полярная станция, тайга-тундра, ...) не было возможности по проведению платежа (опять же в течение 365 дней вы оттуда "в цивилизацию" не выходили) и др.

8) если вы имели возможность уплаты штрафа как в 30-дневный, так и в 365-дневный (в течение года) срок (т.е. не сможете представить доказательства обратного) - будете признаны уклоняющимся от исполнения обязанности и (по ч.2. ст. 31.9 КоАП РФ, п.7 ст. 21, 229 ФЗ "Об исполнительном производстве") исчисление срока давности по штрафу будет возобновлено СО ДНЯ ВАШЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ (либо обнаружения законным порядком вашего имущества, доходов, НА КОТОРЫЕ ... МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ВЗЫСКАНИЕ). Т.е. - через работу судебных приставов. Вывод: вас могут "засечь" даже и тогда, когда вы пешеход, пассажир, дорожный работник, просто гражданин на улице (это уже дело не только ИДПС, но и сотрудников ППС).

9) с получением от приставов извещения о необходимости оплаты штрафа (с указанием даты прибытия и необходимой суммы денег) вы должны скоренько его оплатить (опять же квитанции сохраняем у себя) - с уплатой 7% (от суммы штрафа).

10) попытки со стороны ИДПС "принуждения водителя-должника к скорейшей оплате штрафа" изыманием ВУ, отказом в прохождении ГосТехОсмотра - незаконны. Применить меры "задержания ..." за неуплаченный штраф возможно только через суд. И то только после соответствующего постановления сотрудника ГИБДД.
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 00:11   #45
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Ответ: ЗАБЫЛ ШТРАФ

Цитата:
Сообщение от rrustam.81 Посмотреть сообщение
[B]
feudor правда ли что досмотр авто производится только в присутствии двух понятых? И ещё - если гайцы попросят быть понятым, могу я их послать на...? Заранее спасибо.
1) ч.1. ст.27.9. КоАП РФ: Досмотр ТС ... есть обследование ТС, проводимое БЕЗ НАРУШЕНИЯ ЕГО КОНСТРУКТИВНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ..."

2) процедура досмотра ТС со стороны ИДПС подробно изложена в Регламенте... и КоАП (ч.1. ст. 27.9): когда и кто может, кто привлекается, какие документы составляются.

3) Досмотр проводится:
...при подозрении, что ТС используется в противоправных целях (у ИДПС должны быть основания для проведения досмотра: а) ориентировка на вас или ваших пассажиров, вашу (похожую на вашу) автомашину; б) личное наблюдение ИДПС-ом факта совершения вами или вашими пассажирами АПН).
Если причины и целей досмотра нет (просто так его хотят провести, что бы что-то в ходе его и найти) - такой досмотр незаконен.

4) ч.1.ст.25.7 КоАП РФ: "...в качестве понятого может быть привлечено любое НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ В ИСХОДЕ ДЕЛА совершеннолетнее (дееспособное) лицо" (т.е. - ни сотрудники милиции (ИДПС, ППС, вневедомственная охрана, ОМОН, ...), ни водитель ТС, ни собственник-владелец ТС). Но: при привлечении со стороны ИДПС к выступанию в роли "понятых" водителей мимо проезжавших машин - НАДО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ И ОСТОРОЖНЫМ. Т.е. - потребовать от ИДПС не отпускать этих водителей до тех пор, пока досмотр не будет закончен и полностью документально оформлен (включая и время на ваши письменные пояснения-приложения и собственно подписи ИДПС, понятых, свидетелей, вас самого). Кроме того: не полениться самому сфотографировать автомашину (с привязкой к местности и вашему авто, в различимым госномером "понятого"), самому записать данные "понятых" (ФИО, жительство, работу, телефоны). Если ИДПС ваши требования нарушены (ИДПС торопит, "понятые" спешат уехать и были отпущены ИДПС после подписей в неоформленном протоколе досмотра) - досмотр проведен с нарушением законности и юридически ничтожен (но это надо сразу же фиксировать на месте должным образом: вносить в протокол соответсвующие записи-требования, прикладывать заявления к протоколу, обращаться к начальникам ИДПС или в прокуратуру, указывать на это свидетелям и понятым, требовать предоставления адвоката и самому совершать попытки его вызова по телефонам, рации ГИБДД, через дежурного по УВД ...). Помните, что во время такого "досмотра" вам могут подкинуть всё что угодно: от патронов до наркоты. И попробуйте потом "отмыться"!!!!

5) во время досмотра в обазательном порядке составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. НАСТАИВАЙТЕ О ВКЛЮЧЕНИИ В ПРОТОКОЛ МОТИВИРОВКИ ДОСМОТРА: ориентировки или иной служебной информации; подозрений ИДПС против вас и ваших пассажиров; факта личного наблюдения ИДПС нарушения вами (вашими пассажирами)... В случае отказа на внесение мотивировки - сделайте в протоколе сами отметку о его безосновательности (перед его подписыванием).

6) копия протокола - вручается водителю (владельцу) досмотренного ТС.



Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 11:18   #46
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Ответ: ЗАБЫЛ ШТРАФ

Серж4, извините, но Вы немного неясно трактуете сроки оплаты штрафов.

Цитата:
Сообщение от Серж4 Посмотреть сообщение
2) Штраф надо оплачивать обязательно и не позже, чем в течение 30 суток с момента его наложения
Цитата:
Сообщение от Серж4 Посмотреть сообщение
обязанность оплаты штрафа не подлежит исполнению, если с даты наложения штрафа истекло 365 дней (календарный год)
Я считаю, что сроки уплаты штрафов надо считать не с момента его наложения, а с момента вступления постановления в законную силу. Таким образом, если инспектор выписал вам постановление, то с момента получения его на руки штаф необходимо уплатить в течение 40 дней (10 дней дается на обжалование + 30 дней на оплату штрафа). Тоже самое будет и с годовым сроком.
В случае неуплаты штрафа в указанный срок на 41 день может быть составлен протокол по ст.20.25
Цитата:
Сообщение от Серж4 Посмотреть сообщение
5) неуплата штрафа в 30-дневный срок чревата увеличением размера суммы штрафа в 2 раза либо арестом на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП)
Поскольку данное административное нарушение не является длящимся, то оформить вас по ст.20.25 могут только в течение двух месяцев начиная с 41 дня.
После истечения двух месяцев никто уже по данной статье привлечь к ответственности не имеет права. Следует также учитывать то, что если водитель оплатит штраф на на 50-й день, то его все равно могут впоследствии привлечь к ответственности по указанной статье. Но такие случаи крайне редки. Т.к. по статье 20.25. возможен арест, то некоторые ретивые гайцы засовывают водителей в "обезьянник".
Статья 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 22:56   #47
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: РнД
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1,4 норма
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Severnik не успел проявить себя
Re: ЗАБЫЛ ШТРАФ

Недавно то же остановили на посту за езду на габаритах за городом, выписали штраф 100р. Постовой копию протокола мне не дал, на мой вопрос об этом ответил "У нас теперь новые правила, копию мы не даем она придет вам по почте" и еще добавил "придет оплатите, не придет можете не оплачивать".
Случилось это неделю назад, кто-нибудь может прокомментировать? Действительно ли мне просто ждать письма, или куда-то обратиться по этому поводу?
Что-то не хочется поиметь проблемы из-за такого пустяка...
Severnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2010, 23:05   #48
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ЗАБЫЛ ШТРАФ

Цитата:
Сообщение от Severnik Посмотреть сообщение
Постовой копию протокола мне не дал,
Вам оформили протокол или постановление? В любом случае копию должны были дать. Обратитесь в подразделение, откуда был гаец, потребуйте копию. Это они отсебятину порют.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 15:43   #49
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: РнД
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1,4 норма
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Severnik не успел проявить себя
Re: ЗАБЫЛ ШТРАФ

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Вам оформили протокол или постановление? В любом случае копию должны были дать. Обратитесь в подразделение, откуда был гаец, потребуйте копию. Это они отсебятину порют.
Вроде протокол (первый штраф блин )
Спасибо за совет, буду обращаться.
Скажите а может это быть такой подставой? мол не волнуйся из-за штрафа ерунда, а так как пост на выезде из города, езжу там частенько, через месяца полтора остановят и начнут разводить по крупному, пугая 15ю сутками?
Severnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2010, 16:31   #50
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ЗАБЫЛ ШТРАФ

Severnik, всегда внимательно читайте, что Вам дают, протокол или постановление. Вы наверняка поставили подпись, что получили копию документа. Посмотрите внимательно, если протокол, то Вы должны быть приглашены на "разбор полетов"
Цитата:
Сообщение от Severnik Посмотреть сообщение
Скажите а может это быть такой подставой? мол не волнуйся из-за штрафа ерунда, а так как пост на выезде из города, езжу там частенько, через месяца полтора остановят и начнут разводить по крупному, пугая 15ю сутками?
Наши гайцы на выдумки хитры.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.