Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Новости и объявления > Новости о Лада Калина

Новости о Лада Калина Новости об автомобилях Лада Калина первого поколения.

Результаты опроса: Почему я купил Калину ?
Из чувства патриотизма. 143 7.24%
Другие причины. 1,833 92.76%
Голосовавшие: 1976. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2010, 05:48   #111
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 V.A.P. не успел проявить себя
Re: Опрос: Почему я купил Калину?

Цитата:
Сообщение от karasv_leonid@mail.ru Посмотреть сообщение
Сочинение на тему почему я купил Калину.
Посвещено начинающим автовладельцам.
До Калины у меня в личном пользовании были почти все экземпляры отечественного автопрома и несколько иномарок: были все москвичи 412, каблук, ода грузовая, АЗЛК 2141, была ВАЗовская классика 5-ка, 6-ка, была ГАЗель, били УАЗы короткие, длинный 3153 из первых 50 экземпляров, буханка, Нива 3х дверка и карб. и инжектор, ВАЗы переднеприводные- Ока, 99-я,10-ка, ездил на 15-й у знакомого 2 недели(таже 99…), был VW JETTA 94-го года дв.1,8, Мерс Е-класс универсал 89-го года в 124-м кузове, Ауди А4 1,8 20V 95-го года из первого выпуска.
В общем успел наездиться и наремонтироваться. Живу в провинции г.Горнозаводск, Пермский край. Наматываю в год помногу – средний пробег в год 80 000км. Поэтому брак у меня с автомобилем в основном происходит по расчету.
Поездив на Москвичах, заднеприводных ВАЗах, Нивах и УАЗах захотелось мне комфорту как и любому белому человеку, начал пробовать иномарки. Взял VW – первые впечатления – «ВАУ!! Вот оно счастье!». Но счастье было не долгим – машина оказалась из ряда утопленников, и как водится со смотаным одометром. Ну и началось с ней…. В общем через 6 месяцев почти каждонедельных поездок в Пермь за запчастями за 230 км( в одну сторону) продал. Купил Ауди А4, на тот момент машине было 7лет. Первые впечатления повторились как и в случае с VW-геном. Да машина хорошая, но не для наших дорог – уже через 15тыс.км. пришлось заменить всю переднюю многорычажную подвеску: запчасти 15000р, ремонт 3000р. Рябята в сервисе сказали что это для А4 расходный материал, как масло в двигателе. Порадовали суммой ремонта на случай обрыва ГРМ – минимум 30000р. Поездил еще 10тыс.км., подвеска снова начала стучать. Продал как было, ничего ремонтировать не стал. Купил Мерс – старый, но ведь не ВАЗ 2106. И вот прекрасным солнечным днем лопнул пополам коленчатый вал, перемолотило весь двигатель, сцепление, подшипники в коробке. Ремонтировал б/у запчастями полгода, чисто на продажу, ито вышло больше 80т.руб. Взял Оку, но новую. Парни надомной долго смеялись, но машина вопреки насмешкам спокойно ездила и практически не ломалась, за 1,5 года успел намотать на ней 95тыс. км. и перегреть двигатель. Продал. Купил 99-ю 94г.в. у знакомого, с неизвестным пробегом, но хорошим кузовом. Поменял сразу две гранаты, стойки и сцепление, и машина спокойно и бодро ещё пробежала 80тыс.км. После зимой с 2006 на 2007-й продал и взял 10-ку 2001г.в. Ремонты точно такие же как с 99: две гранаты, сцепление, стойки. Следующую машину решил брать новую и ремонтопригодную, и в пределах 300тыс.руб. Приору как вариант не рассматривал – таже самая 10-ка, зачем мне вторая. Логан был у знакомых, после 60тыс.км заменили всю подвеску и рулевую – вышло в два раза дороже чем весь мой ремонт 10-ки. Нексия хорошая машина но как и наша 99 для 80-х годов. Двое знакомых по двору уже полтора года эксплуатировали Шеви Ланос и Лада Калина, в обслуживание Ланос выходил немного дороже. Но через полтора года на ней облезла вся краска с порогов, оцинкованого железа там не оказалось, и стекла в салоне у него всю зиму инеем затянуты. А Калина бегала себе спокойно.На Китайцев вообще не смотрел. Поехал в автосалон сел за руль Калины, отрегулировал сиденья и зеркала – в Ланосе посадка хуже и места мало. Всё понажимал и подергал что можно было, покататься правда не дали. Оформил документы, поставил в салоне только сигналку. Выехал из салона уже затемно и погнал её по кочкам и ямам – тест-драйва то небыло, а интересно жуть. Она едет себе спокойно подвеской не лязгоет, всё глотает, не раскачивается, носом не клюёт в отличие от 10-ки.
Езжу уже 2 с половиной года, отъездил три зимы. На гарантийный сервис ни разу не заглядывал, опыт общения с ними имею после новой Окой. Первая серьезная неполадка была на 118 000 км!!!!! Пробило модуль зажигания. Остальные детские шалости её описывать нет смысла – всё есть на форуме. Сейчас пробег 203 000км, давление масла на горячем двигателе 2,8 , компрессия в цилиндрах почти 13,7- 14,0.
Непатриоты и любители Ино скажут – Но ведь она ломается! Да она ломается, как и любая машина, в том числе и Ино. У одного знакомого Шеви Лачетти седан дв.1,4 – уже два раза загибало клапана. У другого Шеви Captiva, лесом занимается человек, имиджу захотелось – 9 раз(девять!!!!!!) за его 20тыс.км пробега машина по неделе стояла в сервисе с ГУРом. Другой взял Toyota PRADO 1150тыс.руб., поездил пару месяцев –полетела ТНВД, ремонт и запчасти 150тыс.руб., продал за 1050тыс.руб. Разница за полгода – НОВАЯ Калина!! Сейчас он взял себе Приору хетч(пацаномобиль).Ещё один знакомый эксплуатировал Логан 4-е года(я успел сменить 6 машин).Подхожу, спрашиваю: «Ну как, ломается?», а он мне «Нет всё замечательно!», я ему « А пробегу то сколько?», он мне «11тыс.км». Вопросов у меня больше небыло – он ещё даже ТО1 не делал!!! Сейчас он купил Киа Спортидж –скажите мне зачем он ему, с дачи картошку возить?
В общем выбирая машину оценивайте свои потребности. Про меня ребята говорят, что я в туалет по квартире на машине езжу. А если вы ездите как мой сосед 11тыс.км за 4 года – можно смело брать иномарку, даже очень дешевую –сломаться она у вас всё равно не успеет!!!. А если как я, то ребята смотрите цены на ремонт, ТО, расходники и страховку. И ненадо рассказывать о сверхестественных свойствах и ресурсе иномарок, любой бензиновый двигатель, и наш и ино, при правильной эксплуатации, ходит около 300тыс.км, далее полный капремонт и ездишь дальше. Подвеска – на наших дорогах у всех умирает одинакоко, 70-100тыс.км, только вот разница в цене ремонта. Я на своей Калине на 85-й тысяче поставил полный комплект SS20, обошлось это мне в 12т.р. с регулировкой. Рулевая рейка умирает через 120тыс.км и на наших и на ино, только я купил ремкомплект за 500р + разборка, сборка,регилировка 2т.р. На ино гидрорейка - стоит она примерно 12-15т.р. и это без её установки. Сломался бампер? Калина - крашеный в цвет кузова стоит 2500-4500р и лежит в наличии, Ино - 7-15т.р. и только под заказ. И так во всём.
У меня мошина с полной страховкой и на 3-ем году эксплуатации она мне стоит 15т.р./год. Застрахуете иномарку за такую стоимость?
Решать каждому приходится самому для чего он покупает авто – для показного имиджа или просто для нормальной и беспроблемной езды, и чтоб на семейный бюджет практически не сказывался.
Лично для меня машина это свобода, еду куда хочу, когда хочу.
Калина машина классная!! Сервис – копейки! Запчасти, даже если покупать импортные, -копейки!Резина, даже отличного бренда – копейки! Ну а если руки растут из правильного места, то все расходы можно смело уменьшить в три раза!
Простор для тюнинга огромный!
Можно много спорить про наше и ино. Особенно если кто-то ездил на совдеповской 9-ке и за 10лет её эксплуатации намотал 40тыс.км, а после пересел на десятилетнюю Тойоту и намотал на ней тысячи 2, он долго может утверждать что это суперавто. Мы живем в современной России и наши производители наконец-то тоже научились делать современные качественные автомобили не только для правительства. После этих слов любители Ино опять начнут кричать что это отстой, на Ино стоять подушки, ГУРы, АБСы,ПБСы,ЕБСы, и прочее, прочее,прочее. Ни один нормальный цивилизованный среднестатистический европеец не возьмет себе на содержание не только крутой нафаршерованный паркетник, который бензина по городу жрёт 20л на сотню, но и полностью упакованную малолитражку – они там деньги считать умеют!!! Это чисто наш русский минталитет –всего сразу и побольше!!! И в гарантийный срок и них ТАМ входит и БЕСПлатное обслуживание этого самого гарантийного аппарата! А у нас на этом на всём деньги делают.
Пожалуй, подпишусь... ( а кстати... как с Калиной на западе..?)
В моём случае, ( такси...)..,( и не только...) наверно, имеет смысл брать две... Со смещением в год-полтора... Ну и с соответственной заменой...
Ну а для имиджа ( что бы не засохнуть.., можно Мустанг ( Порш, И т. д....), дома у дивана поставить ( Регистрировать не обязательноюю, ездить, кстати, то же... Зато, как поднимает собственную значимость...) У одного знакомого пацана, в огороде три Альфы ( вместо клумб)... На ихнем сайте, постоянно висит... Счастлив, как дитя... ( правда, ездит на автобусе...)
V.A.P. вне форума   Вверх
Старый 17.02.2010, 11:50   #112
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 44
Вес репутации: 16 mad65 не успел проявить себя
Re: Опрос: Почему я купил Калину?

Купил (май 2008 г., 1.4 16 кл. люкс без кондея), так как не было средств на покупку более хорошего авто. За уплаченную сумму (288 т.р.) лучше не нашел.
__________________
Заходи - не бойся, уходи - не плачь.
mad65 вне форума   Вверх
Старый 17.02.2010, 12:48   #113
Нижегородская ячейка
 
Аватар для viruc
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Opel Astra 2.0 Turbo
Сообщений: 721
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 16 viruc находится на правильном путиviruc находится на правильном пути
Отправить сообщение для viruc с помощью ICQ
Re: Опрос: Почему я купил Калину?

я купил калину потому что самая современная на мой взгляд из вазов...
ино покупать не хотел, т.к. б/у не хочу а нормальную дешевле 500 тыров нет...
да и поделать что то можно, поковырятся и т.д. (руки то чешутся...)
viruc вне форума   Вверх
Старый 17.02.2010, 13:00   #114
Свой человек
 
Аватар для Juliet
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Воронеж
Пол: Женский
Автомобиль: Hyundai
Сообщений: 526
Записей в дневнике: 8
Вес репутации: 17 Juliet является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJuliet является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJuliet является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJuliet является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJuliet является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJuliet является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJuliet является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJuliet является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJuliet является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJuliet является пока необработанным, но явно драгоценным камнемJuliet является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Juliet с помощью ICQ
Re: Опрос: Почему я купил Калину?

А мы собирались покупать квартиру. В кредит. Потом папа заволновался, занервничал. Ну не любит он кредиты! Вместо просмотра квартир в тот же день поехали покупать машину. За имеющиеся деньги мона было тока калину или матиз. Ни одна по дизайу раньше не нравилась. Особенно деу. Но увидела калину хетч в белом цвете - и поменяла свое мнение! И в салоне свободно, уютненько так. Теперь просто обожаю свою малышку!!!
Juliet вне форума   Вверх
Старый 17.02.2010, 13:09   #115
Бывалый
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 1,153
Вес репутации: 19 magnezi9 не успел проявить себя
Re: Опрос: Почему я купил Калину?

Juliet, а сколько в Воронеже квартиры стоят? Как то странно читать - ехали брать квартиру, передумали и решили взять машину, хватило только на калину или матиз.
magnezi9 вне форума   Вверх
Старый 17.02.2010, 15:01   #116
Ростовская ячейка
 
Аватар для Вадик
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Я не с бухты-барахты, я из города Шахты
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21713
Сообщений: 2,031
Изображений: 4
Вес репутации: 21 Вадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном пути
Отправить сообщение для Вадик с помощью ICQ Отправить сообщение для Вадик с помощью Skype™
Re: Опрос: Почему я купил Калину?

magnezi9, она же написала: хотели взять квартиру в кредит...
__________________
В прошлом калиновод...
Вадик вне форума   Вверх
Старый 19.02.2010, 20:15   #117
Организатор КаПри-59
 
Аватар для Забава
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Пермь
Пол: Женский
Автомобиль: Nissan Juke
Сообщений: 301
Изображений: 1
Вес репутации: 28 Забава имеет репутацию за пределами доброй репутацииЗабава имеет репутацию за пределами доброй репутацииЗабава имеет репутацию за пределами доброй репутацииЗабава имеет репутацию за пределами доброй репутацииЗабава имеет репутацию за пределами доброй репутацииЗабава имеет репутацию за пределами доброй репутацииЗабава имеет репутацию за пределами доброй репутацииЗабава имеет репутацию за пределами доброй репутацииЗабава имеет репутацию за пределами доброй репутацииЗабава имеет репутацию за пределами доброй репутацииЗабава имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Забава с помощью ICQ
Re: Опрос: Почему я купил Калину?

А для меня решающими было 2 фактора: 1) Обычная калина не очень нравилась внешне, но калина-спорт сразу понравилась, то есть 1 фактор бампер и сиденья удобные; 2) кредит президента. 7% - это приятно
__________________
Боишься - не делай, сделал - не бойся
Забава вне форума   Вверх
Старый 19.02.2010, 20:57   #118
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Севастополь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 24
Вес репутации: 15 СЕВАСТОПОЛЕЦ не успел проявить себя
Re: Опрос: Почему я купил Калину?

Ездил на разных машинах... последние семь лет на ВАЗ 21113-десятке универсал. Принципиально все устраивало... но летом посидел в Калине-и увидел автомобиль на голову лучше...Решил-буду брать! И вот с боольшими мытарствами- (в Крыму с Калинами большая напряженка хотя другими авто-затоварка) в январе взял ВАЗ-11173, пока проблем нет и очень доволен...
СЕВАСТОПОЛЕЦ вне форума   Вверх
Старый 19.02.2010, 21:33   #119
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Питер
Пол: Женский
Автомобиль: приора
Сообщений: 58
Вес репутации: 15 VSprain не успел проявить себя
Re: Опрос: Почему я купил Калину?

А у меня был немец.
VSprain вне форума   Вверх
Старый 19.02.2010, 22:53   #120
Координатор Волгограда
 
Аватар для Волчок
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: г. Волжский
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184 люкс + TIIDA 1.6
Сообщений: 6,935
Изображений: 34
Вес репутации: 286165 Волчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутацииВолчок имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Опрос: Почему я купил Калину?

Почитал, тоже захотелось написать немного.
Я в автомобилях чайник ... совершенно чайник, никогда не ездил, а обстоятельства складывались так, что необходимо было авто. Просматривал объявления, 3-4 годовалых 2114, 2110, на большее денег не было. Общаясь с людьми, которым доверяю, понял, что пожалуй решусь на кредит, но возьму новую машину, а это уже простор для некоторого количества вариантов. Гец 1,4, матиз, логан, ланос, нексия и калина - все это подходило по тем деньгам, которые я готов был потратить - приора по салону та же десятка - новый автомобиль с таким салоном не захотел. Ланос не понравился чисто внешне, логан - 3 месяца очереди и еще 60 тыс на ту комплектацию, которая меня устраивала, гец в общем то тоже дороговато оказалось и необходимость ездить на дачу была не в его пользу, да и не в пользу матиза тоже. Нексия тоже не впечатлила. Читал форумы матиза, геца, и этот почти 2 месяца, купил Калину . В том числе и потому, что в ней есть АБС (жена тоже ездить планировала и я хотел, чтобы АБС была), кондиционер (Волгоградская область весьма теплый регион) и подушки - если уж припрет, так лучше, чтобы они были.
Вот и весь расклад, машине чуть больше года, пробег 23800, проблемы были, но я был морально готов, что они могут быть, сервис рядом. Да, еще, дорожный просвет действительно хорош, оценил этой зимой.

ЗЫ: у жены есть младший брат, так вот его супруга ну просто не раз обсирала (другого слова подобрать не могу) калины после нашей покупки, проходит полгода ... и они покупают калину-универсал ... оказалась банальная зависть
__________________
... придет серенький Волчок и утащит за бочок ...
Волчок вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.