Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Место для общения на любые темы. Здесь можно (и нужно) рассказывать различные истории, байки, тащить сюда все самое интересное отовсюду.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2008, 19:50   #11
Гигант мысли
Отец Русской демократии
 
Аватар для Mazaika
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: г. Тольятти
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Mercedes GLC 250 d 4MATIC
Сообщений: 1,497
Записей в дневнике: 3
Изображений: 3
Вес репутации: 211 Mazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?...

Цитата:
Сообщение от Artem150rus Посмотреть сообщение
Mazaika, я сейчас в этот вопрос уткнулся. либо квартиру покупать, либо дом достраивать.уже какой месяц решить не могу.
Если посмотреть все плюсы,
то получается такая картина:

Плюсы своего дома (коттеджа)
(добавьте, если я что-то забуду)

1. Экология. Чистый воздух, близость к земле,
меньшее влияние излучений (электромагнитных,
звуковых и пр). Лучшее место для семьи и воспитания , безопасного развлечения и отдыха детей. Всегда есть работа по дому и участку. Залог хорошего настроения и здоровья для всей семьи.
Возможность заниматься хобби и делами, которые невозможны в городе:
- Разведением пчёл (мечтаю)
- Кроликов, коз, курей и пр.
- Держать лошадь, корову (правда хлопот много)
- Заниматься садоводством
- Разведением рыб в пруду
- Строить Фонтаны и Красивое ночное освещение участка....
-

2. Возможность расширения и реконструкции дома по мере роста семьи.
В начале можно построить шалаш. Потом расширять его, пристраивать
новые и более комфортные помещения, если милой рая уже не будет в шалаше.

3. Отсутствие проблемы с местом хранения одного или более автомобилей.
Система охраны и видеонаблюдения защитит дом и предупредит его обитателей.

4. Экономичность. Окупаемость. Чем квартира в городе.
Если пробурить скважину, (песчаная стоит около 70 тыс. руб,- до 5-50 метров, артезианская до 300 тыс руб,- глубиной 100- 200 метров),
то извне можно получать Только Газ. Электрический газогенератор, благодаря в 17 раз меньшей стоимости
природного газа по сравнению сжиженным балонным,
обеспечивает стоимость электричества 0,42 рубля за киловат (расчёт взял с сайта электрогазогенераторов)
За газ оплата получается примерно 1000 рублей
в месяц (с генерацией электричества и отоплением).
(Со слов соседей)
Плюс весьма мизерный налог на землю, на имущество,
плюс небольшие расходы, связанные с вывозом мусора и обслуживанием
ассенизации.

5. Автономность, независимость от внешних влияний и катаклизмов. Поставив обогревательную печь, с высоким КПД (есть финские), работающую на любом топливе,- древесине, картоне и пр,
можно стать на время независимым и от газа.
А поставив солнечные фотоэлементы с аккумуляторами, можно частично обеспечить связь с внешним миром по радио, новости по радио.
Возможность вести натуральное хозяйство и частично обеспечивать себя продуктами в случае войны, стихийных бедствий и т. п.

6. Как следствие предыдущего пункта: Безопасность от
внешних терактов в системе водоснабжения (отравление, биологическое заражение ).

7. При наличии небольшого подполья или цокольного этажа,- пережить ( в зависимости от запаса продуктов, вода есть) небольшую ядерную войну или
бомбардировку в случае военных или стихийных действий и бедствий.

8. Возможность принимать и комфортно отмечать праздники с большим количеством гостей с шашлыками, танцами на воздухе и пр...

9. Непередаваемые ощущения творчества при проектировании и строительстве СВОЕГО дома.
Вы можете построить дом, который вы ХОТИТЕ.
Воплотить свои любые строительные фантазии, ограниченные лишь размерами вашего участка, кошелька и безопасными строительными нормами и правилами.
__________________

Последний раз редактировалось Mazaika; 22.09.2008 в 22:20..
Mazaika вне форума   Вверх
Старый 22.09.2008, 20:31   #12
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?...

Ты большой молодец...Стока всего плезного выкладываешь...Я терь точно загнорелся постройкой или покупкой дома....
  Вверх
Старый 22.09.2008, 21:11   #13
Старожил
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 1,951
Вес репутации: 20 millennium не успел проявить себя
Ответ: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?...

у меня уже есть участок 6 соток в пределах 30 км от МКАД ( пробки - час, без пробок - 25 минут ), но это только в пределах МКАД, а до работы еще час езды, итого 2часа в один конец ( при удачном раскладе ) . В Москве эта тема к сожалению очень актуальна и чем ближе к Москве, тем проще добираться, но с другой стороны может стоит попробовать найти работу в области.
На этом участке стоит дом, брус 100-ка кажется, пристройка + 2-й этаж. Есть своя вода, 30 м скважина + электричество. Нет газа, вопрос 7-10 $ ( 1 кв. м квартиры в Москве ) , но , что меня смущает : а ненадо ли будет постоянно что-то делать? ведь даже сейчас ( летом ) я приезжал на дачу и каждые выходные стриг траву ( потому что газон растет очень быстро ). А сколько допустим будет стоить страховка дома от пожара? кто-нить в курсе , сколько в %?
У квартиры есть тоже свои плюсы - массовая доступность всего ( клубы, бары, супермаркеты, кинотеатры ). Вот ) Но пока склоняюсь к отдделке дома на даче, все-таки площадь дома несоизмерима с площадью квартиры )))
Кто-то на форуме обшивал дом сайдингом?
И можете проконсультировать по электрическим отопителям? Пока на первое время я планирую поставить его, а потом можно переключить всю эту систему на АГВ? Правильно?
Как вообще работают эти отопители? много будет набегать?
__________________
Ford Focus ST 2.5Тurbo , 225 cумасшедших лошадей
millennium вне форума   Вверх
Старый 22.09.2008, 21:31   #14
Постоялец
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Москва
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219420
Сообщений: 384
Вес репутации: 18 ss находится на правильном путиss находится на правильном пути
Ответ: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?...

Artem150rus, то, что нет газа очень отрицательный момент. Электричество дорого и в большинстве районов Подмосковья ненадежно из-за низких мощностей линий элекропередач, подстанций и огромной нагрузки. У меня были случаи просадки напряжения до 140 в на даче под Звенигородом, плюс постоянные аварийные отключения. Перед тем как расчитывать на электрическое отопление уточни ситуацию с энергоснабжением в своем районе. Брус 100 для зимнего проживания придется утеплять, иначе не протопишь. Электрические отопители советую Галан (у тэновых ниже кпд), желателен циркуляционный насос. Мысль с АГВ правильная.
__________________

В конце концов все будет хорошо ...
ss вне форума   Вверх
Старый 22.09.2008, 21:44   #15
Постоялец
 
Аватар для Безумный суслик
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Харьков, Украина
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Универсал 1173
Сообщений: 66
Вес репутации: 31 Безумный суслик имеет репутацию за пределами доброй репутацииБезумный суслик имеет репутацию за пределами доброй репутацииБезумный суслик имеет репутацию за пределами доброй репутацииБезумный суслик имеет репутацию за пределами доброй репутацииБезумный суслик имеет репутацию за пределами доброй репутацииБезумный суслик имеет репутацию за пределами доброй репутацииБезумный суслик имеет репутацию за пределами доброй репутацииБезумный суслик имеет репутацию за пределами доброй репутацииБезумный суслик имеет репутацию за пределами доброй репутацииБезумный суслик имеет репутацию за пределами доброй репутацииБезумный суслик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?...

Вставлю свои пять копеек. Не смотря на то, что сейчас газ для населения в России стоит сущие копейки по сравнению с остальным миром, что есть конечно здорово, легко прогнозируется, что на каком то этапе цена газа станет все же не много ниже, ну скажем сегодняшних украинских, которые хоть и не мировые,но и не дешевые - у кума не очень большой дом одноэтажный сьедает только на отопление и горводу от 50 баксов в месяц, а вхолодные месяцы и того более. Поэтому сейчас у нас очень популярны различные импортные энергосберегающие , с большим КПД котлы, импортные же системы отопления (батареи и т.п), утепленные стеклопакеты, стены и т.п. Короче народ серьезно считает расходы газа.
Думаю, что при постройке дома в России фактор перспективы высокой цены на газ учитывать надо - бензин то по мировым продают.
Мазаика, цены на землю в Тольятти сказал бы не высоки - у нас начинаются от 5.000 долларов за сотку. В районе Лесопарка (легкие города) поговаривают нувориши покупали небольшие участки по 1.000.000 долларов....
__________________
Каждый китаец должен в своей жизни сделать три вещи - пуховик, кроссовки и мобильный телефон.
Безумный суслик вне форума   Вверх
Старый 22.09.2008, 21:53   #16
Старожил
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 1,951
Вес репутации: 20 millennium не успел проявить себя
Ответ: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?...

Цитата:
Сообщение от ss Посмотреть сообщение
Artem150rus, то, что нет газа очень отрицательный момент. Электричество дорого и в большинстве районов Подмосковья ненадежно из-за низких мощностей линий элекропередач, подстанций и огромной нагрузки. У меня были случаи просадки напряжения до 140 в на даче под Звенигородом, плюс постоянные аварийные отключения. Перед тем как расчитывать на электрическое отопление уточни ситуацию с энергоснабжением в своем районе. Брус 100 для зимнего проживания придется утеплять, иначе не протопишь. Электрические отопители советую Галан (у тэновых ниже кпд), желателен циркуляционный насос. Мысль с АГВ правильная.
утеплять снаружи или внутри? внутри на первомэтаже сделана полностью вся отделка. утеплитель и вагонка.
а по сайдингу знаете нормальные фирмы?
__________________
Ford Focus ST 2.5Тurbo , 225 cумасшедших лошадей
millennium вне форума   Вверх
Старый 22.09.2008, 22:12   #17
Втянувшийся
 
Аватар для aerodim
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Питер
Возраст: 53
Сообщений: 197
Вес репутации: 17 aerodim не успел проявить себя
Отправить сообщение для aerodim с помощью ICQ
Ответ: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?...

Классная тема, главное неисчерпаемая! Тоже горю желанием построить свой дом, осталось поднять восстание в семье, потому, как я один в своих мечтах. Но по пути уважаемого Mazaika, идти не хочу. Обьясню. У самого руки растут, откуда должно, работу эту люблю, получаю удовольствие и необыкновенное душевное удовлетворение, НО одному все не осилить. Вопрос найма бригады ребят, готовых воплотить мои планы - вот камень преткновения. Кто сталкивался с этим, тот поймет. Я сам работал и простым работягой, и бригадиром , и прорабом ( ну куда же ещё податься работать военному штурману?). Здесь все мексикано-бразильцы нервно курят в сторонке, это такой сериал... Да и от строительства я ушел еще и потому, что главный вопрос любой стройки - даже не бабло, а толковые и адекватные люди. А с этим как раз и главная проблема. Постоянные попытки обмануть, сфилонить, сделать все абы попроще, "Да я за эти деньги так делать не намерен(причем за любые)", вот только мизер того, с чем придется столкнуться http://dom.dacha-dom.ru/work.html. А быть постоянным цербером нет ни времени, ни желания. Если попадется толковый бригадир, считайте, что это великая удача!
Посему склоняюсь к мысли о каркасном домостроении. Вопрос правда мной не изучен совершенно(пока). Плюсы-минусы еще предстоит расставить. Но на вскидку - цена вопроса - ок. 15-20 килорублей за метр, небольшие сроки, готовые, утвержденные проекты. И это не шабашники, а промышленное производство.
По кровле. Гибкая кровля - оптимальное решение вопроса. Т.Н. металлочерепица - вещь капризная и требует строжайшего соблюдения технологии( хотя этого требует любая кровля). Как показала моя практика, по настоящему правильно её делать умеют немногие. + во время ненастья Вы будете "наслаждаться" пением дождя, вернее грохотом+ она очень боится механических повреждений, а по крыше все равно придется зачем нибудь полазить. Кровля типа "ондулин"(битумные волнистые листы) со временем пышно расцветет мхом, + неправильный монтаж - опять проблемы. Гибкая же кровля - наиболее долговечна, +отличная шумка+ относительно проста в монтаже(ОТНОСИТЕЛЬНО!!!)
Так, что тем, кто уже начал, с Богом!
__________________
Калинка-хэтч + Иж Каблук-Гравицапа
Как говорил Заратустра - Символ жизни - весы
То поцелуешь кого то, то дашь кому то...... //А. Григорян, "Крематорий"
aerodim вне форума   Вверх
Старый 22.09.2008, 22:29   #18
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 1,385
Изображений: 2
Вес репутации: 19 Мишель не успел проявить себя
Ответ: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?...

[quote=Mazaika;457896]Мишель, из какого материала решили сделать (сделали) стены?... Фундамент ленточный или из блоков?

Это как показала практика такой длительно-разорительный процес! В этом году выкопал фундамент-глубина 1,7 м., подушка-4 камаза песка, 3 миксера по 5 кубов каждый бетона, арматура, проволока вязальная, доска на обрешотку и много всяких мелочей....вообщем-то денег закопал больше половины стоимости Калины и только вылез из земли. Фундамент ленточный. Сразу скажу для тех кто покрутит пальцем у виска читая мой пост-пока ещё точно не решил из чего строить (сруб или кирпич) по этому фундамент делал с запасом. Однозначно дом буду строить 2-х этажный, с ломаной крышей, с зимним садом (для жены) на втором этаже, будет бильярд и барный уголок.....
__________________
....ушел, всем пока....
Мишель вне форума   Вверх
Старый 22.09.2008, 22:32   #19
Гигант мысли
Отец Русской демократии
 
Аватар для Mazaika
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: г. Тольятти
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Mercedes GLC 250 d 4MATIC
Сообщений: 1,497
Записей в дневнике: 3
Изображений: 3
Вес репутации: 211 Mazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?...

Цитата:
Сообщение от Безумный суслик Посмотреть сообщение
Вставлю свои пять копеек. Не смотря на то, что сейчас газ для населения в России стоит сущие копейки по сравнению с остальным миром, что есть конечно здорово, легко прогнозируется, что на каком то этапе цена газа станет все же не много ниже, ну скажем сегодняшних украинских, которые хоть и не мировые,но и не дешевые - у кума не очень большой дом одноэтажный сьедает только на отопление и горводу от 50 баксов в месяц, а вхолодные месяцы и того более. Поэтому сейчас у нас очень популярны различные импортные энергосберегающие , с большим КПД котлы, импортные же системы отопления (батареи и т.п), утепленные стеклопакеты, стены и т.п. Короче народ серьезно считает расходы газа.
Думаю, что при постройке дома в России фактор перспективы высокой цены на газ учитывать надо - бензин то по мировым продают.
Есть хороший сайт по энергосбережению
и конструированию "солнечного дома"
Черпаю на нём много энергосберегающих идей:
http://www.mensh.ru/booktree
И вообще,- хороший сайт для начинающих задумываться о строительстве собственного дома.
Да и для опытных строителей много интересного.
Как раз поставил цель,- построить дом,
в котором применить по Максимуму энергосберегающие технологии и конструкции. В электричестве, отоплении , обслуживании.
__________________
Mazaika вне форума   Вверх
Старый 22.09.2008, 22:42   #20
Гигант мысли
Отец Русской демократии
 
Аватар для Mazaika
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: г. Тольятти
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Mercedes GLC 250 d 4MATIC
Сообщений: 1,497
Записей в дневнике: 3
Изображений: 3
Вес репутации: 211 Mazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Построить Свой дом или купить (построить) квартиру?...

aerodim, История одного строительства,
или как человек в одиночку и при минимуме средств строит свой дом:
http://www.besthome.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=56
Я знаю, военные люди ,- мастеровые последовательные и решительные в достижении своей цели.
Желаю вам удачи в осуществлении постройки дома.
__________________
Mazaika вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.