Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 21:21   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2009
Возраст: 36
Сообщений: 11
Вес репутации: 2666 skvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутацииskvaznikovn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

1. Самодельное Зарядное устройство (Роман Торопов)
2. Зарядные устройства Кулон
3. Зарядные устройства Орион
4. Доработка Орион-PW160 и 325
5. FAQ АКБ - Теория в практике
6.

Последний раз редактировалось aland; 30.12.2018 в 14:57..
skvaznikovn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2018, 14:14   #371
Интересующийся
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1(11193-40-044)
Сообщений: 111
Вес репутации: 635 AlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

Хочу выбрать недорогое зарядное устройство, оптимальным кажется Орион-265, сейчас его можно взять за 1550р.. Что скажите - стоит брать или есть смысл посмотреть в более дорогом сегменте?
AlexTAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2018, 14:50   #372
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
Хочу выбрать недорогое зарядное устройство, оптимальным кажется Орион-265, сейчас его можно взять за 1550р.. Что скажите - стоит брать или есть смысл посмотреть в более дорогом сегменте?
Почему бы не взять автомат, чтобы не морщить мозг?

http://lb-electro.ru/zaryadnoe_ustrojstvo_bl1204.html

http://lb-electro.ru/PDF/instrukcija_BL1204.pdf
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2018, 15:16   #373
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Почему бы не взять автомат, чтобы не морщить мозг?

http://lb-electro.ru/zaryadnoe_ustrojstvo_bl1204.html

http://lb-electro.ru/PDF/instrukcija_BL1204.pdf
Так и тот же Орин-265 практически автомат. Только ограничение тока нужно самому задавать. Но это только +, как мне кажется. А все эти "интеллектуальные" зарядки, размером с писюн поросёнка - не внушают доверия.
Для ориона 265 я переделал минимум - поставил китайский ампер-вольтметр(200р) и увеличил пороговое напряжение с 15 до 16+ вольт. Всё, красота. Я могу полностью контролировать процесс, не трогая ничего. Но могу и чуть подкорректировать, если захочется.

Добавлено через 1 минуту
AlexTAV, Я бы взял его(у меня он и есть )) ). За 1,5круб отличный вариант.

Последний раз редактировалось BigKot; 27.12.2018 в 18:30..
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2018, 23:01   #374
Свой человек
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 612
Вес репутации: 16408 Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

А я бы просто взял на али ИИП 15В 30А за теже 1200-1700 руб (а на 10А стоит 900 руб)
и если бы я не шарил в электронике, то просто им заряжал напрямую,
а так, сделал бы робот, точнее сделал
(Версия 9_2 - прямое управление, в три проводка, без модификации самого ИИП, получая от 0 до 20В током от 0 да 30А)
Миниатюры
P5090314.jpg   PC210818.jpg  

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 27.12.2018 в 23:26..
Роман Торопов © вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 06:01   #375
Интересующийся
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1(11193-40-044)
Сообщений: 111
Вес репутации: 635 AlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexTAV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Для ориона 265 я переделал минимум - поставил китайский ампер-вольтметр(200р) и увеличил пороговое напряжение с 15 до 16+ вольт. Всё, красота. Я могу полностью контролировать процесс, не трогая ничего. Но могу и чуть подкорректировать, если захочется.
Для кальциевых аккумуляторов увеличение порога напряжения до 16В также актуально?
А какой "китайский ампер-вольтметр" ссылкой не поделитесь? А то я хотел как минимум китайский цифровой минивольтметр поставить, компактный.
AlexTAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 07:25   #376
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
Для кальциевых аккумуляторов увеличение порога напряжения до 16В также актуально?
А какой "китайский ампер-вольтметр" ссылкой не поделитесь? А то я хотел как минимум китайский цифровой минивольтметр поставить, компактный.
Если ковыряться, то поднимать сразу до 16.5В (хорошо мерится при включении ЗУ на разомкнутых зажимах). Заказывал подобный индикатор. Только я потом ещё шунт перепаивал из индикатора в само ЗУ.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 07:33   #377
Свой человек
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 612
Вес репутации: 16408 Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
поднимать сразу до 16.5В
Тут нужно понимать, что заряд производится не 16.5В,
и даже не конечное напряжение АКБ, а это макс. напряжение ЗУ.
При работе ЗУ, с ограничением тока (стабилизация тока), АКБ сам, по закону Ома,
достигает макс. значения напряжения и это не обязательно 16.5В, напряжение при этом может остановиться и на 15В,
Зависит от состояния и конструкции АКБ, т.е. его внутреннего сопротивления.
Т.е. это требование к ЗУ, а не к АКБ, чтобы не было ограничения напряжения, при заряде стабилизированным током.

А то народ после таких сообщений, выдирая из контекста плюс глухие телефоны, плодит слухи из своих умаизмышлений.
Роман Торопов © вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 07:44   #378
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
Тут нужно понимать, что заряд производится не 16.5В,
и даже не конечное напряжение АКБ, а это макс. напряжение ЗУ.
При работе ЗУ, с ограничением тока (стабилизация тока), АКБ сам, по закону Ома,
достигает макс. значения напряжения и это не обязательно 16.5В, напряжение при этом может остановиться и на 15В,
Зависит от состояния и конструкции АКБ, т.е. его внутреннего сопротивления.
Т.е. это требование к ЗУ, а не к АКБ, чтобы не было ограничения напряжения, при заряде стабилизированным током.
Именно поэтому и лучше сделать сразу повыше. Я же именно про этот Орион писал, с его "тупым" алгоритмом зарядки. А почему до такого напряжения сразу повышать - Роман уже много раз выше писал.
У меня сейчас, помоему, до 16,3 поднято, так вот Акому 62Ач не хватает для заряда стабилизированным током, "упирается" в него. А залезть и поднять выше всё лень..
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 07:48   #379
Свой человек
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 612
Вес репутации: 16408 Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

Я тут собрал всё полезное в кучку, можно в шапку, если посчитаете достойным
Роман Торопов © вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 09:00   #380
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,610
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядное устройство для аккумулятора/Пуско-зарядные/Запуск от ЗУ - 1

Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
Я тут собрал всё полезное в кучку,
Как это всё лаконично назвать ?
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536
aland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.