Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Сибирский федеральный округ

Сибирский федеральный округ Представительства Лада Калина Клуба в Сибири.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2008, 19:37   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2008
Автомобиль: Lada Kalina 111730
Сообщений: 36
Вес репутации: 16 Alexander Sham не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alexander Sham с помощью Skype™
Что возить с собой? Сибиряки меня поймут.

Уважаемые знатоки. Купил Калину-универсал 5 дней назад. До этого владел машинками 2101, 2108, 2109, 21099, 2115, Нива, имею приличный опыт вождения Ситроен С3, Рено-Логан, Рено-Кангу.

Как не замерзнуть на сибирской трассе возле заглохшей машины?

Известно, что в копейке для этого нужно иметь крышку распределителя и бегунок.

В восьмерках и т.п. нужно иметь ремень ГРМ, трос сцепления и коммутатор.

В Ситроене не поможет ничего (у меня включились и не выключались никаким способом дворники. После 30 минут "подметания" неисправность исчезла сама собой)

Что возить с собой в Калине?

Спасибо.

PS: Выражения "иномарки не ломаются", "вози вторую машину" предлагаю использовать для какой-нибудь другой ветки.
Alexander Sham вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 18:29   #2
Сибирская группировка
 
Аватар для HIDDEN
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Новосибирская область
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 2123
Сообщений: 726
Изображений: 21
Вес репутации: 17 HIDDEN не успел проявить себя
Отправить сообщение для HIDDEN с помощью ICQ
Ответ: Что возить с собой? Сибиряки меня поймут.

Цитата:
Сообщение от Alexander Sham Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки. Купил Калину-универсал 5 дней назад. До этого владел машинками 2101, 2108, 2109, 21099, 2115, Нива, имею приличный опыт вождения Ситроен С3, Рено-Логан, Рено-Кангу.

Как не замерзнуть на сибирской трассе возле заглохшей машины?

Известно, что в копейке для этого нужно иметь крышку распределителя и бегунок.

В восьмерках и т.п. нужно иметь ремень ГРМ, трос сцепления и коммутатор.

В Ситроене не поможет ничего (у меня включились и не выключались никаким способом дворники. После 30 минут "подметания" неисправность исчезла сама собой)

Что возить с собой в Калине?

Спасибо.

PS: Выражения "иномарки не ломаются", "вози вторую машину" предлагаю использовать для какой-нибудь другой ветки.
Alexander Sham , поздравляю с покупкой! Пробег у моей Калины больше 50тыс. и небыло случая чтоб машина немогла ехать. Но навсякий случай приобрети набор инструментов и альбом электросхем чтоб можно было простые неисправности продиагностировать и подлечить на месте, темболее владел ты многими авто и наверняка знаком с инжекторными движками.. Непомешают и СИМки разных сотовых операторов ,отзвониться знакомым, за советом или помощью.Трос непомешает, если где застрянеш или когонибудь дернуть. Комплект предохранителей,свечи зажигания. Можешь фанарик или переноску. Я вожу ещо складную саперную лопатку в чехле. Можешь газовый баллончик-горелку положить,спички, зажигалку.. и поменьше думай что машина может сломаться.
HIDDEN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 07:11   #3
Совсем как дома
 
Аватар для DamnCynic
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Honda Fit 2
Сообщений: 795
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 17 DamnCynic находится на правильном путиDamnCynic находится на правильном путиDamnCynic находится на правильном путиDamnCynic находится на правильном пути
Отправить сообщение для DamnCynic с помощью ICQ
Ответ: Что возить с собой? Сибиряки меня поймут.

Чтобы не замёрзнуть на трассе, нужно возить с собой фляжку водки, шмат сала (можно с чёрным хлебом, так вкуснее и полезнее), кулёк карамелек и хорошую мобильную связь. По технической части имеет смысл посмотреть http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14754 : думаю, ремень генератора, свечи, предохранители и датчики россыпью (если едешь один в дальняк в лютый мороз, найди час и проверь их заранее). Холодная сварка, резина и ветошь на чопики. Масло. Плюс моток проводов и немного универсальной монтажной проволоки ) Если машина способна завестись, то она хоть как-нибудь, но доползёт до людей.
Опять же, экстренный ремонт в -30 удовольствием не является по определению, особенно если перчатки снимать.
__________________
Documentation is like sex; when it's good, it's very, very good, and when it's bad, it's better than nothing. © Dick Brandon
DamnCynic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 07:40   #4
Сибирская группировка
 
Аватар для Калина Омск
 
Регистрация: 18.11.2008
Возраст: 37
Автомобиль: LADA, 111730
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 Калина Омск не успел проявить себя
Ответ: Что возить с собой? Сибиряки меня поймут.

А я ничего не вожу кроме отвертки, запаски с балонником и домкрата. (аптечка, огнетушитель и знак само собой) гриметь еще начнет в багажнике ключ или еще что так я же ехать не смогу! Конечно я говорю про городскую эксплуатацию. Если про трассу то там у нас зимой так по бестолковому нельзя, это может дорого стоить. Просто если за окном минус 30 то не стоит выходить из дома вот и все.
Планирую купить вольтметр для проверки датчиков в горажных условиях но возить его нет смысла без запасных датчиков.
У меня 8 клапанная можно ремень грм возить но тоже смысла нет, его на тысяч 100 хватит если туда не лазить.
Канистру с бензином Аи-95.
Рацию, чтоб можно было фуру остановить, так никогда не остановятся.
Цепи на колеса, только надо выбирать не какие попало подешевле, а хорошие в магазине.
Вобще если за машиной следить и все во время делать то и брать для ремонта ничего не надо, да и не почините вы ничего в мороз, только колесо поменять сможите и свечи пока двигатель теплый.
Если в глубокий снег не полезите то и лопата не понадабится, а если слители с дороги (если конечно удачно) то трос или пару мужиков.

И на последок: ЭТО НОВАЯ МАШИНА ОНА НЕ СЛОМАЕТСЯ!!! Не надо возить лишний хлам ведь 1000 рублей заменяет все ключи в багажнике на эвакуатор (ну для тех кто сам делать не умеет или не хочет)

У меня в 2000 году зюзик был и я даже домкрат не возил, просто ездил и не думал о ремонте или поломках и не ломался не разу. Не заморачивайте себе голову запасными частями к новой Калине или Приоре.


Калина Омск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 06:41   #5
Продвинутый новичок
 
Аватар для Multi
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Кемерово
Возраст: 38
Автомобиль: Lada Kalina 11194
Сообщений: 73
Изображений: 2
Вес репутации: 17 Multi не успел проявить себя
Отправить сообщение для Multi с помощью ICQ
Ответ: Что возить с собой? Сибиряки меня поймут.

Отъездил год на Калине, и серьезных проблем не было... так чтобы я остался без машины хотя бы на один день! Мне кажется своевременный диагноз - лучше своевременного начала лечения. Заезжать почаще на сервис на диагностика, мне кажется, это не позорно... появились подозрения - прогнал её всю по тестам и делов. Потом и -30 не помеха...
Multi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2008, 17:52   #6
Свой человек
 
Аватар для magistr
 
Регистрация: 01.10.2007
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 687
Вес репутации: 38 magistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутацииmagistr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Что возить с собой? Сибиряки меня поймут.

трос! уже на трассе столько людей без него потягали )))) все экономят на нем а потом кусают локти.
magistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 12:52   #7
Сибирская группировка
 
Аватар для risfek
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Иркутск
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730
Сообщений: 175
Изображений: 1
Вес репутации: 16 risfek не успел проявить себя
Ответ: Что возить с собой? Сибиряки меня поймут.

Лучше конечно не ломаться в мороз.
Набирать запасные запчасти думаю смысла нету. там все новое, и где оно сломается известно только богу.

у меня например в первые недели погорело реле поворотов.
затем как раз по осеннему холоду, благо градусов -10 было. Прямо в дороге сломалась печка. просто сделал рукояткой по прохладнее, стало совсем холодно, а вот тепло потом так и не стало.. сколько я ее не крутил.

так что: трос, топор, бензин, гарелку, лопатку и брезентину - навес делать...
risfek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 05:46   #8
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Ответ: Что возить с собой? Сибиряки меня поймут.

Цитата:
Сообщение от risfek Посмотреть сообщение
... и брезентину - навес делать...
Ну, это уж как-то совсем сурово...
Хотя остальной наборчик с собой вожу. В багажнике трос, топорик, горелка, сухое горючее, лопатка. Трос, пожалуй, самая полезная вещица.

По поводу запасных частей в дорогу... хрен его знает... Если в -30 и ниже навернется ремень ГРМ или тросик сцепления... на трассе менять один хрен не будешь... В такие температуры, запаску-то поменять жопа, не то что ремень ГРМ... или с тросиком этим выдрюкиваться... Мелких деталек достаточно, в толстых перчатках работать не удобно, а без них ручонки за 5 минут уже ничего не чувствуют.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 19:38   #9
Уральская группировка
 
Аватар для boriz
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Сургутский район
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: хочу 2193
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 boriz не успел проявить себя
Отправить сообщение для boriz с помощью Skype™
Ответ: Что возить с собой? Сибиряки меня поймут.

Как только первые морозы стукают, кидаю в багажник валенки, в них 0.5 коньякa, спички, сухоe горючее и шубeнки. B остальном трос и всё по штату, без фанатизма. Действительно, не представляю даже мелкий ремонт при минус надцать.
__________________
В принципе KIA VENGA та-же Калина! Чуть лучше, но сильно дороже. Блин!!! Знал бы я это раньше!!!!
boriz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 15:01   #10
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Северск
Возраст: 49
Сообщений: 10
Вес репутации: 16 baibao не успел проявить себя
Ответ: Что возить с собой? Сибиряки меня поймут.

Трос, домкрат, небольшой набор ключей, отвертки (если реально далеко ехать), перчатки, запаска, воронка, аккумуляторный фонарь, предохранители + деньги. Все.
Зимой можно добавить теплую одежду (я возил теплую безрукавку).
Т-т-т шоб не пригодилось.
baibao вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.