Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 01:16   #101
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

вюв, тут дело в том, что ВАЗ при натяжении ремня ориентирует сейчас на виброокустический прибор, который, скорее всего, отсутствует на большинстве СТОА, или им не пользуются почему-то.
Раньше натяжение на СТОА проводили по руководству http://narod.ru/disk/18877332000/Авт...2006г.pdf.html, в котором величины натяжения завышены http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=166 , как минимум, в 10 раз, о чем я писал выше.
Скорее всего, адекватно натягивать ремень генератора можно и самому, не прибегая к услугам СТОА по методике http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...23&postcount=6. Причем при проведенной мною тарировке по "писку" оказалось, что для машины с кондеем усилие оказалось равным 1,5 - 1,6 кгс. Другой комплектации у меня нет, поэтому можно либо довериться авторам статьи, либо перепроверить самому и выложить полученное значение на Форуме. Метод достаточно чувствителен и воспроизводимость результатом можно гарантировать.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 09:08   #102
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

Дело в том, что методика ЗР мне лично не нравиться.
Аргументы:
1. Динамометр - где его взять? Сколько стоит? (подозреваю стоит ХОРОШО) Что будем применять, безмен?
2. Усилие которое мы видим на шкале динамометра (безмена) будет очень сильно зависить от трения возникающего на сопрягаемых плоскостях и резьбе натяжного вала. Считаю, что предсказать данное трение сравни гаданию на кофейной гуще. Из этого следует, что получить нехилую погрешность очень просто.
3. Чтоб воспользоваться данным методом нужно:
а. Добыть динамометр.
б. Изготовить спец ключ
в. Отревезировать (помыть почистить смазать) узел натяжения.
г. Демонтировать бачек с омывайкой


ИМХО, если натяжной узел, ремень и вспомогательные агрегаты исправны, проще натянуть ремень на заведенном двигателе с макс. количеством вкл. потребителей + компрессор, подтягивая натяжной вал до устранения проскальзываний ремня.

Теперь я могу повернуть на 45 гр. ветвь ремня, между натяжным роликом и генератором, с усилием примерно равным повороту деревянной линейки на тот же угол. А раньше, ремень в этом месте, был каменным.

Посмотрим что будет зимой......
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 11:25   #103
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

Цитата:
Сообщение от вюв Посмотреть сообщение
1. Динамометр - где его взять? Сколько стоит? (подозреваю стоит ХОРОШО) Что будем применять, безмен?
2. Усилие которое мы видим на шкале динамометра (безмена) будет очень сильно зависить от трения возникающего на сопрягаемых плоскостях и резьбе натяжного вала. Считаю, что предсказать данное трение сравни гаданию на кофейной гуще. Из этого следует, что получить нехилую погрешность очень просто.
3. Чтоб воспользоваться данным методом нужно:
а. Добыть динамометр.
б. Изготовить спец ключ
в. Отревезировать (помыть почистить смазать) узел натяжения.
г. Демонтировать бачек с омывайкой
  1. Обычный, как на снимке, безмен. Цена - 50р. Точность вполне удовлетворительная. Уж 100г воспроизводит точно, а больше и не надо, не верите - проверьте.
  2. Тезис надуман. Резьба находится высоко и коррозии не подвержена.
  3. Для решения надо:
  • дойти до ближайшего магазина хозтоваров или строительного рынка,
  • снять две лыски болгаркой или наждаком на стандартном ключе - это тянет на "изготовление"?
  • это от "лукавого", кто не хочет делать - ищет причину,
  • демонтаж бачка делать придется, это правда.
Для того, чтобы судить о чем-либо - надо попробовать. Тогда бы масса замечаний пропала. Узнали бы, например, что для того, чтобы увеличить усилие на 100 г, достаточно повернуть натяжитель менее, чем на 30 град (а здесь, на Форуме натяжение 0,5 оборотами считают).
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 16:01   #104
Легенда форума
 
Аватар для вюв
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с. Залазино
Возраст: 85
Пол: Мужской
Сообщений: 6,618
Записей в дневнике: 1
Изображений: 222
Вес репутации: 68761 вюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутациивюв имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
Тезис надуман. Резьба находится высоко и коррозии не подвержена.
Да?
А от чего же тогда на моем рег. валу зализаны грани?
Ну да, виноват, наверно взял поюзаный ключ при первой регулировке.

Скажу вам больше, чтоб разобрать данный натяжитель первый раз, я применял WD40 и он раскрутился со щелчком и характерным скрипом

Да дело даже не в этом!
Мы ведь за правильное натяжения ремня, так?

Что есть ПРАВИЛЬНОЕ натяжение?


Я лично понимаю это так:
1. Ремень не должен проскальзывать на шкивах в любую погоду.
2. Сила натяжения ремня должна быть минимально возможной.

Так зачем мне что-то изготавливать и покупать?
Если только ради "спорта", чем мы частенько занимаемся
Для того чтоб сделать правильное натяжение мне достаточно быть не глухим.

Ход моих мыслей я думаю понятен, я не претендую на то, что все правильно понимаю, и буду весьма благодарен если кто-то что-то добавит или поправит
вюв вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 18:55   #105
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

вюв, ладно, спор ни о чем. У меня и моего приятеля регулировочный болт после ослабления 19 гайки крутится очень легко, а как на других машинах - хз.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2010, 12:59   #106
Постоялец
 
Аватар для People.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan X-trail t31 2014
Сообщений: 334
Вес репутации: 16 People. не успел проявить себя
Re: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

Цитата:
Сообщение от dumpy Посмотреть сообщение
вюв, так вот он какой, этот болт злащасный
я так понял здесь?
Миниатюры
этот.jpg  
__________________
Автопроизводителям давно уже не выгодно выпускать машины, которые не ломаются на протяжении десятков лет, ибо им нужно как то содержать свои развитые сервисные инфраструктуры, а также стимулировать потребителей к покупке новых авто.
People. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 20:30   #107
Совсем как дома
 
Аватар для vaxo
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: г. Заречный Пензенской области
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11183
Сообщений: 885
Изображений: 12
Вес репутации: 35 vaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vaxo с помощью ICQ
Re: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

вюв, vovk, на моей машине закис натяжитель ремня. Хотя до недавнего времени всё регулировал - было нормально. А закис он не в резьбе а в квадратной штуковине. Пришлось менять натяжитель. Новый крутиться от руки даже при натяжки ремня.
__________________
vaxo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 10:39   #108
Бывалый
 
Аватар для Alexo
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 1,403
Вес репутации: 21 Alexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Alexo с помощью ICQ
Re: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

Как известно есть нарекания на излишний обратный изгиб ремня. В связи с чем предложение - если поставить ремень немного короче (насколько не знаю точно), то ролику придется его меньше изгибать. Только надо учитывать запас по максимальному загручиваню резьбы в шток натяжителя или (как вариант) попробовать установку ролика мЕньшего диаметра.
Как считаете, есть смысл таких манипуляций? При меньшем ролике он будет крутиться с большим количеством оборотов при тех же условиях, а это не есть плюс.
Alexo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2010, 23:32   #109
Московская ячейка
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Подольск Московская обл.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 121
Вес репутации: 16 Алексей А. не успел проявить себя
Re: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

И правда криво! Как начались холода, стало чё-то попискивать на холодную. И чем дальше, тем хуже, сегодня с полчаса свиристел с утра. Полез: реально длинноватый болт, И люфт с миллиметр. Подложил узенькую шайбочку между стальной втулкой и фигурной шайбой. Всё стало ровно. 30000 км. ремень в идеальном состоянии.
__________________
Алексей А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 21:49   #110
Ставропольская ячейка
 
Аватар для IZVESTNO
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Невинномысск
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 111930
Сообщений: 157
Вес репутации: 14 IZVESTNO не успел проявить себя
Re: Криво стоит ролик натяжителя ремня генератора (фото)

Переделал уже давно механизм натяжения ремня генератора.Обратного изгиба нет вообще.Ролик поставил от Шеви нивы,кажется.Он похож на ролик натяжения ремня ГРМ,только на нём канавки,как на Калиновском генераторе.Натягиваю ремень тем же ключем,для натяжения ремня ГРМ.
IZVESTNO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.