Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Сцепление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2011, 19:31   #1
Ростовская ячейка
 
Аватар для марик71
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11176-36-038
Сообщений: 222
Вес репутации: 15 марик71 является великолепным маяком светамарик71 является великолепным маяком светамарик71 является великолепным маяком светамарик71 является великолепным маяком светамарик71 является великолепным маяком светамарик71 является великолепным маяком светамарик71 является великолепным маяком светамарик71 является великолепным маяком светамарик71 является великолепным маяком светамарик71 является великолепным маяком светамарик71 является великолепным маяком света
Концевой выключатель на педали сцепления

Для чего нужен
Регулировка
Как поменять и внешний вид/номер выключателя
__________________
Ну вы , блин , даёте....

Последний раз редактировалось авторевизор; 21.05.2016 в 23:01..
марик71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2014, 17:14   #81
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: NN
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: белый Trust
Сообщений: 440
Вес репутации: 275 oldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: P0830 Выключатель сцепления, неисправность.

Цитата:
Сообщение от Kompas Посмотреть сообщение
Смущает то, что ошибка появилась сразу после установщиков сигнализации
Вполне могли чуть сдернуть/сдвинуть штеккер, когда сигналку ставили. Контакт стал ненадежным, со всеми вытекающими... У самого было - вывалила ошибка 0443(обрыв цепи клапана адсорбера), полез смотреть: проводка цела, разъем на месте... Потом заметил, что разъем "недовставлен" до конца. Отщелкнул-защелкнул, и всё, проблема ушла.
oldfox76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2014, 21:25   #82
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-040
Сообщений: 89
Вес репутации: 13 Kompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном пути
Re: P0830 Выключатель сцепления, неисправность.

Цитата:
Сообщение от oldfox76 Посмотреть сообщение
Вполне могли чуть сдернуть/сдвинуть штеккер, когда сигналку ставили. Контакт стал ненадежным, со всеми вытекающими
В моём случае, похоже, контакта нет вообще. В памяти ЭБУ ошибка сразу появляется при движении после сброса ошибок. А потом уже на приборке вылазит.
Кстати, мне кажется, или переключение передач (на повышение) без этого концевика становится менее приятным? Стало как-то трудно одновременно сбросить газ и синхронно выжать сцепление. Очень часто тахометр подскакивает при повышении передачи. Нужно очень ювелирно работать педалями, чтобы поймать точку. Собственно, именно на это я после установки сигналки обратил внимание. Подумал, что кажется, так как пересел с другой машины. А уже потом заметил ошибку на приборке. Но и сейчас замечаю сие неудобство. Получается, не такой уж и бесполезный датчик )) Наверное, по его сигналу эбу самостоятельно сбрасывает обороты, чтобы переключение передачи происходило более комфортно.
__________________
Kompas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2014, 22:09   #83
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: NN
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: белый Trust
Сообщений: 440
Вес репутации: 275 oldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: P0830 Выключатель сцепления, неисправность.

Цитата:
Сообщение от Kompas Посмотреть сообщение
Получается, не такой уж и бесполезный датчик ))
Да их, бесполезных-то, вообще не бывает)))
Цитата:
Сообщение от Kompas Посмотреть сообщение
Наверное, по его сигналу эбу самостоятельно сбрасывает обороты
Не так немного, конечно... Там достаточно сложный алгоритм, в котором и концевик сцепления участвует, помимо прочих датчиков. В общем, пусть сервисмены глянут, если уж к ним записались. Если окажется, что жопорукие установщики сиги виноваты, появится еще один повод сказать им спасибо)))
oldfox76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2014, 22:39   #84
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-040
Сообщений: 89
Вес репутации: 13 Kompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном пути
Re: P0830 Выключатель сцепления, неисправность.

Цитата:
Сообщение от oldfox76 Посмотреть сообщение
Да их, бесполезных-то, вообще не бывает)))
Ну я не удивлюсь, если в этой стране бывают )) Когда монтажнику задание дали датчик установить. А до программиста ещё не донесли информацию )) Тут просто вот наткнулся случайно (только там наоборот) http://www.drive2.ru/cars/lada/kalin...ournal/668627/
__________________
Kompas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2014, 00:10   #85
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: NN
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: белый Trust
Сообщений: 440
Вес репутации: 275 oldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: P0830 Выключатель сцепления, неисправность.

Цитата:
Сообщение от Kompas Посмотреть сообщение
Тут просто вот наткнулся случайно
Мда... Сурово...
oldfox76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 11:25   #86
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-040
Сообщений: 89
Вес репутации: 13 Kompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном пути
Re: P0830 Выключатель сцепления, неисправность.

В общем, как я и опасался, официалы просто сбросили ошибку. Мастер по телефону заявил какой-то бред: по регламенту у нас идёт под замену датчик сцепления, если ошибка появляется 39 раз!!! ))) Я прифигел просто от таких слов. Общалась жена. Сейчас дозвониться не могу до него, чтобы узнать, что это за регламент такой )) В принципе за день я могу к ним с этой ошибкой раза три скататься. Это 10 выходных всего надо потратить :-D А ещё проще не уезжать. Через квартал круги наматывать.

Добавлено через 1 час 40 минут
Пообщался с мастером. Говорит, что этот датчик регулируется путём такой вот длительной настройки методом научного тыка ))) Да уж... Как он себе представляет регулировку жёстко закрепленного концевика, я не знаю. Ну в принципе, все понятно. Автоваз изменился. Только вот в худшую сторону. В плане сервиса. Спорить не стал, попросил хотя бы провода до разъема посмотреть. Поехал забирать. Буду требовать, чтобы в сервисной книге заполнили все, как положено, а не как обычно (оставляют её пустой). Скорее всего проедусь и вернусь обратно с ошибкой. Кстати, повторяющаяся неисправность - это уже существенный недостаток.
__________________

Последний раз редактировалось Kompas; 11.01.2014 в 10:22..
Kompas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 18:10   #87
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193-40-040
Сообщений: 89
Вес репутации: 13 Kompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном путиKompas находится на правильном пути
Re: P0830 Выключатель сцепления, неисправность.

Вроде бы удалось победить систему )) При первом визите мастер заявил, что при сканировании ЭБУ приборы в режиме текущего времени показывают, что концевик работает. Правда, при этом почему-то рассказал, что у датчика не два положения, а как минимум три ))) И, что самое интересное: если бы датчик вообще был бы не подключен, то эбу бы не сигнализировал бы вообще об ошибке :-D Следовательно, ничем помочь не могут. Возможной причиной ошибки является неправильное переключение передач. Ну я ему попытался объяснить, что это бред... Что даже по характеру переключения передач мне сразу понятно, что эбу концевик не видит. Е-газ не даёт быстро сбросить обороты при переключении. Да все бестолку. Ладно. Проехал я 200 метров от салона, планшет человеческим голосом уже кричит: обнаружена ошибка! )) Дал кружок вокруг квартала - на приборке ошибка. Ну я обратно. Говорю, делать вам нехрен, время лишнее тратить на повторное оформление и общение со мной. Оставляйте хоть на сутки машину, но хотя бы по пытайтесь что-то сделать. Забрали. Через часок звонок: забирай. Ну думаю... Измором решили взять ))) Сажусь в машину, пробую... И сказка! Никаких перегазовок при переключении. Без сканера понятно, что руки приложили. Объяснили тем, что якобы первый раз тестировали неподвижную машину, а контакт отваливался только на ходу. Якобы был перетянут провод, который соединяется с разъемом датчика в салоне. Но мне, если честно, кажется, что первый раз они тупо ничего не делали )) Так как перегазовки при переключении были всегда. Не было плавающей неисправности. Такая вот фигня. А датчик действительно очень сильно влияет на комфорт переключения передач.
__________________

Последний раз редактировалось Kompas; 11.01.2014 в 19:26..
Kompas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 12:39   #88
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: NN
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: белый Trust
Сообщений: 440
Вес репутации: 275 oldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутацииoldfox76 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: P0830 Выключатель сцепления, неисправность.

Цитата:
Сообщение от Kompas Посмотреть сообщение
Мастер по телефону заявил какой-то бред: по регламенту у нас идёт под замену датчик сцепления, если ошибка появляется 39 раз!!! )))
Расстрелять из реактивного говномета!
Цитата:
Сообщение от Kompas Посмотреть сообщение
Но мне, если честно, кажется, что первый раз они тупо ничего не делали ))
Поэтому и советовал самому залезть, глянуть... Чем этим дереволазам доверять машину. Нервы и время целее... А по гарантии - только что-нибудь трудноустранимое предъявлять.
oldfox76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2014, 10:52   #89
Сибирская группировка
 
Аватар для Геннадий Тимофеевич
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 431
Записей в дневнике: 3
Изображений: 1
Вес репутации: 14 Геннадий Тимофеевич является пока необработанным, но явно драгоценным камнемГеннадий Тимофеевич является пока необработанным, но явно драгоценным камнемГеннадий Тимофеевич является пока необработанным, но явно драгоценным камнемГеннадий Тимофеевич является пока необработанным, но явно драгоценным камнемГеннадий Тимофеевич является пока необработанным, но явно драгоценным камнемГеннадий Тимофеевич является пока необработанным, но явно драгоценным камнемГеннадий Тимофеевич является пока необработанным, но явно драгоценным камнемГеннадий Тимофеевич является пока необработанным, но явно драгоценным камнемГеннадий Тимофеевич является пока необработанным, но явно драгоценным камнемГеннадий Тимофеевич является пока необработанным, но явно драгоценным камнемГеннадий Тимофеевич является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Концевой выключатель на педали сцепления

Цитата:
Сообщение от марик71 Посмотреть сообщение
Недавно увидел возле автомата натяжения концевик. Для чего его установили? В поисковиках говорят для крузконтроля. Кокой на..... круизконтроль на Калине
У меня с Е-газом...
у меня троссовый а круиз есть правда самодельный но меня устраивает!!!!!!!
Геннадий Тимофеевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 11:52   #90
Втянувшийся
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: владивосток
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 209
Вес репутации: 28 wgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутацииwgovor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Концевой выключатель на педали сцепления

В общем, стала выскакивать ошибка 0830, через OpenDiag было видно, что при нажатии педали сцепления статус "ВКЛ" появляется сразу и всегда, а при отпускании "ВЫКЛ" - когда сразу, когда с задержкой, или вообще не появлялся. Если ОДИН раз резко нажать-отпустить педаль, "ВКЛ"-"ВЫКЛ" могло вообще сменить друг друга несколько раз.
Т.е. нажатие педали машина видела всегда, отпускание - нет. Ну, с учетом, что в микрике задействована нормально-замкнутая пара, неудивительно.
Вскрыл микрик, см. картинку. Сразу все стало понятно - к верхнему контакту лепесток прижимается хорошо и скачком, к нижнему - плохо и плавно. Нам же надо наоборот. Ну и стационарные контакты, похоже, не посеребрены.
Методы борьбы те же, что и на кнопках компутерных мышей: аккуратно пинцетом вынимаем контакты, зачищаем и шлифуем грифелем твердого простого карандаша. Затем _слегка_, где-то на 0.2мм, подгибаем контакты в направлениях, указанных стрелками. При плаааавном нажатии на кнопку подвижный контакт должен перекидываться в нижнее положение резко, триггером.
Миниатюры
clutch.jpg  
wgovor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.